Кондиционер

 

1. КОНДИЦИОНЕР, содержащий вертикальную шахту, разделенную перегородкой на параллельные каналы приточного и выбросного воздуха, в каждом из которых размещен вентилятор, и установленный в перегородке полупроводниковый тепловой насос, рабочие спаи которого введены в каналы , отличающийся тем, что, с целью J COloeftvf II .,. гел:Ш-),- J U ,4 сокращения затрат энергии на обработку воздуха, он снабжен вспомогательным полупроводниковым тепловым насосом, воздуховоздушным теплообменником из тепловых труб и обводным каналом выбросного воздуха , причем вспомогательный тепловой насос и теплообменник установлены в перегородке на размещенном между ними валу с возможностью изменения последовательности их установки в потоке воздуха, а обводной канал расположен у стенки выбросного канала , противоположной перегородке. 2. Кондиционер по п. 1, отличающийся тем, что одна из боковых стенок шахты, перпендикулярная перегородке, снабжена утепленными поворотными щитами, выполнена зачерненной и покрыта стеклом, а на наружную поверхность щитов нанесено зеркальное покрытие.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) F 24 F 3 147

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3537565/29-06 (22) 09.11.82 (46) 07.02.84. Бюл. № 5 (72) В. А. Попов (53) 697.94 (088.8) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (56) 1. Карпис Е. Е. Повышение эффективности работы систем кондиционирования воздуха. М., Стройиздат, 1977, с. 53 — 57, рис. 26. (54) (57) 1. КОНДИЦИОНЕР, содержащий вертикальную шахту, разделенную перегородкой на параллельные каналы приточного и выбросного воздуха, в каждом из которых размещен вентилятор, и установленный в перегородке полупроводниковый тепловой насос, рабочие спаи которого введены в каналы, отличающийся тем, что, с целью

„„SU„„1071888 A сокращения затрат энергии на обработку воздуха, он снабжен вспомогательным полупроводниковым тепловым насосом, воздуховоздушным теплообменником из тепловых труб и обводным каналом выбросного воздуха, причем вспомогательный тепловой насос и теплообменник установлены в перегородке на размещенном между ними валу с возможностью изменения последовательности их установки в потоке воздуха, а обводной канал расположен у стенки выбросного канала, противоположной перегородке.

2. Кондиционер по п. 1, отличающийся тем, что одна из боковых стенок шахты, перпендикулярная перегородке, снабжена утепленными поворотными щитами, выполнена зачерненной и покрыта стеклом, а на наружную поверхность щитов нанесено зеркальное покрытие.

1071888

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха.

Известен кондиционер, содержащий вертикальную шахту, разделенную перегородкой на параллельные каналы приточного и выбросного воздуха, в каждом из которых размещен вентилятор, и установленный в перегородке полупроводниковый тепловой насос, рабочие спаи которого введены в каналы (1).

Недостатком известного кондиционера 10 являются повышенные затраты энергии на обработку воздуха,, обусловленные недостаточно рациональным использованием разности температур приточного и выбросного воздуха.

Цель изобретения — сокращение затрат энергии на обработку воздуха.

Поставленная цель достигается тем, что кондиционер, содержащий вертикальную шахту, разделенную перегородкой на парал- рр лельные каналы приточного и выбросного воздуха, в каждом из которых размещен вентилятор, и установленный в перегородке полупроводниковый тепловой насос, рабочие спаи которого введены в каналы, снабжен вспомогательным полупроводниковым тепловым насосом, воздуховоздушным теплообменником из тепловых труб и обводным каналом выбросного воздуха, причем вспомогательный тепловой насос и теплообменник установлены в перегородке на размещенном между ними валу с возможностью изменения последовательности их установки в потоке воздуха, а обводной канал расположен у стенки выбросного канала, противоположной перегородке.

Кроме того, одна из боковых стенок шахты, перпендикулярная перегородке, снабжена утепленными поворотными щитами, выполнена зачерненной и покрыта стеклом, а на наружную поверхность щитов нанесено зеркальное покрытие.

На фиг. 1 представлен кондиционер, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Кондиционер содержит вертикальную шахту 1, разделенную перегородкой 2 на параллельные каналы 3 и 4 приточного и выбросного воздуха, в каждом из которых размещен вентилятор 5 и 6, и установленный в перегородке полупроводниковый тепловой насос 7, рабочие спаи 8 и 9 которого введены в каналы 3 и 4.

Кроме того, кондиционер снабжен вспомогательным полупроводниковым тепловым насосом 10, воздуховоздушным теплообменником 11 из тепловых труб 12 и обводным каналом 13 выбросного воздуха, причем вспомогательный тепловой насос 10 и теплообменник 11 установлены в перегородке 2 на размещенном между ними валу 14 с возможностью изменения последовательности их установки в потоке воздуха, а обводной канал 13 расположен у стенки выбросного канала 4, противоположной перегородке 2.

Одна из боковых стенок 15 шахты, перпендикулярная перегородке 2, снабжена утепленными поворотными щитами 16, выполнена зачерненной и покрыта стеклом 17, а на наружную поверхность щитов 16 нанесено зеркальное покрытие.

Кроме того, кондиционер может быть оборудован диффузором !8 для факельного выброса выбросного воздуха и жалюзийной решеткой 19. Вентиляторы 5 и 6 приводятся во вращение электродвигателем 20.

Средняя часть шахты 1 имеет поворотную вставку 21 на валу 14. Выбросной канал 4 на входе имеет стенку 22, в которой размещен клапан 23. Обводной канал 13 присоединен к выбросному каналу 4 перед диффузором 18. Вал 14 может быть выполнен полым и использоваться для орошения поверхности теплообменника 1! и увлажнения воздуха.

Кроме того, в верхней части шахты в каждом из каналов могут быть также установлены форсунки 24 для распыления в потоки воздуха воды или другой жидкости (тепловые трубки установлены под углом 2 — 5 в сторону канала 4 выбросного воздуха) .

Кондиционер работает следующим образом.

В холодный период года при включении вентиляторов 5 и 6 приточный воздух забирается через жалюзийную решетку 19 сверху шахты 1, подогревается сначала во вспомогательном тепловом насосе 10 (например, от-(20 — 30) до 0 C), затем в воздуховоздушном теплообменнике 11 (от 0 С до 10—

15 C! и в основном тепловом насосе 7 (от

15 С до 35 — 40 С) . Нагретый горячий воздух подается в помещение для его вентиляции и обогрева.

Выбросной воздух с помощью клапана 23 от стенки 22 разбивается на два потока.

Один поток (около 40 /о) поступает к рабочим спаям 9 теплового насоса 7, охлаждается (например, от +20 до 10"С) и удаляется по обводному каналу 13 и каналу 4 через ди ффузор 18.

Другая часть (около 60 /p) выбросного воздуха поступает в теплообменник 11 и в нем охлаждается (от +20 С до +1 — 2 С).

Во вспомогательном тепловом насосе 10 выбросной воздух охлаждается до более низких температур.

В теплый период года поворотную вставку 21 шахты 1 поворачивают вокруг вала 14 на 180 . В этом случае приточный воздух охлаждается прямым и косвенным испарительным охлаждением в теплообменнике 11, который теперь расположен первым по ходу приточного воздуха. В теплообменнике 11 воздух охлаждается (на 5 — 7 С) вследствие. испарительного охлаждения и передачи части тепла через тепловые трубки холодному выбросному воздуху. Дальнейшее охлаж1071888

Ю 17

Составитель А. Аничкин

Редактор A. Козориз Техред И. Верес Корректор Г. Решетннк

Заказ 11575/33 Тираж 715 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 дение осуществляется в одном из тепловых насосов.

Ориентирование боковой стенки 15 на юг при открытии щитов !6 позволяет полезно использовать солнечную радиацию для нагрева. В случае, когда потребность в тепле отсутствует, щиты 16 закрывают, солнечная радиация, попадая на зеркальное покрытие щитов, отражается и тем самым исключается нагрев воздуха за счет солнечной радиации.

Изобретение позволяет сократить затраты энергии на обработку воздуха за счет рационального использования разности температур приточного и выбросного воздуха, а также использование эффекта испарительного и косвенно испарительного охлаждения.

Кондиционер Кондиционер Кондиционер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха и одновременно к защите от аэрозольных загрязнений (пыли, микроорганизмов и т

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к системам вентиляции и может быть применено при создании и реконструкции инженерных систем в строительстве объектов различного назначения

Изобретение относится к оборудованию вертолетов

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию воздуха с регенеративными теплоутилизаторами

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию воздуха с регенеративными теплоутилизаторами

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию воздуха с регенеративными теплоутилизаторами
Наверх