Короткозамыкатель междуфазный

 

КОРОТКОЗАМЫКАТЕЛЬ МЕЖДУФАЗНЫЙ , содержащий контактную систему с подвижными и неподвижными контактами, привод и изоляторы, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия , надежности и снижения действия тока короткого замыкания путем создания междуфазного замыкания, контактная система выполнена с двумя разрывами, неподвижные контакты установлены на токоведущих стержнях изоляторов, а к другим концам стер}кней подсоединены провода разных фаз, подвижные контакты расположены на дополнительно введенной токоведущей планкекоторая через изолируюшую штангу соединена с приводом. ГО ьо )

СО)ОЗ СОВЕ ВСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ NSGEPE

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3405982/24-07 (22) 10.03.82 (46) 07,02.84. Бюл, № 5

{72) Ю. И. Злобин, В. A. 1Цедрин и А. М. Колебанов (71) Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова (53) 621.316.524 (088.8) (56) 1. Гогичайп1вили П. Ф. Подстанции без выключателей на высшем напряжении.

М., «Высшая школа», 1965.

2. Электрическая часть электростанций.

Под ред. С. В. Усова. Л., «Энергия», 1977, с. 310.

„„SU„„1072129 (54) (57) КОРОТКОЗАМЫКАТЕЛЬ МЕ)КДУФАЗНЫй, содержащий контактную систему с подвижными и неподвижными контактами, привод и изоляторы, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия, надежности и снижения действия тока короткого замыкания путем создания междуфазного замыкания, контактная система выполнена с двумя разрывами, неподвижные контакты установлены»а токоведущих стержнях изоляторов, а к другим концам стержней подсоединены провода разных фаз, подвижные контакты расположены на дополнительно введенной токоведущей планке-, которая через изолирующую штангу соединена с приводом.

1072129

Составнтель В. Попова

Редактор В. Петраш Текред И. Версс Корректор М. Дем ч н к

Заказ 11580/ IS Тираж 687 Подпнсное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам нзобретеннй н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Фнлнал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим высоковольтным аппаратам, предназначенным для создания преднамеренного междуфаз ного короткого замыкания в сетях напряжением. 35 кВ и выше, и может применяться взамен однополюсных короткозамыкателей напряжением 110, 220 кВ и двухполюсных короткозамыкателей напряжением 35 кВ на подстанциях упрощенного типа с короткозамыкателями и отделителями.

Известен двухполюсный короткозамыкатель напряжением 35 кВ, каждый полюс которого соединяет соответствующую фазу с землей. При, включении короткозамыкателя создается преднамеренное двухфазное короткое замыкание на землю. Поскольку сети напряжением 35 кВ работают с изолированной или компенсированной нейтралью, то этот вид короткого замыкания равнозначен междуфазному (1).

- Контактная система каждого полюса имеет один разрыв, рассчитанный на линейное напряжение. Это приводит к ограничению быстродействия при включении короткозамыкателя из-за больи ой длины хода подвижного контакта (ножа).

Известен однополюсный короткозамыкатель открытого исполнения, имеющий контактную систему с подвижным и неподвижным контактами, привод и изоляторы (2) .

Недостатками указанного короткозамыкателя являются значительное время вклю.ения из-за большого хода ножа; недостаточно надежная работа и отказы в работе при неблагоприятной погоде, повышенные значения токов однофазного короткого замыкания и его термического и электродинамического воздействия Id проводники н аппараты при включен".è короткозамыкателя.

Цель изобретения — повышение быстродействия и надежности и снижение действия тока короткого замыкания путем создания междуфазного замыкания.

Указанная цель достигается тем, что в короткозамыкателе междуфазном, содержащем контактную систему с неподвижными и подвижными контактами, привод и изоляторы, контактная система выполнена с двумя разрывами, неподвижные контакты установлены Hd токоведущих стержнях изоля° торов, а к другим ко1щам стержней под5

I0

45 соединены провода разных фаз, подвижные контакты расположены на дополнительно введенной токоведущей планке, которая через изолирующую штангу соединена с приводом.

На чертеже изображен междуфазный короткозамыкатель с частичным вырезом его основания, общий вид.

Короткозамыкатсль имеет основание-корпус 1, крышку 2 основания, проходные изоляторы 3 с токоведущими стержнями 4, зажимы 5 для подсоединения фаз, неподвижные контакты 6, подвижные контакты 7, токоведущую контактную планку 8, электромагнит 9 отключения с запорной зац1елкой, электромагнитный привод 10, изолирующую штангу 11, пружинный демпфер 12, направляющее устройство 13, встроенный трансформатор 14 то"à, кожух !5 привода. Сердечник привода 10 сочленен с изолирующей штангой, которая соединена с токоведущей контактной планкой 8 с подвижными контактами 7. Включающая катушка с железом привода 10 размещена на крышке основания короткозамыкателя. С целью защиты привода от воздействия окружающей среды он закрыт кожухом 15, Через вмонтированные в кожух изоляторы подводятся проводники для управления электромагнитами включения и отключения.

При повреждении силового трансформатора его защита дает сигнал на срабатывание привода 10, втягивается его сердечник и подвижные контакты замыкаются с неподвижными. Тем самым создается короткое замыкание между двумя фазами, подсоединенными к разным зажимам 5. Запорная защелка удерживает контактную систему во включенном положении. Для отключения короткозамыкателя подается команда со щита управления, электромагнит 9 отключения выбивает защелку из гнезда, и под действием веса всей подвижной системы короткозамыкателя и демпфирующей пружины 12 происходит возврат короткозамыкателя в исходное положение.

Время действия существенно сокращается за счет уменьшения в 2 раза хода подвижных контактов и применения привода непосредствешюго действия. Ток короткого замыкания и его электродинамические и термические действия снижаются в сетях напряжением 110 — 330 кВ с малым сопротивлением нулевой последовательности.

Короткозамыкатель междуфазный Короткозамыкатель междуфазный 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к контактным системам для вакуумных дугогасительных камер

Изобретение относится к электротехническому оборудованию, а именно к газовым автопневматическим выключателям высокого напряжения

Изобретение относится к многофазному коммутационному аппарату с по крайней мере тремя подобными размыкающими блоками, которые соответственно содержат первую и вторую присоединительную деталь, которые соответственно лежат на главной оси, причем главные оси ориентированы относительно друг друга приблизительно параллельно

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим аппаратам с газовой, преимущественно элегазовой (SF6) изоляцией

Изобретение относится к высоковольтной коммутационной аппаратуре

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению, а именно к производству элегазовых выключателей
Наверх