Устройство для очистки покрытий дорог от льда и уплотненного снега

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ПОКРЫТИЙ ДОРОГ ОТ ЛЬДА И УПЛОТНЕННОГО СНЕГА, содержащее приводной барабан с резцами, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности, оно снабжено гибкой оболочкой, установленной внутри барабана, сообщенной с источником сжатого газа, а в барабане выполнены прорези, в которых установлены с возможностью радиального перемещения указанные резцы, взаимодействующие с гибкой оболочкой.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

g g Е 01 Н 5/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К AB ГОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

НЕННОГО СНЕГА, содержащее приводной барабан с резцами, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности, оно снабжено гибкой оболочкой, установленной внутри барабана, сообщенной с источником сжатого газа, а в барабане выполнены прорези, в которых установлены с возможностью радиального перемещения указанные резцы, взаимодействующие с гибкой оболочкой.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3462512/29-11 (22) 23.04.82 (46) 07.02.84. Бюл. № 5 (72) Г. Ф. Голенко (53) 625.768.5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 383774, кл. Е 01 Н 5/12, 1970 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ

ПОКРЫТИЙ ДОРОГ ОТ ЛЬДА И УПЛОТÄÄSUÄÄ 1071687 А

CO

Ж

1071687 иг. 2

Составитель Г. Белоцерковский

Редактор А. Шишкина Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ! (561/23 Тираж 522 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобрстений и открытий! l 3035, Москва, ж — 36, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машинам для очистки дорожных покрытий от льда и уплотненного снега.

Известно устройство для очистки покрытий дорог от льда и уплотненного снега, содержащее приводной барабан с резца- 5 ми (1).

Недостатком известного устройства является низкая эффективность работы вследствие того, что резцы жестко закреплены на барабане, что исключает возможность копирования рельефа очищаемой поверхности.

Целью изобретения является повышение эффективности.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для очистки покрытий дорог 15 от льда и уплотненного снега, содержащее приводной барабан с резцами, снабжено гибкой оболочкой, установленной внутри барабана, сообщенной с источником сжатого газа а в барабане выполнены прорези, в

20 которых установлены с возможностью радиального перемещения указанные резцы, взаимодействующие с гибкой оболочкой.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — резец, вид сбоку.

Устройство содержит барабан 1 с внутренней полостью, в которой размещена герметичная гибкая оболочка 2, сообщенная с источником сжатого газа (не показан). В барабане 1 выполнены прорези 3, З0 в которых установлены резцы 4. Резцы 4 имеют на рабочем конце заострения 5, а противоположный конец резцов 4 снабжен опор2 ной подушкой 6, взаимодействующей с гибкой оболочкой 2. Резцы 4 установлены с возможностью перемещения в радиальном направлении и закреплены на гибких тягах 7, расположенных параллельно образующей барабана 1. На барабане 1 предусмотрены ограничители 8 для избежания поворота резцов 4 в вертикальной плоскости. Работа устройства осуществляется следующим образом.

Источником сжатого воздуха производят наполнение гибкой оболочки 2 воздухом под необходимым давлением. Опускают барабан 1 до соприкосновения резцами 4 с очищаемой поверхностью и включают привод барабана 1, осуществляя его вращение.

При этом производится фрезерование льда и уплотненного снега резцами 4, а поступательное перемещение барабана 1 обеспечивает очистку покрытий на необходимой площади. В случае наезда резцов 4 на препятствие или неровности очищаемой поверхности резцы 4 перемещаются внутрь бара бана 1, воздействуя на гибкую оболочку 2 и деформируя ее. При этом исключается поломка резцов 4, а при прохождении препятствий резцы 4 опускаются в исходное положение под действием сил отжатия упругой оболочки. Величину радиального перемещения резцов 4 можно регулировать, изменяя давление сжатого газа внутри гибкой. оболочки 2.

Устройство позволяет эффективно производить очистку покрытий от льда и уплотненного снега, копируя его неровности и предохраняя резцы от поломок.

Устройство для очистки покрытий дорог от льда и уплотненного снега Устройство для очистки покрытий дорог от льда и уплотненного снега 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для скалывания льда с поверхности дорожного покрытия

Изобретение относится к горному делу и строительству, в частности к рабочим инструментам устройств, предназначенным для очистки поверхностей от загрязнения, а также для разрушения хрупких материалов и может быть использовано для удаления льда и/или снега с дорог или дорожных покрытий, например, автомобильных дорог или взлетно-посадочных полос аэродромов

Изобретение относится к коммунальному и дорожному хозяйству, а именно к устройствам для очистки дорог от снежно-ледяных образований

Изобретение относится к машинам для очистки преимущественно дорожных покрытий от льда и уплотненного снега

Изобретение относится к устройствам для очистки дорог и улиц

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для механической очистки покрытий

Изобретение относится к дорожным машинам и предназначено для очистки дорог и тротуаров от снежно-ледяных образований

Изобретение относится к коммунальному и дорожному машиностроению
Наверх