Устройство для нанесения доводочной пасты на стержневой инструмент

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ДОВОДОЧНОЙ ПАСТЫ НА СТЕРЖНЕВОЙ ИНСТРУМЕНТ, содержащее кольцевую обойму с основной полостью, установленную соосно инструменту с возможностью относительного осевого перемещения и снабженную запорным элемен том, и напорную камеру, соединенную с основной полостью обоймы, о т лича ющееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет сочетания нанесения пасты с охлаждением инструмента , напорная камера выполнена в виде дополнительной полости в обойме , расположенной соосно основной полости и снабженной магистралью для соединения с источником сжатого воздуха, причем обе полости выполнены открытыми в сторону инструмента. (О с:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОФВЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ЬаП В 24 В 57 00

Р(йС)маавФ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCXOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3529577/25-08 (221 03. 12.82 (46! 07. 02. 84. Вюл. Р 5 (72) И.Д. Аксельруд, В.А. Зыков, В.П. Мельник, С.М. Йиколаев и Г.И. Панин (71) Центральный научно-исследовательский и конструкторский институт топливной аппаратуры автотракторных и стационарных двигателей (53) 621.9(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 650796, кл. В 24 В 57/00, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 931420, кл. В 24 В 37/02, 1980 (прототип 1 (54)(571 УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

ДОВОДОЧНОЙ ПАСТЫ HA СТЕРЖНЕВОЙ

„.SU„„1071417 А

ИНСТРУМЕНТ, содержащее кольцевую обойму с основной полостью, установленную соосно инструменту с воэможностью относительного осевого перемещения и снабженную запорным элемен- .„:том, и напорную камеру, соединенную с основной полостью обоймы, о т л и ч а, ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических воэможностей за счет сочетания нанесения пасты с охлаждением инструмента, напорная камера выполнена в виде дополнительной полости в обойме, расположенной соосно основной полости и снабженной магистралью для соединения с источником сжатого воздуха, причем обе полости выпол- Е нены открытыми в сторону иHcтрумента

1071417

Изобретение относится к машино- и приборостроению и может быть использовано при изготовлении прецизионных деталей с отверстиями.

Известно устройство для нанесения доводочной пасты на стержневой инструмент, содержащее кольцевую обойму, распределитель из упругого пористого материала и напорную. камеру, соединенную с полостью осоймы (1 3.

Это устроиство характеризуется недостаточно качественным нанесением пасты на инструмент без кананс:к из-за стирания ее упругим пористым материалом.

Известно также устройство для нанесения доводочной пасты на стержневой инструмент, содержащее кольце". ную обойму с основной полостью, установленную соосно инструменту с возможностью относительного осевого перемещения и снабженную запорным элементом, и напорную камеру, соединенную с основной полостью обоймы, причем запорный элемент имеет вынесенные упоры, установленные а воз-можностью контакта с неподвижным корпусом при осевом перемещении инструмента (2 .

Недостатком этого устройстна являются ограниченные технологические возможности, так как не обеспечивается охлаждение ин .трумента при нанесении пасты.

Целью изобретения является расширение технологич.ских возможностей устройства за сче= сочетания нане-сения пасты с охлаждением инструмента.

Постанлечная цель,цостигается тем, что в устройстве для нанесения доводочной пасты на стержневой инструмент, содержащем кольцевую обойму с основной полостью, установленную соосно инструменту с Возможностью относительного осевого перемещения и снабженную запорным элементом, и запорную камеру, соединенную с основной полостью обойьь1,. напорная камера выполнена в виде дополнительной полости в обойме, расположенной соосно основной полос-ти и снабженной магистралью для сое-. динения с источником сжатого воздуха, причем обе полости выполнены открытыми в сторону инструмента.

На фиг. 1 показано устройстно в исходном положении, на фиг. 2 то же, в рабочем положении инструмента.

Устройство содержит кольцевую обойму 1 с основной полостью 2, установленную соосно стержневому инструменту 3. В устройстве имеется также напорная камера в виде допол-нительной полости 4, соединенной посредством магистрали 5 с источни-.

RoM 6 сжатого воздуха (или другой охлаждающей технологической среды .

Торец 7 является запорным элементом обоймы 1, так как при контакте, например, с держателем 8 инструмента обеспечивает перекрытие зазора 9.

Для подачи доводочной пасты н основную полость 2 служит трубопровод

10, соединенный с источником 11 донодочной пасты. Полости 2 v. 4 соОбщаются между собой посредством зазора между обоймой 1 и инструментом 3. устройство работает следующим образом.

В основную полость 2 обоймы 1 от источника 6 по магистрали 3 подается сжатый воздух, а в полость 4 от источника 11 по трубопроводу 10 подается доводочная паста. Пока инструмент 3 находится вне детали

12 (в верхней позиции-) как это показано на фиг. 1, сжа.тый всздух через зазор 9 выходит из полости 4 и со нсех còîðîí обдувает верхнюю часть инструмента 3, охлаждая его.

После опускания инструмента 3 н обрабываемае отверстие детали 12 ,(фиг. 2 торец 7 подходит к держатели 8 и закрывает выход сжатому воздуху вверх и последний направляет довоцочную пасту из полос.ти 2 через кольцевой зазор н нижней части обоймы 1 и по инструменту 3 нниз. При этом паста равномерно распределяется по инструменту. Обрабатываемая деталь 12 совершает

Возвратно-поступательное движение и вращение. В те моменты, когда деталь 12 опускается вниз, инструмент 3 обдувается сжатым Воздухом.

Во всех случаях напор сжатого воздуха способствует движению пасты

В Обрабатываемую деталь. После окончания обработки инструмент 3 выводи?ся из детали 12, пОдВОдится следующая деталь и несь цикл повторяется.

При конкретном исполнении опытного образца устройства для обработки отверстия ф 9 мм Во втулке плунжера топливного насоса высота обоймы 1 составляет 9 мм, диаметр полостей 2 и 4 — 12 мм, а их Высота 5 мм, диаметральный зазор 9-1 мм.

При этом обработка одного о..верстия с применением предложенного устройства требует подачи сжатого воздуха в объеме " м /мин, тогда как при обработке таких же втулок плунжера н устройстве с охлаждением инструмента до той же температуры сжатым нозцухом, подаваемым через сопла, расположенные с двух или трех сторон сбоку от инструмен?а„ расходуется 2-3 м /мин, т.е. н

2-3 раза больше. В случае же донодки без использования сжатого нозду1071417

Составитель Н. Ермакова

Редактор Л. Повхан Техред C.Èèãóíîâà Корректор М.Шароши тираж 737 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,„ Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 18/10

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ха приходится применять более мягкие режимы обработки (чтобы не перегревать пасту), что увеличивает длительность обработки. Так, при обработке втулки плунжера тракторного дизеля обычным методом (без охлаждения сжатым воздухом) съем

30 мкм металла осуществляется за

2 мин, а при охлаждении инструмента при использовании .предложенного устройства длительность обработки сокращается до 30-45 с. За счет того, что вся паста направляется сжатым воздухом в зону обработки, ее расход уменьшается на 20%.

Таким образом, предложенное устройство обеспечивает расширение технологических возможностей при обработке отверстий в прецизионных деталях за счет совмещения нанесения пасты на инструмент с охлаждением его. Зто дает значительный техникозкономический эФфект.

Устройство для нанесения доводочной пасты на стержневой инструмент Устройство для нанесения доводочной пасты на стержневой инструмент Устройство для нанесения доводочной пасты на стержневой инструмент 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству алмазного инструмента, в частности дисков для огранки алмазов в бриллианты
Изобретение относится к области разделения и регенерации твердых абразивных материалов и может быть использовано для получения, в частности, абразивных зерен, пригодных для последующего использования в производстве
Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при производстве абразивного зерна из сверхтвердых материалов, в частности из лома и отходов шлифовальных кругов

Изобретение относится к области регенерации компонентов многократного использования абразивной суспензии, применяемой в резании кристаллических материалов кремния, кварца или керамик, когда суспензии истощаются и обогащаются нежелательным отработанным веществом

Изобретение относится к технологии разделения отходов шлифования на абразив и металлические частицы для последующего их раздельного использования в производстве
Наверх