Утилизатор дымовых газов

 

1. УТИЛИЗАТОР ДЫМОВЫХ ГАЗОВ преимущественно для производства жидкой углекислоты, содержаплий замкнутый циркуляционный контур водного раствора моноэтаноламина, в который включены абсорбер с газовой магистралью, установленные в магистрали охладитель газа и блок его очистки, насос и десорбер с дефлегматором и греюпдей поверхностью внутри и подсоединенный к десорберу углекислотный трубопровод , в который включены компрессор, конденсатор и сборник жидкой углекислоты, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности и обеспечения производства электроэнергии, утилизатор дополнительно содержит двухполостной теплообменникрегенатор , отделитель жидкой углекислоты, паровую углекислотную турбину с электрогенератором , подключенную к углекислотному трубопроводу перед компрессором через охладитель газа и гидротурбину с охладителем раствора, а греюшая поверхность десорбера состоит из двух секций, одна из которых включена в газовую магистраль между охладителем газа и блоком очистки, а другая включена в контур вместе с охладителем раствора и гидротурбиной перед абсорбером, при этом газовая магистраль перед блоком очистки сообшена с атмосферой посредством вентиля. 2.Утилизатор по п. 1, отличающийся тем. что одна полость теплообмепникарегенаратора включена в линию связи паровой углекислотной турбины с абсорбером, а другая - в линию связи десорбера с охi ладителем газа. 3.Утилизатор по п. 2, отличающийся (Л тем, что другая полость теплообменника-регенератора подключена через отделитель жидкой yГv eкиcлoты к входу паровой углекислотной турбины,а указанный отделитель дополнительно подключен к сборнику жидкой углекислоты. 4.Утилизатор по п. 1, отличающийся тем, что паровая углекислотная турбина выполнена с промежуточным перегревом пара. 00 со 00

COIO3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3521263/23-06 (22) 13.12.82 (46) 07.02.84. Бюл. № 5 (72) В. Н. Сапожников и С. Н. Уваров (71) Одесский технологический институт холодильной промышленности. (53) 621.576 (088.8) (56) 1. Энциклопедический справочник по холодильной технике, Т. II, М., Госторгиздат, 1961, с. 480, рис. 7. (54) (57) 1. УТИЛИЗАТОР ДЫМОВЫХ

ГАЗОВ преимущественно для производства жидкой углекислоты, содержащий замкнутый циркуляционный контур водного раствора моноэтаноламина, в который включены абсорбер с газовой магистралью, установленные в магистрали охладитель газа и блок его очистки, насос и десорбер с дефлегматором и греющей поверхностью внутри и подсоединенный к десорберу углекислотный трубопровод, в который включены компрессор, конденсатор и сборник жидкой углекислоты, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности и обеспечения производства электроэнергии, утилизатор дополнительно содержит двухполостной теплообменникрегенатор, отделитель жидкой углекислоты, паровую углекислотную турбину с электро„„SU„1071898 А

3У511 F25 В 15/04; F01 К 25/10; F25 В 27/02 генератором, подключенную и углекислотному трубопроводу перед компрессором через охладитель газа и гидротурбпну с o lадителеM раствора, а греющая поверхность десорбера состоит из двуx секций, одна из которы.; включена в газовую магистра.|ь между охладителем газа и блоком очистки, а другая включена в конту.р вместе с охладителем раствора и гидротурбиной перед абсорбером, при этом газовая магистраль перед блоком очистки сообщена с атмосферой посредством вентиля.

2. Утилизатор по п. 1, отлича ощпйся тем, что одна полость теплообменнпкарегенаратора включена в линию связи паровой углекислотной турбины с абсорбером, а другая — в линию связи десорбера с охладителем газа.

3. Утилизатор по п. 2, отлu«a ощuuс« тем, что другая полость теплообменника-регенератора подключена через отделитель жидкой углекислоты к входу паровой углекислотной турбины,а указанный отделитель дополнительно подключен к сборнику жидкой углекислоты.

4. Утилизатор по и. 1, отличающийся тем, что паровая углекислотная турбина выполнена с промежуточным перегревом пара.

1071898

Изобретение относится к холодильной технике, а точнее к утилизаторам дымовых газов преимущественно для производства жидкой углекислоты.

Известны утилизаторы дымовых газов преимущественно для производства жидкой углекислоты, содержащие замкнутый циркуляционный контур водного раствора моноэтаноламина, в который включены абсорбер с газовой магистралью, установленные в магистрали охладитель газа и блок его очистки, насос и десорбер с дефлегматором и греющей поверхностью внутри и подсоединенный к десорберу углекислотный трубопровод, в который включены компрессор, конденсатор и сборник жидкой углекислоты 11).

Недостатком утилизатора является его малая экономичность вследствие большого расхода тепла и электроэнергии, затрачиваемых на производство жидкой углекислоты, а также невозможность производства электроэнергии, из-за отсутствия необходимого оборудования.

Цель изобретения — повышение экономичности и обеспечение возможности производства электроэнергии.

Указанная цель достигается тем, что утилизатор дымовых газов преимущественно для производства жидкой углекислоты, содержащий замкнутый циркуляционный контур водного раствора моноэтаноламина, в который включены абсорбер с газовой магистралью, установленные в магистрали охладитель газа и блок его очистки, насос и десорбер с дефлегматором и греющей поверхностью внутри и подсоединенный к десорберу углекислотный трубопровод, в который включены компрессор, конденсатор и сборник жидкой углекислоты, дополнительно содержит двухполостный теплообменникрегенератор, отделитель жидкой углекислоты, паровую углекислотную турбину с электрогенератором, подключенную к углекислотному трубопроводу перед компрессором через охладитель газа и гидротурбину с охладителем раствора, а греющая поверхность десорбера состоит из двух секций, одна из которых включена в газовую магистраль между охладителем газа и блоком очистки, а другая включена в контур вместе с охладителем раствора и гидротуроиной перед абсорбером, при этом газовая магистраль перед блоком очистки сообщена с атмосферой посредством вентиля.

Одна полость теплообменника-регенератора включена в линию связи паровой углекислотной турбины с абсорбером, а другая — в линию связи десорбера с охладителем газа.

Кроме того, другая полость теплообменника-регенератора подключена через отделитель жидкой углекислоты к входу паро5

55 вой углекислотной турбины, а указанный отделитель дополнительно подключен к сборнику жидкой углекислоты.

Паровая углекислотная турбина выполнена с промежуточным перегревом пара.

На фиг. 1 схематично представлен предлагаемый утилизатор; на фиг. 2 — схема включения двухполостного теплообменникарегенератора для осуществления регенеративного цикла при производстве электроэнергии; на фиг. 3 — схема включения отделителя жидкой углекислоты в цикле ее производства при промежуточном или низком давлении.

Установка содержит абсорбер 1 с газовой магистралью 2, в которой установлены охладитель 3 газа и блок 4 его очистки, насос 5, десорбер 6 с дефлагматором 7 и секциями 8 и 9 греющей поверхности, причем секция 9 включена в газовую магистраль 2 между охладителем 3 газа и блоком 4 очистки. К десорберу 6 подсоединен углекислотный трубопровод 10, в который включены компрессор 11, конденсатор 12 и сборник 13 жидкой углекислоты. Кроме того, установка включает в себя двухполостный теплообменник-регенератор 14, отделитель 15 жидкой углекислоты, паровую углекислотную турбину 16 с электрогенератором 17, гидротурбину 18, охладитель 19 раствора, вентили

20 и 21, промежуточные перегреватели 22 и 23 паров углекислоты, заслонку 24, размещенная в углекислотном трубопроводе 10 и обратный трубопровод 25.

Установка работает следующим образом.

Дымовые газы из котла или другого огневого оборудования поступают в охладитель 3, в котором перегревают пары углекислоты, после чего направляются по газовой магистрали 2 в секцию 9 греющей поверхности десорбера 6 и через вентиль 20 и блок 4 очистки в абсорбер 1, в котором поглощаются водным раствором моноэтаноламина. Насыщенный раствор насосом 5 подается в дефлегматор 7, размещенный в десорбере 6, в котором очищает пары углекислоты от паров воды и после этого выпаривается на секцию 9, через которую циркулируют горячие газы. Обедненный раствор из десорбера 6 поступает через секцию

8, охладитель 19 раствора и гидротурбину

18 снова в абсорбер 1. Очищенные от воды парг» углекислоты по трубопроводу 10 поступают в компрессор 11, нагнетаются последним в конденсатор 12, в котором превращаются в жидкое состояние, а образующаяся жидкая углекислота сливается в сборник 13.

При необходимости производства электроэнергии прикрывается заслонка 24. При этом часть паров углекислоты перегревается в охладителе 3 газа, после чего адиа1071898

1гг батически расширяется в турбине 16, а отработанные пары углекислоты направляются в абсорбер1,в котором поглощаются водным раствором моноэтанола мина. Вырабатываемая электрогенератором 17 энергия используется на собственные нужды предприятия, на котором установлен предлагаемый утилизатор.

При необходимости повышения КПД цикла производства электроэнергии на трубопроводе 10 перед охладителем газа и на об о ратном трубопроводе 25 устанавливается двухполостной теплообменник 14, а турбина 16 выполняется с промежуточным перегревом паров углекислоты, который производится в перегревателях 22 и 23 (фиг. 2).

В этом случае жидкая углекислота производится при высоком давлении.

При производстве жидкой углекислоты при промежуточном или низком давлениях прямой поток паров углекислоты после теплообменника 14 подается непосредственно из теплообменника-регенератора 14 через отделитель 15 жидкой углекислоты и направляется в турбину 16. При этом из турбины 6 пары выходят с очень низкой температурой, при которой часть паров углекислоты выпадает из прямого потока в жидком состоянии. Образующаяся жидкость сепарируется в отделителе 15, откуда сливается в сборник !3 жидкой углекислоты.

Экономическая эффективность изобретения выражается в экономии тепла и электроэнергии, затрачиваемой на производство жидкой углекислоты, вследствие использования тепла дымовых газов на выпаривание паров углекислоты из водного раствора моноэтанола мина и производства при этом электроэнергии, расходуемой на собственные нужды предприятия.

1071898 г 2

0 DL0$30P Llg 3 щ5ц

УБI

geCudePPI

У3Б/

17

17

22 23

dual z

Составитель P. Данилов

Редактор А. Козориз Техред И Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ П 576/34 Тираж 5V Ч Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! l3O35, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Утилизатор дымовых газов Утилизатор дымовых газов Утилизатор дымовых газов Утилизатор дымовых газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для утилизации отходящего тепла, например, от двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в качестве комбинированной энергоустановки для объектов, функционирующих без связи с атмосферой

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в качестве энергохолодильной системы для объектов, функционирующих без связи с атмосферой

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в качестве энергетической установки для объектов, функционирующих без связи с атмосферой, например специальных фортификационных сооружений

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в качестве энергохолодильной системы для объектов, функционирующих без связи с атмосферой, например для специальных фортификационных сооружений и подводных лодок

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в качестве энергохолодильной системы для объектов, функционирующих без связи с атмосферой, например для специальных фортификационных сооружений
Наверх