Протравливатель семян

 

1. ПРОТРАВЛИВАТЕЛЬ СЕМЯН, включающий расположенные один над другим сообщающиеся бункер, зарядно-очистительное устройство, заземленную камеру протравливания с размещенными в мои и установленными с зазором один относительно другого конусным распределителем семян н распылителем, выгрузное устройство, огличающийся тем, что, с целью повышения равномерности протравливания семян, поверхность верхней части камеры протравливания выполнена эквидистантно рабочей поверхности распределителя семян, при этом последний установлен с зазором относительно верхней части камеры, снабжен днищем и подключен к высоковольтному источнику питания. 2.Протравливатель но п. I, отличаюи ийся тем, что распылитель установ.чен в верхней части камеры протравливания. 3.Протравливатель но н. 1, отличающий ся тем, что, распределитель семян снабжен (Л механизмом регулирования его положения вдоль вертикальной оси относительно верхней части камеры.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН. 3(51) А 01 С 1/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСМОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3479691/30-15 (22) 30.07.82 (46) 15.02.84. Бюл. № 6 (72) Э. А. Каменир, И. В. Ившин, И. Я. Осташевский, И. И. Сушко, В. В. Билянский, В. В. Батченко и В. В. Ченцов (71) Челябинский ордена Трудового Красного Знамени институт механизации и электрификации сельского хозяйства и Головное специализированное конструкторско-технологическое бюро «Сельхозхиммаш» (53) 631.531(088.8) (56) 1. Шамаев Г. П. и др. Механизация защиты сельскохозяйственных культур от вредителей и болезней. M., «Колос», 1978, с. 188 — 191.

2. Авторское свидетельство СССР № 665835, кл. А 01 С 1/08, 1979 (п р ототи п ) . (54) (57) 1. ПРОТРАВЛИВАТЕЛЬ СЕМЯН, включающий расположенные один над другим сообщающиеся бункер, зарядно-очистительное устройство, заземленную камеру про„„SU„„1072835 A травливания с размещенными в пей и установленными с зазором один относительно другого конусным распределителем семян и распылителем, выгрузпое устройство, or.ичаюи(ийся тем, ITo, с целью повышения равномерности протравливания семян, поверхность верхней части камеры протравлпвания выполнена эквидистантной рабочей ll()верхности распределителя семян, прп этом последний установлен с газором относительно верхней части камеры, снабжен днищем и подключен к высоковольтному источнику питания.

2. Протравливатель по и. 1, orличиюи,пися тем, что распылитель установлен в верхней части камеры протравливанпя.

3. Протравливатель но и. 1, отли< ающпй- ф ся тем, что, распределитель семян снабжен механизмом регулирования его положения вдоль вертикальной оси относительно верхней части камеры.

1072886

35

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обраоотки семян защитнол имулирующими веществами.

Известны и ротра вли ватели сем ян, содержащие бункер семян с дозаторами, камеру нротравливания с внутренними вращающимися распределительным диском и распылителем, выгрузное устройство (1).

Недостатком данных устройств является неравномерность протравливания семян вследствие осаждения части препарата на стенках камеры протравливания. Кроме того, такая конструкция устройств не предусматривает отделения мелких примесей, что вызывает перерасход защитно-стимулирук> цих веществ.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является протравливатель семян, включакнций расположенные один над другим сообщающиеся бункер, зарядно-очистительное устройство, заземленную камеру протравливания с размещенными в ней и установленными с зазором один относительно другого конусным распределителем семян и распылителем, выгрузное устройство (2).

Протравливатель обеспечивает некоторое снижение расхода защитно-стимулирующих веществ за счет отделения зарядно-очистительным устройством мелких примесей.

Однако несмотря на такое выполнение конструкции устройства, в которой семенам сообщается отрицательный заряд, а частицам защитно-стимулирующих веществ ноложительный заряд, равномерного протравливания семян не происходит. Это объясняется тем, что в указанном устройстве происходит неупорядоченный удар семян, обработанных распыленными заряженными защитно-стимулирующими веществами, о конусный распределитель и защитную перегородку в виде эластичного кольца. В результате контакта с ними семена практически разряжаются и часть из них теряет нанесенные на их поверхность защитно-стимулирующие вещества, вследствие чего даже при последующем нанесении прилипателей в камере увлажнения и перемешивании их в шнеке выгрузного устройства не обеспечивается равномерность простравливания семян.

Цель изобретения — повышение равномерности протравливания семян.

Поставленная цель достигается тем, что поверхность верхней части камеры протравливания выполнена эквидистантной рабочей поверхности распределителя семян, при этом последний установлен с зазором относительно верхней части камеры, снабжен днищем и подключен к высоковольтному источнику питания.

Кроме того, распылитель установлен в верхней части камеры протравливания.

Распределитель семян снабжен механизмом регулирования его положения вдоль вертикальной оси относительно верхней части камеры.

Выполнение поверхности верхней части камеры эквидистантной поверхности конусного распределителя позволяет создавать между заземленной камерой протравливания и отрицательно заряженным распределителем равномерное электростатическое поле, благодаря подобию формы электродов. Это не только исключает разряд семян о поверхность распределителя, но и позволяет им равномерно за ряжаться в межэлектродном пространстве. тем самым повышая равномерность последу ющего и ро1.ра вли вани я.

Снабжение распределителя днищем, отрицательно заряженным как и распределитель, обеспечивает между ним и заземленным распылителем равномерное электростатическое ноле, так как форма электродов подобна, что ведет к равномерной положительной зарядке частиц суспензии защитно-стимулирующих веществ, способствуя в дальнейшем повышению равномерности протравливания семян.

Размещение распределителя и распылителя в верхней части камеры протравливания, а также регулировка положения распределителя я относител ьно верхней части камеры протравливания позволяет наиболее удобным образом организовать одновременную разноименную зарядку семян и суспензии защитно-стимулирующих веществ, что также ведет к повышению равномерности протравливания семян.

На чертеже изображен протравливатель семян, ооший вид.

Г!ротравливатель семян содержит корпус 1, верхняя часть которого выполнена из диэлектрика и включает бункер 2 семян с дозаторами 3, зарядно-очистительное устройство 4.

В средней части корпус 1 образует воронку 5, соединенную с металлической заземленной камерой 6 протравливания, выполненной с поверхностью ее верхней части 7 в виде конуса. Камера 6 протравливания содержит внутренние вращающиеся распределитель семян 8 с днищем 9, также выполненный в виде конуса, который соединен с отрицательным выходом высоковольтного источника литания (не показан) и предназначен для создания вращающегося отрицательно заряженного потока семян, и заземленный распылитель IO суспензии защитностимулирующих веществ, выполненный, например, в виде диска. Образующие конусов верхней части 7 камеры 6 протравливания и распределителя 8 параллельны, т.е. указанные поверхности эквидистантны. Кроме того, положение распределителя 8 регулируется относительно верхней части камеры протравливания 6 и распылителя 10 при помощи механизма 11.

1072835

Составитель 3. Сидорова

Редактор В. Ковтун Те)<ред И. Верее Корректор О. Билак

Заказ !!742/! Тираж 722 !!одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раун>ская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

В нижней части камеры 6 установлено выгрузное устройство в виде шнека 12 для непрерывной выгрузки обработанных семян.

Протравливатель снабжен высоковольтным источником питания, системой приготовления и дозирования суспензии защитностимулирующих веществ, вытяжной вентиляцией. а также механизмами приводов дозаторов 3, зарядно-очистительного устройства 4, распределителя 8, распылителя 10 выгрузного шнека !2 (не показаны).

Протравливатель семян работает следующим образом.

Семена из бункера 2 посредством дозаторов 3 подаются в зарядно-очистительное устройство 4, где они очищаются от примесей и приобретают отрицательный заряд.

Очищенные семена попадают в воронку 5 и поступают далее в камеру 6 протравливания на вращающийся конусный распределитель 8, равномерно. распределяясь по его наружной поверхности., Проходя в межэлектродном пространстве конусной части 7 заземленно камеры 6 протравливания и конусного распределителя 8, соединенного с отрицательным выходом высоковольтного источника питания, семена получают дополнительный отрица.тельный заряд.

Одновременно суспензия защитно-стимулирующих веществ поступает на заземленный дисковый распылитель 1О, располож IIный под конусным распределителем 8 II;I

Г>асстоя ниц 10 — 100 MM oT 3HHLU3 Ч..1т» р<>сстояние регулируется и является IIa>

5 приемлемым для сдздания электростатического поля, которое наводит в частицах суспензии защитно-стимулирующих веществ положительный заряд.

При пересечении потока отрицатель»<> заряженных семян, сбрасываемых с распре <елителя, с распыленными положительно заряженными частицами препарата «..)«.II;I равномерно обволакиваются защитно-стимулирующими веществами.

Протравленные таким образом семена поступают в шнек 12, откуда выгружаются в мешки или другую тару.

Предлагаемый протравлив гге,!ь в сравнении с известными позволяет )IIIII<)(),<<е i I()()ным образом осуц<ествипь о<нонр< мены к> разноименную зарядку защитно-,ст)<з> <и<рук)щих веществ, благодаря рациоиальн<)м расположению распределителя с<..мян отш>сительно верхней части KdMcp<ству>от с семенами и значительно меньше осе.<<по< >га стенках камеры протравливания, что обеспечивает повышение равномерности протравливания семян и позволяет снизить расх<)д защитно-стимулирующих веществ.

Протравливатель семян Протравливатель семян Протравливатель семян 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к способам борьбы с вредителями сельскохозяйственных растений
Изобретение относится к технологии предпосевной обработки семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для защиты семян от грибковых заболеваний путем их обработки соответствующей композицией
Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции и используемому в ней препарату с росторегулирующей и иммуностимулирующей активностью, полученному из микроорганизмов или внутренних органов рыбы или убойных животных
Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции и используемому в ней препарату с росторегулирующей и иммуностимулирующей активностью, полученному из микроорганизмов или внутренних органов рыбы или убойных животных
Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции и используемому в ней препарату с росторегулирующей и иммуностимулирующей активностью, полученному из микроорганизмов или внутренних органов рыбы или убойных животных
Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции и используемому в ней препарату с росторегулирующей и иммуностимулирующей активностью, полученному из микроорганизмов или внутренних органов рыбы или убойных животных

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам с устройствами для обработки семян защитно-стимулирующими веществами

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к протравливанию семян перед хранением или посевом
Наверх