Тиристорный высоковольтный регулятор переменного напряжения

 

ТИРИСТОРНЫЧ ВНСОКОВСЛЬТНЫ РЕГУЛЯТОР ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ, содержащий трансформатор с секциоиироваимой регулировочной обмоткой параллеяьио секциям которой через диоды подключены соответствующие управляемые ключи, соединенные меж- , ду собой последовательно н подключенные к входным выводам, отличающийся тем, что, с целью упрощения, секции регулировоч ной трансформатора соединены между собой непосреастьенно, а диоды включены 1ежд$г б«№ми точками соединения каждых двух смежных секций и соответсфвуявдах пар управляекшх ключей, тф«чем крайние выводы регулировоч{Юй обмотки трансФорматора соедииёиы с ахЬ/хи ми выводами 4е|}е9 допблиите|п 1ю введённые диоднб тн ристсир 1шге лс 11очси а в качестве Управляе1«)1Х ключей использованы встречно параллельйо включенные тиристоры.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ ИМ

РЕСПУБЛИК (1% (Н) ЯДР О 05 Р 1/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

AO ДЕAAM ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТ(Й

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2941779/24-07. (22) 18.06.80 (46) 30.01.84. Бвл. В 4 (72} В.И.1 óðåâè÷ (53) 621.316.722(088.8} (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 282490, кл. Ч 02 Р 13/16, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

Э 660030, кл. G 05 Ф 1/14, 1979.

3. Авторское свидетельство СССР

В 425167, кл. G 05 F 1/14, 1974. (54) (57) ТИРИСТОРНО ВИСОКОВОЛЬТНИЯ

РЕГУЛЯТОР ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯГ(ЕНИЯ, содераа(((ий трансформатор с секциоиироаанной регулировочной обмоткой,: параллельно секциям которой через диоды подключены соответствующие управляемые ключи, соединенные меи-, ду собой последовательно и подключенные к входным выводам, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения, секции регулировочной обмотки трансформатора соединены меиду собой .непосредственно, а диоды включены.сеиду общими точками соединения каз(дюс=двух.смекных секций и соответстзукваих пар управляемык ключей, причем крайние выводи регулировочиой обутки транс4юрматора соединены с. эходиваяи выводами череФ дополнительно введенные диодно-тиристорные.:каючи:-, a a качестве управляемых ключей-использованы встречно-параллельно вклю- 9 ченные тиристоры.

З1

1070525

45

Изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразовательной технике, и может быть использовано в устройствах для регулирования напряжения силовых трансформаторов. 5

Известен тиристорный высоковольтный регулятор переменного напряжения, содержащий последовательные цепочки встречно-параллельно соединенных тиристоров, подключенных к выводам обмотки трансформатора Г11

Недостатком данного устройства является большое количество управляемых ключей при заданной величине регулируемого напряжения и воэ- 15 можность короткого замыкания секUHA трансформатора при сбоях в сис.теме управления.

Известно устройство для регулирования переменного напряжения, содержащее трансформатор с секционированной регулировочной обмоткой и основные и вспомогательные управляемые ключи, включенные между входными выводами и выводами секций регулировочной обмотки трансформатора i21.

Для указанного устройства характерным является относительная простота и незначительное число управляемых ключей, однако функциональные возможности его огоаничены из-эа невозможности использования для регулирования высоких напряжений.

Наиболее близким к предлагаемому является тиристорный высоковольт- 35 ный регулятор переменного напряжения, содержащий трансформатор с секционированной регулировочной обмоткой, параллельно секциям которой через диоды подключены соот- 40 ветствующие управляемые ключи соединенные между собой последовательно и подключенные к входным выводам t32 .

При высокой надежности и широких функциональных воэможностях недостатком известного устройства является сложность из-эа наличия большого числа неуправляемых вентилей и использования специальной обмотки трансформатора, состоя50 щего из удвоенного числа отдельных секций. цель изобретения — упрощение уст,ройства.

Поставленная цель достигается тем, что в тиристорном высоковольт55 ном регуляторе переменного напряжения,содержащем трансформатор с секционированной регулировочной обмоткой, параллельно секциям которой, через диоды подключены соответст- 60 вующие.управляемые ключи, соединенные между собой последовательно и подключенные к входным выводам, секции регулировочной обмотки транс,форматора соединены между собой не- 65 посредственно, а диоды включены между общими точками соединения каж- . дых двух смежных секций и соответствующих пар управляемых ключей, причем крайние выводы регулировочНоА обмотки трансформатора соединены с входными выводами через дополнительно введенные диодно-тиристорные ключи, а в качестве управляемых ключей использованы встоечнопараллельно включенные тиристоры.

На чертеже приведена функциональная схема тиристорного высоковольтного регулятора переменного напряжения.

Регулятор содержит трансформатор, регулировочная обмотка которого состоит иэ секций 1-7, управляемые ключи, выполненные в виде встречнопараллельно включенных тиристоров 8-21, диодно-THpHGTopHblx ключей 22 и 23 и диодов 24-29, крайние выводы регулировочной обмотки трансформатора через диодно-тиристорные ключи 22 и 23 соединены с входными выводами 30 и 31, регулятор содержит также цепи управления 32 и 33 тиристорами диоднотиристорных ключей 22 и 23 соответственно.

При этом управляемые ключи соединены между собой последовательно и подключены к входным выводам 30 и 31, а диоды 24-29 включены между общими точками соединения каждых двух смежных секций и соответствующих пар управляемых ключей.

Регулятор работает следующим образом.

Когда все управляемые ключи выключены, то к входным выводам 30 и 31 оказывается подключенной вся регулировочная обмотка трансформатора.

При этом при положительной полуволне питающего напряжения ток нагрузки проходит по цепи: входной вывод 31 — диод диодно-тиристорного ключа 23 — секции 1-7 регулировочной обмотки трансформатора — тиристор диодно-тиристорного ключа 22 входной вывод 30, а при отрицательной полуволне по цепи: входной вывод 30 " диод диодно-тиристорного ключа 22 — секции 1-7 регулировочной обмотки — тиристор диодно-тиристорного ключа 23 — входной вывод 31.

Для перехода на следующую ступень регулирования уменьшают число включенных секций регулировочной обмотки трансформатора, для чего подают управляющий сигнал на тиристоры 8 и 21.

При этом секции 1 и 7 шунтируются, а в работе остаются только секции 2-6, что позволяет осуществить регулировку выходного напря1070525

Составитель Д.Фуфлыгин

Редактор И.Стащишина Техред Л.йикеш Корректор A.Ïoâõ

Заказ 11630/45 Тираж 842 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Чосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 ляпал ППП Па.-ент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 жения в зависимости от величины питающего напряжения.

Для перехода на третью ступень регулирования тиристоры 8 и 21 остаются открытыми в соответствующие полупериоды питающего напряжения и дополнительно открывают тиристоры 10 и 19.

При этом на положительной полуволне выводятся из работы секции 1 и 2, а на отрицательной полувол-. не — секции 7 и 6.

Процесс регулирования продолжается вплоть до момента, когда все тиристоры 8-21 не окажутся включенными, а вся регулировочная обмотка трансформатора будет выведена из работы.

Образованию короткозамкнутого контура по цепи регулировочной обмотки в этом случае препятствуют тиристоры диодно-тиристорных ключей 22 и 23, а по цепи отдельных секций 1-7 этой регулировочной обмотки — диоды 24-29.

При регулировании выходного на10 пряжения в сторону уменьшения его тиристоры 8-21 выключают в той же последовательности.

Для нормальной работы регулятора необходимо, чтобы секции 1-7

15 регулировочной обмотки имели одинаковое число витков.

Тиристорный высоковольтный регулятор переменного напряжения Тиристорный высоковольтный регулятор переменного напряжения Тиристорный высоковольтный регулятор переменного напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано для регулирования или стабилизации переменного напряжения в однофазных и трехфазных электросетях и электроустановках

Изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразовательной технике, и может быть использовано для стабилизации напряжения в системах электроснабжения

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для узкодиапазонного регулирования или стабилизации трехфазного напряжения

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано для управления автономными инверторами напряжения в частотно-регулируемых электроприводах переменного тока

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к преобразовательной технике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве плавнорегулируемого источника переменного напряжения

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано для регулирования или стабилизации переменного напряжения

Изобретение относится к преобразовательной технике
Наверх