Устройство для регистрации кривых седиментации

 

1.УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ КРИВЫХ СЕДИМЕНТАЦИИ, содержащее осадительный цилиндр с датчиком массы оса-дка, запоминающее устройство и таймер, отличающееся тем, что, с целью повышения точности и автоматизации измерения, оно снабжено измерителем показаний датчика массы осадка, выход которого соединен с первым входом запоминающего устройства, -первый вход связан с датчиком массы осадка, а второй с выходом схемы совпадений и входом линии задержки, ЁЫХОД которого соединен с вторым входом запоминающего устройства,при этом запоминающее устройство соединено с блоком численного дифференцирования, выход которого связан с первыгвходом, схемы совпадений, а управляющий вход - с вторым входом схемы совпадений , причег1 второй вход схемы совпадений и управляющий вход блока численного дифференцирования соединены с таймером. 2. Устройство по П.1, от л и чающееся тем, что, с целью осуществления непрерывности измерения , в него введено приспособление для забора проб, связанное через исполнительный механизм с блоком управления исполнительным механизмом , при этом вход последнего выполнен с возможностью подключения к -4 первому входу схемы совпадения. СО а со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 3(5l) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

Н ABT0PCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3526310/18-25 (22) 24.12.82 (46) 15.02.84, Бюл, )) 6 (72) Ю.М.Быков, Ю;И.Вичковский, В.Н.Жучков, В.В.Пэк, И.М.Чирков и А.A.×è÷èëèí (71) Московский ордена Трудового

Красного Знамени институт химического машиностроения и Всесоюзный научно-исследовательский институт синтезирования белковых веществ (53) 539.215 (088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

)) 433384, кл. 5 01 М 15/04, 1971.

2.Авторское свидетельство СССР

)) 807152, кл. Q 01 Й 15/04, 1979, 3 . .Авторское свидетельство СССР

Р 741108, кл,. Q 01 Й 15/04, 1978 (прототип) . (54) (57) 1.УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ KPH)3blX СЕДИМЕНТАЦИИ, содержащее осадительный цилиндр с датчиком массы осадка, запоминающее устройство итаймер,отличающееся тем, что, с целью повышения точности и автоматизации измерения, оно снабжено измерителем показаний датчика массы осадка, выход которого соединен с первым входом запоминающего устройства, первый вход связан с датчиком массы осадка, а второй с выходом схемы совпадений и входом линии задержки, Выход которого соединен с вторым входом запоминающего устройства,при этом запоминающее устройство соединено с блоком численного дифференцирования, выход которого связан с первым входом. схемы совпадений, а управляющий вход — с вторым входом схемы совпадений, причем второй вход схемы совпадений и управляющий вход блока численного дифференцирования соединены с таймером.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью осуществления непрерывности измерения, в него введено приспособление для забора проб, связанное через исполнительный механизм с блоком управления исполнительным механизмом, при этом вход последнего выполнен с возможностью подключения к первому входу схемы совпадения.

1073631

Изобретение относится к измерительной технике, предназначено для определения гранулометрического состава дисперсных сред и может быть применено в микробиологической, пищевой и химической промышленности.

Известен гидростатический гранулометр для седиментационного анализа суспензий, содержащий осадительный вертикальный цилиндр, сообщающуюся с ним осадительную трубку и уровнемер, верхняя часть которого выполнена иэ прозрачного стекла и имеет шкалу для визуального отсчета уровня дисперсной среды, характеризующего скорость осаждения твердых частиц суспензий 31)

Недостатками данного устройства являются невысокая точность измерений, связанная с визуальным отсчетом, а также отсутствие возможности автоматического измерения показаний кривых седиментации.

Известно устройство для определения гранулометрического состава, имеющее радиоактивный датчик количества осевшей твердой фазы, источник .сжатого воздуха, гидроэатвор и блок измерения f2)

Недостаток такого устройства необходимость специальной подготовки обслуживающего персонала, принятие различных мер защиты при работе с радиоактивными источниками.

20

30

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для регистрации 35 кривых седиментации, содержащее осадительный цилиндр с датчиком мас% сы осадка, запоминающее устройство и таймер, а также блок деления, два коммутирующих ключа и блок регистра- 40 ции. Датчик осадка, выполненный в виде уровнемера, вырабатывает сигнал, характеризующий количество оседающих частиц. При этом в запоминающее устройство заносится с помощью коммутирующих ключей величина, соответствующая общему количеству вещества в пробе. Далее через определенные интервалы времени, задаваемые с помощью таймера, текущее значение количества осевших частиц сравнива50 ется с помощью блока деления с общим количеством частиц в пробе и ,регистрируется (31

Недостатками известного устройства являются невысокая точность измерения и отсутствие воэможности автоматической регистрации показаний в непрерывном режиме.

Цель изобретения — повышение точности и автоматизация измерения. 60

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для регистрации кривых седиментации, содержащем осадительный цилиндр с датчиком ,массы осадка, запоминающее v<-:òÐoéñò- g5 во и таймер, введен измеритель показаний датчика массы осадка, выход которого соединен с первым входом запоминающего устройства, первый вход связан с датчиком массы осадка, а второй — с выходом схемы совпадений и входом линии задержки, выход которой соединен с вторым входом з апоми нающего устройства, при этом запоминающее устройство соединено с блоком численного дифференцирования, выход которого связан с первым входом схемы совпадений, а управляющий вход — с вторым входом схемы совпадений, причем второй вход схемы совпадений и управляющий вход блока численности дифференцирования соединен с таймером.

Кроме того, с целью осуществления . непрерывности измерения устройство снабжено приспособлением для забора проб, связанным через исполнительный механизм с блоком управления исполнительным механизмом, при этом вход блока управления выполнен с воэможностью подключения к первому входу с хемы с ов паде ни я .

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства °

Устройство содержит приспособление 1 для автоматического отбора проб из исследуемого объекта 2, соединитель ный цилиндр 3, где непосредственно происходит седиментация, датчик 4 массы осадка, соединенный с измерителем 5, выход которого соединен с запоминающим устройством 6, где хранится информация о полученных значениях кривой аедиментации, блок 7 численного дифференцирования, устройство 8 управления исполнительным механизмом 9, схему 10 совпадения, таймер 11 и линию 12 задержки.

Вход устройства 8 управления выполнен с возможностью подключения к схеме совпадения с помощью ключа 13.

Устройство работает следующим образом.

Таймер 11 выдает тактовый импульс, который через схему 10 сравнения разрешает,регистрацию очередного показания датчика 4 массы осадка измерителем 5. Численное значение показания датчика 4 осадка заносится в запоминающее устройство 6, представляющее собой сдвиговый регистр, что обеспечивает возможность создания мультиплексного режима при обмене информацией с управляющей вычислительной машиной. Сигнал с таймера 11 через линию 12 задержки со сдвигом по фазе относительно Аоонта исходного импульса поступает в запоминающее устройство 6, тем самым осуществляя сдвиг хранящихся знаний и подготавливая место для следующей записи информации. Кроме того, по сигналу

1073631

Составитель Д. Громов

Редактор М. Петрова Техред Л.Пилипенко Корректор Г.Решетник

Заказ 319/41 Тираж 823 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4 таймера 11 блок 7 численного дифференцирования определяет значение производной кривой седиментации. В случае, если производная незначительно отличиается от нуля, с блока 7 численного, дифференцирования поступает сигнал запрета выдачи тактовых импульсов на схему 10 совпадения и считывания информации не происходит. Если ключ 13 на входе устройства 8 управления замкнут, то задается автономный режим работы, при котором сигнал "Забор пробы" поступает не от внешнего устройства, а с блока 7 численного дифференцирования.

В этом случае после каждой регистра- 35 ции показаний происходит автоматический забор новой пробы и дальнейшее измерение.

Техническим преимуществом изобретения по срав нению с баз овым объектом — лабораторным анализом гранулометрического состава суспенэии является повышение точности измерений эа счет исключения ошибок субьектив ного характера, воз никающих при считывании показаний обслуживающим персоналом лабораторий. Кроме того, применение устройства позволяет реализовать непрерывное измерение и выдачу результатов оценки параметров распределения дисперсной фазы исследуемых сред на входе технологической стадии в автоматическом режиме.

Устройство для регистрации кривых седиментации Устройство для регистрации кривых седиментации Устройство для регистрации кривых седиментации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к определению разновидностей хризотил-асбеста и может быть использовано в геологоразведочном производстве и горнодобывающей промышленности, а также в тех отраслях, которые используют хризотил-асбест

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к устройствам контроля крупности продуктов мокрого измельчения в горной, металлургической, химической и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к ультразвуковой измерительной технике и может быть использовано в медицине при исследовании скорости оседания эритроцитов в плазме крови (СОЭ) или в физической химии при седиментационном анализе дисперсных фаз
Изобретение относится к области исследования или анализа материалов путем определения их физических свойств

Изобретение относится к области исследования или анализа материалов путем определения их физических свойств

Изобретение относится к устройствам для анализа воды по следующим характеристикам: мутности, цветности, температуре, результатам седиментационного анализа, электропроводности, вязкости, электрофоретической подвижности, дзета-потенциалу частиц взвеси, химической потребности в кислороде, содержанию хлора, водородному показателю и редокс-потенциалу и может быть использовано для мониторинга водных объектов, технического и питьевого водоснабжения

Изобретение относится к лазерным устройствам для измерения и контроля размеров частиц в суспензиях, микро- и наноэмульсиях, коллоидных растворах и взвесях частиц в жидкостях и газах
Наверх