Устройство для загрузки,выгрузки стержней и футеровочных плит мельниц

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ , ВЫГРУЗКИ СТЕРЖНЕЙ И ФУТЕРОВОЧНЫХ ПЛИТ МЕЛЬНИЦ , содержащее двухопорную направляющую балку, одна опора которой смонтирована в загрузочной части мельницы, грузоподъемный механизм, установленный с возможностью перемещения по направляющей балке, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения капитальных затрат на обслуживание, направляющая балка укреплена в разгрузочной части мельницы посредством опоры, выполненной в виде установленных на фланце мельницы двух двухребордных катков, между которыми смонтирован распорный упор, закрепленный на неподвижном корпусе подщипника мельницы . 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что направляющая балка укреплена в загрузочной части мельницы посредством трехкатковой опоры с цилиндрической обечайкой , установленной концентрнчно загрузочному патрубку мельницы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ы59 В 02 С 1720

Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3518724/29-33 (22) 07. 12.82 (46) 15.02.84. Б(ол. № 6 (72) В. Ф. Устин, В. Л. Барон, А. M. Фельдман и Н. Л. Кофман (71) Государственный всесоюзный институт - по проектированию и научно-исследовательским работам «Южгипроцемент» (53) 621.926.5(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 410812, кл. В 02 С 17/18, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 424598, кл. В 02 С 17/20, 1972 (про отип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ, ВЫГРУЗКИ СТЕРЖНЕЙ И ФУТЕРОВОЧНЫХ ПЛИТ МЕЛЬНИЦ, содержащее двухопорную направляющую балку, одна опора которой смонтирована в загру„„SU„„1072897 A зочной части мельницы, грузоподъемный механизм, установленный с возможностью перемещения по направляющей балке, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения капитальных затрат на обслуживание, направляющая балка укреплена в разгрузочной части мельницы посредством опоры, выполненной в виде установленных на фланце мельницы двух двухребордных катков, между которыми смонтирован распорный упор, закрепленный на неподвижном корпусе подшипника мельницы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что направляющая балка укреплена в загрузочной части мельницы посредством трехкатковой опоры с цилиндрической обечайкой, установленной концентрично загру- Q зочному патрубку мельницы.

1072897

t 1

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для загрузки, выгрузки стержней и футеровочных плит мельниц, и может быть использовано в цементной, энергетической, металлургической и других отраслях промышленности.

Известно устройство для загрузки и выгрузки стержней, содержащее выдвижную стрелу, вводимую в горловину мельницы, и грузовую тележку (1).

Недостатками известного устройства являются сложность и громоздкость конструкции.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для загрузки, выгрузки стержней и футеровочных плит мельниц, содержащее двухопорную направляющую балку, одна опора которой смонтирована в загрузочной части мельницы, грузоподъемный механизм, установленный с возможностью перемещения по направляющей балке (2).

Недостатками данного устройства являются сложность конструкции и высокие капитальные затраты на обслуживание.

Цель изобретения —, упрощение конструкции и снижение капитальных затрат на обслуживание.

Цель достигается тем, что в устройстве для загрузки, выгрузки стержней и футеровочных плит мельниц, содержащем двухопорную направляющую балку, одна опора которой смонтирована в загрузочной части мельницы, грузоподъемный механизм, установленный с возможностью перемещения по направляющей балке, направляющая балка укреплена в разгрузочной части мельницы посредством опоры, выполненной в виде установленных на фланце мельницы двух двух ребордных катков, между которыми смонтирован распорный упор, закрепленный на неподвижном корпусе подшипника мельницы.

Направляющая балка укреплена в загрузочной части мельницы посредством трехкатковой опоры с цилиндрической обечайкой, установленной концентрично загрузочному патрубку мельницы.

На фиг. 1 показано устройство, разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1;- на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. l.

Устройство содержит мельницу 1, внутри которой установлена направляющая

)5

2 балка 2. Один конец балки 2 закреплен в разгрузочной части мельницы 1 на двухкатковой опоре 3, установленной посредством двухребордных колес 4 на фланце 5 горловины мельницы 1.

Для фиксации опоры 3 от проворачивания при повороте мельницы во время проведения ремонтных работ между двухребордны мии колесами 4 установлен распорный упор 6, укрепленный на неподвижном корпусе подшипника мельницы. Второй конец балки 2 закреплен в загрузочной части мельницы 1 на трехкатковой опоре 7, смонтированной в цилиндрической обечайке 8, установленной концентрично с загрузочным патрубком на распорках 9.

Верхний каток 10 опоры 7 используется для предотвращения подъема балки 2 относительно опоры 3 при разгрузке (загрузке) на консольном участке вне мельницы.

На направляющей балке 2 установлен грузоподъемный механизм 11, например тельфер, имеющий грузозахватный орган 12, в качестве которого используют кошку с крюковой подвеской или магнитную шайбу.

Направляющая балка 2 с двухкатковой опорой 3 и 7 и грузоподъемный механизм

11 с грузозахватным органом. 12 доставляются к ремонтируемой мельнице 1. В загрузочном патрубке мельницы 1 монтируется цилиндрическая обечайка 8 с трехкатковой опорой 7, в разгрузочной части мельницы 1 на фланце 5 устанавливается двухкатковая опора 3, между двухребордными колесами 4 которой устанавливается распорный упор 6, фиксируемый на неподвижном корпусе подшипника мельницы. В горловину мельницы вводят направляющую балку 2, один конец которой закрепляют на трехкатковой опоре 7, второй — на двухкатковой опоре 3. На направляющей балке 2 устанавливают грузоподъемный механизм

11 с грузозахватным органом 12, после чегф устройство считается подготовленным к работе.

Для загрузки и выгрузки стержней в качестве грузозахватного органа используют магнитную шайбу, для перефутеровки мельницы — кошку с крюковой подвеской.

Изобретение позволяет упростить конструкцию устройства и снизить капитальные затраты на обслуживание.

1072897 -4 б

Ф02.,7

Составитель А. Руденко

Техред И. Верес Корректор В. Гнрняк

Тираж 619 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т, Митейко

Заказ 250/4

Устройство для загрузки,выгрузки стержней и футеровочных плит мельниц Устройство для загрузки,выгрузки стержней и футеровочных плит мельниц Устройство для загрузки,выгрузки стержней и футеровочных плит мельниц 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения материалов и может быть применено в горной, химической, промышленности стройматериалов и других отраслях промышленности

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения материалов и может быть применено в горной, химической, промышленности строительных материалов и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для сухого и мокрого измельчения полезных ископаемых и может быть использовано при обогащении сырья в металлургической, горной и химической отраслях промышленности, производстве строительных материалов и компонентов цементного производства, а также в угольной, коксохимической, огнеупорной, энергетической и других отраслях

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения материалов и может быть применено в горной, химической, промышленности строительных материалов и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике измельчения горнорудного сырья и других материалов, а именно - к измельчающим органам барабанных мельниц

Изобретение относится к технике измельчения горнорудного сырья и других материалов, а именно - к измельчающим органам барабанных мельниц

Изобретение относится к технике для тонкого измельчения твердых материалов в различных отраслях промышленности
Наверх