Установка для выбивки отливок из изложниц центробежной машины

 

(19). 4>

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3 5Р В 22 D 13/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВто жжу саидктыьСтау

ГОСУДАРСТОЕНЙИЙ ЙОМИТЕТ СССР .

00 ДФЛАМ ИЗОВРЕТЕНИИ И (ЛНРЫТИЙ (21)-: 3471750/22-02 ,(22) 19.07.82

;,(46 ) 07. 02. 84. Бюл. Р 5

:(72):В.Ю. Пирайнен, И. И. Лупырев, S.È.ÐåáîHåH, A.ß. Матаев, В.A.Ìàëèнов и- В.г.Парыгин (53). б21.74..042 (088. 8) (Ьб ) 1. Матвеенко И. В.. и др. "Обо.рудоВ@ние,литейных цехов", M., Ма-, шииостроенйе, 1976, с. 230.

:2. Авторское свидетельство СССР 9424652, кл. В 22 0 13/10,, 1974. (54) (57 ) УСТАНОВКА ДЛЯ ВЫБИВКИ ОТЛИ ,ВОК Ж ИЗЛОЖНИЦ ЦЕНТРОБЕЖНОЙ МАШИНЫ содержащая приемный стол, установОчный стенд, устрбйство для снятия крышек, толкатель и транспортер, о.т л и ч à fo щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности труда, уменьшения пбтерь формовочной смеси и снижения механических повреждений, установка снабжена дополнительным устройством для снятия крышек, размещенным соосно первому устройству, вибратором и самоцентрирующими зажимами, разме-. щенными на установочном, стенде, и подвижными платформами, расположенны- . ми с двух сторон приемного стола.и несущими устройства для.снятия крышек.

1071356

Изобретение относится к литейному производству, в частности к оборудованию для фасонного центрОбежного литья.

Известна вибрационная траверса для вибивки отливок, включающая коромысло, скобы с крюками, и вибратором. Для удаления отливок опоку или изложницу подвешивают к подъемнику с помощью упомянутой траверсы, включают вибраторы и после раэупроЧ- 10 нения формовочной смеси отливку удаляют с помощью подъемника (13 .

Недостатками известной траверсы являются низкая производительность, большая трудбемкость вследствие 15 необходимости выполнения дополнитель« ных крановых операций и возможность механического повреждения изложнйц.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемой является установка.для выбивки центробежных отливок из изложниц, включающая стенд. с .поворотным столом, на котором устанавливаетси изложница, с устройством для снятия и установки крышек изложницы, с толкателем для выталкивания отливки на рольганг и консольно-поворотным краном.

Для разборки изложницу устанавливают на поворотный стол, предварительно сняв детали крепления крышек. Стол поочередно поворачивает изложницу крышками g съемному устройству.

После снятия обеих крышек стол устанавливается так, чтобы продольная ось изложницы совпадала с осью тол- 35 кателя, выталкивающего отливку на рольганг. Далее изложница вместе с поворотным столом наклоняется на

70 к горизонту и формовочная смесь проваливается в бункер, после чего. 40 стол возвращается в горизонтальное положение. Затем следует последовательный поворот изложницы торцами к устройству для установки крышек.

Крышки предварительно футеруют и подают на сборку консольно-поворотным краном с2).

К недостаткам известной установки относятся низкая производительность труда, свяэанная с необходимостью предварительного совмещения осей толкателя и изложницы перед операцией выталкивания отливки и наличие потерь, формовочной смеси вследствие неудовлетворительной очистки от смеси фасонных частей отливки.

Цель изобретения - повышение производительности труда, уменьшение потерь формовочной смеси и снижения механических повреждений изложниц.

Укаэанная пель достигается тем, 60 что установка для выбивки отливок иэ изложниц центробежной машины, содержащая приемный стол, установочный стенд, устройство для снятия крышек, толкатель и транспортер, снабжена дополнительным устройством для снятия крышек, размещенным соосно первомУ устройству, вибратором и самоцентрирующими зажимами, раз.мещенными на установочном стенде, и подвижными .платформами, расположейными с двух сторон приемного стола и несущими устройства для снятия крышек..

На фиг. 1 изображена установка, общий вид; иа фиг, .2 - то же, вид сверху.

Установка включает станину 1, установочный стенд 2 с вибратором 3 и приводным механизмом 4, самоцеитрирующие-зажимы 5 с цилиндром 6, цилиндры 7> устройство 8 лля снятия крышек, цилиндры продольного перемещения 9, цилиндры поперечного перемещения 10, решетчатый приемный стол.11 с цилиндром 12, толкатель 13 с цилиндром 14 и сменным диском 15, транспортер .16, изложницы 17 с крышками 18.

Установка работает следующим образом.

Изложницу 17, закрытую крышками

18 с помощью известных груэоподъемиых средств, опускают на установочный стенд 2 и закрепляют в самоцентрирующих зажимах 5 с помощью цилиндра 6. Крышки 18 поворачиваются вокруг своей оси и выходят иэ байонетного зацепления, после чего к ним подводятся устройства 8, которые входят своими выступами s канавки крышек 18. Далее устройства 8 вместе с крымсками. 18 отводятся от изложницы 17 сначала в продольном, а затем в поперечном направлении с помощью цилиндров продольного перемещения

9 и поперечного перемещения 10 ° После отвода крышек приемный стол 11 отводится цилиндром 12 в положенйе против торца изложницы 17. Включается вибратор 3 и формовочная смесь начинает разупрочняться, часть ее в момент встряхивания вьптадает иэ изложницы 16 через ее торцы и -проваливается на транспортер 16. После выключения вибратора 3 оставшаяся смесь вместе с отливкой проталкивается диском 15 толкателя 13 на решетчатый приемный стол 11, и формовочная смесь проваливается на транспортер 16.

Установка крышек 18 на изложницу

17 производится в обратном порядке.

Пустую изложницу 17 с закрепленными на ней крышками 18 освобождают из устройства 8 и с помощью известных груэоподъемных средств передают на формовку.

Суммарный экономический эффект от внедрения комплекса оборудования

1071356

Составитель A. Ковалев

Редактор A. Долинич Техред М.Тепер Корректор С. шекмар

»»» Ю»!.Заказ 13/6 Тираж 775 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,-Москва, Ж-35, Рауюская наб., д. 4/5.

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 для изготовления заготовок деталей пяти наименований методом центробежного литья по выплавляемам моделям составит 615 тыс.р., одна единица комплекса оборудования дает годовую экономию 90-100 тыс.р.

Установка для выбивки отливок из изложниц центробежной машины Установка для выбивки отливок из изложниц центробежной машины Установка для выбивки отливок из изложниц центробежной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, а именно к центробежному литью чугунных валков

Изобретение относится к литейному производству
Изобретение относится к литейному производству, в частности к противопригарным теплоизоляционным краскам для крупногабаритных изложниц

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к литейному производству, и предназначено для центробежного .литья прокатных валков
Изобретение относится к области металлургии, в частности к литейному производству, и может быть использовано при центробежном литье заготовок с горизонтальной осью вращения изложницы для нанесения сыпучего покрытия на внутреннюю поверхность изложницы, для образования теплоизоляционного или противопригарного слоя
Наверх