Инструмент для финишной обработки


B22D31B23D43/02 -

 

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ФИНИШНОЙ ОБРАБОТКИ, содержащий корпус, в котором установлены режущие зубья, имеющие переднюю и заднююрежущие кромки, о т л и ч а ю щ и я тем, что, с целью раситрений технологических возможностей инструмента при обработке литых деталей сложного профиля, между зубьями выполнены радиусные канавки для слома облоя , эубья расположены под углом к оси корпуса, а их вершины выполнены в виде горизонтальных площадок, параллельных упомянутой оси. (Л со 9)

()9) (!!) СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3!5!) В 22 D 31/00 // В 23 D 43/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЫТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИ (21) 3431793/25-08 (22) 29.04.82 (46) 07.02.84. Бюл. )) 5 (72) В ° А.Темников. (71) Волжское объединение по производству легковых автомобилей (53) 621.919.2(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В,709287, кл. в 23 в 43/02, 1978, (54) (57) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ФИНИШНОЙ .ОБРАБОТКИ, содержащий корпус, в ко тором установлены режущие зубья, имеющие переднюю и заднюю режущие кромки, отличающийся тем, что, с целью расширения тЕхнологйческих возможностей инструмента при обработке литых деталей сложно. го профиля, между зубьями выполнены радиусные канавки для слома облоя, зубья расположены под углом к оси корпуса, а их вершины выполнены в виде горизонтальных площадок, параллельных упомянутой оси.

1071360

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при финишной обработке литых деталей сложного профиля.

Известна протяжка, содержащая корпус, в котором установлены режущие зубья, имеющие переднюю и заднюю режущие кромки (1 .

Такая протяжка непригодна для обработки литых деталей сложного профиля.

Цель изобретения — расширение технологических воэможностей при обработке литых деталей сложного профиля.

Указанная цель достигается тем, что на инструменте, содержащем корпус, в котором установлены режущие зубья, имеющие переднюю и заднюю режущие кромки, между зубьями выполнены радиусные канавки для слома облоя, зубья расположены под углом к оси корпуса, а их вершины выполнены в виде горизонтальных площадок, параллельных упомянутой оси.

Такое выполнение расширяет технологические возможности протяжки, позволяя совместить три операции— грубый слом облоя, предварительную обработку и окончательную обработку детали за один цикл.

На фиг. 1.представлен инструмент для финишной обработки, общий вид, обрабатываемая деталь; на фиг. 2 сечение A A на фиг. 1; на фиг. 3— схема движения инструмента во время обработки.

Инструмент для финишной обработки состоит из корпуса 1 и режущих зубьев 2, расположенных под углом оси корпуса. Вершины режущих зубьев

2 выполнены в виде горизонтальных площадок 3, параллельных упомянутой оси. Зубья 2 имеют переднюю 4 и заднюю 5 режущие. кромки, образованные пересечением эаходных поверхностей б и горизонтальной вершиной

3 зуба 2.

Между зубьями 2 выполнены радиусные канавки 7, расположенные соответственно наибольшему облою на детали.

На корпусе 1 инструмента выполнен уступ 8, предохраняющий деталь от вреэания зубьев 2 в нее.

Режущая часть протяжки имеет профиль, идентичный профилю обрабатываемой детали.

Инструмент работает следующим образом.

Инструмент опускается вниз до соприкоснования с обрабатываемой поверхностью. Затем, инструмент своими радиусными канавками 7 надавливает на вершину и ломает большую часть облоя. Канавка 7 выполнена радиусной для того, чтобы работала вся ее поверхность, т.е. в любой точке попадания в канавку вершина облоя будет сломана.

Совершая ход вперед, передняя режущая кромка 4 зуба 2 удаляет среднюю часть облоя, так как после слома вершины облоя, оставшаяся часть его ослаблена микротрещинами..

Благодаря тому, что корпус 1 инструмента подпружинен в вертикаль35 ном направлении, а зубья выполнены под углом K к оси корпуса 1, при движении инструмента вперед зубья 2 совершают сложное движение — вперед и вверх, за счет одной иэ составляю2п щих сил резания.

При обратном движении инструмента (ход назад) задняя режущая кромка 5 прижимается к обрабатываемой поверхности за счет упругого усилия, р5 действующего на инструмент сверху, и составляющей силы резания, направ.ленной в сторону обрабатываемой поверхности. При этом задняя кромка 5 зуба 2 окончательно снимает остатки облоя, производя чистовую обработку.

Уступ 8 не позволяет врезаться инструменту в тело детали. Инструментом обрабатываются детали сложного профиля, такие как блоки цилиндров и др., поэтому его режущая часть выполнена таким образом, что за один цикл (движение инструмента впередназад) обрабатывается участок детали, соответствующий определенному

40 участку профиля инструмента, не затрагивая соседние участки обрабаты-, ваемой детали, Инструмент имеет количество зубь- ев, соответствующее количеству об45 рабатываемых участков разного профиля. Каждый эуб инструмента обра-, батывает соответствующий участок детали, не соприкасаясь с соседними участками обработки.

Канавка 7, выполненная по радиусу, уменьшает усилия, затраченные при ломке облоя. Облой, упираясь в радиусную поверхность по касательной, ломается в ту или иную сторо55 нУ

Использование предлагаемого инструмента позволяет откаэаться.от таких трудоемких и дорогих видов .обработки, как фреэерование, строгание и др.

1071360

Фжуща мсмруч

ЛЪ

Фиг.2

ФМ2.cf

Составитель Л.Климова

Техред N.Tenep Корректор О. Тигор

Редактор A.Äoëèíè÷

Тираж 775 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,"москва, _#_-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 14/7

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

/(онюур

Йтаии ход

Яюз

xone дпсре0

Ход юл E

Инструмент для финишной обработки Инструмент для финишной обработки Инструмент для финишной обработки 

 

Похожие патенты:
Наверх