Электрический соединитель

 

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕДИНИТЕЛЬ ареимущестБенно для печатных плат, содержащий изоляционный корпус с выступами и пазами и установленными в нем контактами, отличаюц и и с. я тем, что, с целью повьшения надежности, он снабжен прижимными элементами, каждый иэ которых . выполнен в поперечном сечении П обраэной формы и с коническими отверстиями в полке, обращенными расширяющимися частями наружу, контактывыполнены с пуклевками, корпус выполнен в виде платы из эластичного материала с углублениями, расположенными в пазах и взаимодействующими с пуклевками контактов, выступы корпуса выполнены коническими сутолщениями на концевых участках, большие основания кфнических участков выступов обращены к плате, их диаметр не превыиает меньший диаметр отверстий прижимных элементов, каж- . дый из выступов расположен между смежными пазами корпуса и в одной ПЛОСКОСТИ с углублениями, при этом выступы корпуса взаимодействуют с отверстиями прижимных элементов, полки которых взаимодействуют с пла (П той и контактами, а концевые участки прижимных элементов выступают симметрично за боковые стороны кор-г пуса.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУЬЛИН (1Е (И) З(5п Н 01 Р 9/09

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3533151/24-07 ! . (22) 24.12.82 (46 ) 07. 02. 84 . Бюл. В 5 (72) И.С.Балаян, С.В.Саркисов и С.A.Бадалян (53) 621. 315 (088. 8) (56) 1. Соединители серии 8611.

Каталог фирмы Souriau, Франция, 1976;

2. Соединители серии ИЕ-901.

Каталог фирмы Socapex, Франция, 1978. (54 ) (57) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕДИНИ1ЕЛЪ преимущественно для печатных плат, содержащий изоляционный корпус с выступами и пазами и установленными в нем контактами, о т л и ч а ющ и и с. я тем, что, с целью повыаения надежности, он снабжен прижимными элементами, каждый иэ которых . выполнен в поперечном сечении П-образной формы и с коническими отверстиями в полке, обращенными рас аиряю/ щимися частями наружу, контакты выполнены с пуклевками, корпус выполнен в виде платы из эластичного материала с углублениями, расположенными в пазах и взаимодействующими с пуклевками контактов, выступы корпуса выполнены коническими с утолщениями на концевых участках, большие основания конических участков выступов обращены к плате, их диаметр не превышает меньщий диаметр отверстий прижимных элементов, каждый из выступов расположен между смвжными пазами корпуса и в одной плоскости с углублениями, при этом выступы корпуса взаимодействуют с отверстиями прижимных элементов, полки которых взаимодействуют с платой и контактами, а концевые участки прижимных элементов выступают симметрично эа боковые стороны кор-. С пуса.

1072155

ИэобретЕние относится к электротехнике, в частности к области.соединителей и может быть использовано в радиоэлектронной технике.

Известны:электрические соединители, преимущественно для печатных плат, содержащие изоляционный корпус с выступами и пазами и установлен-. ными в нем контактами С13.

Недостатком данных соединителей является небольшая надежность из-за . технологических трудностей соблюде-. ния высокой точности расположения консольных .штыревых контактов .

Наиболее близким по технической сущности. к предлагаемому является 15 электрический соедининитель, состоящий .иэ жесткого цельного изоляцион.ного корпуса Т-образной формы с опорами для крепления в аппаратуре и йродольной пластины с пазами под 20 штыревые контакты, по обе стороны которой расположены рабочие участки штыревых контактов, при этом хвостовики имеют упругие язычковые элементы для фиксации контактов в сквозных отверстиях между платой.и. выступами f23 °

Недостатком данного соединителя является его низкая надежность, обус.ловленная тем, что при малом шаге: расположения контактов в соединителе нежесткие консольные штыри соответствующих малых размеров могут при механических воздействиях деформиРоваться нарушая межосе ое Рас 35 стояние - шаг между контактами.. Это ведет к нарушению условий стыковки вилки с розеткой, а нередко и к поломкам контактов соединителя. Наличие различных угловых перекосов так-. же приводит к снижению надежности 40 сочленения при групповом примейении соединителя.

Цель. изобретения — повышение надежности соединителя.

Поставленная цель достигается. тем, что известный электрический соединитель, содержащий изоляционный корпус.с выступами.и пазами и установленными в нем контактами, снабжен прижимными элементами, каждйй иэ которых выполнен в поперечном. сечении

П-образной формы и с коническими отверстиями в полке, обращенными расширяющимися частями наружу, контакты выполнены с пуклевками, корпус выполнен в виде платы из эластично-. го материала с углублениями,расположенными в пазах и взаимодействуищими с пуклевками контактов, выступы корпуса выполнены коническими с . 60 утолщениями на концевых участках, болыаие основания конических участ- . ков выступов обращены к плате, их;; диаметр не превыаает меньший диаметр отверстиЯ прижймных элементов, каж- 65 дый из выступов расположен между смежными пазами корпуса и в одной плоскости с углублениями„ при этом выступы корпуса взаимодействуют с отверстиями прижимных элементов, полки которых взаимодействуют с платой и контактами, а концевые участки прижимных элементов выступают симметрично за боковые стороны корпуса.

На фиг. 1 изображен соединитель, общий вид1 на фиг. 2 - сечение A-A на фиг. 1; на фиг,. 3 — вид вилки в плане Б на фиг. 1.

Устройство содержит изоляционный кОрпус 1 с выступами 2, пазами 3 и установленными в нем контактами 4. Соединитель содержит также прижимные элементы 5, каждый из которых выполнен в поперечном сечении

П-образной формы .и с коническими отверстиями 6 в полке 7, обращенными расширякщимися частями наружу.

Контакты 4 выполнены с пуклевками 8.

Корпус 1 выполнен в виде платы из эластичного материала с углублениями 9, расположенными в пазах 3 и вэаимодействукщими с йуклевками 8 контаКтов. Выступы 2 корпуса выполнены коническими с утолщениями .10 на коняевых .участках. Болыаие основания конических участков выступов 2 обращены к плате. Их диаметр не превыаает меньший диаметр отверстий ирижимных элементов 5. Каждый из выступов 2 расположен между смежными пазами корпуса и в одной. плоскости с углублейиями 9, при этом выступы корпуса взаимодействуют с .отверстиями 6 прижимных элементов 5. Полки прижимных элементов 5 вэаймодействуют с корпусом 1 и контактами 4., а концевые участкй 11 прижимных элементов симметрично выступают за боковые стороны корпуса.

Устройство работает следующим образом.

После установки контактов 4 в па-. зы 3 изоляционного корпуса 1 их. фиксируют с помсщью прижимных:элементов 5, которые одевают. отверстиями 6 на выступы 2 корпуса. Полученный пакет зажимают в приспособлении, после чего из материала высту пов 2 формируют:утолщения 10.

При осевом нагреве и давлении (наиример, ультразвуком) основания выступов 2 несколько оседают и обес-! печивают плотное соприкосновение с отверстиями 6 прижимных элементов 5.

При сочленении установленных на подвижных узлах аппаратуры частей соединителя. корпус 1, встречаясь под углом с ответной частью, поворачивается и надежно самоцентрирует штыревые контакты 4 с гнеэдовыми.

1072155

A-Я

Составитель В.Коотромин

Редактор Е.Кривина Техред Т, йубинчак. Корректор й,Бутяга

М «\

Заказ 137/46 тираж 591 - . Подписное

ВЯИИПИ Государст@ениоГо комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, X-35, Раушская наб., д. 4/5 е« «ме филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Еяагодаря эластичности выступов,2 и соприкосновению конических отверстий .б прижимных элементов 5 с основаниями: выступов корпуса 1,. возникающие усилия от сочленений и расчленений распределяются по выступам 2 и действуют у нх оснований, исключая возникновение опасных нэгнбакщих напряжений и поломку.

-- При таком иснолненин, если изгибающие силы будут действовать даже в конце, консольной части выступа 2, . .они,не опасны по той причине, что; эта консольная часть может деформироваться и снимать с себя нагрузку, передавая ее на основание., где 15 происходим жесткое взаимодействие элементов 5 с основанием выступа.

Эластичность выступа в некоторой степени .обеспечивает и компенсацию .возможных,, даже минимальных, техно- рр логических зазоров между основаниями выступов 2 к отверстиями б прижимных: элементов 5 °

Самоцентрирование контактных нар в значительной степени способствует стабилизации контактного давления, вследствие чего стабилизируется нереходное сопротивление контактов.

При воздействии вибраций части соединителя, соприкасаясь друг с другом, повнаают егo деъыФируемость, так как при. srow йовыааются потери . ; энергии вынужденных колебаний в трущихся элементах. Повышение затухания колебаний соединителя, особенно при

его эксплуатации в резонансном режиме, в конечном итоге прнводйт к уменьюению амплитуды контактирующих элементов, т.е. к стабилизации контактного давления и повыяению надежности электрического контактирования.

Электрический соединитель Электрический соединитель Электрический соединитель 

 

Похожие патенты:

Разъем // 790368

Изобретение относится к устройствам для электрического соединения резистивной дорожки с электрической сетью
Наверх