Установка для приготовления газожидкостной смеси

 

УСТАНОВКА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ГАЗОЖИДКОСТНОЙ СМЕСИ, содержащая поршневой насос с всасывающим и нагнетательным клапанами, газоввод низкого давления, при помощи обратного клапана подключенный к рабочей камере насоса, отличающаяся тем, что, с целью улучшения смесеобразования и упрощения конструкции, насос снабжен дефлектором с входным и выходным каналами, причем его входной канал подключен к выходу обратного клапана газоотвода, а выходной канал выведен в зону входа нагнетательного клапана. (Л с: СХ)

СО1ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

И=ОБЛИК

g @ F 04 В 23/10

IÌ(." ффф р

«ЛИ:«Г «,>. т««и .:д;р«„ 13

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К AS ГОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3505696/25-06 (22) 28.10.82 (46) 07.02.84. Бюл. № 5 (72) Ю. Н. Поздняков, А. А. Чикирисов, В. А. Лавров и Л. А. Лезгин (53) 621.651 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 343613, кл. F 04 В 49/08, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 568740, кл. F 04 В 23/10, 1975. (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ГАЗОЖИДКОСТНОЙ СМЕСИ, ÄÄSUÄÄ 1071800 содержащая поршневой насос с всасывающим и нагнетательным клапанами, газоввод низкого давления, при помощи обратного клапана подключенный к рабочей камере насоса, отличающаяся тем, что, с целью улучшения смесеобразования и упрощения конструкции, насос снабжен дефлектором с входным н выходным каналами, причем его входной канал подключен к выходу обратного клапана газоотвода, а выходной канал выведен в зону входа нагнетательного клапана.

1071800

Составитель В. Чашкин

Редактор В. Иванова, Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 1566 29 Тираж 628 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к насосостроению, в частности к насосным установкам для приготовления и нагнетания газожидкостной смеси, и может быть применено при бурении скважин с промывкой аэрирован"ныМи жидкостями.

Известна насосная установка для приготовления газожидкостной смеси, содержащая источник сжатого газа и насос с клапанным распределением (1).

Недостатком известной насосной установки является ее конструктивная сложность, обусловленная большим количеством запорной арматуры.

Известна также установка для приготовления газожидкостной смеси, содержащая поршневой насос с всасывающим и нагнетательным клапанами, газоввод низкого давления, при помощи обратного клапана подключенный к рабочей камере насоса (2)

Недостатком известной установки является то, что качество образования газожидкостной смеси не стабильно, что обусловлено большим мертвым объемом рабочей камеры и компоновкой всасывающего клапана насоса и обратного клапана газоввода в единый узел, отнесенный от нагнетательного клапана, что усложняет конструкцию насосной установки.

Цель изобретения — улучшение смесеобразования и упрощение конструкции установки.

Цель достигается тем, что в установке для приготовления газожидкостной смеси, содержащей поршневой насос с всасывающим и нагнетательным клапанами, газоввод низкого давления, при помощи обрат-. ного клапана подключенный к рабочей камере насоса, последний снабжен дефлектором с входным и выходным каналами, причем его входной канал подключен к выходу обратного клапана газоввода, а выходной канал выведен в зону входа нагнетательного клапана.

На чертеже изображен качающий узел установки для приготовления газожидкостной смеси.

Установка для приготовления газожидкостной смеси содержит поршневой насос, включающий рабочий цилиндр 1, поршень

2, всасывающий 3 и нагнетательный 4 клапаны, газоввод 5 низкого давления, при помощи обратного клапана 6 подключенный к рабочей камере 7. Насос снабжен дефлектором 8, выполненным в крышке 9 и имеющим входной 10 и выходной 11 каналы, причем входной канал 10 подключен к выходу обратного клапана 6 газоввода 5, 1 выходной канал 11 выведен в зону входа нагнетательного клапана 4.

Установка работает следующим образом.

При возвратно-поступательном движении поршня 2 объем рабочей камеры 7 насоса периодически увеличивается — такт всасывания, и уменьшается — такт нагнетания.

На такте всасывания в рабочую камеру

7 через всасывающий клапан поступает про. мывочная жидкость, а из газоввода 5 через обратный клапан 6 — сжатый газ, причем и жидкость и газ подаются в рабочую камеру 7 под избыточным давлением. На такие нагнетания полученная газожидкостная смесь через клапан 4 вытесняется из рабочей камеры 7 к потребителю.

Введение дефлектора 8 и уменьшение мертвого объема рабочей камере повышает качество газожидкостной смеси за счет существенногб уменьшения объемов колеблющихся масс жидкости и газа и выведения газовой фазы непосредственно в зону вытеснения из рабочей камеры, при этом одцовременно упрощается конструкция установки за счет более рациональной компоновки клапанных элементов качающего узла насоса.

Установка для приготовления газожидкостной смеси Установка для приготовления газожидкостной смеси 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано при перекачке продукции скважин, представляющей собой многофазную, многокомпонентную смесь

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано при перекачке продукции скважин, представляющей собой многофазную смесь

Изобретение относится к насссостроению и может быть испатьзовано в гидроприводе шахтных механизироваи 1ых крепей

Изобретение относится к области насосостроения и позволяет повысить объемную подачу установки путем нейтрализации влияния столба жидкости в дополнительной камере (ДК) на такте нагнетания

Изобретение относится к насосостроению и позволяет обеспечить оптимальный режим работы устр-ва при его подключении одновременно к двум источникам газожидкостной смеси с разным уровнем избыточного давления
Наверх