Устройство для перегрузки мусора из контейнеров в мусоровоз

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕГРУЗКИ МУСОРА ИЗ КОНТЕРГНЕРОВ В МУСОРОВОЗ, содержащее закрепленные на раме мусоровоза направляющие с установленной в них на катках тележкой,снабженной приводом, выполненным из основного гидроцилиндра, корпус которого прикреплен к раме мусоровоза, а к его штоку посредством оси шарнирно присоединены звездочки, охватываемые тяговыми цепями , концы которых прикреплены соответственно к раме мусоровоза и к тележке, закрепленные на последней ограничительные упоры для звездочек и управляемый от дополнительного гидроцилиндра через рычажный механизм захват, взаимодействующий с зацепом контейнера, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, ось штока снабжена закрепленными на ее концах роликами, а ограничительные упоры для звездочек выполнены в виде желобов, закрепленных на тележке со стороны кузова мусоровоза и взаимодействующих с упомянутыми ролика .ми, при этом рычажный механизм выполнен из семи рычагов, первый рычаг внешним концом шарнирно присоединен к штоку дополнительного гидроцилиндра, а внутренним концом - к тележке у ограничительных упоров для звездочек и размешен симметрично между вторым и третьим равновеликими рычагами,которые через основные оси шарнирно связаны с внешним концом первого рычага и со средней частью четвертого рычага, который выполнен П-образным и концы боковин которого щарнирно прикреплены к тележке и к захвату посредством дополнительных осей, на которых средней частью и одним из концов шарнирно установлены пятый и шестой равновеликие рычаги, свободные концы коi торых снабжены роликами, перекатывающимися по направляющим, а седьмой ры (Л чаг установлен средней частью на дополнительной оси, связывающей между собой пятый, шестой и четвертый рычаги, подпружинен относительно последнего и на одном из его концов закреплен захват, а другой конец снабжен роликами, перекатывающимися по внешней поверхности тележки. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что тележка в нижней части снабжена фиксаторами для контейнера. 3.Устройство по п. I, отличающееся тем,что тележка в верхней части снабжена коробчатой опорой с выполненным в ней Сл карманом для зацепа контейнера. со ОС

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (д1) В 65 F 3/04

3ГВ(Дууу, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3472885/30-15 (22) 21. 07.82 (46) 07.02.84. Бюл. № 5 (72) М. Г. На и муш ин (53) 629.114.3 (088.8) (56) 1. Патент США № 3844434, кл. 214 — 731, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 749706; кл.В 60 P 1/48, 1978 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕГРУЗКИ МУСОРА ИЗ КОНТЕйМЕРОВ В

МУСОРОВОЗ, содержащее закрепленные на раме мусоровоза направляющие с установленной в них на катках тележкой,снабженной приводом, выполненным из основного гидроцилиндра, корпус которого прикреплен к раме мусоровоза, а к его штоку посредством оси шарнирно присоединены звездочки, охватываемые тяговыми цепями, концы которых прикреплены соответственно к раме мусоровоза и к тележке, закрепленные на последней ограничительные упоры для звездочек и управляемый от дополнительного гидроцилиндра через рычажный механизм захват, взаимодействуюший с зацепом контейнера, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, ось штока снабжена закрепленными на ее концах роликами, à ограничительные упоры для звездочек выполнены в виде желобов, закрепленных на тележке со стороны кузова мусоровоза и взаимодействуюших с упомянутыми роÄÄSUÄÄ l 071533 А ликами, при этом рычажный механизм вы. полнен из семи рычагов, первый рычаг внешним концом шарнирно присоединен к штоку дополнительного гидроцилиндра, а внутренним концом — к тележке у ограничительных упоров для звездочек и размешен симметрично между вторым и третьим равновеликими рычагами, которые через основные оси шарнирно связаны с внешним концом первого рычага и со средней частью четвертого рычага, который выполнен П-образным и концы боковин которого шарнирно прикреплены к тележке и к захвату посредством дополнительных осей, на которых средней частью и одним из концов шарнирно установлены пятый и шестой равновеликие рычаги, свободные концы которых снабжены роликами, перекатывающимися по направляющим, а седьмой рычаг установлен средней частью на дополнительной оси, связывающей между собой пятый, шестой и четвертый рычаги, подпружинен относительно последнего и на одном из его концов закреплен захват, а другой конец снабжен роликами, перекатывающимися по внешней поверхности тележки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что тележка в нижней части снабжена фиксаторами для контейнера.

3. Устройство по и. 1, отличающееся тем,что тележка в верхней части снабжена коробчатой опорой с выполненным в ней карманом для зацепа контейнера.

1071533

f

Изобретение относится к устройствам для перегрузки мусора из контейнеров в мусоровоз, используемым в коммунальном хозяйстве.

Известно устройство для перегрузки мусора из контейнеров в мусоровоз,включающее закрепленные на кузове мусоровоза направляющие с установленной на них тележкой, снабженной приводом, рама которой состоит из внутренней и наружной части, и захваты контейнеров, закрепленные на тележке, причем колеса тележки размещены на внутренней части рамы (1).

Недостатком указанного устройства является рассыпание мусора во время медленного наклона тележки с контейнером при движении по направляющим, которые в верхней части выполнены изогнутыми.

Кроме того, при его эксплуатации затруднена наводка захватов на контейнер. В результате существенно снижается производительность перегрузки мусора.

Наиболее близким по технической сушности к изобретению является устройство для перегрузки мусора из контейнеров в мусоровоз, содержащее закрепленные на раме мусоровоза направляющие с установленной в них на катках тележкой, снабженной приводом, выполненным из основного гидроцилиндра, корпус которого прикреплен к раме мусоровоза, а к его штоку посредством оси шарнирно присоединены звездочки, охватываемые тяговыми цепями, концы которых прикреплены соответственно к раме мусоровоза и к тележке, закрепленные на последней ограничительные упоры для звездочек и управляемый от дополнительного гидроцилиндра через рычажный механизм захват, взаимодействуюший с зацепом контейнера (2).

Недостатком этого устройства является низкая надежность в работе из-за возможности отсоединения захвата от зацепа контейнера при быстром опрокидывании последнего в процессе перегрузки мусора.

Цель изобретения — повышение надежности в работе.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве ось штока снабжена закрепленными на ее концах роликами, а ограничительные упоры для звездочек выполнены в виде желобов, закрепленных на тележке со стороны кузова мусоровоза и взаимодействующих с упомянутыми роликами, при этом рычажный механизм выполнен из семи рычагов, первый рычаг внешним концом шарнирно присоединен к штоку дополнительного гидроцилиндра, а внутренним концом — к тележке у ограничительных упоров для звездочек и размещен симметрично между вторым и третьим равновеликими рычагами, которые через основные оси шарнирно связаны с внешним концом первого рычага и со средней частью

2 четвертого рычага, который выполнен П-образным и концы боковин которого шарнирно прикреплены к тележке и к захвату посредством дополнительных осей, на которых средней частью и одним из концов шарнирно установлены пятый и шестой равновеликие рычаги, свободные концы которых снабжены роликами, перекатывающимися по направляющим, а седьмой рычаг установлен средней частью на дополнительной оси, связывающей между собой пятый, шестой и четвертый рычаги, подпружинен относительно последнего и на одном из его концов закреплен захват, а другой конец снабжен роликами, перекатывающимися по внешней поверхности тележки.

Кроме того, тележка в нижней части снабжена фиксатора ми для контейнера, а в верхней части — коробчатой опорой с выполненным в ней карманом для зацепа контейнера.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, вид сбоку в транспортном положении; на фиг. 2 — — то же, поперечный разрез при опрокидывании контейнера; на фиг. 3 — то же, в исходном положении захвата; на фиг. 4 — то же, аксонометрическая проекция; на фиг. 5 взаимодействие захвата с зацепом контейнера, вид сбоку при опрокидывании.

Устройство содержит закрепленные на раме 1 мусоровоза 2 направляюшие 3 с установленной в них на катках 4 тележкой 5. Направляющие 3 расположены в передней части кузова 6 мусоровоза, снабженного загрузочным люком 7. Тележка 5 снабжена приводом. выполненным из основного гидроцилиндра 8, корпус которого посредством шарнира 9 прикреплен к раме мусоровоза. К штоку гидроцилиндра

8 при помощи оси 10 шарнирно присоединены две звездочки 11, охватываемые тяговыми цепями 12, концы которых прикреплены соответственно к раме мусоровоза при помощи винтов 13 и к тележке при помощи кронштейнов 14, шарнирно закрепленных на оси 15. Длина оси 10 соответствует ширине тележки 5 и на ее концах смонтированы ролики 16, ширина которых соответствует ширине нижних полок тележки. На последних со стороны кузова 6 закреплены ограничительные упоры 17 для звездочек 11, выполненные в виде желобов, взаимодействующих с роликами 16.

Устройство снабжено управляемым от дополнительного гидроцилиндра 18 через рычажный механизм захватом 19, имеющим форму равностороннего треугольника и взаимодействующим с зацепом 20 контейнера 21. Корпус дополнительного гидроцилиндра при помощи оси 22 шарнирно закреплен на тележке 5 в нижней части ее внутренней стороны. Рычажный механизм выполнен из семи рычагов, при этом первый

1071533

Устройство работает следующим образом.

При помощи гидроцилиндров 18 и 8 опускаются соответственно седьмой рычаг 34 с захватом 19 и тележка 5. Затем выдвигают шток гидроцилиндра 18. В результате этого первый рычаг 23, разворачиваясь, удерживает гидроцилиндр 18 на оси 22 в нужном положении, а второй рычаг 25 и третий рычаг 26, также разворачиваясь, поворачивают четвертый рычаг 28 и вместе с ним пятый рычаг 31 и шестой рычаг 32.

При этом ролики 33 перекатываются по наружным полкам направляющих 3 вниз, в результате чего нижняя часть тележки, вращаясь вокруг осей катков 4, отводится от направляющих 3 в сторону загруженного мусором контейнера 21, подлежащего оппрокидыванию. Одновременно к контейнеру 21 приближается захват 19, который, скользя по стенке контейнера, обеспечивает разворот на оси 30 седьмого рычага 34.

Внутренняя плоскость кронштейнов 36 отходит от роликов 46 тележки, а натяже40

55 рычаг 23 внешним концом шарнирно присоединен посредством оси 24 к штоку дополнительного гидроцилиндра, а внутренним концом — к тележке у ограничительных упоров 17 при помощи оси !5. Пер5 выи рычаг размещен симметрично между равновеликими вторым 25 и третьим 26 рычагами, которые через ось 24 шарнирно связаны с внешним концом первого рычага 23 и через оси 27 со средней частью четвертого рычага 28, который выполнен П-об- 10 разным. Боковины четвертого рычага концами шарнирно прикреплены к тележке 5 и захвату 19 посредством соответственно осей 29 и 30, на которых своей средней частью и одним из концов шарнирно установлены равновеликие пятый 31 и шестой 32 рычаги. Свободные концы этих рычагов снабжены роликами 33, перекатывающимися по направляющим 3. Седьмой рычаг 34 установлен средней частью на оси 30, связывающей между собой пятый рычаг 31, шестой рычаг 32 и четвертый рычаг 28, подпружинен при помощи пружины 35 относительно четвертого рычага 28. Причем на одном из концов седьмого рычага 34 закреплен захват 19, а на другом его конце при помощи кронштейнов 36 смонтированы ролики 37, перекатывающиеся по внешней поверхности тележки 5.Последняя снабжена в верхней части упорами 38 для верхних полок направляющих, а также коробчатой опорой 39 с выполненным в ней карманом 40 для зацепа 20 контейнера 21 и упорами 41 для поперечины 42 верхних концов направляющих 3. В нижней части тележка снабжена фиксаторами 43 для скоб

44 контейнера, упорами 45, взаимодействующими с пятым и шестым рычагами, и роликами 46, перекатывающимися по внутренней плоскости кронштейнов 36. ние пружины 35 увеличивается, при этом движение штока гидроцилиндра 18 прекрагцается.

Далее гидроцилиндром 8 тележка -поднимается до входа захвата 19 в зацеп 20 контейнера при его некотором подъеме. Под действием силы тяжести контей нер разворачивается вместе с седьмым рычагом 34 относительно оси 30 и кронштейнами 36 опирается на ролики 46 тележки 5. При этом движение последней вверх прекрагцается.

С помощью гидроцилиндра 18 седьмой рычаг 34 поднимается в крайнее верхнее положение на тележке 5. При этом после прохождения рычагами 31. 32 и 28 половины пути поворота на осях 29 ролики 37 взаимодействуют с наружными полками тележки. Ролики 33, двигаясь вниз по наружным полкам направляющих 3, разворачивают на осях катков 4 тележку 5, приближая ее нижнюю часть к направляющим 3.

До установки контейнера в крайнем верхнем положении на тележке 5 он взаимодействует нижней частью с фиксаторами 43, расположенными против скоб 44 контейнера.

При достижении контейнером крайнего верхнего положения его зацеп 20 прижмется в кармане 40 коробчатой опоры 39 захватом 19, скобы 44 заходят в фиксаторы

43, а ролики 33 находятся в нижнем положении, опираясь на наружные полки направляющих 3, а рычаги 31 и 32 в этом случае касаются упоров 45 тележки 5.

С помошью гидроцилиндра 8 тележка с контейнером поднимается по направляюшим 3, упираясь катками 4 в их окончание.

При дальнейшем выдвижении штока гидроцилиндра 8 звездочки 11 за счет натяжения тяговых цепей 12 разворачивают тележку 5 на осях катков 4 и входят частично внутрь тележки. Длина тяговых цепей отрегулирована таким образом, что при достижении тележкой горизонтального положения закрепленные на оси !О ролики 16 входят в желобы ограничительных упоров

17. При этом упоры 38 тележки 5 заходят на наружные полки направляющих 3, а натяжение тяговых цепей 12 ослабевает.

При достижении тележкой крайнего положения ее упоры 41 упираются в поперечину 42, в результате чего мусор из контейнера высыпается в кузов мусоровоза.

При этом зацеп 20 упирается в боковые стенки кармана 40, а скобы 44 заходят в фиксаторы 43, предотврашая смегцение контейнера.

После опорожнения контейнер возврашается в обратной последовательности в исходное положение.

Благодаря такому выполнению устройства существенно повышается его надежность в работе.

l071533

1071533

1071533

1f

/7

С ставитель А. Нефедов о

О. Билак

Техред И Верес Корректор

Редактор М. Петрова

98 Подписное

Тираж

Заказ 11545/15 ного комитета СССР

ВНИИПИ Государственного коми по

П

ППП «Патент», r. Ужгород, ул. р

Филиал

Устройство для перегрузки мусора из контейнеров в мусоровоз Устройство для перегрузки мусора из контейнеров в мусоровоз Устройство для перегрузки мусора из контейнеров в мусоровоз Устройство для перегрузки мусора из контейнеров в мусоровоз Устройство для перегрузки мусора из контейнеров в мусоровоз Устройство для перегрузки мусора из контейнеров в мусоровоз 

 

Похожие патенты:

Мусоровоз // 1043077

Мусоровоз // 1041433

Мусоровоз // 1017614

Мусоровоз // 1017613

Мусоровоз // 1009926

Мусоровоз // 971732

Мусоровоз // 933559

Изобретение относится к средствам транспортировки мусора и более точно касается транспортного средства для приема и транспортировки мусора

Изобретение относится к коммунальному хозяйству

Изобретение относится к устройствам для опорожнения мусорных контейнеров

Изобретение относится к подъемно-опрокидывающему устройству кузова мусоровоза

Мусоровоз // 1085895

Мусоровоз // 1094810

Мусоровоз // 1110724
Наверх