Устройство для модуляции светового потока

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОДУЛЯЦ СВЕТОВОГО ПОТОКА, содержащее объе тив, вакуумированный корпус,внутри которого размещены модулирующий диск с приводом, охлаждаемый экран, датчик угловых положений и приемники излучения, расположенны концентрично оси объектива, отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона частот модуляции и .устранения искажения выходного сигнала, оно дополнительно снабжено цилиндром, на тор це которого соосно с объективом з креплен по наружному диаметру модулирующий диск, причем цилиндр 6 15 5 /3 J / / снабжен зубчатым венцом соединенным с приводом, и установлен внутренней поверхностью на чередующихся вклсЩЬЕиах опор скольжения в сферических опор качения, причем опоры качения закреплены на упругом основании, на наружной поверхности цилиндра выполнена кольцевая канавка, а в корпусе закреплены соединенные с указанной канавкой три радиально расположенных ролика с опо рами качения, установленными на мембранах, и кассеты, снабженные устройством согласования, на которых установлены приемники излучения. 2. Устройство ПОП.1, ОТЛИчающеес я тем, что внутренняя поверхность цилиндра, соприкасающаяся с вкладышами, выполнена конусной, а вкладыши опор скольжения в местах соприкосновения выполнены в виде трех равноотстоящих друг от друга выступов Г-образного профиля, соединенных общей перекычкой , причем вкладыши опор качения размещены в кольцевых зонах между выступами Г-образного профиля.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU;„, 1073742 A

Зж) G27/17; G 02 Р 1/Ol

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

fl0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИЙ (21) 3531064/18-25 (22) 27.12.82 (46) 15.02.84. Бюл. В 6 (72) В.Г.Айвазян и К.И.Агавелян (53) 535 ° 8(088.8) (56) 1. Проектирование оптикоэлектронных приборов. Под ред.

Ю.Г.Якушенкова, М., Машиностроение, 1981, с.99-100, 111.

2 ° Авторское свидетельство СССР

Ю 911436, кл. G 02 F 1/01, 1982. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОДУЛЯЦИИ

СВЕТОВОГО ПОТОКА, содержащее объектив, вакуумированный корпус, внутри которого размещены модулирующий диск с приводом, охлаждаемый экран, датчик угловых положений и приемники излучения,. расположенные концентрично оси объектива, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения диапазона частот модуляции и .устранения искажения выходного сигнала, оно дополнительно снабжено цилиндром, на торце которого соосно с объективом закреплен по наружному диаметру модулирующий диск, причем цилиндр б r5 снабжен зубчатым венцом, соединенным с приводом, и установлен внутренней поверхностью на чередующихся вкладышах опор скольжения и сферических опор качения, причем опоры качения закреплены на упругом основании, на наружной поверхности цилиндра выполнена кольцевая канавка, а в корпусе закреплены соединенные с указанной канавкой три радиально расположенных ролика с опорами качения, установленными на мембранах, и кассеты, снабженные устройством согласования, на которых установлены приемники излучения.

2. Устройство по п.l, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что внутренняя поверхность цилиндра, соприкасающаяся с вкладышами, выполнеиа конусной, а вкладыши опор скольжения в местах соприкосновения выполнены в ниде трех равноотстоящих друг от друга выступов Г-образного профиля, соединенных общей переьымкой, причем вкладыши опор качения размещены в кольцевых зонах между выступами Г-образного профиля.

) 073?42

Изобретение относится к оптикомеханическим устройствам прерывания потока излучения и может быть использовано н оптико-электронных приборах, фотоэлектрических следящих системах,. приборах аналитического 5 к )HTpoëÿ,. координаторах точечных излучателей, а также в других областях измерительной техники для приема †переда информации О фиэи ческих объектах или процессах, снязанных с модуляцией лучистого потока.

Известны устройства для модуляции светового потока, содержащие объектив, модулирующий диск и приемники излучения (1 ).

Наиболее близким к изобретению техническим решением является устройство для модуляции светового потока, содержащее объектив, накуумиронанный корпус, внутри которого размещены модулирующий,циск с приводом,. охлаждаемый экран, датчик угловых положений и приемники излучения, расположенные концентрично оси диска модулятора (2$.

Недостатком известного устройства является ограничение диапазона частот модуляции и искажение выходного сигнала иэ-за ударных и нибрацчоннЫх нагрузок вследствие

30 торцовых и радиальных биений модулирующего диска.

Цель изобретения — расширение диапазона частот модуляции и устПоставленная цель достигается тем, что устройство для модуляции светового потока, содержащее объектив, накуумиронанный корпус с охлаждаемыи экраном, внутри которого размещены модулирующий диск с приводом, охлаждаемый экран, датчик угловых положений и приемники излучения, расположенные концентрично оси объектива,.дополнительно снабжено цилиндром, на торце которого соосно с объективом закреплен по наружному диаметру модулирующий диск, гричем цилиндр снабжен зубчатым венцом, соединенным с приводом, и устанонлен внутренней поверхностью на чередующихся вкладышах опор скольжения и сферических опор качения, причем споры качения закреплены на упругом основании, на наружной поверхности цилиндра выполнена кольцевая канавка, а в корпусе закреплены соединенные с указанной канавкой при радиально расположенных ролика с опорами ка40 чения, установленными на мембранах, 60 и кассеты, снабженные устройством согласования, на которых закреплены приемники излучения.

Причем внутренняя поверхность цилиндра, соприкасающаяся с вклаI 65 ранение искажения выходного сигнала. 35 дышами, выполнена конусной, а вкладыши опор скольжения и местах соприкосновения выполнены в виде трех равноотстоящих друг от друга выступов Г-образного профиля, соединенных общей перемычкой, причем вкладыши опор качения размещены в кольцевых зонах между выступами

Г-образного профиля.

На фиг.1 схематически изображено устройстно для модуляции светового потока; на фиг.2 и 3 — продольные сечения вкладышей опор скольжения и опор качения.

Устройство содержит накуумированный корпус 1 с охлаждаемым экраном

2, модулирующий диск 4, закрепленный соосно с объективом 3 на торце цилиндра 5 с зубчатым венцом 6, взаимодействующим с приводом 7. Наружная поверхность цилиндра 5 служит отсчетным органом бесконтактного датчика угловых положений 8.

Цилиндр 5 внутренней поверхностью установлен на чередующихся вкладышах 9 опор скольжения и вкладышах 10 опор качения.

Вкладыши 9 опор скольжения и вкладыши 10 опор качения закреплены на кассете 11 между обоймами 12 приемников излучения 13, снабженных устройством согласонания 14.

Кассета 11 установлена н корпусе 1.

На наружной поверхности цилиндра 5 выполнена кольцевая канавка 15, ча которой цилиндр 5 опирается на три радиально расположенных ролика

16 с опорами качения 17, установленными на мембранах 18.

Соприкасающиеся поверхности вкладышей 9 опор скольжения в продольном сечении разделены на участки в виде трех равноотстоящих друг от друга ныступов 19 Г-образного профиля, которые соединены общей перемычкой, причем выступы 19 в сечении имеют равную толщину и сопрягаются дугами окружностей равного радиуса, а вкладыши 10 опор качения расположены в кольцевых зонах 20 между выступами 19.

Вкладыши 10 опор качения выполнены сферическими и установлены на концах оси 21, закрепленной на другом основании 22. Вкладыш 9 и 10 и ролики 16 ныполнены из антифрикционного материала, например с дисульфидом молибдена.

Упругое основание 22 выполнено иэ неметаллического упругого материала, например герметика.

Охлаждаемый экран 2 концентрично охватывает наружную поверхность цилиндра 5.

Введение в устройство крепления модулируемого диска 4 по наружному диаметру на торце цилиндра 5 соосно с объективом 3, установленного внут1073742

5 7У 20 gg .У

ЯРиа 7

zl ф)ие.2

Составитель В.Траут

Редактор A.Долинич Техред Л. Коцкбняк Корректор A.ÒÿñêîI

Заказ 326/46 Тираж 497 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП -Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ренней поверхностью на чередующиеся вкладыши 9 опор скольжения н вкладыщи 10 опор качения, а также ус,тановка цилиндра 5 наружной поверхностью на ролики 16 с двумя опорами качения 17, установленными на мембранах 18, обеспечивает зазор постоянной величины между поверхностями трения, не зависящий от скорости скольжения и режима работы;

Постоянный режим цилиндра 5 распорными вкладьиаами 10 опор качения к упругим опорным поверхностям качения 16 устраняют осевые биения.

Изготовление роликов 6 и вкладышей 9 и 10 из антифрикционного материала с дисульфатом молибдена, разделение поверхностей скольжения вкладыаей 9 в продольном сечении на участки с выступами Г-образного профиля с упругими перемыч5 ками равной толщины, разделение зон качения и скольжения устраняют заедание и заклинивание.

Устройство отличается уотойчивостью и нечувствительностью к

10 ударным и вибрационным нагрузкам, .влияющим на выходной сигнал. устройство позволяет применять высокоточные приводы с широким диапазоном регулирования скоростей

15 Ð «H

Устройство для модуляции светового потока Устройство для модуляции светового потока Устройство для модуляции светового потока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нелинейной интегральной и волоконной оптике, может применяться для высокоскоростной, эффективной обработки информации (со скоростями переключения не более десятков фемтосекунд)

Изобретение относится к способу оптической модуляции лучистого потока, воздействующего на приемник лучистой энергии

Изобретение относится к аппаратным средствам персонального компьютера /ПК/, а именно к конструктивным средствам отображения, и может быть использовано в плоскопанельных дисплеях мониторов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в фотометрических и радиометрических приборах, а также для амплитудной и широтно-импульсной модуляции непрерывного излучения источников в системах дистанционного контроля и автоматики
Наверх