Комбайн

 

1.„ КОМБАЙН, включающий молотильно-сепарирующее устройство, размещенные одно над другим устройства для перемещения и одновременного выделения зерна из вороха, причем в конце верхнего размещен битер с убирающимися пальцами для подачи вороха на нижнее устройство и кожух, отличающийся тем, что, с целью интенсификации выделения зерна из вороха и уменьшения габаритов, комбайн снабжен транспортером, размещенным между устройствами для перемещения и одновременного выделения зерна из вороха, и ворощителями , установленными над ним, причем его рабочая ветвь расположена заподлицо с нижней кромкой кожуха. (Л to Од сд

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„,1071265

>(sg А 01 F 12/30// А 01 D 41/12//

А 01 D .4100

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,, " »- . :-..;,,!3 @ ьМ43 гф:ц„»

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3510155/30-15 (22) 11.11.82 (46) 07.02.84. Бюл. № 5 (72) Э. И. Липкович, Н. М. Мигреладзе, А. И. Дорощук, В. Я. Жуков и А. Д. Козыренко (71) Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства (53) 631.361.035 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 190132, кл. А 01 F 12/30, 1965.

2. Патент Англии № 1213985 кл: А 1 F, 1968 (прототип).

1 (54) (57) 1. КОМБАЙН, включающий молотильно-сепарнрующее устройство, размещенные одно над другим устройства для перемещения и одновременного выделения зерна из вороха, причем в конце верхнего размещен битер с убирающимися пальцами для подачи вороха на нижнее устройство и кожух, отличающийся тем, что, с целью интенсификации выделения зерна из вороха и уменьшения габаритов, комбайн снабжен транспортером, размещенным между устройствами для перемещения и одновременного выделения зерна из вороха, и ворошителями, установленными над ним, причем его рабочая ветвь расположена заподлицо с нижней кромкой кожуха.

1071265

2. Комбайн по п. 1, отличающийся тем, что ворошители установлены на верхнем устройстве для перемещения и одновременного выделения зерна из вороха, которое выполнено в виде клавишного соломотряса.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к комбайнам, и является усовершенствованием их соломотрясов.

Известен комбайн, содержащий молотиль- 5 ный аппарат и соломотряс с роторами, установленными между каскадами в клавишном соломотрясе для повышения качества сепарации и улучшения вспучивания вороха (1).

Однако данное устройство не обеспечивает поворот всей массы в вертикальной плоскости и должно иметь значительную длину для полного выделения зерна из вороха.

Наиболее близким к предлагаемому является комбайн, содержащий молотильно- 15 сепарирующее устройство, размещенные друг над другом устройства для перемещения и одновременного выделения зерна из вороха, причем в конце верхнего размещен битер с убирающимися пальцами для подачи вороха на нижнее устройство и кожух (2).

Недостатком этого комбайна является низкая интенсивность выделения зерна из вороха по длине устройства для перемещения и одновременного выделения зерна из вороха. Для повышения интенсивности необходимо увеличение габаритов комбайна.

Цель изобретения — интенсификация выделения зерна из вороха и уменьшение габаритов.

Поставленная цель достигается тем, что 30 комбайн, включающий молотильно-сепарирующее устройство, размещенные одно над другим устройства для перемещения и одновременного выделения зерна из вороха, причем в конце верхнего размещен битер с убирающимися пальцами для подачи вороха на нижнее устройство и кожух, снабжен транспортером, размещенным между устройствами для перемещения и одновременного выделения зерна из вороха, и ворошителями, установленными над ним причем

40 его рабочая ветвь расположена заподлицо с нижней кромкой кожуха.

Ворошители установлены на верхнем устройстве для перемещения и одновременного выделения зерна из вороха, которое

3. Комбайн по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что он снабжен отражателем для предупреждения наматывания соломы на битер, расположенным между последним и кл а ви ш ным солом отря сом. выполнено в виде клавишного соломотряса.

При этом комбайн снабжен отражателем для предупреждения наматывания соломы на битер, расположенным между последним и клавишным соломотрясом.

На фиг. 1 представлена молотилка комбайна; на фиг. 2 — верхнее устройство для перемещения и одновременного выделения зерна из вороха, битер с убирающимися пальцами, кожух и транспортер.

Комбайн содержит молотильно-сепари-. рующее устройство .1, верхнее 2 и нижнее

3 устройства для перемещения и одновременного выделения зерна из вороха, размещенные друг над другом. В конце верхнего устройства 2 для перемещения и одновременного выделения зерна из вороха размещен битер 4 с убирающимися пальцами для подачи вороха на нижнее устройство 3 для перемещения и одновременного выде-, ления зерна из вороха и кожух 5, охватывающий битер 4, причем рабочая ветвь транспортера 6 расположена заподлицо с нижней кромкой кожуха 5. Транспортер 6 размещен между устройствами для перемещения и одновременного выделения зерна из вороха. Отражатель 7 для предупреждения наматывания соломы на битер 4 расположен между верхним устройством 2 для перемещения и одновременного выделения зерна из вороха, которое может быть выполнено в виде соломотряса, и битером 4.

На верхнем устройстве 2 для перемещения и одновременного выделения зерна из вороха, выполненном в виде соломотряса, установлены ворошители 8, закрепленные на днищах 9 клавиш 10 соломотряса, под которым размещена ветрорешетная очистка 11.

Кожух 5 выполнен в виде криволинейной направляющей, охватывающей клавиши 10, а пальцы 12 битера 4 выполнены убирающимися. Отражатель 7 закреплен в зоне выхода пальцев этого битера из транспортируемой массы. Транспортер 6 установлен в зоне перекрытия поверхностей верхнего

2 и нижнего 3 соломотрясов и выполнен ленточным с соломозацепами 13, имеющим. противоположное вращение по отношению

1071265

Составитель В. Дяченко

Редактор Л. Алексеенко Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ I! 528/2 Тираж 726 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, % — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 к направлению вращения вала 14. Рабочая ветвь 15 ленты этого транспортера установлена в одной плоскости с частью 16 образующей кожуха 5, Ворошители 8 выполнены в виде пальцев, закрепленных на днищах клавиш, по длине установленного под 5 ними транспортера 6.

Комбайн работает следующим образом.

Обмолоченная масса из молотильно-сепарирующего устройства 1 подается на 10 верхнее устройство 2 для подачи и одновременного выделения зерна из вороха, которое выполнено в виде соломотряса, с которого ворох транспортируется на нижнее устройство 3 для перемещения и одновременного выделения зерна из вороха посредством битера 4 с убирающимися пальцами 12, которыми ворох. захватывается, и по кожуху

5 подается на рабочую ветвь 15 транспортера 6, которым во@ох транспортируется в направлении, противоположном направлению подачи вороха соломотрясом. В момент выхода пальцев 12 битера 4 отражатель 7 предупреждает наматывание соломы на битер 4.

Транспортер 6, получив перевернутый поток массы, транспортирует его в обрат- 25 ном направлении. Установка его рабочей ветви 15 в одной плоскости с частью 16 криволинейной направляющей позволяет осуществить подачу потока хлебной массы от битера к транспорту без перерыва сплошного потока. 30

На транспортере 6 масса подвергает интенсивному очесыванию, которое достигается за счет разности частот вращения валов 14 соломотряса и валов транспортера

6 (частота вращения последних больше) и за счет двухстороннего воздействия на поток хлебной массы ворошителей 8 и соломозацепов 13. При этом ворошители позволяют выделить остатки зерна из необмолоченных колосьев перевернутого вверх нижнего слоя потока вороха, а соломозацепы интенсивно воздействуют на необмолоченные колосья перевернутого вниз его верхнего слоя. Кроме того, разность частот вращения соломотряса из транспортера, а также встречное их направление дают возможность перераспределять слои потока вороха, что способствует облегчению прохода выделейного зерна через соломенную решетку на сепарирующую поверхность соломотряса, который обеспечивается за счет изменения толщины слоя потока на транспортере.

Далее хлебная масса с транспортера 6 сбрасывается на нижнее устройство 3 для перемещения и одновременного выделения зерна из вороха. При этом за счет разности объемных весов зерно раньше падает на его сепарирующую поверхность чем солома, что способствует более интенсивному его выделению.

При этом скорость движения ленты транс портера больше скорости перемещения соломы по нижнему устройству 3. что позволяет обеспечить активное воздействие со.ломозацепов на поток хлебной массы и перераспределять ее слои.

Затем с конца нижнего соломотряса солома подается в копнитель или укладывается в валок на стерню.

Таким образом, . изобретение позволит интенсифицировать выделение зерна из вороха и уменьшить габариты комбайна.

Комбайн Комбайн Комбайн 

 

Похожие патенты:
Наверх