Способ подготовки пиритсодержащих углей к магнитному разделению

 

СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ПИРИТОСОДЕРЖАЩИХ УГЛЕЙ К МАГНИТНОМУ РАЗДЕЛЕНИЮ путем обесс ривания , отличающийся тем,что, с целью повышения эффективности процесса за счет увеличения магнитной восприимчивости пирита, обессеривание производят потоком озона при содержании его 2-3 мг/м.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

)(5D В 03 С 1 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

i,!

«

° ««

° «В

««

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3504337/22 — 03 (22) 05.08.82 (46) 15.02.84.Бюл. № 6 (72) Г. Е. Мелиди, Е. И. Рогов, М.И. Волохов и П. Т. Пономарев (71) Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта (53) 622. 777 (088.8) (56) 1. Справочник по обогащению углей.

М., «Недра», 1974, с. 189 — 190.

2. Авторское свидетельство СССР № 485768, кл. В 03 С 1/00, 1972 (прототип).

„„SU„„1072909 A (54) (57) СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ПИРИТОСОДЕРЖАЩИХ УГЛЕЙ К МАГНИТ-НОМУ РАЗДЕЛЕНИЮ путем обессеривания, отличающийся тем,что, с целью повыщения эффективности процесса за счет увеличения магнитной восприимчивости пирита, обессеривание производят потоком озона при содержании его 2 — 3 мг/мэ.

1

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в горнодобывающей промышленности.

Известен способ обессеривания бурых углей путем теплового воздействия с целью перевода пирита из парамагнитного в ферромагнитное состояние (1).

Недостатком этого способа является низкая эффективность выделения серы (10-20 /о из углей).

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является способ подготовки пиритосодержащих углей к магнитному разделению путем их обессеривания. Такой способ подготовки к магнитному разделению, заключающийся в воздействии на уголь постоянным электрическим током с целью его обессеривания позволяет увеличить магнитную восприимчивость пирита и снизить содержание серы в угле на 45 — 50о/о.

Однако он характеризуется невысокой эффективностью обработки поверхности пирита, вследствие чего магнитная восприимчивость его, не достигает высоких пределов

Цель изобретения — повышение эффективности процесса за счет увеличения магнитной восприимчивости пирита.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу подготовки пиритосодер072909 жащих углей к магнитному разделению путем обессеривания, обессеривание производят потоком озона при содержании его

2 — 3 мг/мз.

Способ обессеривания заключается в следующем.

На уголь, движущийся по конвейеру, воздействуют .потоком озона (озонированного воздуха) с концентрацией 2 — 3 мг/м в течение 1,5 — 2 мин, а затем обработанный

10 уголь подвергают магнитной сепарации на магнитном сепараторе.

Пример. В лабораторных условиях предварительно смешивают порцию угля без примеси пирита и порцию пирита. затем подвергают воздействию потоком ионизированного

15 воздуха с содержанием озона 2 — 3 мг/мЗ в течение 1,5 — 2 мин. Извлечение пирита из смеси производят при помощи магнитного сепаратора, в результате чего процент извлечения пирита составляет 70 — 90о/о, т,е. в результате воздействия потока озона повышается магнитная воспрчимчивость пирита, так как ввиду того, что озон является сильным окислителем,поверхность пирита покрывается пленкой сульфидов железа.

Данные-, полученные при проведении исследования, показывают, что экономическая активность предлагаемого решения выше, чем у прототипа, причем энергозатраты пони жа ются.

Составитель Н. Румянцев

Редактор Л. Авраменко Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 11743/5 Тираж 535 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений, и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ подготовки пиритсодержащих углей к магнитному разделению Способ подготовки пиритсодержащих углей к магнитному разделению 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу обогащения ценных руд из отходов горнодобывающих предприятий, так называемых хвостов обогащения. Способ выделения по меньшей мере одного первого вещества из смеси, содержащей это по меньшей мере одно первое вещество в количестве от 0,001 до 1,0 мас.%, в пересчете на всю смесь, и по меньшей мере одно второе вещество, включает по меньшей мере следующие стадии: (А) приведение в контакт этой смеси по крайней мере с одним поверхностно-активным веществом, (В) добавление при необходимости по меньшей мере одной диспергирующей среды, (С) обработка дисперсии по меньшей мере одной гидрофобной магнитной частицей, (D) отделение продукта присоединения со стадии (С) от смеси с помощью приложения магнитного поля, (Е) при необходимости расщепление отделенного продукта присоединения со стадии (D). Изобретение позволяет повысить эффективность отделения ценного компонента из хвостов обогащения. 8 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к непрерывному разделению и/или обогащению руды. Способ магнитного разделения содержащей металл рудоносной горной породы включает получение пульпы из воды и измельченной горной породы, проведение реакции гидрофобизации по меньшей мере одного ценного материала в пульпе и намагничивающегося материала в форме частиц, где в качестве последнего применяют магнетит (Fe3O4). Проведение агломерации между гидрофобизированным намагничивающимся материалом в форме частиц и гидрофобизированным ценным материалом, с образованием намагничивающихся агломератов в пульпе и их магнитное отделение из пульпы. Разрушение агломератов водонерастворимой неполярной жидкостью на исходные составные части. На второй стадии магнитного разделения отделяют намагничивающийся материал от ценного рудного материала и обезвоживают последний. Намагничивающийся материал в форме частиц, неполярную жидкостьи технологическую воду перерабатывают снова. При этом указанную перерабатываемую технологическую воду используют для добавления к конечному продукту, чтобы сделать его пригодным к транспортировке и, при необходимости, устранить влияние незначительных остатков дизельного топлива в конечном продукте. При получении гидрофобизированного, намагничивающегося материала в форме частиц в виде жидкой суспензии к потоку переработанного вторичного намагничивающегося материала в форме частиц дополнительно добавляют свежий гидрофобизированный магнетит для восполнения потерь намагничивающегося материала в общем процессе и необходимые дополнительные химикаты добавляют в растворенном виде только к этому потоку. Изобретение позволяет повысить качество отделяемого концентрата при исключении влияния технологической воды на окружающую среду.7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу сепарации по меньшей мере одного первого материала из смеси, содержащей указанный по меньшей мере один первый материал и по меньшей мере один второй материал. Может быть использовано при сепарации руд из смесей содержащих их. Способ сепарации по меньшей мере одного первого материала из смеси, содержащей по меньшей мере один первый материал и по меньшей мере один второй материал, при этом способ включает, по меньшей мере, следующие стадии: (A) контактирование смеси, содержащей по меньшей мере один первый материал и по меньшей мере один второй материал, с по меньшей мере одной магнитной частицей в присутствии по меньшей мере одной дисперсионной среды, в результате чего по меньшей мере один первый материал и магнитная частица агрегируют, (B) если целесообразно, добавление дополнительной дисперсионной среды в полученную на стадии (А) дисперсию, (C) сепарацию агломерата по меньшей мере одного первого материала и по меньшей мере одной магнитной частицы, из дисперсии со стадии (А) или (В) в аппарате, который внутри имеет сепарационное пространство, имеющее по меньшей мере одно намагничивающееся устройство, предпочтительно в продольном направлении, путем приложения внешнего магнитного поля, в результате чего агломерат прилипает к намагничивающемуся устройству, (D) промывание и/или продувание сепарационного пространства со стадии (С) при приложении внешнего магнитного поля, чтобы получить возможность провести замену дисперсионной среды с низким уровнем загрязнения, (Е) удаление агломерата с намагничивающегося устройства путем снятия магнитного поля и промывания второй или модифицированной дисперсионной средой, в которой агломерат диссоциирует с получением дисперсии, которая содержит по меньшей мере один первый материал и по меньшей мере одну магнитную частицу отдельно друг от друга, (F) обработка дисперсии со стадии (Е) в аппарате, который внутри имеет сепарационное пространство, имеющее по меньшей мере одно намагничивающееся устройство, предпочтительно в продольном направлении, путем приложения внешнего магнитного поля, в результате чего по меньшей мере одна магнитная частица прилипает к намагничивающимся устройствам, а по меньшей мере один первый материал остается в дисперсии, (G) промывание и/или продувание сепарационного пространства со стадии (F) при приложении внешнего магнитного поля, чтобы получить возможность провести замену дисперсионной среды с низким уровнем загрязнения, (Н) удаление по меньшей мере одной магнитной частицы с намагничивающегося устройства путем снятия магнитного поля. Технический результат - повышение эффективности разделения материала. 11 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к способу, в котором магнитные ионные жидкости применяют для жидкостно-жидкостной, жидкостно-твердофазной или жидкостно-газовой экстракции, причем разделение фаз происходит в магнитном поле. Путем подбора жидкостных экстракционных сред в виде магнитных ионных жидкостей в них могут быть разделены фазы, причем независимо от действия силы тяжести и/или центробежной силы и независимо от разности плотностей указанных фаз. Предложены также устройство для экстрагирования и способ экстракции, который основывается на взаимодействии между экстракционной средой и магнитным полем. Предложенная ионная жидкость может представлять собой раствор парамагнитной неорганической и/или органической соли в непарамагнитной ионной жидкости. Повышение скорости и точности разделения фаз является техническим результатом заявленного изобретения. 4 н. и 8 з.п. ф-лы,

Изобретение относится к способу выделения по меньшей мере одной ценной руды из ее смеси с по меньшей мере одной другой ценной рудой и безрудной породой. Способ выделения по меньшей мере одного первого гидрофобного или гидрофобизованного вещества из смеси, содержащей это по меньшей мере одно первое гидрофобное или гидрофобизованное вещество, по меньшей мере одно второе гидрофобное или гидрофобизованное вещество и по меньшей мере одно третье гидрофильное вещество, причем гидрофобность по меньшей мере одного первого гидрофобного или гидрофобизованного вещества превышает гидрофобность по меньшей мере одного второго гидрофобного или гидрофобизованного вещества, включает по меньшей мере следующие стадии: (А) контактирование смеси, содержащей по меньшей мере одно первое гидрофобное или гидрофобизованное вещество, по меньшей мере одно второе гидрофобное или гидрофобизованное вещество и по меньшей мере одно третье гидрофильное вещество по меньшей мере с одним углеводородом, количество которого в пересчете на суммарное количество указанной смеси и по меньшей мере одного углеводорода составляет от 0,01 до 0,4 % масс., при необходимости в присутствии по меньшей мере одного диспергатора, (В) при необходимости добавление к полученной на стадии (А) смеси по меньшей мере одного диспергатора с целью получения дисперсии, (С) обработку полученной на стадии (А) или (В) дисперсии по меньшей мере одной гидрофобной магнитной частицей таким путем, что по меньшей мере одно первое гидрофобное или гидрофобизованное вещество присоединяется к по меньшей мере одной магнитной частице, (D) выделение полученного на стадии (С) продукта присоединения из смеси, реализуемое путем наложения магнитного поля. При необходимости включает стадию Е разделения выделенного на стадии (D) продукта присоединения с целью получения отдельно по меньшей мере одного первого гидрофобного или гидрофобизованного вещества и по меньшей мере одной магнитной частицы. Технический результат - повышение эффективности выделения по меньшей мере одного первого вещества. 9 з.п. ф-лы., 3 пр.

Предложенная группа изобретений относится к извлечению немагнитных руд из содержащего немагнитные частицы руды суспензионного массового потока. Для определения эффективности по меньшей мере одного этапа способа извлечения определяют по меньшей мере один показатель, указывающий величину доли частиц руды или магнитных частиц в подаваемом в сепаратор потоке и/или потоке концентрата сепаратора и/или остаточном потоке сепаратора. Показатель, указывающий величину доли частиц руды и/или магнитных частиц, определяют по меньшей мере для двух потоков, причем на основании этого показателя, в частности, после сравнения показателей, касающихся каждого из потоков, указывающих величину доли частиц руды и/или магнитных частиц, устанавливают по меньшей мере один рабочий параметр смесительного устройства и/или магнитного сепаратора. Показатель сравнивают по меньшей мере с одним предельным значением, указывающим минимальную или максимальную концентрацию частиц руды в потоке концентрата сепаратора и/или в остаточном потоке сепаратора. В зависимости от результата сравнения устанавливают по меньшей мере один рабочий параметр смесительного устройства и/или магнитного сепаратора. Способ осуществляется с помощью устройства, содержащего по меньшей мере одно смесительное устройство для смешивания массового потока с магнитными частицами, по меньшей мере одно устройство подачи для подачи массового потока, по меньшей мере в один магнитный сепаратор, по меньшей мере одно разделительное устройство для выделения частиц руды из потока концентрата сепаратора, по меньшей мере одно регистрирующее устройство для определения по меньшей мере одного показателя, указывающего величину доли частиц руды или магнитных частиц в подаваемом в сепаратор потоке и/или в потоке концентрата сепаратора и/или в остаточном потоке сепаратора, по меньшей мере одно устройство управления и/или регулирования. Устройство управления и/или регулирования содержит по меньшей мере одно машиночитаемое программное средство. Программное средство в зависимости от определенного показателя выполнено для управления и/или регулирования смесительного устройства и/или магнитного сепаратора и/или разделительного устройства. Технический результат – повышение эффективности извлечения немагнитных руд. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх