Мозаичная прессовая головка

 

1. МОЗАИЧНАЯ ПРЕССОВАЯ ГОЛОВКА, содержащая полый цилиндрический корпус, электромагниты, соленоидного типа, расположенные в корпусе через разделительные прокладки, один ряд пуансонов, связанных с якорями , при этом в якорях и разделительных прокладках выполнены осевые отверстия для пуансонов, и матрицу, закрепленную в корпусе, о т,л и чающаяся тем, что, 6 Щелью повышения надежности головки и четкости печати, она содержит второй ряд пуансонов, смеаденныЛ относительно первого вертикально и горизонтально в плоскости торца матрицы, а якоря и разделительные прокладки : связаны между собой уступами, вьтполненными в виде полуцилиндров, jnpH4eM каждый последуюгшй уступ прокладки равномерно смещен на длины окружности осевого отверстия прокладки, :.. i где R - радиус окружности осевого отверстия прокладки; (Л Г - число пуансонов. чЛ О О1 ш ю

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(59 G 06 .К 15 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTQPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВЪГ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3392329/18-24 (22) 25.12.81

i (46) 30.01.84. Бюл. Р 4 (72) С.С.Литовченко и В.С. Литовченко (53) 681.612(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 743281, кл. В 41 Х 3/00, опублик.

1979.

2. Авторское свидетельство СССР

В 905834, кл. 6 06 К 15/10, опублик. 1980 (прототип) . (54) (57) 1. .HO3AHRHAH

ГОЛОВКА, содержащая полый цилиндрический корпус, электромагниты соленоидного типа, расположенные в корпусе через разделительные прокладки, один ряд пуансонов, связанных с якорями, при этом в якорях и раздели„„SU„„10?0582 А тельных прокладках выполнены осевые отверстия для пуансонов, и матрицу, закрепленную в корпусе, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с Мелью повышения надежности головки и четкости печати, она содержит второй ряд пуансонов, смещенны 1 относительно первого вертикально и горизонтально в плоскости торца матрицы, а якоря и разделительные прокладки связаны между собой уступами, выполненными в виде полуцилиндров, „причем каждый последую ий уступ проклацки равномерно смещен на

Ъ= ",, длины окружности осевого от27Я верстия прокладки, где Р— радиус окружности осевого отверстия прокладки; число пуансонов.

1070582

2. Головка по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что:на внутренней стороне поверхности осеИзобретение относится к устройствам автоматики, вычислительной техники, систем передачи данных, телет ,График и может быть использовано в знакосинтеэирующих печатающих аппаратах.

Известна мозаичная прессовая головка, содержащая размещенные в цилиндрическом корпусе электромагниты соленоидного типа, выполненные в виде многосе сционного каркаса из магнитомягкого материала, в каждой

-секции которого размещены полые якоря с пропущенными через полости якорей пуансонами 513.

Недостатком мозаичной прессовой головки является невысокая надежность функционирования.

Известна мозаичная головка, со держащая Полый цилиндрический кор пус, электромагниты соленоидного типа, расположенные в корпусе через разделительные прокладки, один ряд пуансонов, связанных с якорями, при этом в якорях и разделительных прокладках выполнены осевые отверс тия для пуансонов, собранных на выходе головки матрицей, закрепленной в корпусе (23.

Мозаичная головка характеризуется невысокой надежностью и недостаточной четкостью, печати.

Цель изобретения - повышение надежности и четкости печати.

Поставленная цель достигается тем, что мозаичная прессовая головка, содержащая полый цилиндрический корпус, электромагниты соленоидного типа, расположенные в корпусе через разделительные прокладки, один ряд пуансонов, связанных с якорями, при этом в якорях и разделительных прокладках выполнены осевые отверстия для пуансонов, и матрицу, закрепленную в корпусе, содержит второй ряд пуансонов, смещенный относительно первого вертикально и горизонтально в плоскости торца матрицы, а якоря и разделительные прокладки связаны между собой уступами, выполненными в виде полуцилиндров, причем каждый последукщий уступ прокладки равномерно смещен на . = 21 длины окружности осевого

tl отверстия прокладки, 5

f5

45 вых отверстий якорей выполнены выступы для крепления пуансонов. ф де я — радиус окружности осевого отверстия прокладки; и - число пуансонов.

Кроме того, на внутренней стороне поверхности осевых отверстий якорей выполнены выступы для крепления пуансонов.

На фиг. 1 изображена прессовая головка, в сборе; на фиг. 2 — якорь с пуансоном и, разделительная прокладка; на фиг. 3 — проекция пуан-. сонов и выступов якорей .для крепле» ния пуансонов на плоскость расположения матрицы.

Мозаичная прессовая головка содержит полый цилиндрический корпус 1, выполненный из магнитомягкого материала, электромагниты,2 со леноидного типа, выполненные в виде сплошных каркасов со щечками 3, сквозным отверстием 4 и поперечной промочкой 5, соленоидные катушки б, якоря 7 с выступом 8 для крепления пуансонов, осевым отверстием 9, уступом 10 и выступакщей частью ll, пуансоны 12, разделительные прокладки 13 с уступом 14 и выступающей частью 15, возвратные пружины 16, матрицу 17 с отверстиями 18 под один ряд пуансонов 12 и отверстиями 19 под второй ряд пуансонов, закрепленную на выходном торце 20 головки глухую шайбу 21, закрывающую входной торец 22 головки.

Уступы якорей и разделительных прокладок выполнены в виде полуцилиндров, смещены относительно друг друга.на 180О и не превышают совместно диаметр сквозного отверстия прокладки, При sTQM каждый последукщий уступ прокладки равномерно смецен íà L " длины окружи ности осевого отверстия прокладки.

При необходимости установки большого количества пуансонов якоря снаб. жают выступами различной высоты для. крепления пуансонов на разных уровнях.

Для повышения четкости печатаемых символов при мозаичном принципе отображения увеличено количество пуансонов 12 и обеспечено их взаимное расположение, позволяющее производить печать контуров символов с перекрытием отдельных точек.

1070582

11

Мозаичная прессавая головка работает следукщим образом.

Наличие двух рядов пуансонов, смеценных между собой в вертикальной и горизонтальных плоскостях, позволяет наносить отпечаток последовательно во времени с перекрытием по горизонтали и вертикали. При этом сначала происходит отпечатывания точек избранными пуансонами 12 первого ряда, а затем избранными пуансонами второго ряда. Для этого в требуемой последовательности подаются токовые импульсы сначала на избранные электромагниты 2, якоря 7 которых связаны с пуансонами первого ряда, а затем второго ряда.

Соударение пуансонов и опорной поверхности, между которыми находится красящая лента .и бумага (не показаны), оставляет отпечаток на бумаге. Конфигурация отпечатков задается выбором электромагнитов, находящихся под током.

B процессе перемещения якорей 7 с пуансонами 12 выступакщая часть 11 якоря скользит по выступакщей части 15 разделительной прокладки 13, а боковая поверхность торца пуансона 12. — по внутренней поверхности отверстий 18 и 19 матрицы 17. При полной отработке хода выступакщая часть 10 якоря не выходит иэ зацепления с выступающей частью 15 разделительной прокладки 13, возвратная пружина сжата и при отключении управлякщих сигналов возврашает якорь 7 с пуансоном 12 в исходное положение. Перемещение головки вдоль бумаги или бумаги мимо неподвижной головки обеспечивает

l0 последовательную регистрацию на бумаге любой знакоцифровой, графи". ческой или несущей изображение информации..

Мозаичная прессовая головка 5 обеспечивает регистрацию 4-5 линий на мм, что дает возможность применять головку в фототелеграфной аппаратуре, при регистрации информации даже на обычной бумаге через копирку или красящую ленту. . Технико-экономический эффект от использования мозаичной прессовой головки заключается в повышении надежности и качества печати, а конструкция головки не закрывает печатываемый текст, обладает высоким быстродействием и долговечностью, меньшими габаритами, массой и не требует профилактики и периодичес-. и ких смаэок.

1070582

Составитель A.Õîðèí

Редактор N.Têà÷ Техред И.Метелева КорректорГ.Решетник

Эакаэ 11684/47 Тираж 689 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раукская наб., д. 4/5

I филиал йПП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Мозаичная прессовая головка Мозаичная прессовая головка Мозаичная прессовая головка Мозаичная прессовая головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам и способам струйной печати

Изобретение относится к записывающему устройству, которое выполняет запись изображения на носителе записи

Принтер // 2088969
Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к техническим средствам приема и передачи дискретной информации

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к регистрирующим устройствам ЭВМ
Наверх