Устройство для изготовления прокладок

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРОКЛАДОК, состоящих из чередующихся v-образно профилированных лент основы и наполнителя, содержащее смонтированные на станине кассе ты для лент, роликовый подаюсде-профилируквдий механизм и роликовый механизм гибки спирали, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, оно имеет пару дополнительных гибочных роликов, установленных с возможностью регулировочного перемещения один относительно другого и кинематически связанных с подающе-профилирующим механизмом, причем один из роликов выполнен составным из подвижной н неподвижной частей и имеет профильный паз, образованный подвижной и неподвижной частями, при этом подвижная часть выполнена Q в виде конического зубчатого колеса,® установленного со стордны радиуса изгиба спирали.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(50

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиа1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ АЗССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2999534/25-12 (22) 03.11.80, (46) 07.02.84. Бюл. В 5 (72) В.A.Èàêñèìîâ, В.Г.Гарчунас, .Л.И.Муромский и А.И.Малков (53) 621.778.8(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 711730,.êë. В 21 г 11/06, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке В 2809916/25, кл. F 16 3 15/00.

3. Авторское свидетельство СССР

9 713044, кл . В 21 В 37/04, 1979. (54)(57) 1. VCTPOACTBO ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРОКЛАДОК, состоящих из чередующихся ч-образно профилированных лент основы и наполнителя, содержащее смонтированные на станине кассе„„SU„„ I 071342 A ты для лент, роликовый подающе-профилнрующий механизм и роликовый механизм гибки спирали, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, оно имеет пару дополнительных гибочных роликов, установленных с возможностью регулировочного перемещения один относительно другого и кинематически связанных с подающе-профилирующим механизмом, причем один из роликов выполнен составным из подвижной и неподвижной частей и имеет профильный паз, образованный подвижной и неподвижной частями, при этом подвижная часть выполнена в виде конического зубчат«rn колеса, Щ установленного со стороны радиуса изгиба спирали.

1071342

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что кинематическая связь гибочных роликов. с подаюИзобретение относится к обработке металлов давлением и, в частности, к технологическому оборудованию . для изготовления прокладок, состоящих из чередующихся Ч;или М -образ- 5 но профилирочанных лент металла (основы) и наполнителя.

Прокладки такого рода широко .применяются в различных отраслях промышленности для .уплотнения разъем 10 ных соединений, работающих в условиях высоких давлений и температуры. Путем замены материала основы и материала наполнителя удается получить прокладки, которые эффективно применяются в установках, работающих с агрессивными средами, или в условиях повышенной радиации.

Известно устройство для изготовления прокладок, содержащее кассеты для лент металла (основы) и наполнителя, профилирующие и раскатывающие ролики, выставленные вдоль лекальной кривой, и приемное намоточное устройство. Профили профилирующих роликов выбраны из Условия, 25 обеспечения равномерного изменения толщины ленты основы от вершины профиля к ее краям (уменьшения к наружному краю ленты и увеличения к внутреннему краю ленты) t.13. 30

Такое устройство не может быть применено для изготовления прокладок диаметром менее 100 мм. При незначительных износах поверхностей и подшипниковых опор роликов нарушается 35 требуемая технология профилирования и изгиба ленты основы. К роликам прикладываются силы порядка 1000 кг, поэтому геометрические размеры профилирующих и раскатывающих роликов и 40 их взаимное расположение должны быть выдержаны с высокой степенью точности.

Известно устройство для изготовления прокладок, содержащее кассеты для лент основы и наполнителя, прием ное намоточное устройство и складывающие, гибочные и профилирующие, ролики c23 .

Такое устройство позволяет получить цилиндрические навитые проклад- 50 ки диаметром менее 100 ь м, но при условии, что в качестве наполнителя взят металл, например медь. Если же в качестве наполнителя выбран пароР ще-профилирующим механизмом выполнена в виде зубчатого зацепления. нит, то получить прокладку с требуемым качеством не удается. Это вызвано тем, что процесс окончательного формообразования профиля осуществляется на ложементе. намоточного устройства при воздействии на ленты профилирующего ролика. Внутренний край лент наполнителя под действием профилирующего ролика скользит, а следовательно,,трется по вращающейся поверхности намоточного устройства, наружный же край ленты наполнителя не вступает в контакт с вращающейся поверхностью намоточного устройства. Поэтому, из-за незначительной прочностной характеристики наполнителя из паронита, в процессе формообразования профиля происходит поперечное смещение ленты наполнителя. Внутренний край ленты увеличивается, а наружный — уменьшается. При Формообразовании профиля следующего витка прокладки деформированный профиль наполнителя искажает профиль ленты основы. Этот процесс продолжается при навивке последующих витков прокладки. В результате этого получить качественную прокладку не удается.

Наиболее близким к изобретению является устройство для навивки уплотнительных колец, которое содержит смонтированные на станине кассету с прутком, подающе-профилирующий механизм и роликовый механизм гибки спирали. Особенность работы устройства-прототипа состоит в том, что оно предназначено для изготовления стальных уплотнительных колец, т.е. колец, состоящих из одной детали, в процессе изготовления которых не происходит поперечного смещения заготовки 33.

Таким образом, известное устройства не обеспечивает возможности навивки уплотнительных прокладок, состоящих из чередующихся, например, Ч -образно профилированных лент основы и наполнителя, т.е. уплотнительных прокладок, состоящих из более, чем одной детали с более сложным профилем.

Цель изобретения — расширение технологической возможности устройства.

1071342

Поставленная цель достигается тем,.что устройство.для изготовления прокладок,.содержащее смонтированные на станине кассеты для лент, роликовый подающе-профилирующий механизм и роликовый механизм гибки спирали, имеет размещенные на валах. подающе-профилирующего механизма щеки и смонтированные на щеках допол нительные гибочные ролики, установ-. ленные с возможностью регулировоч-. ного перемещения один относительно . другого и кинематически связанные с подающе-профилирукщим, причем один . из роликов выполнен составным из подвижной и неподвижной частей и имеет профильный паз, образованный под" вижной и неподвижной частями, при этом подвижная часть выполнена в виде конического зубчатого колеса и установлена со стороны радиуса 20 изгиба спирали.

Кинематическая связь гибочных роликов с подакще-профилирукщим механизмом выполнена.в виде зубчатого зацепления. 25

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 1 1. на фиг; 5 — 7 - сечения З0

Г-Г; Д-Д; Е-Е на фиг. 2.

Устройство для изготовления прокладок, состоящих из чередующихся, например, Y --образно профилированных.-лент основы и наполнителя содержит станину 1 и смонтированные на ней кассету 2 с лентой металла (основы) 3 и кассету 4 с лентой наполнителя 5. На траверсе 6 к станине крепится подающе-профилирую- 40 щий механизм 7, образованный валами 8 и 9 цилиндрическими, зубчатыми колесами 10 и 11 и подающе-профилирукицими роликами 12 13.

Вал 8 - ведущий (привод не показан), 45 а вал 9 — ведомый. Вал 9 совместно, с установленными на нем зубчатым колесом 11 .и роликом .13 имеет возможность перемещаться в траверсе 6 относительно вала 8 с помощью 50 микрометрического.винта 14, что позволяет осуществлять тонкую регулировку сжатия профилируемых лент. При этом зубчатое зацепление колес 10 и 11, выполненное предлагаемым спо собом, не приводит к нарушению зацепления при смещении вала 9 относительно вала 8 в процессе начального формообразования профиля уплот,нения °

Материалы подающе-профилирующих роликов 12 и 13 выбраны из условия равенства коэффициентов трения их с материалами лент основы и наполнителя,с тем, чтобы исключить относитель ное движение (сдвиг) лент между со бой.

На валу 8 с возможностью вращения установлена пара щек 15. На ьалу 9 неподвижно установлена пара щек 16.

На противоположных концах щек 15 и 16 расположены две скобы 17 и 18, при этом скофа 17 соединена со щека.ми 15.через ось. 19, а скоба 18 соединена со щеками 16 через ось 20, которая с. зазором проходит через отверстия, выполненные в скобе 17.

Обе скобы связаны между собой через дифференциальную винтовую переда- . чу 21, осуществлякщую точное перемещение оси 19 относительно оси 20 °

На оси 19 установлен дополнительный гибочных. ролик 22 и зубчатое колесо 23, которое через промежуточное колесо 24 получает вращение от Г зубчатого колеса 10. На оси 20 установлен другой дополнительный ролик 25 и зубчатое колесо 26, которое через промежуточное колесо 27 получает вращение от зубчатого колеса 11.

Передаточные отношения цепочек колес 10, 24, 23 и 11, 27, 26 подобраны таким образом, чтобы обеспечить равенство линейных скоростей роликов подакще-профилирующего механизма и дополнительных гибочных с тем, чтобы на участке между этими роликами не происходило выпучивание или вытяжка лент основы и наполнителя. Дополнительный гибочный ролик 22 содержит профильный паз 28, образованный его неподвижной 29 и подвижной 30 частями, из которых подвижная часть выполнена в виде конического зубчатого колеса, установленного со стороны радиуса гибки спирали, что позволяет осуществлять волнообразную деформацию уса

V-образного профиля прокладки со стороны внутреннего диаметра прокладки.

В направЛении движения лент основы и ыаполнителя на станине закреплен кронштейн 31, на котором расположен роликовый механизм 32 гибки спирали, образованный тремя парами роликов, из которых первые две пары роликов 33 предназначены для задания требуемого радиуса спирали, а третья пара роликов 34 предназначена для корректировки и для калибровки V-oбразного профиля прокладки. Отрезка навиваемой про» кладки осуществляется условно показанными ножницами 35.

Между кассетами для ленты основы 2 и наполнителя 4 и подающе-профилирующим механизмом 7 на станине 1 установлены правильный ролик 36 для .правки ленты основы 3 и ролик 32 с ребордами. Путем перемещения одного .иэ этих двух роликов или двух одно(07(342 ь «менно создают натяжение лент

<рсноэы и наполнителя на участке между кассетами и подающе-профилирующим механизмом, что обеспечивает склеивание этих лент эа счет склеиваклцего компонента ленты наполнитезя. Если лента наполнителя не имеет такого компонента, то между кассетой наполнителя 4 и роликом 37 устанавливают дозатор клея 38 и устройство 39 подачи теплого (сухого) воздуха для подсушивания клея, ланосимого в этом случае на ленту наполнителя.

Устройство работает следующим образом.

Сложенные вместе ленты основы 3 и наполнителя 5 вводятся в ручей подающе-профилирующего механизма 7, где путем вращения микрометрического винТа 14 зажимается между роликами 12 и 1 3. Затем создают натяг ленты на участке кассеты — подающепрофилирующий механизм для обеспечения автоматического склеивания лент. Включают привод (не показан) и через вал 8 передают вращение подающе-профилирующему ролику 12.

Одновременно с этим через зубчатые колеса 10 и 11 вращение передается другому подающе-профилирующему ролику 13. Подающе-профилирующий блок роликов 7 втягивает склиэаемые ленты (сечение Г-Г, фиг. 5), плотно сжимает их между собой, складывает их под прямым углом (сечение Д-Д, фиг. 6) и медленно подает к дополнительному блоку вращающихся роликов 22 и 25, которые благодаря зубчатой насечке, выполненной на одном иэ роликов, легко захватывают ленты, складывают их до образования острого угла (фиг. 7, сечение Е-Е) и плавно выдвигают ик с противоположной стороны по серповидной кривой. Радиус кривой, близкий к радиусу навиваемой спирали, регулируется путем поперечного сжатия ч -образного слоя дифференциальным винтом 21, «то увеличивает лубину отпечатка уса Ч -образного профиля со стороны внутреннего диаметра прокладки, Одновременно улучшаются условия для работы роликового механизма гибки спирали 32, который принимает

Ч-образную двухслойную полосу в профильный ручей, выставленный по радиусу навиваемой спирали тремя парами роликов 33 и 34. Корректировка диаметра навиваемой прокладки выполэяется радиально-плавающей парой роликов 34. Вертикальным перемещением и поворотом кронштейна 31 регулируется шаг навиваемой спирали в ее Вертикальном положении с уче15 том обеспечения межэиткового давления сжатия в прокладке после отрезки необходимого числа витков ножницами 35. Высота прокладки регулируется путем увеличения или уменьшения

2() числа витков спирали, обрезаемых быстродействующими ножницами 35, путем изменения выдержки у реле времени, подающего сигнал к приводу ножниц (не показано). В отдельных случаях при необходимости получения прокладок с размерами высокой степе» ни точности прокладки могут подвергаться дополнительному сжатию,в . многоместной прессформе.

После выполнения укаэанных операций настройки включается автоматический режим изготовления прокладок. Технико-зкономические преимущества предлагаемого устройства по сравнению с прото .типом заключаются в расширении технологической возможности установки, которая проявляется в возможности изготовления на предлагаемой установке цилиндрических навитых прокладок сложного профиля. Кроме,того, предлагаемое устройство позволяет: применять прогрессивную технологию дяя изготовления прокладок диаметром менее 100 мм; получать

45 в единицу времени большое количество прокладок; уменьшать брак, поскольку отсутствуют условия, вызыэак цие при формообразовании относительное смещение лент основы и наполнителя.

1071342

А-А

Фиг.7

Составитель Е.Свистунов

Редактор Т.ПарФенова Техред Л.Пилипенко . Корректор C.Øåêìàð

Заказ 12/6 Тираж 641 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для изготовления прокладок Устройство для изготовления прокладок Устройство для изготовления прокладок Устройство для изготовления прокладок Устройство для изготовления прокладок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию композиционных материалов

Изобретение относится к способу изготовления проволочных колец для бортов пневматических шин и позволяет повысить качество колец

Изобретение относится к изготовлению стопорных колец из ленты и позволяет упростить конструкцию и расширить технологические возможности автомата

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для изготовлений шайб, и позволяет повысить производитеггьность

Изобретение относится к изготовлению пружинных шайб на станкахавтоматах и позволяет повысить производительность и надежность автомата и качество изделий

Изобретение относится к устройствам для изготовления колец из ленты и позволяет расширить технологические возможности
Наверх