Зажимное устройство электрода дуговой электропечи

 

ЗАЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО ЭЛЕКТРОДА ДУГОВОЙ ЭЛЕКТРОПЕЧИ, содержащее прижимные щеки, установленные с зазором вокруг электрода, и нажимное кольцо с упорами, соединенными с механизмом зажима, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности его в работе и уменьшения его диаметрального габарита, оно снабжено замкнутой лентой из упругого материала, охватывающей снаружи прижимные щеки, а упоры расположены в зазорах между щеками.

СОЮЗ. СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) Н 05 В 7/105

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЙИЬЛИМЕ1(" !

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3374653/24-07 (22) 04.01.82 (46) 07.02.84. Бюл. № 5 (72) Л. 3. Беленький, Л. А. Рязанцев и Г. Е . Факторович (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт электротермического оборудования (53) 621.365.22 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 420143,кл. Н 05 В 7/105,1971.

2. Гасик М. И. Самообжигающиеся электроды рудовосстановительных электропечей.

М., «Металлургия», 1976, с. 263 †2.

ÄÄSUÄÄ 1072294 А (54) (57) ЗАЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО

ЭЛЕКТРОДА ДУГОВОЙ ЭЛЕКТРОПЕЧИ, содержащее прижимные щеки, установленные с зазором вокруг электрода, и нажимное кольцо с упорами, соединенными с механизмом зажима, отличающееся тем, что, . с целью повышения надежности его в работе и уменьшения его диаметрального габарита, оно снабжено замкнутой лентой из упругого материала, охватывающей снаружи прижимные щеки, а упоры расположены в .зазорах между щеками.

1072294

Изобретение относится к электротермии и может быть использовано в дуговых руднотермических печах черной и цветной металлургии, а также химической промышленности.

Известно зажимное устройство электрода дуговой электропечи, содержащее прижимные щеки, установленные вокруг электрода и охватываемые гибким элементом, концы которого подсоединены к гидроцилиндрам, установленным на неподвижном кольце (1).

Недостаток такого устройства — низкая надежность работы.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является зажимное устройство электрода дуговой электропечи, содержащее прижимные щеки, установленные с зазорами вокруг электрода, и нажимное кольцо с упорами, соединенными с механизмом зажима (2).

Недостатки известного устройства заключаются в низкой надежности работы и значительных диаметральных габаритах.

Цель изобретения — повышение надежности работы и уменьшение диаметрального габарита.

Поставленная цель достигается тем, что зажимное устройство электрода дуговой электропечи, содержащее прижимные щеки, установленные с зазорами вокруг электрода, и нажимное кольцо с упорами, соединенными с механизмом зажима, снабжено замкнутой лентой из упругого материала, охватывающей снаружи прижимные щеки, а упоры расположены в зазорах между щеками.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид в плане; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел стыковки обруча.

Зажимное устройство электрода дуговой печи содержит неподвижное нажимное кольцо 1 с радиальными упорами 2, расположенными между прижимными щеками 3, установленными с боковыми зазорами вокруг электрода 4. Между щеками 3 и упорами 2 кольца 1 установлена замкнутая лента (обруч) 5, выполненная, например, из стали.

Концы ленты могут быть соединены при помощи электрозаклепок 6 (фиг. 3). Обруч 5 может быть изготовлен из рессорной стали, обладающей достаточной упругостью. Обруч 5 охватывает практически всю наружную

lIoBepxHocTb прижимных щек 3. В нижней части щек 3 имеется выступ 7 для предотвращения опускания обруча 5, Устройство работает следующим образом

В рабочем положении, т. е. когда элекрод 4 удерживается от проскальзывания, все прижимные щеки 3 прижаты к наружной поверхности электрода 4.

Прижатие щек 3 к электроду 4 осуществляется усилиями упоров 2 кольца 1. Благодаря тому, что упоры 2 расположены между щеками 3, обеспечивается прижим

40 щек 3 к электроду 4 всей их поверхностью.

Именно такое расположение упоров 2 позволяет осуществить их перемещение к центру электрода 4 и обеспечить тем самым требуемое усилие для надежного удержания электрода 4 от проскальзывания за счет натяжения обруча 5. Для разжатия щек 3 от электрода 4 достаточно ослабить усилия в пружинно-гидравлических механизмах.

Прижимные щеки 3 целесообразно из10 готавливать из сравнительно тонкого стального листа (8 — 10 мм),в то время как в известных устройствах щеки изготавливаются из листа 25 — 32 мм.

Поскольку в предлагаемом устройстве !

5 каждая щека 3 обжимается по всей поверхности, не имеет смысла выполнять щеки жесткими, а наоборот, они должны быть более податливыми. В этом случае щеки 3 прижимаются к электроду 4 всей поверхностью и тем самым предотвращается деформация кожуха электрода 4, уменьшается диаметральный габарит устройства и, наконец, снижается металлоемкость конструкции устройства.

Усилие, определяющее размеры прижимного обруча 5, и величину давления на электрод 4 находят из следующих условий равновесия растягиваемого обруча:

2 (3) h 6 + P(i Ь cos e ) = h d; !

IhXd-- f где d — диаметр электрода;

1д) — допускаемое напряжение материала обруча;

0 — толщина обруча;

Р— искомое усилие прижима;

h — высота обруча;

f — коэффициент трения пара щека—

35 электрод;

hl — вес электрода 4; х — угол между смежными сжимами.

Из уравнений получают

1+2,cosa

При надлежащем выборе толщины щеки

3 усилие q обеспечивает равномерный прижим щеки 3 к электроду 4 (в отличие от устройства представленного в (1), где равномерность прижима не всегда дости45 гается), так как каждая щека 3 прижата к электроду 4 индивидуальной сисгемой сил, осуществляющей нагружение непосредственно рассматриваемой щеки, а не всего набора щек вместе.

Обруч 5 может быть выполнен из сталь50 нои ленты толщинои 4 — 6 мм. Толщина ленты определяется механическим расчетом в зависимости от массы электрода 4 и величины коэффициента трения между щеками 3 и кожухом электрода 4.

Предлагаемое устройство можно легко установить на действующих электропечах, поскольку нажимное кольцо 1 с упорами 2 полностью используется от имеющегося

1072294

3 устройства, оно только должно быть уста- новлено таким образом, чтобы упоры 2 были расположены между щеками 3. Таким образом, для замены существующих устройств достаточно изготовить обруч 5 и заменить толстостенные щеки.

Таким образом, в предлагаемом устройстве полностью исключается деформация, 4 кожуха электрода 4, так как имеют место небольшие удельные давления в контакте щека — электрод. Как известно из практики работы ферросплавных электропечей, деформация кожуха электрода приводит к ухудшению работы электрического контакта щека †электр,что вызывает простой печи т. е. снижение ее производительности.

Составитель Т. Тараканова

Редактор Л. Пнелинская Техред И. Верес, Корректор О. Ьилак

Заказ 11586/53 Тираж 783 !1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж.— 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Зажимное устройство электрода дуговой электропечи Зажимное устройство электрода дуговой электропечи Зажимное устройство электрода дуговой электропечи 

 

Наверх