Суспензия для изготовления неорганического сепаратора

 

СУСПЕНЗИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НЕОРГАНИЧЕСКОГО СЕПАРАТОРА из смеси двуокиси циркония с органическим связующим в виде поливинилового спирта в дистиллированной воде, отличающийся тем, что, с целью стабилизации характеристик, суспензия дополнительно содержит одноатомный предельный спирт при следующем соотношении компонентов, 06.%: Двуокись циркония20-40 Органическое связующее типа поливиниловый спирт1-5 Одноатомный предельный спирт0,5-5 Дистиллированная водаОстальное

1073825 А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU<„, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1-5

0,5-5

Остальное

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3524108/24-07 (22) 28. 10.82 (46) 15.02.84. Бюл. № 6 (72) Н. Д. Розенблюм, Л. Г. Рувинский, Л. Л. Кочергинская, А. М. Иванов, А. В. Фомин, В. В. Тризно, В. П. Колузанова, Е. В. Федорова, С. В, Чижевский, P. В. Соколова, П. И. Шифрина и А. Ф. Герасимов (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт источников. тока (53) 621.3.035.3 (088.8) (56) 1. Патент Англии № 1216734, кл. Н 1 В 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 639971, кл. С 25 D 13/02, 1978. (54) (57) СУСПЕНЗИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НЕОРГАНИЧЕСКОГО СЕПАРАТОРА из смеси двуокиси циркония с органическим связующим в виде поливинилового спирта в дистиллированной воде, отличающийся тем, что, с целью стабилизации характеристик, суспензия дополнительно содержит одноатомный предельный спирт при следующем соотношении компонентов, об. %:

Двуокись циркония 20-40

Органическое связующее типа поливиниловый спирт

Одноатомный предельный спирт

Дистиллированная вода

1073825

Параллельно определяют возможность осаждения двуокиси циркония из водной суспеизии такого же состава, но без спирта. В этом случае ни при каких значениях напряжения не удается получить покрытия двуокиси циркония на электродах вследствие сильного газовыделения.

Собраны аккумуляторы марки CUC-3 с положительными электродами, покрытые двуокисью циркония слоем толщиной 3040 мкм, и параллельно аккумуляторы контрольные с исходными электродами без покрытия. В качестве сепарации используется гидратцеллюлозная пленка в 3 слоя. Испытуемые и контрольные аккумуляторы испытаны на срок службы циклированием.

После 10 циклов заряда и разряда отдельные аккумуляторы разобраны для проверки защиты сепарации. Установлено, что в аккумуляторах с электродами покрытыми двуокисью циркония гидратцеллюлозная сепарация почти не насеребрена и практически не отличается от исходной.

Такая защита гидратцеллюлозной сепарации дает возможность увеличить срок службы не менее, чем на 30-40%, что свидетельствует о стабильности ее характеристик, в частности стойкости к просеребриванию и механической прочности.

Тираж 683 Подписное жгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться при производстве сепараторов для щелочных источников тока.

Известна суспензия, пригодная для изготовления неогранического сепаратора, содержащая окислы и гидроокиси металлов (1).

Недостаток данной суспензии состоит в том, что она не обеспечивает равномерности слоя на покрываемой поверхности 10 электрода и воспроизводимости результатов по величине электросопротивления.

Наиболее близкой, к предлагаемой по. технической су1цности и достигаемому результату является суспензия для изготов1 ления неорганического сепаратора из смеси двуокиси циркония с органическим связующим в виде поливинилового спирта в дистиллированной воде (2).

Недостаток указанной суспензии связан с тем, что в процессе изготовления неорганического сепаратора она разлагается, 20 не обеспечивая стабильности характеристики.

Цель изобретения — стабилизация характеристик.

Указанная цель достигается тем, что сус- 25 пензия для изготовления неорганического сепаратора из смеси двуокиси циркония с органическим связующим в виде поливинилового спирта в дистиллированной воде дополнительно содержит одноатомный предельный спирт при следующем соотношении компонентов, об. %:

Двуокись циркония 20-40

Органическое связующее типа поливиниловьгй спирт 1-5

Одноатомный предельный спирт 0,5-5 35 Дистиллированная вода Остальное

Предельные одноатомные спирты стабилизируют суспензию (прекращается газовыделение) и дают возможность получать гладкие плотные осадки, которые спо- 40 собствуют увеличению срока службы аккумуляторов. Увеличение их содержания сверх

5о/о приводит к изменению рН, что способствует началу электролиза, уменьшение их содержания менее 0,5о/о не стабилизирует раствор.

Пример 1. Готовится суспензия для электрофоретического покрытия двуокисью циркония на дистиллированной воде растворением поливинилового спирта, добавлением двуокиси циркония и этилового спирта с последующим тщательным перемешиванием и размолом на шаровой мельнице. Состав суспензии, /o. .двуокись циркония 30; поливиниловый спирт 2; этиловый спирт 0,5; вода 67,5. Из суспензии электрофоретическим методом при U=60 В и 1. =5 с покрыты двуокисью циркония положительные электроВНИИПИ Заказ 11798/51

Филиал ППП «Патент», г. У

2 ды аккумулятора марки СЦ С-3 толщиной

30 мкм.

Пример 2. Аналогично примеру 1 готовится суспензия состава, /о.двуокись циркония 20; поливиниловый спирт 3; этиловый спирт 2; вода 75. Электрофоретическим методом при U =50 В и 1=10 с положительные электроды аккумулятора марки СЦС-3 покрыты слоем двуокиси циркония толщиной

35 мкм.

Пример 3. Аналогично примеру 1 готовится суспензия состава, /о.. двуокись циркония 40; поливиниловый спирт 4; метиловый спирт 5; вода 51. Электрофоретическим методом при 1.1=60 В и f =5 с покрыты двуосисью циркония положительные электроды аккумулятора толщиной 38 мкм.

Пример 4. Готовят суспензию состава о

Э об /о. двуокись циркония 20; поливиниловый спирт 1; этиловый спирт 5; остальное дистиллированная вода. Из этой суспензии электрофоретическим методом получен неорганический сепаратор высаживанием двуокиси циркония непосредственно на поверхность положительного электрода серебряно-цинкового аккумулятора толщиной 40 мкм при U =50 В и Г =10 с.

Пример 5. Готовят также суспензию следующего состава, об. /о. .двуокись циркония 40; поливиниловый спирт 5; этиловый сгирт 5; дистиллированная вода 50.

Покрытие толщиной 40 мкм получено при U = 40 В и Г=8 с.

Суспензия для изготовления неорганического сепаратора Суспензия для изготовления неорганического сепаратора 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве химических источников тока (ХИТ)
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве химических источников тока (ХИТ) с литиевым анодом

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в производстве матриц для топливного элемента с щелочным электролитом

Изобретение относится к усовершенствованным катионообменным мембранам для электрохимических ячеек, а более конкретно - к мембранам с высокой катионной селективностью, сочетающим низкое электролитическое сопротивление с высокой селективной проницаемостью, и способу их изготовления

Изобретение относится к электротехническому производству и может быть использовано при производстве электродов для химических источников тока (ХИТ)

Изобретение относится к технологии получения катионообменных мембран с присадками нерастворимых солей металлов и может быть использовано в электрохимии при производстве электролизеров для получения хлора и щелочи, топливных элементов, аккумуляторов

Изобретение относится к области электрохимии, в частности к разделу прямого преобразования химической энергии в электрическую, и может быть использовано в производстве сепараторов для никель-водородных аккумуляторов, а также матриц (электролитоносителей) для топливных элементов со щелочным электролитом

Изобретение относится к производству свинцовых аккумуляторов с большим сроком службы

Изобретение относится к области изготовления армирующего тканого материала для конверта положительного электрода свинцового аккумулятора и может быть использовано при создании безуходных и герметизированных аккумуляторов
Наверх