Мельница


B02C21B02C17/18 -

 

МЕЛЬНИЦА, содержащая барабан с загрузочной и разгрузочной цапфамн, разгрузоедую решетку с центральным усеченным конусом и примыкающее к нему соосно устройство для домола, размещенное в разгрузо шой цапфе, отличающаяся тем, что, с цепью повышення зффективности доизмельчошя крупных фракщ|й, устройство для домола выполнено в виде ротора с била ми, диаметр наружной траектории вращения которых превышает дааметр меньшего основания конуса на 2-10 размеров наиболее крупных частиц, проходящих через разгрузочную решетку, а на боковой поверхности конуса смонтированы крнволинейные нглравлйюцще .

СОЮЗ СОВЕ1СНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

{1N (111

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н втаеснаю свидгильств конусом и примыкающее к нему соосно устройство для домола, размещенное в разгрузошой цапфе, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности доизмелъчения крупных фракций, устройство для домола выполнено в виде ротора с била. ми, диаметр наружной траектории вращения которых превышает диаметр меньшего основания конуса на 2-10 размеров наиболее крупных частиц, проходящих через разгрузочную решетку, а на боковой поверхности конуса смонтированы криволинейные направляющие.

Ф

° °

° °

° Ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OYHPbffHA (21) 3462255/29-33 (22) 05.№82 (46) 07.02.84. Бюл. ле 5 (72) В. А. Чурюмов (53) 621.9265 (088.8) (56) 1. Кармазин В. И. и др. Бесшаровое измельчеиие руд. М., Недра", 1968, с. 10.

2. Авторское свидетельство СССР У 886989, кл. В 02 С 2100, 1980 (прототип). (54)(57) МЕЛЬНИЦА, содержащая барабан с загрузочной и разгрузочной цалфами, разгрузочную решетку с центральным усеченным

Р511 В 02 С 21/00 В 02 C 17 18

1О71314

Составитель М. Иванов

ТехредМ.Гергель

Корректор А. Тяско

Редактор С. Лисица

Тираж 616 Подписное

ВййИПИ ocygapcxaemoro rc6wnera CCCP цо делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к технике мокрого измельчения материалов и может быть использовано в промышлекности строительных материалов, а также других отраслях промышленности. 5

Известна мельница, содержащая барабан с полыми цапфами, внутри которых размещены загрузочная и разгрузочная втулки, последняи оканчивается съемной бутарой t ai, Найболее близкой к предлагаемой является 1р мельница, содержащая барабан с загрузочной и разгрузочной цапфами, разгрузочную решетку с центральным усеченным конусом и примыкающее к нему .соосно устройство для домола, размещенное в разгрузочной цапфе f2).

Недостатки известных мельниц заключаются в том, что при большой производительности снижается эффективность домола крупных фракций материала, так как весь про- 2б дукт, выходящий через .разгрузочную решетку, проходит через ограниченное по размерам устройство для домола.

Цель изобретения — повышение эффективности доизмельчения крупных фракций.

Цель достигается тем, что в мельнице, содержащей барабан с загрузочной и разгрузочной цапфами, разгрузочную решетку с центральным усеченным конусом и примьпсающее к нему соосно устройство для домола, размещенное в разгрузочной цапфе, устройство для домола выполнено в виде ротора с билами, диаметр наружной траектории враще)ния которых превьппвет диаметр меньшего основания конуса на 2 — 10 размеров наиболее крупных частиц, проходящих через раз35 груэочную рецютку, а на боковой поверхности конуса смонтированы криволинейные направляющие.

На чертеже схематически изображена предлагаемая мельница, продольный разрез.

Мельница содержит барабан 1 с загрузочной

2 и разгрузочной 3 цапфамн. Цапфа 3 входит в разгрузочный кожух 4. Внутри мельницы имеется выходная решетка 5 с лифтерами 6 и центральным усеченным конусом 7. По оси конуса 7 установлен подшипник 8, который является одной опорой ротора 9 с билами.

Вторая опора 10 с приводным двигателем 11, укреплена на кожухе 4. На боковой поверхности конуса 7 смонтированы криволинейные направляющие 12 для создания эффекта расслоения шлама по крупности под действием центробежных сил. Диаметр наружной траектории вращения бил ротора 9 равен диаметру меньшего основания конуса 7 плюс 2 — 10 размеров наиболее крупных частиц, которые проходят через решетку.5 (чем больше выходит крупных частиц, тем больше диаметр).

Обороты ротора 9 определяются расчетом из условия создания необходимого yea для разрушения крупных частиц.

Мельница работает следующим образом.

Материал после измельчения в барабане 1 .выходит через решетку 5, поднимается лифтерами 6 и затем под действием силы тяжести попадает на направляющие 12 конуса 7. При этом наиболее крупные частицы в шлеме под действием центробежных сил прижимаются к направляющим 12, и поэтому только они попадают иа бпла ротора 9, а мелкая фракция проходит выше их.

Применение предлагаемой мельницы обеснечивает повышение эффективности доизмельчения, так как крупные частицы сразу доизмельчаются без предварительной классификации, что ведет к снижению энергозатрат и повышение производительности мельницы.

Мельница Мельница 

 

Похожие патенты:
Наверх