Кассета для группового зажима радиодеталей

 

КАССЕТА ДЛЯ ГРУППОВОГО ЗАЖИМА РАДИОДЕТАЛЕЙ преимущественно при герметизации конденсаторов пайкой , содержащая корпус с отверстиями для радиодеталей и зажимной элемент, отличающаяся тем, что, с целью улучшения ее эксплуатационных возможностей, зажимной элемент выполнен в виде планки П-образного профиля, на обеих полках которой выполнены продольные направляющие выступы и попарно соосные цилиндрические пазы, расположенные с шагом, равным щагу расположения отверстий в корпусе , а на боковых поверхностях корпуса выполнены направляющие пазы для размещения направляющих выступов планки. С/)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

OllHGAHHE H3OEPETEHHR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3415723/18-21 (22) 02.04.82 (46) 07.02.84. Бюл. № 5 (72) А. Н. Федоров, В. Л. Алексеев, И. А. Будкин, В. А. Никитин и Д. Т. Костин (53) 621.319.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 555454, кл. Н 01 G 13/00, 22.08.72.

2. Авторское свидетельство СССР № 809423, кл. Н 01 G 13/00, 03.07.78 (прототип) . (54) (57) КАССЕТА ДЛЯ ГРУППОВОГО

ЗАЖИМА РАДИОДЕТАЛЕЙ преимущест„„SU„„1072123 А

З(5И Н 01 G 1300 Н 01 С 1700 венно при герметизации конденсаторов пайкой, содержащая корпус с отверстиями для радиодеталей и зажимной элемент, отличающаяся тем, что, с целью улучшейия ее эксплуатационных возможностей, зажимной элемент выполнен в виде планки П-образного профиля, на обеих полках которой выполнены продольные направляющие выступы и попарно соосные цилиндрические пазы, расположенные с шагом, равным шагу расположения отверстий в корпусе, а на боковых поверхностях корпуса выполнены направляющие пазы для размещения направляющих выступов планки.

1

Изобретение относится к производству радиодеталей и может быть использовано для группового зажима конденсаторов при герметизации пайкой, а также при осуществлении других операций с радиодеталями.

Известна кассета для группового зажима радиодеталей, содержащая корпус с отверстиями для размещения радиодеталей и зажимной элемент (1).

Данная кассета имеет сложную конструкцию, недостаточную надежность крепления радиодеталей и обладает низкими эксплуатационными возможностями.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является кассета для группового зажима радиодеталей, содержащая корпус с отверстиями для размещения радиодеталей и зажимной элемент (2(.

Однако указанная кассета также не обладает достаточными эксплуатационными возможностями, так как не обеспечивает автоматическую загрузку и разгрузку кассеты при достаточной надежности и точности закрепления в ней радиодеталей, Цель изобретения — улучшение эксплуатационныхх возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что в кассете для группового зажима радиодеталей преимущественно при герметизации конденсаторов пайкой, содержащей корпус с отверстиями для размещения радиодеталей и зажимной элемент, последний выполнен в виде планки П-образного профиля, на обеих полках которой выполнены продольные направляющие выступы и попарно соосные цилиндрические пазы, расположенные с шагом, равным шагу расположения отверстий в корпусе, а на боковых поверхностях корпуса выполнены направляк>щие пазы для размещения направляющих гыступов планки.

На фиг. 1 изображена кассета, общий вид; на фиг. 2 — то же, в положении за072123 грузки, (разгрузки); на фиг. 3 — разрез

А-А на фиг, 1; на фиг. 4 — вид по стрелке

Б на фиг. 3.

Кассета содержит корпус 1 с отверстиями 2 для размещения радиодеталей 3 и зажимной элемент в виде планки 4 П-образного профиля, на полках 5 и 6 которой выполнены продольные направляющие выступы 7 и соосные цилиндрические пазы 8 и 9, расположенные с шагом, равным шагу

io расположения отверстий 2 в корпусе 1. На боковых поверхностях корпуса 1 выполнены направляющие пазы 10, в которые заходят направляющие выступы 7 планки 4. Радиусы цилиндрических пазов 8 на полке 5 выполнены большими, а пазов 9 на полке 6 меньшими радиуса отверстий 2 корпуса !.

Полки 5 и 6 планки 4 не доходят до линии центров отверстий 2 корпуса 1 на величину, превышающую диаметр выводов радиодеталей.

Кассета работает следующим образом.

Планку 4 кассеты устанавливают в положение, при котором центры цилиндрических пазов 8 и 9 на полках 5 и 6 совпадают с центрами отверстий 2 корпуса (фиг. 2), и производят загрузку радиодеталей 3 в отверстия 2. При этом радиодетали 3 своими торцами опираются на полку 6 планки 4, а их выводы проходят сквозь цилиндрические пазы 9. Затем планку 4 по направляющим пазам 10 сдвигают в по30 ложение, при котором центры цилиндрических пазов 8 и 9 находятся между центрами отверстий 2 (фиг. 1 и 3). При этом радиодетали оказываются надежно зафиксированными в отверстиях 2 полками 5 и 6 (фиг, 3), Ы Улучшение эксплуатационных возможностей кассеты достигается за счет использования ее на различных операциях по обработке и контролю радиодеталей.

1072123

Составитель Г. Падучин

Редактор В. Петраш Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 11580/45 Тираж 687, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кассета для группового зажима радиодеталей Кассета для группового зажима радиодеталей Кассета для группового зажима радиодеталей 

 

Похожие патенты:
Наверх