Плоскошлифовальный станок

 

ПЛОСКОШЛИФОВАЛЬНЫЙ СТАНОК, содержащий станину, два параллельных ленточных конвейера с приводами и приводными барабанами, магнитные плиты, установленные под лентами конвейеров , и два вертикальных шпинделя, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности за счет двусторонней обработки, конвейеры установлены один над другим, при этом верхний выполнен мень шей длины, а приводной барабан его выполнен в виде набора постоянных кольцевых магнитов. /-1 (Л 4 оо о ;о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1073079

- бр В 24 В 7/16

1.

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,":

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3536362/25-08 (22) 23.11.82 (46) 15.02.84. Бюл. № 6 (72) М. М. Орлов, О. А. Тишинов, А. И. Юматов и Е. М. Прохоров (53) 621.923.4 (088.8) (56) 1. Каталог фирмы Abplanalp. Швейцария, кл. В Со А G 9.76, с. 2 — 4 (прототип) (54) .(57) ПЛОСКОШЛИФОВАЛЬНЫЛ

СТАНОК, содержащий станину, два параллельных ленточных конвейера с приводами и приводными барабанами, магнитные плиты, установленные под лентами конвейеров, и два вертикальных шпинделя, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности за счет двусторонней обработки, конвейеры установлены один над другим, при этом верхний выполнен меньшей длины, а приводной барабан его выполнен в виде набора постоянных кольцевых магнитов.

1073079

Изобретецие относится к станкостроению, а именно к устройствам для шлифования плоских поверхностей ферромагнитных изделий, преимущественно малогабаритных ферритов, и может быть использовано также в других отраслях промышленности, где необходима плоская двусторонняя шлифовка малогабаритных деталей.

Известно устройство для двусторонней шлифовки с механизированной загрузкой, предназначенное для шлифовки плоских 10 поверхностей малогабаритных ферритных изделий. Оно осуществляет торцовое шлифование изделий в специальных кассетах с двух сторон одновременно.

Однако при обработке изделий толщи- 15 ной 1-2 мм их помещают в удерживающие кассеты, а эти кассеты из-за малой толщины (0.6-1,00 мм), часто выходят из строя, так как при разрушении обрабатываемых изделий образуются осколки, которые приводят к поломке кассет. Кроме того, для съема припуска один из шлифовальных кругов устанавливают под углом ко второму, что снижает точность размеров изделий по плоскостности поверхностей.

Известны плоскошлифовальные станки, работающие по непрерывно-сквс@ному методу, которые имеют станину, ванну, в последней смонтированы два параллельных горизонтальных ленточных конвейера с приводами и приводными барабанами, два вертикально установленные шпинделя со ЗО шлифовальными кругами и две магнитные плиты. Шлифование осуществляется при перемещении на движущейся транспортной ленте обрабатываемых изделий, которые последовательно проходят под шлифовальными кругами 11).

Чтобы обработать на указанном станке изделия, требующие двустороннюю обработку, необходимо либо использовать два станка с устройством переворота односторонне обработанных изделий, либо обработку 4о вести последовательно на одном станке, но с дополнительной операцией переворота изделий.

Цель изобретения — повышение производительности за счет двусторонней обработки. 45

Указанная цель достигается тем, что в плоскошлифовальном станке, содержащем станину, два параллельных ленточных конвейера с приводами и приводными барабанами, магнитные плиты и два вертикальных шпинделя, конвейеры установлены один над другим, при этом верхний выполнен меньшей длины, а приводной барабан его выполнен в виде набора постоянных кольцевых магнитов.

На фиг. 1 изображен станок, общий вид; на фиг. 2 — приводной барабан.

Станок имеет загрузочный бункер 1 с направляющим лотком 2, станину 3, ванну 4, горизонтальный ленточный конвейер с транспортной лентой 5 и приводным барабаном 6, выполненным в виде набора постоянных кольцевых магнитов 7. Над верхней ветвью ленты вертикально установлен шпиндель 8 с шлифовальным кругом 9, а под лентой размещена магнитная плита !О.

Ниже указанного конвейера, параллельно ему, смонтирован второй ленточный конвейер с транспортной лентой 11 и приводным барабаном 12. Над верхней ветвью свободного конца транспортной ленты 11 нижнего конвейера смонтирован шпиндель

13 со шлифовальным кругом 14. Под лентой размещена магнитная плита 15. Для сбора обработанных изделий под лентой второго конвейера в ванне установлен приемный бункер 16, наполненный водой. Станок имеет устройство 17 для подачи смазочно-охлаждающей жидкости.

Станок работает следующим образом.

Изделия загружаются в бункер 1, из которого они по направляющему лотку 2 поступают на абразивную транспортную ленту 5 верхнего конвейера. Изделия обрабатываются шли фовальным кругом 9, при этом во время обработки они удерживаются на ленте магнитной плитой 10. Обработанные с одной стороны изделия постоянными магнитами 7 приводного барабана 6 передаются на транспортную ленту 11 нижнего конвейера и обрабатываются с другой стороны шлифовальным кругом 14. С конвейера готовые детали падают в приемный бункер 16.

Использование станка позволяет повысить производительность процесса шлифования за счет двусторонней обр" áîòêè заготовок малогабаритных ферритовых изделий без использования кассет и увеличить выход годных изделий, поскольку наличие устройства ориентации и переворота изделий позволяет сохранить целостность всех (100 /o) переворачиваемых изделий, а свободное положение обрабатываемых изделий на транспортной ленте конвейера исключает их разрушение от воздействия кассеты или иного удерживающего приспособления.

1073079

g7aa. Z

Составитель С. Ухорский

Редактор Т. Парфенова Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 11753/13 Тираж 737 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Плоскошлифовальный станок Плоскошлифовальный станок Плоскошлифовальный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении полупроводниковых приборов

Изобретение относится к области обработки деталей машин шлифованием и может быть использовано при обработке торцов деталей класса колец с малой осевой жесткостью на станках с круглым магнитным столом
Наверх