Пневматический гравитационный сепаратор

 

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ГРАВИТАЦИОННЫЙ СЕПАРАТОР, включающий загрузочный бенкер, питающее приспособление , разделительную, камеру, центробежный вентилятор с верхним и нижним патрубками и приемники песка и гравия, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности сепарации материала с повышенной влажностью за счет разрушения конгломератов и частичного подсушивания материала , он снабжен источником звуковых колебаний , установленным в нижнем патрубке, и отводяш,им патрубком для выделения мелкой фракции, установленным напротив верхнего патрубка, а питающее приспособление установлено на верхнем патрубке и выполнено в виде плоской поверхности с перфорированной частью в месте пересечения.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1072928

Э(51) В 07 В 700

О ПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ.".

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3512513/29-03 (22) 22.11.82

f (46) 15.02.84.Бюл. № 6 (72) Н: Г. Картавый, Ю. И. Слесарев, Л. С. Кафанов, В. И. Веселов, В. И. Усачев, В. Н. Стунников, А. П. Барковец, Ю. Г. Сергеев" и А. А. Буянов (71) Московский ордена Трудового Красного Знамени горный институт (53) 622.767.63 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 215152, кл. В 07 В 4/08, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР № 757215, кл. В 07 В 7/01, 1980 (прототип), (54) (57) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ГРАВИТАЦИОННЫЙ СЕПАРАТОР, включающий загрузочный бенкер, .питающее приспособление, разделительную. камеру, центробежный вентилятор с верхним и нижним патрубками и приемники песка и гравия, отлича- . юи ийся тем, что, с целью повышения эффективности сепарации материала с повышен» ной влажностью за счет разрушения конгломератов и частичного подсушивания материала, он снабжен источником звуковых колебаний, установленным в нижнем патрубке, и отводящим патрубком для выделения мелкой фракции, установленным напротив верхнего патрубка, а питающее приспособление установлено на верхнем патрубке и выполнено в виде плоской поверхности с перфориесте пересечения.

1072928

Составитель Л. Касаточкина

Редактор Л. Авраменко Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 252/6 Тираж 589 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва„Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к обогащению, и в частности к устройствам, способным обогащать песчано-гравийную смесь, и может быть использовано в промышленности строительных материалов.

Известен гравитационный сепаратор для разделения материалов, например гравия и песка, включающий корпус, загрузочное устройство, вентилятор и приемные камеры с жалюзийными окнами (1).

Недостатком известного гравитацион- 1Р ного сепаратора является низкая эффективность процесса разделения.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является пневматический гравитаци15 онный сепаратор, включающий загрузочный бункер, питающее приспособление, разделительную камеру, центробежный вентилятор с верхним и нижним патрубками и приемником песка и гравия (2).

Этот сепаратор также недостаточно эффективно разделяет песок и гравий.

Цель изобретения — повышение эффективности сепарации материала с повышенной влажностью за счет разрушения конгломераторов и частичного подсушивания ма- 25 териала.

Указанная цель достигается тем, что, пневматический гравитационный сепаратор, включающий загрузочный бункер, питающее приспособление, разделительную камеру, центробежный вентилятор с верхним и нижним патрубками и приемнмкипеска и гра. вия, снабжен источником звуковых колебаний, установленных в нижнем патрубке, и отводящим патрубком для выделения мелкой фракции, установленным напротив верхнего патрубка, а питающее приспособление

35 установлено на верхнем патрубке и выполнено в виде плоской поверхности с перфорированно и частью в месте пересечения.

Выполнение верхнего патрубка соединенным с питателем, в котором выполнены от- 4р верстия для подвода воздуха, установка сверху отводящего патрубка, соединенного с разделительной камерой, а также установка в нижнем патрубке источника звукового излучения позволяет воздействовать воздушным потоком на смесь ewe в период ее транспорти- 45 рования, отводить мелкие частицы в разделительную камеру, разрыхлять смесь, сдувать с поверхности крупных кусков а также при помощи звуковых колебаний разрушать. конгломераты частиц и частично высушивать материалы.

На фиг. 1 изображен описываемый сепаратор, разрез.

Гравитационный сепаратор содержит загрузочный бункер 1, питатель 2, в котором выполнены отверстия 3. Снизу к питателю подсоединен верхний патрубок 4, а сверху установлен отводящий патрубок 5, соединенный с разделительной камерой 6. В нижнем патрубке 7, соединенном с разделительной камерой 6, расположен источник звуковых колебаний 8. В нижней части разделительной камеры 6 расположены приемник гравия 9 и приемник песка 10, а сбоку центробежный вентилятор 11.

Сепаратор работает следующим образом.

Исходная смесь подается из загрузочного бункера 1 на питатель 2, по которому она движется в разделительную камеру 6. Проходя под отверстиями 3, к которым вентилятором 11 через верхний патрубок 4 подается воздух, песчано-гравийная смесь разрыхляется и из нее выделяются мелкие фракции, которые по отводящему патрубку 5 отводятся в разделительную камеру 6, одновременно с поверхности крупных кусков сдуваются прилипшие мелкие частицы. Частично обогащенная смесь поступает в разделительную камеру 6, где подвергается воздействию озвучен ой стуи воздуха, поступающей по нижнему патрубку 7, в котором установленисточник звуковых колебаний 8. Мелкие частицы песка сдуваются в приемник песка 10, а крупные собираются в приемнике 9. Звуковые колебания позволяют разрушать конгломераты влажных мелких частиц и частично подсушивать материал.

С набжение сепаратора источником звукового излучения, установленным в нижнем патрубке,.а также соединение верхнего патрубка с нижней частью днища питателя, в котором выполнены отверстия, позволяет повысить эффективность классификации смесей песка и гравия с повышенной влажностью.

Пневматический гравитационный сепаратор Пневматический гравитационный сепаратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике классификации сыпучих материалов и может быть применено к промышленности строительных материалов и в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области разделения тонкодисперсных сыпучих материалов с различной плотностью и может быть использовано в горной, химической, энергетической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к разделению твердых материалов с помощью воздушных потоков, преимущественно продукции вторичного сырья текстиля, содержащих волокна и искусственные или синтетические материалы, например, крошку поливинилхлорида (ПВХ), искусственную кожу, линолеум и другие материалы, а также может быть использовано в других отраслях промышленности таких, как пищевая для очистки сыпучих продуктов, переработки тары, упаковки из пластических материалов, в химической и других отраслях

Изобретение относится к установкам для выделения тонких фракций из металлических порошков

Изобретение относится к установкам для выделения тонких фракций из металлических порошков

Изобретение относится к автоматизации процесса сортировки и загрузки в машиностроении, приборостроении, электронной промышленности, а также в других отраслях народного хозяйства, где необходима сортировка и подача на технологические операции штучных деталей, симметричных относительно вертикальной оси

Изобретение относится к разделению зерновых материалов по комплексу физико-механических свойств и может применяться в агропромышленном комплексе зерноперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов
Наверх