Двухкоординатный стол

 

ДВУХКООРДИНАТНЫЙ СТОЛ, содержащий основание с продольны.ми направляюп1ими , по которым перемеп1аются про.межуточные салазки с подвижной по поперечным направляющим салазок предметной плитой, и закрепленные на основании приводы взап.мпо перпендикулярных перемеп1енпй салазок и предметной плиты, отличающийся тем, что, с целью повып1ения производительности за счет уменьшения инерционных моментов масс, стол снабжен ползуном с двумя роликами, дополнительной направляющей и щтангой, при этом дополнительная направляющая закреплена на осповании перпендикулярно продольным направляющим, штанга жестко связана с предметной плитой и расположена параллельно продольным направляюпщм основания , а ползун установлен на дополнительной направляющей с возможностью взаимодействия с приводом перемещения предметной нлиты и штангой.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 1073068 А (51) В 23 1 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3546889/25-08 (22) 04.02.83. (46) 15.02.84. Бюл. № 6 (72) А. П. Кудряшов, Б. П. Мазанько, П. Б. Мелик-Оганджанян, В. К. Одинцов и В. Е. Рязанцев (53) 62-229.31 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 365238, кл. В 23 (,) 1/14, 1971 (прототип) (54) (57) ДВУХКООРДИНАТНЪ|Й СТОЛ, содержащий основание с продольными направляюьцими, по которым перемещаются промежуточные салазки с подвижной по поперечным направляющим салазок предметной плитой, и закрепленные на основании приводы взаимно перпендикулярных Ilpремещений салазок и предметной плиты, or.Iu«aIo uucs» тем, что, с целью повышения производительности за счет уменьшения инерционных моментов масс, стол снабжен ползуном с двумя роликами, дополнительной направляющеи и штангой, при этом дополнительная направляющая закреплена на основании перпендикулярно продольным направляющим, штанга жестко связана с предметной плитой и расположена параллельно продольным направляющим основания, а ползун установлен Hd дополнительной направляющей с возможностью взаимодействия с приводом перемещения предметной плиты и штангой.

1073068

Изобретение относится к точной механике, а именно к механизмам для линейного перемещения по двум координатам каретки специальных технологических устройств с числовым программным управлением.

Известен двухкоординатный стол, содержащий основание с продольными направляющими, по которым перемещаются промежуточные салазки с подвижной по поперечным направляющим салазок предметной плитой и закрепленные на основании приводы взаимно перпендикулярного перемещения салазок и предметной плиты (1).

Однако для известного стола характерна невозможность увеличения производительности, так как салазки и плита имеют большие габариты, которые образуют при перемещении большие инерционные моменты перемещаемых масс. Поэтому увеличение производительности за счет увеличения скоростей перемещения салазок и плиты исключается за счет необходимости в конце хода перемещения тормозить их.

Чем больше скорость перемещения, тем больше тормозной путь. Увеличить производительность можно за счет уменьшения массы перемещения.

Цель изобретения — повышение производительности за счет уменьшения инерционных моментов перемещаемых масс.

Поставленная цель досигается тем, что двухкоординатный стол, содержащий основание с продольными направляющими, по которым перемещаются промежуточные салазки с подвижной по поперечным направляющим салазок предметной плитой, и закрепленные на основании приводы взаимно перпендикулярных перемещений салазок и плиты, снабжен ползуном с двумя роликами, дополнительной направляющей и штангой, при этом дополнительная направляющая закреплена на основании перпендикулярно продольным направляющим, а штанга жестко связана с предметной плитой и расположена параллельно продольным направляющим основания, причем ползун установлен на дополнительной направляющей с возможностью взаимодействия с приводом перемещения предметной плиты и штангой.

На фиг. 1 изображен двухкоординатный стол, в плане; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Двухкоординатный стол содержит основание 1, закрепленные на основании продольные направляющие 2 и 3, дополнительную направляющую 4, закрепленную перпендикулярно направляющим 2 и 3 и вспомогательную направляющую 5, промежуточные салазки 6 с закрепленными на них поперечными направляюLUèìè 7 и 8, предметную плиту 9 с закрепленной на ней штангой !О, расположенной параллельно направляющим 2 и 3, ползун 11, на котором закреплены оси роликов 12. На основании 1 закреплены привода 13 и 14,.выходные шестерни 15 и 16, приводов связаны с зубчатыми рейками 17 и 18, закрепленными соответственно на салазках 6 и ползуне 11.

Двухкоординатный стол работает сле2 дующим образом.

При включении двигателя привода 13 вращение передается на шестерню 15 и вызывает линейное перемещение по направляющим 2 и 3 основания рейки 17 с салазками 6 и предметной плиты 9.

При включении двигателя привода 14 вращение передается на шестерню 16 и вызывает линейное перемещение по дополнительной направляющей 4 и вспомогательной направляющей 5 рейки с ползуном 11, который установленными на нем роликами 12 через штангу 10 перемещает вдоль направляющих 7 и 8 предметную плиту 9.

Использование стола позволяет значительно увеличить производительность станков, в которых он установлен.

1073068

А -4

/5 б !

Составитель П. Покрасова

Редактор Т. Парфенова Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 1752/13 Тираж 767 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, % — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПГ1П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Двухкоординатный стол Двухкоординатный стол Двухкоординатный стол 

 

Похожие патенты:

Люнет // 1066793

Люнет // 1054010

Люнет // 2101154
Изобретение относится к приспособлениям для токарных станков

Изобретение относится к машиностроению для использования на металлорежущем оборудовании в каретках, суппортах, рабочих столах, салазках и может быть использовано на шлифовальных и копировально-фрезерных, заточных станках, в копировальных устройствах токарных станков

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изготовления технологической оснастки

Изобретение относится к области металлорежущего оборудования, и, в частности, к обработке деталей с высокой точностью на токарных станках

Изобретение относится к двухкоординатным устройствам на линейных двигателях с программным управлением, и может быть использовано в прецизионных станках, высокоточных копирующих устройствах, в графических установках

Изобретение относится к обработке металлов резанием путем фрезерования, сверления, токарной обработки или шлифования, либо к лазерной обработке

Изобретение относится к механизации перегрузочных операций и может быть использовано во вращателях и люнетах для фиксации цилиндрических изделий, в устройствах зажима деталей
Наверх