Устройство для транспортирования радиодеталей

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ РАДИОДЕТАЛЕЙ преимущественно при герметизации конденсаторов пайкой, содержащее размещенный на основании цепной транспортер с установленными на нем держателями сменных кассет для радиодеталей и неподвижные копиры, установленные вдоль транспортера на рабочих ПОЗИЦ11ЯХ с возможностью взаимодействия с держателями кассет, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения производительности , оно снабжено направляющими, установленными на транспортере в вертикальной плоскости, а держатели кассет выполйены в виде кареток, установленных на этих направляющих.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1072122

arppgg

jI AI Т1- 1 Т,ч ч. тндр;,,д„„13

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A BTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

НВЛИОЛМ

Фиг./

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3415723/18-21 (22) 02.04.82 (46) 07.02.84. Бюл. № 5 (72) А. Н. Федоров, В. Л. Алексеев, И. А. Бур кин, В. А-. Никитин и Д. Т. Костин (53) 621.319.4 (088.8).

1 (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 555454, кл. Н 01 G 13/00, 22.08.72.

2. Авторское свидетельство СССР № 566270, кл. Н 01 G 13/00, 22.10.75 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ РАДИОДЕТАЛЕЙ преиму3 8 H 01 G 13 00; Н 01 С 17/рр щественно при герметизации конденсаторов пайкой, содержащее размещенный на основании цепной транспортер с установленными на нем держателями сменных кассет для радиодеталей и неподвижные копиры, уста.новленные вдоль транспортера на рабочих позициях с возможностью взаимодействия с держателями кассет, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения производительности, оно снабжено направляющими, установленными на транспортере в вертикальной плоскости, а держатели кассет выполйены в виде кареток, установленных на этих направляющих.

1072122

Изобретение относится к производству конденсаторов и может быть использовано для транспортирования радиодеталей при герметизации пайкой корпусов конденсаторов с осевыми выводами, преимущественно оксидно-полупроводниковых, а также для лужения их выводов.

Известно устройство для пайки проходных изоляторов конденсаторов с цилиндрическими корпусами, содержащее транспортирующий ротор со сменными кассетами и расположенные вокруг ротора механизмы флюсования и пайки и приводной механизм (1).

Однако эксплуатационные возможности устройства недостаточны, так как загрузка изделий в кассету происходит непосредственно на роторе только во время его оста-. новки, а технологические операции также осуществляются лишь во время остановки ротора.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для транспортирования радиодеталей при нанесении покрытия на радиодетали, содержащее цепной транспортер с держателями сменных кассет для радиодеталей и неподвижные копиры, установленные вдоль цепного транспортера на рабочих позициях с возможностью взаимодействия с держателями кассет (2).

Конструкция данного устройства позволяет осуществлять лишь поворот кассет в вертикальной плоскости, что снижает его эксплуатационные возможности, Цель изобретения — расширение технологических возможностей и повышение производительности, Поставленная цель достигается тем, что устройство для транспортирования радиодеталей преимущественно при герметизации конденсаторов пайкой, содержащее размещенный на основании цепной транспортер с установленными на нем держателями сменных кассет для радиодеталей и неподвижные копиры, установленные вдоль транспортера на рабочих позициях с возможностью взаимодействия с держателями кассет, снабжено направляющими, установленными на транспортере в вертикальной плоскости, а держатели кассет выполнены в виде кареток, установленных на этих направляющих.

На фиг. 1 схематически изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — устройство в рабочем положении.

Устройство содержит цепной транспортер 1 с установленными на нем держателями 2 сменных кассет 3 для конденсаторов 4 и неподвижные копиры 5, установленные вдоль цепного транспортера 1 на рабочих позициях 6 флюсования, 7 лужения и 8 герметизации пайкой с возможностью взаимодействия с держателями 2 посредством роликов 9, установленных на держателях 2.

На цепном транспортере 1 посредством кронштейнов 10 установлены в вертикальной плоскости направляющие 11, на которых размещены держатели 2, выполненные в

20 виде кареток, имеющих возможность перемещения по направляющим 11. Верхняя ветвь цепного транспортера 1 посредством роликов 12 опирается на направляющие 13, а нижняя ветвь посредством ролика 14— на направляющую 15.

Устройство работает следующим образом.

Кассеты 3 с конденсаторами 4 устанавливают в держатели 2 цепного транспортера 1, которые перемещаются между рабочими позициями устройства. При этом ролики 9, обкатываясь по копирам 5, перемещают держатели 2, а с ними и кассеты 3 с конденсаторами 4 вдоль направляющих 11 в вертикальной плоскости, осуществляя совмещение кассет 3 с механизмами флюсования, лужения и пайки, установленными на рабочих позициях устройства. При этом цепной транспортер 1 совершает прямолинейное движение.

Установка держателя кассет с возможностью перемещения в вертикальной плос40 кости при прямолинейном движении транспортера позволяет расширить эксплуатационные возможности устройства путем использования копиров различного профиля.

1072122

A-А

И

Составитель Г. Падучин

Редактор В. Петраш Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 1580/45 Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Пат«ент», г. Ужгород, ул. Прректная, 4

Устройство для транспортирования радиодеталей Устройство для транспортирования радиодеталей Устройство для транспортирования радиодеталей 

 

Похожие патенты:
Наверх