Приводной механизм пьезоэлектрической зажигалки

 

ПРИВОДНОЙ МЕХАНИЗМ ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЗАЖИГАЛКИ, содержащий корпус с блоком пьезоэлементов, взаимодействующим через кулачок с манипулятором , отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности, кулачок выполнен в виде пластины ромбовидного профиля, жестко установленной между корпусом и блоком пьезоэлементов. Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в бытовых и промышленных зажигалках для газового топлива .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК э(51) F 23 3 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ; "

M А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3426331/28-06 (22) 21.04.82 (46) 07.02.84. Бюл. № 5 (72) И. Н. Розанов (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт «Научприбор» Научно-производственного обьединения «Буревестник» (53) 643.28 (088.8) (56) 1. Патент Франции ¹ 2170211, кл. F 23 (,1 3/00, опублик. 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 885572, кл. F 23 Q 3/00, 1980.

„„SU„„1071884 А (54) (57) ПРИВОДНОИ МЕХАНИЗМ ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЗАЖИГАЛКИ, содержащий корпус с блоком пьезоэлементов, взаимодействующим через кулачок с манипулятором, отличаюи(ийся тем, что, с целью повышения экономичности, кулачок выполнен в виде пластины ромбовидного профиля, жестко установленной между корпусом и блоком пьезоэлементов.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в бытовых и промышленных зажигалках для газового топлива.

1071884 б

Составитель Э. Языков

Техред И. Верес Корректор A. Дзятко

Тираж 536 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор П. Коссей

Заказ 11574/33

Известен приводной механизм пьезоэлектрического воспламенителя, содержащий корпус с блоком пьезоэлементов, взаимодействующим одним торцом с фиксирующим винтом, а другим — со штифтом приводного кулачка (1).

Недостатком данного устройства является низкая надежность.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является приводной механизм пьезоэлектрического воспламени- 10 теля, содержащий корпус с блоком пьезоэлементов, взаимодействующим через кулачок с манипулятором (2).

Недостатком известного устройства является низкая экономичность из-за высокой материалоемкости и трудоемкости сборки и наладки.

Целью изобретения является повышение экономичности.

Указанная цель достигается тем, что в приводном механизме пьезоэлектрической зажигалки, содержащем корпус с блоком пьезоэлементов, взаимодействующим через кулачок с манипулятором, кулачок выполнен в виде пластины ромбовидного профиля, жестко установленной между корпусом и блоком пьезоэлементов.

На фиг. 1 изображен приводной механизм, в продольном сечении; на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение

Б-Б на фиг. 2.

Приводной механизм содержит. корпус 1 с блоком 2 пьезоэлементов, взаимодействующим через кулачок в виде пластины 3 с манипулятором 4. С противоположного торца блок 2 пьезоэлементов взаимодействует с шариком 5. Корпус 1 образован основаниями 6 и 7, скрепленными шпильками 8. Пластина 3 выполнена ромбовидного профиля.

При работе механизма прикладывается усилие к манипулятору 4. При этом пластина 3 поворачивается относительно основания 7 вместе с блоком 2 пьезоэлементов относительно шарика 5. Поворот блока 2 сопровождается его сжатием, что приводит к выработке высокого напряжения, использующегося далее для создания электрических разрядов в зоне воспламенения топлива (не показано).

Использование предлагаемого механизма позволяет существенно повысить экономичность пьезоэлектрических зажигалок.

Приводной механизм пьезоэлектрической зажигалки Приводной механизм пьезоэлектрической зажигалки 

 

Похожие патенты:

Запальник // 879174

Запальник // 879173

Изобретение относится к пьезоэлектрическому запальному механизму газовых зажигалок, горелок и т.п

Изобретение относится к технологии изготовления электрооборудования, эксплуатируемого на летательных аппаратах, в частности агрегатов зажигания авиационных газотурбинных двигателей и жидкостных ракетных двигателей, и может также быть использовано для изготовления изделий с применением пенопластов, к которым предъявляются повышенные требования к термостойкости и вибропрочности

Изобретение относится к искровому зажиганию поступающих из горелки газов для осаждения сажи на контактирующих со стеклом поверхностях формы для формирования стеклянной посулы

Изобретение относится к устройству зажигания газа, предназначенному для оснащения электробытовых приборов, например кухонных плит, и обеспечивает при своем использовании простоту сборки и высокую экономическую эффективность

Изобретение относится к горелке, используемой в газовой турбине

Изобретение относится к основным элементам электрического оборудования, а именно к устройствам для зажигания с использованием электрической искры, а более конкретно к свечам зажигания, отличающимся по типу применяемых электродов или изоляционных материалов
Наверх