Установка для изготовления низа обуви

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НИЗА ОБУВИ, содержащая приводной поворотный стол с разъемными формами , имеющими полости для оформления подошвы и литниковые каналы, и литьевую машину, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности установки, разъемные формы снабжены разъемными промежуточными е.мкостями, сообщенными с полостью форм выходными каналами, а литниковые каналы выполнены в промежуточных емкостях, причем последние заполнены гранулированным наполнителем. 2.Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью сокращения расхода материала , промежуточная емкость выполнена в форме каблучного вкладыща, а гранули .рованный наполнитель выполнен из от.ходов резины. 3.Установка по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена механизмом для подачи i гранулированного наполнителя, установленным перед литьевой машиной по ходу по (Л ворота стола. 4.Установка по п. 2, отличающаяся тем, что выходное отверстие литникового канала расположено в верхней части промежуточной емкости. оо го О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTGPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3559229/23-05 (22) 07.01.83 (46) 15.02.84. Бюл. № 6 (72) А. Л. Новиков, О. С. Сокка, П. И. Козлов и В. В. Панкратов (71) Ленинградское специальное конструкторское бюро полимерного машиностроения. (53) 678.057.74 (088.8) (56) 1. Морозов 1О. П. и др. Химия и технология жидкого формования обуви. Тематический обзор. Сер. «Производство резинотехнических и асбестохимических изделий». ЦНИИТЭнефтехим. 1975, с. 33, рис. 6.

2. Новиков А. А., Петров О. Д. Новое оборудование для изготовления обуви из полиуретана. Экспресс-информация. М., ЦНИИТЭнефтехим., сер. ХМ вЂ” 2, № 3, 1978, с. 3, рис. 1 (прототип). (54) (57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НИЗА ОБУВИ, содержащая приводной поворотный стол с разъемными формами, имеющими полости для оформления

„„SU„„1073126 4

g(gg В 29 Н 7/08; В 29 Н 3/08; А 43 13 65/00 подошвы ъ литниковые каналы, и литьевую машину, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности установки, раз ьемные формы снабжены разъемными промежуточными емкостями, сообщенными с полостью форм выходными каналами, а литниковые каналы выполнены в промежуточных емкостях, причем последние заполнены гранулированным наполнителем.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью сокращения расхода материала, промежуточная емкость выполнена в форме каблучного вкладыша, а гранулпрованный наполнитель выполнен из отходов резины.

3. Установка по и. 1, отличающаяся тем, что она снабжена механизмом для подачи гранулированного наполнителя, установленным перед литьевой машиной по ходу поворота стола.

4. Установка по и. 2, отличающаяся тем, что выходное отверстие литникового канала расположено в верхней части промежуточной емкости. !

1073126

Изобретение относится к полимерному машиностроению, в частности к установкам для изготовления низа обуви из полиуретана методом литья жидкой дозы реакционной смеси в сомкнутую форму, где установлена заготовка верха обуви.

Известна установка для изготовления подошв (вместе с каблуками) из полиуретана, содержащая форму, имеющую в неразъемной матрице полость, выполненную в виде низа обуви (подошва вместе с каблуком) с крышкой и литьевую машину периодического действия (1).

В данной установке форма не имеет литникового канала. Литьевая машина в открытую форму сверху наливает дозу. жидкой смеси, после чего форма закрывается.

Благодаря этому отходы полиуретана на этих установках минимальны (не более

0,3%), нет литника, облоя, утечек сквозь разъемы форм. Однако на этой установке изготавливают отдельные подошвы, которые потом приходится приклеивать к следу заготовки верха обуви, что снижает производительность установки.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является установка для изготовления низа обуви, содержащая приводной поворотный стол с формами, имеющими полости для оформления подошвы и литниковые каналы, и литьевую машину. В известной установке литьевая машина осуществляет периодическую заливку дозой жидкой реакционной смеси через литниковый канал сомкнутой формы в полость, выполненную в виде подошвы, где предварительно установлена заготовка верха обуви. После заливки смесь B форме, вспениваясь, увеличивается в объеме, и при этом в полости формы происходит синтез эластомера, формование низа обуви и одновременное его соединение со следом заготовки верха обуви (2).

Недостатки такой установки — большие расходы дорогостоящего полиуретанового сырья, идущие на литье сплошной подошвы, и отсутствие возможности повышения производительности литьевой машины, так как при ее повышении смесительная камера не успевает качественно перемешать компоненты полиуретана.

Цель изобретения — повышение производительности установки и сокращение расхода материала.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для изготовления низа обуви, содержагцей приводной поворотный стол с раз". емными формами, имеющими полости для оформления подошвы и литниковые каналы, литьевую машину, разъемные формы снабжены разъемными промежуточными емкостями, сообщенными с полостью форм выходными каналами, а литниковые каналы выполнены в промежуточных емкостях, причем последние заполнены гранулированным наполнителем.

5 !

О

Установка снабжена механизмом для подачи гранулированного наполнителя, установленным перед литьевой машиной по ходу поворота стола.

Кроме того, с целью сокращения расхода материала, промежуточная емкость выполнена в форме каблучного вкладыйа, а гранулированный наполнитель выполнен из отходов резины.

При этом выходное отверстие литникового канала расположено в верхней части промежуточной емкости.

На фиг. 1 изображен предлагаемый агрегат, вид сверху; на фиг. 2 — форма в позиции засыпки гранулята, разрез; на фиг. 3— форма в позиции ее заливки, разрез; на фиг. 4 — то же, вид сверху.

Агрегат содержит приводной поворотный стол 1 со смонтированными на нем посредством формодержателей 2 разъемными формами 3, каждая из которых имеет полость

4 в форме подошвы и литниковый канал 5, расположенный в полости разъема формы, и литьевую машину 6. Перед литьевой машиной 6 по ходу поворота стола установлен механизм 7 для подачи гранулированного наполнителя 8. Формы 3 снабжены разъемными промежуточными емкостями 9, а литниковые каналы 10 и 5 выполнены в емкостях, причем отверстие 11 литникового канала расположено в верхней части полости промежуточной емкости 9. Последняя имеет форму каблучного вкладыша 12, который закрепляется на след заготовки верха обуви. Между каналами 11 и 5 установлен поворотный клапан 13 с рычагом 14 (фиг. 3 и 4).

Емкость 9 снабжена задвижкой 15, расположенной сверху и преднаначенной для периодического взаимодействия с механизмом 7 для подачи гранулированного наполнителя 8, который выполнен из отходов резины. Задвижка 15 выполнена поворотной и подпружинена (не показано) .

Механизм подачи гранулированных отходов резины содержит бункер 16 для отходов резины и установленный под ним шибер 17 с приводом, закрепленным на подвижной каретке 18. В шибере 17 имеется камера 19. Литьевая машина 6 содержит емкости 20 с жидкими компонентами полиуретановой смеси, соединенные трубопроводами через дозирующие насосы 21 со смесительной камерой 22. В камере 22 установлен винтовой смеситель (шнек) 23. Смесительная камера 22 установлена на подвижной каретке (не показано).

Полость 4 формы 3 закрыта заготовкой верха обуви 24, которая одета на колодку

25, установленную в формодержателе 2. На след заготовки верха обуви закреплен каблуч ны и вкл ады ш 12.

Агрегат работает следующим образом.

На колодку 25 надевают заготовку верха обуви 24 и закрепляют к ее следу вкла1073126

1 дыш 12. Стол 1 с позиции, где форма 3 раскрыта, поворачивается на шаг по часовой стрелке (фиг. 1) на позицию засыпки, по пути форма закрывается формодержателем

2. На позиции засыпки (фиг. 2) каретка 18 механизма 7 подходит к форме 3 и по ней выдвигается шибер 17. Выдви аясь, шибер

17 отодвигает задвижку 15 и останавливается в крайнем положении, при этом камера 19 совмещается емкостью 9. Гранулированные отходы резины 8, высыпаясь из камеры 19, заполняют емкость 9, после чего шибер 17 и каретка 18 возвращаются в исходное положение. П ри этом освобожденная задвижка 15, поворачиваясь, закрывает емкость 9 сверху. В исходном положении механизма 7 гранулированные отходы резины 8 из бункера 16 просыпаются в камеру 19. Когда стол 1 доставит форму 3 на следующую позицию, литьевая машина 6 подводит смесительную камеру 22 к литниковому каналу 5 формы 3 и соединяется с ней. После включения дозирующих насосов

21 материал из емкостей 20 подается двумя потоками при заданном соотношении их расходов в смесительную камеру 22. При пуске насосов 21 первая часть дозы имеет нарушение соотношения потоков и плохо перемешивается винтовым смесителем 23.

Через канал 5 она попадает в емкость 9 и заполняет ее нижнюю часть до уровня канала выходного отверстия 11. Последующая часть основной дозы поступает в полость 4. Полиуретан поступает из смесительной камеры 22 через гранулированные отходы резины 8, которые играют в этом случае роль статического смесителя. После заливки дозы смеси в форму 3 закрывается

5 клапан 13 поворотом рычага 14 и отводится смесительная камера 22 в исходное положение. Стол 1, поворачиваясь с заданным циклом, возвращает форму 3 на позицию, где форма раскрывается. Из раскрытой формы извлекают готовое изделие — - обувь с полиуретановым низом и вкладыш 12.

Полость 4 и емкость 9 чистят и смазывают, после чего цикл для этой формы повторяется. С другими формами осуществляются аналоговые операции на соответствующих позициях. По сравнению с базовым объек15 том карусельной 18-ти позиционной установкой для изготовления низа обуви, индекс 352.031, предлагаемая позволяет использовать гранулированные отходы резины, что снижает расход дорогостоящего матс20 риала (полиуретана). Наличие дополнительного смесителя на пути подачи компонетов в полость формы обеспечивает повышение производительности литьевой машины, не снижая качества смеси.

Наличие дополнительной полости по форме каблучного вкладыша, расположенной на литниковом канале таким образом, что большая часть ее объема помещена ниже пересекающего ее литникового канала, позволяет плохо перемешанную первук часть дозы полиуретана использовать для изготовления каблучного вкладыша.

1073126

25 фиг. 5

Ц7иг.4Составитель Е. Кригер

Техред И. Верес Корректор А. Дзятко

Тираж 6 1 0 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Бандура

Заказ 11764/15

Установка для изготовления низа обуви Установка для изготовления низа обуви Установка для изготовления низа обуви Установка для изготовления низа обуви 

 

Похожие патенты:
Наверх