Устройство для транспортировки и накопления цилиндрических контейнеров

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ И НАКОПЛЕНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ КОНТЕЙНЕРОВ, включающее по10 8 9 / / дающий конвейер, соединенный направляющими с отводящим конвейером, и установленный с одной стороны от подающего конвейера и имеющий противоположное направление перемещения многорядный конвейернакопитель с отклоняющими направляющими , отличающееся тем, что, с целью повыщения производительности и надежности работы устройства, оно снабжено установленным параллельно отво.а.ящему конвейеру дополнительным отводящим конвейером и связанным с ним посредством дополнительных направляющих конвейером возврата, установленным за конвейером-накопителем и имеющим противоположное последнему направление перемещения. 7 11 1 /

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(51) В 65 G 47 69

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3514730/27-03 (22) 23.11.82 (46) 07.02.84. Бюл. № 5 (72) И. Я. Свикис (71) Специальное конструкторское бюро химизации Всесоюзного государственного хозрасчетного объединения по производству товаров бытовой химии «Союзбытхим» (53) 621.867 (088.8) (56) 1.Патент США № 3604551, кл. 98 — 30, оп у бл и к. 1971.

2. Патент США № 2763359, кл. 98 — 30, опублик. 1956 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ И НАКОПЛЕНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ КОНТЕИНЕРОВ, включающее по„„SU„„1071547 А дающий конвейер, соединенный направляющими с отводящим конвейером, и установленный с одной стороны от подающего конвейера и имеющий противоположное направление перемещения многорядный конвейернакопитель с отклоняющими направляюшими, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и надежности работы устройства, оно снабжено установленным параллельно отводящему конвейеру дополнительным отводящим конвейером и связанным с ним посредством дополнительных направляющих конвейером возврата, установленным за конвейером-накопителем и имеющим противоположное последнему направление перемещения.

1071547

Изобретение относится к устройствам для транспортировки, накопления и последующей выдачи цилиндрических контейнеров к технологическим машинам и может быть использовано в автоматических линиях производства аэрозольных баллонов на участке, где готовые баллоны поступают к машине для упаковки в термоусадочную плен ку.

Известно устройство для транспортировки и накопления цилиндрических контейнеров, включающее подающий конвейер, соединенный направляющими с отводящим конвейером, и установленный с одной стороны от подающего конвейера составной конвейернакопитель с отклоняющими направляющими (1).

Однако в данном устройстве возврат цилиндрических контейнеров от конвейера-накопителя осуществляется непосредственно на подающий конвейер, что вызывает загруженность подающего конвейера, заторы gp в зоне выхода на отводящий конвейер и уменьшает подачу изделий к упаковочной машине.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для транспортировки и накопления цилиндрических контейнеров, включающее подающий конвейер, соединенный направляющими с отводящим конвейером, и установленный с одной стороны от подающего конвейера и имеющий противоположное направление перемещения многорядный конвейер-накопитель с отклоняющими направляющими (2).

Недостатками известного устройства являются низкая производительность за счет подачи контейнеров к упаковочной машине в один ряд и низкая надежность работы за счет возврата контейнеров конвейером-накопителем на подающий конвейер, что вызывает столкновение контейнеров, подаваемых и возвращенных, и заторы в зоне выхода на отводящий конвейер.

Цель изобретения — повышение производительности и надежности работы устройства.

Указанная цель достигается тем, что 45 устройство для транспортировки и накопления цилиндрических контейнеров, включающее подающий конвейер, соединенный направляющими с отводящим конвейером, и установленный с одной стороны от подающего конвейера и имеющий противоположное направление перемещения многорядный конвейер-накопитель с отклоняющими направляющими, снабжено установленным параллельно отводящему конвейеру дополнительным отводящим конвейером и связанным с ним посредством дополнительных направляющих конвейером возврата, установленным за конвейером-накопителем и имеющим противоположное последнему направление перемещения.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство для транспортировки и накопления цилиндрических контейнеров, например аэрозольных баллонов, содержит подающий конвейер 1 с направляющими 2 и 3, соединяющими его с отводящим конвейером 4. Подающий конвейер 1 в зоне его соединения с отводящим конвейером 4 выполнен в виде 3-рядной транспортной ленты 5. Направляющая 2 в месте ее прохождения по 3-рядной транспортной ленте 5 выполнена с косым участком 6. С подающим конвейером с одной стороны сопряжен многорядный конвейер-накопитель 7, снабженный отклоняющими направляющими, состоящими из косой направляющей 8 и направляющих 9, расположенных по бокам конвейера-накопителя 7. За конвейером-накопителем 7 установлен параллельно ему конвейер возврата 10, выполненный из двух лент. Дополнительные направляющие

11 и 12, расположенные на конвейере возврата 10, соединяют его с дополнительным отводящим конвейером 13, установленным параллельно отводящему конвейеру 4. Подаюш,ий конвейер 1 соединен с автоматической линией наполнения (не показано) аэрозольных баллонов 14. Оба отводящих конвейера 4 и 3 соединены с машиной для упаковки в термоусадочную пленку (не показано) аэрозольных баллонов 14. Блок привода 15 приводит в движение конвейер-накопитель 7, конвейер возврата 10 и отводящие конвейеры 4 и 13.

Устройство работает следующим образом.

Аэрозольные баллоны 14 по подающему конвейеру 1 поступают на 3-рядную транспортную ленту 5, которая переносит аэрозольные баллоны 14 вдоль направляющей 2, затем между направляющими 2 и 3, и баллоны 14 поступают на отводящий конвейер 4 и далее к упаковочной машине. Таким образом устройство работает, если линия накопления аэрозольных баллонов синхронизирована с упаковочной машиной.

При останове упаковочной машины для замены термоусадочной пленки на 3 — 5 мин или при увеличении производительности линии наполнения аэрозольные баллоны 14 перемещаются по подающему конвейеру I вдоль косого участка 6 направляющей 2.

Направление участка 6 по отношению к потоку баллонов 14 облегчает их вытеснение на конвейер-накопитель 7. Направление движения конвейера-накопителя 7 протиВоположно движению подающего конвейера и поэтому вытесненные из общего потока баллоны 14 переносятся в сторону косой направляющей 8. Двигаясь вдоль направляю107!547

Составитель Б. Толчанов

Редактор В. Ковтун Техред И.- Верес Корректор М. Демчик

Заказ 11555/16 Тираж 84 I Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Пос ектная, 4 щей 8, баллоны 14 достигают конвейера возврата 10. По конвейеру возврата IO между направляющими 11 и 12 аэрозольные баллоны поступают на дополнительный отводящий конвейер 13.

Таким образом, к моменту пуска упаковочной машины после останова баллоны поступают по двум конвейерам: по отводящему конвейеру 4 и по дополнительному отводящему конвейеру 13. Скорость подачи баллонов в зону упаковки при этом возрастает примерно в 1,5 раза.

Использование предлагаемого устройства в автоматической линии наполнения аэрозольных баллонов обеспечивает бесперебойную работу линии при периодических остановах упаковочной машины и при возможном увеличении производительности подающей линии, ускоренную подачу баллонов к упаковочной машине, работающей с повышенной минутной производительностью, необходимой для компенсации времени ее простоя, использование минимальной площади конвейера-накопителя за счет периодического освобождения от накапливающихся баллонов. Кроме того, движение мно1 орядного конвейера-накопителя в направлении, про тивоположном направлению движения подающего конвейера и конвейера возврата, обеспечивает плавное перемещение всех накапливающихся баллонов в сторону косой направляющей и затем на конвейер возврата. Это позволяет сохранить товарный вид аэрозольных баллонов.

Устройство для транспортировки и накопления цилиндрических контейнеров Устройство для транспортировки и накопления цилиндрических контейнеров Устройство для транспортировки и накопления цилиндрических контейнеров 

 

Похожие патенты:

Конвейер // 1135700

Изобретение относится к области маюиностроения и предназначено для создания транспортно-складских сис тем в различных отраслях пром-ти

Изобретение относится к промышленному транспорту и позволяет снизить габариты и повысить производительность системы

Изобретение относится к конвейеростроению нг м.б
Наверх