Переключатель

 

1. ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ, содержащий орган управления, исполнительный механизм с толкателем, эластичный элемент цилиндрической формы, причем орган -управления имеет возможность воздействия через указа:нный эластичный элемент на толкатель исполнительного механизма, и упор, отличак|щийся тем, что, с цельюПовышения надежности и уменьшения габаритов, эластичный элемент установлен между толкателем исполнительного механизма и упором так, что его диаметральная плоскость, расположенная параллельно оси толкателя исполнительного механизма, смещена относительно оси толкателя; 2 Переключатель по п. 1, о т л ичающийся тем, что упор установлен с возможностью перемещения. 3. Переключатель по пп. 1 и 2, отлича.ющийся тем, что (Л в качестве органа управления использована педаль, ч| о о: (Х)

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (П)ь

3(5)) Н 01 Н,21/26

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,! -.; ..:, ".,)!

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ: ..:.=.: .;-ст-.:. (54 } { 5 7 ) 1. ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ, содержащий орган управления, исполнительный механизм с толкателем, эластичный элемент цилиндрической формы, причем орган .управления имеет воз{21) 3495137/24-07 (22) 28.09.82 (46 } 30.01.84. Бюл. Р 4 (72) Г.Г.Семиусов (71) Специальное конструкторское бюро стоматологического оборудования и электродвигателей (53) 621.316.542.9{088.8)

{56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 6052 l1 кл. H 01 Н 13/20, 1975. .2. Авторское свидетельство СССР

Р 459810, кл. Н 01 Н 21/26, 1973.

3. Патент Щвейцарии Р 572660, .кл. H 01 H 3/02, 1976. можность воздействия через указанный эластичный элемент на толкатель исполнительного механизма, и упор, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и уменьшения габаритов, эластичный элемент установлен между толкателем исполнительного механизма и упором так, что его диаметральная плоскость, . расположенная параллельно оси толкателя исполнительного механизма, смещена относительно оси толкателя.

2. Переключатель по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что упор установлен с возможностью перемещения.

3. Переключатель по пп. 1 и 2, ф отличающийся тем, что в качестве органа управления использована педаль, С::

10 70б18

Изобретение относится к электротехнике, а именно к коммутационным устройствам, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для ножного чпоавления приводов механизмов (машиностроении, медицинской технике и т.д.) .

Известны педальные переключатели, содержащие жесткий рычаг, установленный с воэможностью поворота на оси и упругую пластину, жестко закрепленную одним концом на указанном рычаге и воздействующую на исполнительный механизм Г1 1.

Недостатки данных конструкцийбольшие габариты, вызванные вертикальным расположением толкателя исполнительного механизма, трудность замены упругой пластины при выходе ее из строя и относительно высокая ее стоимость, так как в качестве материала пластины обычно применяют дорогостоящую бронзу.

Известен педальный переключатель, который содержит корпус в виде упругой клинообразной петли, ос" нование, исполнительный механизм и подпружиненную педаль (2 ).

Недостатком такой конструкции являются значительные габариты, трудность замены приводных деталей и высокая стоимость изготовления.

Известны также переключатели, содержащие орган управления, исполнительный механизм с толкателем; эластичный элемент цилиндрической формы,. через который орган управления воздействует на толкатель исполнительного механизма, и упоры (3j, В известном переключателе эластичный элемент соединен с плоской пружиной, установленной подвижно по крайней мере в одном конце, т.е, имеющей возмбжность изгибаться Плоская пружина соединена с эластичным элементом в месте контакта с толкателем исполнительного механизма. . Контакт эластичного элемента с толкателем исполнительного механизма, его корпусом и упорами происходит при переключениях в одних и тех же точках, что приводит к быстрому износу и поломке приводных частей, даже если оки изготовлены иэ дорогостоящих износостойких материалов, чему такх<е способствует постоянный изгиб на одном и том же участке плоской пружины. Кроме того, известная конструкция характеризуется достаточно большими габаритами, обусловленными наличием плоской пружины.

Цель изобретения - повышение надежности и уменьшения габаритов.

Поставленная цель достигается те, что в переключателе, содержащем орган управления, исполнительный механизм с толкателем, эластичный элемент цилиндрической формы, причем орган управления имеет возможность воздействия через указанный эластичный элемент на толкатель исполнительного механизма, и упор, 5 эластичный элемент установлен между толкателем исполнительного механизма и упором так., что его диаметральная плоскость, расположенная параллельно оси толкателя исполни10 тельного механизма смещена относи1 тельно оси толкателя.

Упор может быть установлен с возможностью перемещения.

В качестве органа управления используют педаль.

На чертеже показан педальный переключатель.

Педальный переключатель содержит основание 1, на котором закреплен исполнительный механизм (переключающее устройство) 2 с толкателем 3, и стойку 4, выполняющую функцию направляющей для возвратной пружины 8 и ограничителя хода органа управления подпружиненной педали б, связанной с основанием осью 7. Между толкателем 3 и упором 8, имеющим возможность продольного перемещения относительно основания, установлен эластичный элемент 9 цилиндрической формы, Упор 8 ограничивает деформацию эластичного элемента. Благодаря перемещению упора 8 возможно регулирование рабочего хода толкателя 3, диаметральная плоскость эластичного элемента 9, расположенная параллельно оси толкателя 3 исполнительного механизма, смещена относи, тельно оси толкателя 3.

Предлагаемый переключатель рабо40 тает следующим образом.

При нажатии на опорную поверхность подпружиненной педали б последняя поворачивается вокруг оси 7, Подпружиненная педаль давит на эластичный элемент 9, деформируя его, и тем самым передает усилие толкателю 3 исполнительного механизма, вызывая его срабатывание, После снятия нагрузки с опорной поверхности педали, последняя под действием пружин 5 поднимается, поворачиваясь вокруг оси 7, вследствие чего педаль освобождает эластичный элемент 9, который за счет упругих сил восстанавливает свою первоначальную цилиндрическую форму и перестает воздействовать на толкатель 3 переключающего устройства 2, поворачиваясь на некоторый угол..

Сила взаимодействия толкателя исполнительного механизма и эластичного элемента при смещении диаметральной плоскости эластичного элемента относительно оси толкателя создает момент, который при каждом

1070618

Составитель Н.Кузнецова

Редактор Л.Пчелинская Техред Н;далекорей Корректор С.Шекмар

Заказ 11691/49 Тираж 683 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауюская наб., д. 4/5

Филиал ППН "Патент",г.ужгород, ул.Проектная, 4 переключении поворачивает эластичный элемент на определенный угол и обеспечивает контакт толкателя и эластичного элемента, а также эластичного элемента и корпуса в различных точках окружности, причем пово- 5 рот эластичного элемента происходит в одном направлении в зависимости от расположения диаметральной плос- кости эластичного элемента

csepxy или снизу от оси толкателя.

Переключатель Переключатель Переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для управления процессами в различных отраслях техники

Изобретение относится к автоматике, а именно к системам подачи электрических, пневматических и гидравлических команд на исполнительные механизмы, и может найти применение для управления по заданной программе различными процессами в разных отраслях техники

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано для исполнительных механизмов различного назначения

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано для управления процессами в различных областях техники

Изобретение относится к автоматике и может использоваться для управления процессами в различных областях техники

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в медицинской технике для дистанционного включения устройств

Изобретение относится к электротехнике , а именно к коммутационным устройствам , и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства (машиностроении, приборостроении и т п )
Наверх