Гидропривод бурильной машины

 

ГИДРОПРИВОД БУРИЛЬНОЙ МАШИНБ1, включающий насос, распределители в магистралях гидроцилиндра подачи и гидроцилиндра управления муфтой, полость отключения которого сообщена магистралью с полостью подъема гидроцилиндра подачи, а полость опускания последнего ч / подключена к входу обратного клапана, выход которого сообщен со сливом параллель , но через два дросселя, один из которых включен последовательно с клапаном давления, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции гидропривода и повыщения надежности его работы при одновременном уменьшении потерь вспомогательного времени при бурении, гидропривод снабжен до . полнительным обратным клапаном, который установлен в магистрали, сообщающей полость подъема гидроцилиндра подачи с полостью отключения гидроцилиндра управления муфтой, причем полость включения последнего подключена к выходу сообщен- v, ного с дросселем обратного клапана. О) СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1073451 уд) Е 21 С 5/08; Е 21 В 3/02 ф(.. е Щ1 ф Я

1 qq

fl - rë »g .; 1,3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ЯМ"; Ь ИМ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) - 3497217 22-03

1 (22) 14.07.82 (46) 15.02.84. Бюл. № 6 (72) М. А. Плотко (53) 622.233.62.82 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 740930, кл. Е 21 В 3/02, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 910997, кл. Е 21 В 3/02, 1980. (54) (57) ГИДРОПРИВОД БУРИЛЬНОИ

МАШИНЫ, включающий насос, распределители в магистралях гидроцилиндра подачи и гидроцилиндра управления муфтой, полость отключения которого сообщена ма- гистралью с полостью подъема гидроцилиндра подачи, а полость опускания последнего подключена к входу обратного клапана, выход которого сообщен со сливом параллель, но через два дросселя, один из которых включен последовательно с клапаном давления, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции гидропривода и повышения надежности его работы при одновременном уменьшении потерь вспомогательного времени при бурении, гидропривод снабжен до. полнительным обратным клапаном, который установлен в магистрали, сообщающей полость подъема гидроцилиндра подачи с полостью отключения гидроцилиндра управления муфтой, причем полость включения последнего подключена к выходу сообщен-, ного с дросселем обратного клапана.

: 1 !«!if, "! « i .!4 . !" ь Ii Орt:.о!! !!1)!!; ыiii— ! (i(! ., à ;!,,!!» к г!!дро(!1)!!водам J р(!. !ь-! .; „:,;! c! i «! . >, . ! -. и,: !, а !с i! i i o I о бур е н и я с к в агк!! !

Известо!! идро!!1п!!ч!д бурильной машины, вклю !а!ощий насос, гидроцилиндр подачи рабочего инструмента, полости которого связаны через распределители с насосом, гидроцилиндр перек;ночения муфты вращателя и клапан давления, сообщающий полости гидроцилиндра подачи с дросселем слива (1).

Недостатком гидропривода является то, что при работе бурильной машины невозможно осуществление автономного управления каждым из гидроцилиндров, что приводит к возрастанию потерь вспомогательного времени при бурении.

Наиболее близким техническим решением к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является гидропривод бурильной машины, включаю-! ций насос, распределители в магистралях гидроцилиндра подачи и гидроцилиндра управления муфтой, полость отключения которого сообщена магистралью с полостью

15

20 подъема гидроцилиндра подачи, а полость

25 опускания последнего подключена к входу обратного клапана, выход которого сообщен со сливом параллельно через два дросселя, один из которых выключен последовательно с клапаном давления (2).

- Однако наличие месдозы приводит к ус.!ожнению конструкции и снижению надежности работы гидропривода вследствие возможности неопределенности месторасположе!!ия пор!пня месдозы внутри корпуса.

В итоге возникает необходимость дополнительных подключений распределителя для манипулирования поршнем месдозы, что увеличивdñò потери вспомогательного времени при буре!!ии, I I c;i,!о изобретен и я является упрощение

35 конструкции гндропривода ii повышение надеж!!ост!! е го раб!лы !!pi! одновременном уме!!ы!!е!!!!!! !!о!.ер! вспомо "ательного време-!!!i и р и б у р с i !! .!.

11,ел!..!!!с! !гаетсrl тем, что в гидроприводс бурильной маши!!ы, включающем насос, рас!!ределитслп в магистралях гидроцилинд40 той. полость отключения которого сообщена магистралью с полостью подъема гидроцили !!ра подачи, а полость опускания последнего подключена к входу обратного клапаii;i, выход которого сообщен со сливом па-! н!л !ельно через два дросселя, один из ко50 торых включен последовательно с клапаном павле!!пя, гидропри вод снабжен дополни,в,!!ьным обратным клапаном, который уста»овлен в магистрали, сообщающей полость подьема гидроцилиндра подачи с полостью отключения гидроцилиндра управления муфтой, причем полость включения последнего подключена к выходу сообщенного с дросселем обратного клапана.

pd подачи и гидро!!!;!!!!!дра управления муф- 45

На чертеже изображена принципиальная схема гидропривода.

Гидропривод содержит гидроцилиндр 1 управления муфтой вращения с полостями включения 2 и отключения 3, гидроцилиндр — штангу 4 с полостями подъема 5 и огускания 6 инструмента, распределитель 7 с позициями 8 и 9, распределитель 10 с позициями 11 и 12, дополнительный обратный клапан 13, магистрали 14 — 16, обратный клапан 17, первый дроссель 18, второй дроссель 19, клапан давления 20, насос 21, гидробак 22, фильтр 23, предохранительный клапан 24 и магистрали 25 — 28.

Вход 29 обратного клапана 17 сообщен с полостью подъема 6 (поршневой) и с распределителем 10, а выход 30 обратного клапана 17 подключен магистралью 16 к полости .включения 2 гидроцилиндра 1 управления муфтой вращения.

Шток гидроцилиндра — штанги 4 закреплен неподвижно. В нем имеются два канала для прохода рабочей жидкости.

Бур установлен на торце гильзы, которая имеет квадратное сечение по наружному периметру и пропущена через шестерню редуктора для передачи ей крутящего момента.

Гидро цилиндр 1 связан кинемати чески через муфту с вращателем и осуществляет включение или выключение последнего. При подаче рабочей жидкости в полость включения 2 (штоковую), происходит втягивание штока и включение вращателя. Клапан давления 20 настроен на давление, превышающее давление холостого хода гильзы.

Гидропривод работает следующим образом.

Подвод бура к грунту и бурение.

Включается распределитель 10 в позицию 12, и рабочая жидкость по магистрали 26 поступает в полость опускания 6 бура.

Слив жидкости из полости подъема 5 происходит по магистрали 25. При соприкосновении бура с грунтом увеличивается давление в магистрали 26, открывается обратный клапан 17, и рабочая жидкость поступает по магистрали 16 в полость включения 2 гидроцилиндра управления муфтой вращателя, в результате чего начинается процесс бурения. Скорость подачи регулируется по давлению в магистрали 26 (дроссель 18).

При увеличении давления выше настройки клапана давления 20, часть жидкости напора пропускается на слив дополнительно через дроссель 1 9, в результате чего уменьшается усилие подачи. При включении гидроцилиндра 1 управления муфтой слив жидкости из полости отключения 2 происходит по магистрали 14 через обратный клапан 13 и магистрали 25 в бак 22.

Подъем бура с грунтом. Включается распределитель 7 в позицию 9. Рабочая жидкость поступает по магистрали 28 в полость 3 и по магистралям 14 и 15 через

1073451

Составитель Ю. Стрелов

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 11779 32 Тираж 56в Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 обратный клапан 13 в полость 5. Осуществляется одновременно отключение вращателя и подъем бура. Выход рабочей жидкости из полостей 2 и 6 по магистралям 16 и 27 через распределитель 7, фильтр 23 в бак 22.

Остановка бура с набранным грунтом по высоте, над уровнем земли, происходит по команде и зависит от количества набранного на шнеке грунта, необходимой дальности разброса и других факторов.

Разброс грунта. Включается распределитель 7 в позицию 8. Рабочая жидкость поступает. по магистрали 27 в полость 2. Втягивается шток и включается муфта вращателя. Осуществляется вращение и центробежный разброс вынутого из ямы грунта.

При проходе рабочей жидкости по магистрали 27 она поступает к первому дросселю 18, в котором создается перепад давления, необходимый для включения вращателя, при этом дроссель 18 лишь сдемпфирует работу устройства.

Ход поршня гидроцилиндра 1 достаточно мал и равен зазору в дисках муфты, вследствие чего утечки через дроссели 18 и 19 не оказывают существенного влияния на времй срабатывания муфты.

При заклинивании бура или при вторичной обработке скважины возможна работа системы подачи (подъем и опускание) с включенным вращателем. Для этой цели оператор включает распределитель 10 в

10 позицию 11. Рабочая жидкость подается по магистрали 26 в полость 5. В полость 3 рабочая жидкость не поступает из-за нали чия обратного клапана 13. При этом оператор может управлять распределителем 10 на подъем и опускание бура с включенным вращателем.

При использовании предлагаемого изобретения за счет использования в гидроприводе переключающих устройств простой конструкции повышается надежность работы как гидропривода, так и бурильной машины.

Гидропривод бурильной машины Гидропривод бурильной машины Гидропривод бурильной машины 

 

Похожие патенты:
Наверх