Дымовая труба

 

ДЫМОВАЯ ТРУБА, содержащая ствол и оболочку с флюгером, шарнирно прикрепленную к стволу, отличающаяся тем Bf;i:CCK «i ... a.Ti. J i lifjtsrt - g|IWJHO %ii что, с целью увеличения высоты выброса дымовых газов, оболочка выполнена в виде изогнутого под углом 90° цилиндрического колена, нижняя часть которого расположена горизонтально, а флюгер выполнен в виде двух лопастей, установленных с возможностью вращения вокруг вертикальных осей, жестко прикрепленных к оболочке и смонтированных в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, причем одна из осей вращения расположена в плоскости симметрии оболочки, а другая смещена относительно первой на угол 90° по часовой стрелке, и-каждая лопасть снабжена ограничителем вращения, жестко закрепленным на оболочке по ходу часовой стрелки. J (Л со ел со 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1073534

Д(д1) F 23 J 11/00; Е 04 Н 12/28

« » щц Фф„еъфф,ф

ИЪМЭИФА

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

62. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3509507/29-33 (22) 11. 11.82 (46) 15.02.84. Бюл. № 6 (72) В. В. Ажогин, А. П. Мовчан, В. Ф. Мысак, М. А. Галициян и И. И. Винская (71) Киевский ордена Ленина политехни- ческий институт им. 50-летия Великой

Октябрьской социалистической революции. (53) 697.84 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 575405, кл. Е 04 Н 12/00, 1977.

2. Авторское св идетел ьств о ССС Р № 734380, кл. Е 04 Н 12/28, 1980 (прототип) ., (54) (57) ДЫМОВАЯ ТРУБА, содержащая ствол и оболочку с флюгером, шарнирно прикрепленную к стволу, отличающаяся тем что, с целью увеличения высоты выброса дымовых газов, оболочка выполнена в виде изогнутого под углом 90 цилиндрического колена, нижняя часть которого расположена горизонтально, а флюгер выполнен в виде двух лопастей, установленных с возможностью вращения вокруг вертикальных осей, жестко прикрепленных к оболочке и смонтированных в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, причем одна из осей вращения расположена в плоскости симметрии оболочки, а другая смещена относительно первой на угол 90 по часовой стрелке, и-каждая лопасть снабжена ограничителем вращения, жестко закрепленным на оболочке по ходу часовой стрелки.

1073534

Изобретение относится к строительным конструкциям, в частности к дымовым трубам.

Известно сооружение типа трубы, включающее ствол с расположенным в нем обтекателем в виде оболочки с флюгером, шарнирно закрепленным к стволу в его верхней части (1).

Недостатком сооружения является отсутствие возможности увеличения высоты выброса дымовых газов.

Наиболее близким к изобретению является дымовая труба, включающая ствол с расположенным на нем обтекателем в виде оболочки с флюгером, шарнирно закрепленным к стволу в его верхней части, во внутренней полости обтекателя установлена насадка, шарнирно прикрепленная к торцу ствола, а форма насадки подобна форме обтекателя (2).

Недостатками данного устройства являются ограниченная высота выброса газов из-за неполного использования энергии ветра, так как ветровой поток подводится к выходному отверстию трубы не вертикально. Кроме того, конструкция флюгера не полностью обеспечивает возможность вращения обтекателя.

Цель изобретения — увеличение высоты выброса дымовых газов.

Указанная цель достигается тем, что в дымовой трубе, содержащей ствол и оболочку с флюгером, шарнирно прикрепленную к стволу, оболочка выполнена в виде изогнутого под углом 90 цилиндрического колена, нижняя часть которого расположена горизонтально, а флюгер выполнен в виде двух лопастей, установленных с возможностью вращения вокруг вертикальных осей, жестко прикрепленных к оболочке и смонтированных в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, причем одна из осей вращения расположена в плоскости симметрии оболочки, а другая смещена относительно первой на угол 90 по часовой стрелке, и каждая лопасть снабжена ограничителем вращения, жестко закрепленным на оболочке по ходу часовой стрелки.

На фиг. 1 схематически изображена дымовая труба в аксонометрии; на фиг. 2— то же, вертикальный разрез; на фиг. 3— то же вид, сверху.

Дымовая труба содержит ствол 1, оболочку 2, насаженную на верхнюю часть ствола трубы и имеющую возможность вращения с помощью подшипников 3, соединяющих верхнюю часть трубы с оболочкой посредством несущих стержней 4. Снаружи на оболочке закреплены две вертикальные оси вращения 5, на которые насажены лопасти 6. Одна ось вращения расположена в плоскости симметрии оболочки со стороны противоположной входному отверстию 7 оболочки, а вторая смещена на 90 по ходу часовой стрелки. Каждая лопасть снабжена ограничителем вращения 8, жестко закрепленным на оболочке после каждой лопасти по ходу часовой стрелки. !

5 Работа трубы заключается в следующем.

При развороте оболочки 2 по ветру ее входное отверстие 7 располагается навстречу ветровому потоку. Оболочка изменяет направление ветрового потока, и выходное отверстие дымовой трубы 9 омывается вертикальным и направленным вверх потоком воздуха, способствующим более высокому подъему выброса дымовых газов, вследствие того, что создается дополнительный отсос у выходного отверстия трубы. Кро2р ме того, хорошо обтекаемый оголовок трубы минимально турбулизирует поток и выпуска емый вдоль потока газ, не перемешиваясь с более холодным воздухом, дольше сохраняет высокую температуру и, следовательно, дольше продолжается его подъем.

ЗО При изменении направления ветра, например на противоположное, указанному на фиг. 3, лопасть, расположенная в плоскости, перпендикулярной плоскости симметрии оболочки, повернется к своему ограничителю, а затем с его помощью передаст вращение всей оболочке, которая, поворачиваясь по часовой стрелке, расположится своим входным отверстием навстречу ветровому потоку. При таком повороте в действие вступает также и вторая лопасть.

Такая конструкция флюгера обеспечивает большую чувствительность к изменению направления ветрового потока, т. е. большую точность отслеживания входным отверстием оболочки ветрового потока.

Положительный эффект от использова45 ния предлагаемой дымовой трубы заключается в улучшении защиты окружающей среды путем увеличения высоты выброса дымовых газов.

1073534

Элок

Составитель О Смирнова

Редактор Г. Гербер Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 11789/36 Тираж 53(Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., a. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Дымовая труба Дымовая труба Дымовая труба 

 

Похожие патенты:
Наверх