Способ дегазации массива калийных пород

 

1. СПОСОБ ДЕГАЗАЦИИ МАССИВА КАЛИЙНЫХ ПОРОД, включающий бурение взрывной скважины из выработки, размещение в ней взрывчатых веществ и их взрывание, о тличающийс я тем, что, с целью повышения эффективности дегазации массива калийных пород путем создания в массиве пород тангенциальных трещин и образования гидрофобной поверхности трещин , препятствующей росту кристаллов соли, взрывную скважину бурят в центре выработки, а вокруг скважиныпараллельно ей бурят ряд дополнитель-. ных скважин, которыезаполняют раствором аминов и герметизируют, при этом взрывание зарядов взрывчатых веществ производят после герметизации дополнительных скважин. 2, Способ по п. 1, о т л и ч а ю-§ Ц и и с я тем, что используют вод (Л ный раствор аминов с длиной цепи Сад -Cjto в концентрации 0,05-0,5%.

(19) (И) СОЮЗ СОВЕТСНИХ

- СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(5П Е 21 4 5/ООГ Е 21 W 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ. НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21). 3514026/22-03 (22) 23. 11.82 (46) 07. 02. 84.. Бюл. 9 5 (72) М.N. Бей, Г.П. Шаманский и Б.В. Лаптев (71) Уральский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института галургии (53) 622.807(088.8) (56) 1. Медведев И.A., Полянина 1 .Д.

Газовыделения в калийных рудниках.

М,, Недра", 1974, с. 129-161 °

2. Инструкция .по безопасному ведению горных работ на пластах, склон-ных к внезапным выбросам угля, породы и газа. М., Недра, 1977, с. 87-88 (прототип). (54)(57) 1, СПОСОБ ДБГАЗАЦИИ МАССИ

ВА КАЛИЙНЫХ ПОРОД, включакщий бурение взрывной скважины иэ выработки, t размещение в ней взрывчатых веществ и их взрывание, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эффективности дегаэации массива калийных пород путем создания в массиве пород тангенциальных трещин и образования гидрофобной поверхности трещин, препятствующей росту кристаллов соли, взрывную скважину бурят в центре выработки, а вокруг скважины параллельно ей бурят ряд дополнительных скважин, которые заполняют раствором аминов и герметиэируют, при этом взрывание зарядов взрывчатых веществ производят после герметизации дополнительных скважин.

2 ° Способ по п. 1, о т л и ч а ю- g шийся тем, что используют водный раствор аминов с длиной цепи

С(2 -С а в концентрации .0,05-0,53.

С:

1071764

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке выбросоопасных калийных пород..

Известен способ дегаэации калийных пород, включающий бурение скважин, нагнетание в них воды в режиме гидрораэрыва, подключение скважин к дегаэационной системе и отсос газа из скважин П1 .

Недостатком способа является еГо малая эффективность из-эа невозможности создания устойчивой сети филь.трационных трещин и необходимости сооружения в рудниках специальных высоконапорных трубопроводов для по- 15 дачи жидкости.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и получаемому результату является способ, .включающий бурение скважин, их заполнение, размещение в скважине взрывчатых веществ (ВВ) и их взрывание, при этом скважины заполняют водой после эаряжения зарядами ВВ и взрывают через 45 мин после заполнения водой последней скважины L2).

Недостатки способа связаны с большим расходом BB (каждая торпеда весит 1,5-2,0 кг) и имеют место случаи отказов при производстве взрывных работ, что значительно повышает опасность ведения горных ра" бот. Кроме того, в трещинах, заполненных водой, особенно с добавлением поверхностно-активных веществ в соляных породах образуется насыщенный рассол, что приводит к росту кристаллов соли, которые заполняют трещины и сужают или перекрывают сечение фильтрационных каналов, в ре- 40 зультате чего дебит газа в скважине резко снижается и способ становится неэффективным.

Целью изобретения является повы-. шение эффективности дегаэации мас- 45 сива калийных пород путем создания в массиве пород тангенциальных трещин и образования гидрофобной поверхности трещин, препятствующей росту кристаллов соли.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу дегаэации массива калийных пород, включающему бурение взрывной скважины иэ выработки, размещение в ней ВВ и их взрывание, взрывную скважину бурят в центре выработки, а вокруг скважины параллельно ей бурят ряд дополнительных скважин, которые заполняют раствором аминов и герметиэируют, при этом взрывание зарядов ВВ про- 60 изводят после герметизации дополнительных скважин.

Кроме того, используют водный раствор аминов с длиной цепи С -С, в концентрации 0,05-0,5%.

Способ осуществляется следу им образом.

Иэ центра забоя очистной или подготовительной выработки бурят скважину и .размещают в ней заряды ВВ.

На некотором расстоянии от нее по окружности параллельно взрывной скважине бурят ряд дополнительных скважин с расстоянием одна от другой по хорде, равным расстоянию от взрывной скважины до ряда дополнительных скважин. Дополнительные скважины заполняют раствором аминов. Если раствор аминов упакован в специальные емкости, например полиэтиленовые мешочки, с наружным диаметром, равным диаметру скважин, то направление скважин может быть любым. Если раствор аминов заливают в скважины, то они должны иметь минимальный наклон в сторону почвы 5-7 с тем, чтобы раствор не выливался из скважин ° После заполнения контурных скважин раствором аминов их герметиэируют, например, «еханическими затворами или деревянными пробками и производят взрывание зарядов ВВ.

Количество взрываемых и контурных скважин зависит от площади забоя.

Длина скважин определяется техническими возможностями буровой техники, горно-геологическими условиями, мощностью пласта, ецио гипсометрией, скоростью подвигания забоя и временеу эффективного воздействия аминов.

Эффективное воздействие аминов на гидрофобность калийных солей сохраняется в течение 90-100 сут.

При взрывании во взрывной скважине зарядов ВВ волны напряжений распространяются от скважины в радиальном направлении, создавая сеть трещин в породах. Достигнув дополнительных скважин, заполненных раствором аминов, волны напряжений отражаются or них..

Отраженная волна напряжений вызывает образование в массиве пород тангенциальных трещин, что позволяет получить густую сеть фильтрационных каналов. Кроме того, при движении отраженной волны в зоне растягивающих напряжений происходит проникновение раствора аминов в полости трещин и образование на поверхности трещин гидрофобной пленки, препятствующей процессу вторичной кристаллизации солей в трещинах массива.

Для создания на калийных породах гидрофобной пленки необходимо использовать амины с длиной цепочки С -С

Весовая концентрация аминов в воде составляет 0,05-0,5%. Концентрация меньше нижнего предела не препятствуei вторичной кристаллизации, а выше 0,5% — не повышает эффективность образования гидрофобных пленок. Приготовление раствора аминов проиэво1071764

Составитель Г. Васючкова

Редактор Н. Рогулич Техред T.Nàòî÷êà Корректор A. Ильин

Заказ 97/27

Тираж 427 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам .изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35 Раущская наб. д. 4/5, l+Q+%4% % I. 1 Ч

Филиал ППП Патент, г, ужгород, ул. Проектная, 4 дится согласно известной методике, для этого навеску аминов весом, например, в 2,0 кг заливают 0,83 л соляной кислоты и 100 л воды, подогретой до 60 С. После перемешивания в раствор добавляют еще 100 л теплой (60-70®C) воды и перемешивают до. полного расплавления аминов, Предлагаемый способ дегазации калийных пород позволяет повысить безопасность профилактических работ за счет сокращения числа отказов при взрывных работах, увеличить сеть фильтрационных каналов в результате воздействия на породы отраженной взрывной волны и создания при этом тангенциальных трещин, сократить затраты на проведение профилактических работ за счет длительного сохранения фильтрационных ка.

10 налов.

Способ дегазации массива калийных пород Способ дегазации массива калийных пород Способ дегазации массива калийных пород 

 

Похожие патенты:
Наверх