Фурмоколлектор

 

ФУРМОКОЛЛЕКТОР конвертера , содержащий коллектор и закрепленные на нем трубки и клапаны с; корпусами, отл ич а ющийся тем, что, с целью сокращения потерь сжатого воздуха, подавает ого в контейнер , со стороны клапанов коллектор снабжен уплотнителем, выполненнам в виде короба с перегородками, ра:сположенньми между клапангили, в котором размещены термостойкие .гибкие шланги, плотно прилегающие друг к другу и к корпусам клапанов, на которых закреплены косынки, а шланги соединены с системой подачи сжатого воздуха.

«е ао

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

te ДЕЛАМ ИЗббРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н авт юсНамм сеидетильстви

3f59 С 22 В 15 06 (21) 3517078/22-02 (22) 21 ° 10.82 (46) 15.02.84. Выл. Р 6 (72) В.В. Мечев и A.В. Гнлев (71) Красноярский институт цветных металлов им. М.И. Калинина (53) 669.333.3(088.8) (56) 1. Мечен В.В. Конвертирование никельсодержащнх медных штейнов.

М, "Металлургия", 1973, с. 108, рис. 52, с. 109, рис. 53б.

2. Худяков И.Ф. и др. Металлургия меди, никеля н кобальта. М., "Металлургия",. 1977, ч ° 1, с. 171, рис. 57. (54 ) (57) ФУРМОКОЛЛЕКТОР конвертера, содержащий коллектор и закрепленные, на .нем трубки и клапаны с корпусами, о т л и ч а в шийся тем, что, с целью сокращения потерь сжатого воздуха, подаваемого в контейнер, со стороны клапанов коллектор снабжен уплотнителем, выполненньм в виде короба с перегородками, расположенныки между клапанами, в котором размещены термостойкие гибкие шланги, плотно прилегающие друг к другу и к корпусам клапанов, на которых закреплены косынки, а шланги соединены с системой подачи сжатого воздуха.

1073313

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к устройствам для переработки штейнов в горизонтальных конвертерах.

Известны фурменные устройства для псдачи сжатого воздуха в горизонталь. ный конвертер, состоящие иэ коллектора и закрепленных на нем фурменных трубок и фурменных клапанов Ц .

Недостаток таких устройствзначительные потери сжатого воздуха 1ч вследствие быстрого износа фурменных клапанов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является фурмоколлек*15 тор конвертера, содержащий коллектор и закрепленные на нем трубки и клапаны с корпусами P) .

Однако в данном фурмоколлекторе имеются большие потери сжатого воэду-2п ха, поступающего в конвертер, вследствие износа фурменных клапанов. цель изобретения — сокращение потерь сжатого воздуха, подаваемого в конвертер. 25

Поставленная цель достигается тем, что в фурмоколлекторе конвертера, содержащего коллектор и закрепленные на нем трубки и клапаны с корпусами, коллектор со стороны клапанов снабжен уплотнителем, вы-. полненным в виде короба с перегородками, расположенными между клапанами, в котором размещены термостойкие Гибкие "анги плотно прилегаю- 35 щие друг к другу и к корпусам клапанов, на которых закреплены ко« сынки, а шланги соединены с системой подачи сжатого воздуха.

На фиг. 1 изображен фурмоколлектор; на фиг. 2 - разрез А-А иа фиг ° 1.

Фурмоколлектор с уплотнителем состоит иэ коллектора 1, фурменных трубок 2, фурменных клапанов 3 с корпусами 4, имеющими косынки 5, а 45 также уплотнителя, состоящего из

ВНИИПИ,Заказ 276/25

Тираж 6ОЗ Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4 двух термостойких гибких шлангов 6 и короба 7 с перегородками 8.

По всей длине коллектора 1 вдоль горизонтальной оси отверстий фурменных клапанов 3 протянуты два термостойких гибких шланга 6, расположенных в коробе 7 с перегородками 8, который прикреплен со стороны фурменн ях клапанов 3. Один конец термостойких гибхих шлангов 6 заделан наглухо, во второй подается сжатый воздух от коллекторами(Р=1,20,9 кг/см ). Сжатий воздух расширяет гибкие шланги 6, которые при помощи короба 7 с перегородками 8 плотно прижимаются друг к другу и к корпусу 4 с косынками 5 фурменных клапанов 3, перекрывая их отверстия.

Косынки 5 и перегородки 8 имеют радиус, равный радиусу гибких шлангов 6. Таким образом, отверстия фурменных клапанов 3 плотно перекрываются термостойкими гибкими шлангами, утечки сжатого воздуха иэ коллектора устраняются.В коробе 7, выполненном из швеллера, по центрам отверстий фурменных клапанов 3 высверлены отверстия, в которые может проходить фурмовочный ломик при прочистке фурменных трубок 2.

Термостойкие гибкие шланги 6 при прохождении фурмовочного ломика деформируются и открывают отверстия фурменных клапанов 3. Поскольку прочистка фурменных трубок происходит поочередно, то перегородки 8, приваренные в коробе 7 и расположенные между центрами отверстий фурменных клапанов 3, удерживают термостойкие гибкие шланги 2 от одновременного открывания всех отверстий фурменных клапанов 3 при прочистке одной фурменной трубки 2.

Экономический эффект от применения, данного фурмоколлектора в расчете на один конвертер составит около 26.тыс. руб. в год.

Фурмоколлектор Фурмоколлектор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому управлению конвертерными процессами цветной металлургии и может быть использовано при переработке медных, никелевых и медно-никелевых штейнов на предприятиях цветной металлургии
Изобретение относится к металлургии тяжелых цветных металлов, в частности к способам переработки сульфидных медно-никелевых материалов

Изобретение относится к области автоматического управления процессами конвертирования цветной металлургии и может быть использовано для оптимизации газового режима конвертеров при переработке сульфидных руд и концентратов

Изобретение относится к способу конвертирования медно-сульфидного штейна в черновую медь

Изобретение относится к способу переработки медно-никелевых штейнов

Изобретение относится к цветной металлургии, а более конкретно к устройствам для улавливания и отвода конвертерных газов
Наверх