Устройство для зажигания люминесцентной лампы с подогревными электродами

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИГАНИЯ ЛЮМИНЕСЦЕНТНОЙ ЛАМПЫ С ПОДОГРЕВНЫМИ ЭЛЕКТРОДАМИ, содержащее блок питания с одним входом и двумя выходалш, минусовые выводы которых объединены , электромагнитный ключ с замы кающим контактом, электронный ключ, блок синхронизации, балластный дроссель , конденсатор и выключатель, причем вход блока питания через выключатель подключен к выводам для присоединения к сети переменного тока, а через балластный дроссель к первому и второму выводам для присоединения люминесцентной лампы, второй вывод для присоединения люминесцентной лампы подключён к минусовому выводу выхода блока питания и к минусовым выводам электронного ключа и блока синхронизации, первый плюсовой вывод выхода блока питания подключен к входу блока синхронизации , выход которого соединен с управляющим входом электронного ключа, плюсовой вывод которого через катушку электромагнитного ключа соединен с плюсовым выводом блока синхронизации и со вторым плисовым выводом выхода блока питания, замыкающий контакт электромагнитного ключа соединен.с обкладками конденсатора и с выводами для присоединения третьего и четвертого электродов люминесцентной пемпы, о т л и ч а ю-§ щ е е с я тем, что, с целью увеличения надежности зажигания люминесцентной лампы, оно снабжено блоком контроля напряжения, минусовой вывод которого соединен с минусовым выводом выхода блока питания, вход подключен к выводу для присоединения первого электрода люминесцентной лампы, соединенному с дросселем, а О выхо|д блока контроля напряжения под:ключен к управляющему входу элекsj ;тронного ад1юча. :о ;о о :

(19) 01) 00О3 СОНЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

31511 Н 05 В 41/16 (21) 3422217/24-07 (22) 14.04.82

{46) 15.02.84. Вюл. Р 6 (72) К.К. Намитоков и И.Л. Пащенко (71) Харьковский институт инженеров коммунального строительства (53) 621.327.032.4(088.8) (56) 1. Патент Швейцарии М 566737, кл. Н 05 В 41/16, 14.10.74.

2. Патент Швейцарии 9 581938, кл. Н 05 В 41/16, 30.12.76. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИГАНИЯ.

ЛЮМИНЕСЦЕНТНОИ ЛАМПН С ПОДОГРЕВНИМИ

ЭЛЕКТРОДАМИ содержащее блок питания с одним входом и двумя выходами, минусовые выводы которых объединены, электромагнитный ключ с замакающнм контактом, электронный ключ, блок синхронизации, балластный дроссель, конденсатор и выключатель, причем вход блока питания через выключатель подключен.к выводам для присоединения к сети переменного тока, а через балластный дроссель к первому и второму выводам для присоединения люминесцентной лампы, второй вывод для присоединения люми. несцентной лампы подключен к минусовому выводу выхода блока питания и к минусовым выводам электронного

:ключа и блока синхронизации,"первый плюсовой вывод выхода блока питания подключен к входу блока синхронизации, выход которого соединен с управляющим входом электронного ключа, плюсовой вывод которого через катушку электромагнитного ключа соединен с нл выводом блока синхронизации и со вторым плЮсовым выводом выхода блока питания, замыкающий контакт электромагнитного ключа "

:соединен.с обкладками конденсатора и с выводами для присоединения третьего и четвертого электродов люминесцентной лампы, о т л и ч а юЯ щ е е с я тем, что, с целью увеличения надежности зажигания люминесцентной лампы, оно снабжено блоком контроля напряжения, минусовой вывод которого соединен с минусовым выводом выхода блока питания, вход Я подключен к выводу для присоединения первого электрода люминесцентной лампы, соединенному с дросселем, а выход блока контроля напряжения под:ключен к управляющему входу электронного ключа.

1073903

Изобретение относится к электро технике и может быть использовано в осветительной аппаратуре с люминесцентными лампами, имеющими подо-. гревные электроды.

Известно устройство для зажигания люминесцентной лампы (JIJl), с подогревными катодами, содержащее размыкающие магнитоуправляемые контакты, включенные в стартерную цепь, тиристор, включенный последовательно с обмоткой реле, компаратор, выход которого подключен к управляемому электроду тиристора, а входы соединены соответственно с источником опорного напряжения и с одно- 15 ходовым мультивибратором через диод и интегрирующий конденсатор, обеспечивающий прогрев катодов ЛЛ и зажигание последней после размыкания магнитоуправляемых контактов f1) . 70

После включения сетевого напря.жения через нормально замкнутые магнитоуправляемые контакты реле протекает ток предварительного подогрева, одновременно на вход однохо- 25 дового мультивибратора подается переменное напряжение, запускающее последний с частотой питающей сети °Короткие выходные импульсы одноходового мультивибратора постепенно заряжают интегрирующий конденсатор.

Когда напряжение на конденсаторе дос-. тигает заданной величины, компаратор вырабатывает выходной импульс, обеспечивающий включение тиристора, при этом через обмотку реле проходит ток и магнитоуправляемые контакты размыкаются, формируя импульс зажигания.

Наиболее близким к изобретению по gp техническому решению является устройство для зажигания люминесцентной лампы, содержащее блок питания, входом подключенный к выходам для пРисоединения к сети переменного тока, и имеющий два выхода, на первом из которых присутствует двухполупериодное выпрямленное напряжение, а на втором — выпрямленное сглаженное напряжение, минусовые выводы этих выходов объединены, электромагнитный ключ, катушка которого через электронный ключ подключена к второму выходу блока питания, блок синхронизации, питающим входом подключенный. к второму выходу блока питания, синхронизирующим входом соединенный с первым выходом блока питания, а выходом подключенный к управляющему входу электронного ключа, замыкающий контакт электромагнитного 60 ключа соединен с выводами подогревных электродов люминесцентной лампы и с обкладками конденсатора, а другие выводы электродов люминесцентной лампы через балластный дроссель и 65 выключатель соединены с выводами

:для подключения к сети питания переменного тока (2g ..

Недостатком этого устройства яв ляется то, что после включения сетевого напряжения, устройство производит трлько одну попытку зажигания.

Это обстоятельство снижает надежность зажигания ЛЛ, поскольку последнее носит вероятностный характер, вследствие того, что пробой ЛЛ зависит от ряда факторов: температуры окружающей среды, атмосферного давления, влажности, колебания сетевого напряжения.

Цель изобретения — увеличение надежности зажигания люминесцентной лампы.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для зажигания люминесцентной лампы с подогревными электродами, содержащее блок питания с одним входом и двумя выходами, минусовые выводы которых объединены, электромагнитный ключ с замыкающим контактом, электронный ключ, блок синхронизации, балластный дроссель, конденсатор и выключатель, причем вход блока питания через выключатель подключен к выводам для присоединения к сети переменного тока, а через балластный дроссель - к первому и второму выводам для присоединения люминесцентиой лампы,,второй вывод для присоединения люминесцентной лампы подключен к минусовому выводу блока питания и к минусовым выводам электронного ключа и блока синхронизации, первый плюсовой вывод блока питания подключен к входу блока синхронизации, выход которого соединен с управляющим входом электронного ключа, плюсовой вывод которого через катушку электромагнитного ключа соединен с плюсовым выводом блока синхронизации и со вторым плюсовым выводом выхода блока питания, замыкающий контакт электронного ключа соединен с обкладками конденсатора и с выводами для присоединения третьего и четвертого электродов люминесцентной лампы, снабжено блоком контроля напряжения, минусовой вывод которого соединен с минусовым выводом выхода блока питания, вход подключен к выводу для присое- динения первого электрода люминесцентной лампы, соединенному с дроссе« лем, а выход блока контроля напряжения подключен к управляющему входу электронного ключа.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема устройства. устройство содержит блок 1 питания, подсоединенный к питающей сети,который имеет три вывода, один. из которых - общий соединен с пи- .

1073903 тающей сетью, второй подключен к электромагнитному ключу 2 с заьыкающим контактом 3, электронный ключ

4, блок 5 синхронизации. Выход блока б контроля напряжения, состоящего из диодов 7 и -8, стабилитрона

9 и делителя напряжения, образованного резисторами 10 и 11, подключенного параллельно люминесцентной лампе 12, соединен с входом электронного ключа 4 через диод 8. Выход 1 блока 5 синхронизации соединен с вхо дом электронного ключа 4. Блок питания, подключенный к сети череЗ выключатель 13, состоит из трансфор- матора 14, диодов 15- 18 выпрямитель- 15 ного моста, диода 19 и сглаживающего конденсатора 20. Первый плюсовой вывод 21 блока 1 питания подключен к катодам диодов 15 и 16, а второй плюсовой вывод 22 соединен с обклад- 2О кой сглаживающего конденсатора 20, минусовой вывод 23 блока 1 питания соединен с анодами диодов 17 и 18.

Электронный ключ 4 содержит конденсатор 24, резистор 25 и транзистор 26. Блок синхронизации включа- . ет в себя диоды 27 и 28, резистор

29, стабилитрон 30 и резисторы 31

34. В цепи тока разряда люминесцентной:лампы 12 установлен балластный дроссель 35, а в цепи тока накала— конденсатор 36.

Устройство работает следующим образом.

При замыкании выключателя 13 напряжение питающей сети одновре- 35 менно подается на люминесцентную лампу 12 и трансформатор 14 источника 1 питания. Со вторичной обмотки трансформатора 14 пониженное напряжение выпрямляется диодами 15 4р

18 и через диод 19 подается на сглаживающий. конденсатор 20, обмотку электромагнитного ключа 2 и резисторы 33 и 34 блока 5 синхронизации.

В положительный полупериод на ано-. 45 де.диода 7, при достижении напряжением уровня пробоя стабилитрона 9 (который выбирается таким. образом, чтобы стабилитрон не пробивался при горении люминесцентной лампы 12, но, . м с был меньше пикового напряжения сети/

IIo цепи . диод 7 .- стабилитрон 8— резисторы 10 и 11 делителя напряжения протекает ток, который в. свою. очередь через диод 8 заряжает конденсатор 24 электронного ключа 4 до величины падения напряжения на резисторе 11 делителя напряжения. Полный заряд конденсатора происходит за

2-3 положительных полупериода. В процессе заряда конденсатора 24, ког- 60 да напряжение на нем достигает величины достаточной, чтобы его разрядный ток, проходящий через резистор 25 и базу ранзистора 26, обеспечил насыщение транзистора 26,, 65 ток через обмотку электромагнитного ключа 2 возрастает до величины включения и контакты 3 замыкаются.

В этот момент напряжения на люминесцентной лампе 12 уменьшается до незначительной величины, через ее электроды проходит ток подогрева, а блок б контроля напряжения отключа. ется. После замыкания контактов 3 конденсатор 24 разрядным током обесО печивает ток коллектора транзистора 26, достаточный для удержания электромагнитного ключа 2 в замкнутом состоянии. В этот момент времени, когда напряжение на конденсаторе 24 уменьшается до величины опорного напряжения на резисторе 33, открывается диод 27. Далее разряд конденсатора 24 происходит только в те моменты времени, когда открыт диод 28. Когда последний закрыт, кон денсатор 24 подзаряжается через диод

27 и резистор 29 опорным напряжением. Опорное напряжение выбрано таким образом, чтобы его величина была недостаточна для насыщения транзистора 26, но обеспечивала кол,лекторный ток последнего, достаточный для удерживания электромагнитного ключа 2 во включенном состоянии.

Управление диодом .28 осуществляется подачей выпрямленного двухполупериодного напряжения на стабилитрон 30 ° В каждый полупериод при достижении напряжением на стабилитроне Ьпределенного уровня, последний "пробивается" и через резистор 31 протекает ток, который создает на резисторе 32 падение напряжения, превышающее падение напряжения на резисторе 23, и диод 28 запирается. Когда стабилитрон 30 закрыт, диод 28 открыт и резистор 33 шунтируется резистором

32, опорное напряжение при этом уменьшается. Интервалы времени, когда стабилитрон 30 закрыт соответствуют переходу сетевого напряжения через нулевое значение, а постоянная времени заряда конденсатора 24 опорным напряжением, выбрана больше постоянной времени разряда через резистор

25. Таким образом, конденсатор 24 постепенно разряжается, причем разряд происходит в интервалы времени, соответствующие переходу сетевого на,пряжения через нулевое значение. В один из разрядных промежутков времени коллекторный .ток транзистора 26 становится меньше тока удержания электромагнитного ключа 2 и контакты

3 размыкаются при значении тока через балластный дроссель 35, близком к максимальному, формируя при помощи конденсатора 36 импульс зажигания.

В случае, если люминесцентная лампа

12 не загорается, напряжение на ней становится равным напряжению.сети и ;происходит повторное включение бло1073903

Составитель Л. Шилов

РеДактоР А. ХимчУк ТехРедИ.ГеРгель КоРРектоР 0. Вилак, Заказ 380/54 Тираж 783 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ка б контроля напряжения. Цикл работы устройства повторяется.

Экономический эффект при использовании изобретения достигается за счет уменьшения эксплуатационных расходов на осветительную аппаратуру и за счет повышения качества освещения.

Устройство для зажигания люминесцентной лампы с подогревными электродами Устройство для зажигания люминесцентной лампы с подогревными электродами Устройство для зажигания люминесцентной лампы с подогревными электродами Устройство для зажигания люминесцентной лампы с подогревными электродами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области светотехники и техники сверхвысоких частот (СВЧ) и, в частности, к осветительным и облучательным устройствам, используемым для создания потоков оптического излучения в видимой или в ультрафиолетовой (УФ) частях спектра

Изобретение относится к светотехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электротехнологии, светотехнике, а также в преобразовательной технике при создании источников питания и систем управления озонаторов, газоразрядных ламп, электрических фильтров и других электрических нагрузок, содержащих газоразрядный промежуток

Изобретение относится к электротехнике, а именно к схемам для зажигания и питания газоразрядных ламп (ГРЛ)

Изобретение относится к преобразовательной технике

Изобретение относится к светотехнике, силовой электронике, плазмохимическим технологиям, в которых используется сильноточный газовый разряд

Изобретение относится к светотехнике, силовой электронике, плазмохимическим технологиям, источникам УФ- и ИК-излучения, в которых используется сильноточный газовый разряд

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при работе газоразрядных ламп в различных осветительных устройствах

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для включения и питания газоразрядных ламп переменного тока
Наверх