Рентгеновский аппарат

 

„„SU„„107 4 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(59 Н 5 G. 1 56

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 3508555/18-25 (22) 05.11.82 (46) 15.02.84. Бюл. М 6. (72) Б.И. Чирков, П.A. Алеев, C.È. Гаврилин и (0.В. Ошомков (71) Сйециальное конструкторскотехнологическое бюро медицинской рентгеновской техники производственного объединения "Мосрентген" (53) 621.386(088,8) (56) 1..Выложенная заявка ФРГ

9 2128248, кл. 21 g 20/01, опублик.

1973.

2. Выложенная заявка ФРГ

9 2802450, кл. H 05 G 1/12, опублик.

1979 (прототип).. (54)(57) 1. РЕНТГЕНОВСКИЙ АППАРАТр содержащий сетевой выпрямитель, подключенный к нему сглаживаниций фильтр высокочастотный тиристорный инвертор, подключенный к инвертору высоковольтный трансформатор, рентге-. новскую трубку, подключенную к высоковольтному трансформатору через высоковольтный выпрямитель, средства управления инвертором, включающие задающий генератор и подключенный к нему распределитель импульсов, блок управления аппаратом с выхода- ми включения и выключения, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения точности выдержки времени экспозиции, в средства управления инвертором дополнительно введены тиристорный коммутирующий контур, тиристоры которого включены параллельно тиристорам инвертора и к управляющим электродам которых под». ключены выходы распределителя импульсов, и средства включения ти.ристоров инвертора с заданно . задержкой относительно тиристоров ком-. .мутирующего контура и их одновременного отключения, связанные с выходами включения и выключения бло.ка управления аппаратом.

2, Аппарат по и. 1, о т л ич а ю щ и и е я тем, что средства включения тиристоров инвертора с заданной задержкой относительно тиристоров ко мутирующего контура и их одновременного отключения содержат блок задержки, блок получения сигнала момента появления фронта импульса задающего генератора, две I схемы ЗИ, схему 2И и бистабильную логическую схему, причем блок задержки и блок получения сигнала момента появления фронта импульса подключены к выходу задающего генератора,. первые входы схем ЗИ под- Я ключены к выходам распределителя импульсов, вторые входы - к выходу бло .ка задержки, третьи входы - .к выходу бистабильной логической схемы, один вход которой подключен к одному из выходов выключения блока управ ления аппаратом, а другой вход — к выходу схемы 2И, к одному из входов которой йодключен один из выходов включения блока управления аппаратом а к другому — выход блока получения сигнала момента появления фронта импульса, и к управляющим электродам тиристоров инвертора подключены выходы схем ЗИ.

1073904

20

40

65

Изобретение относится к рентгенотехнике, .а ; более конкретно к рентгеновским аппаратам с высокочастотным преобразованием в главной цепи.

Известен рентгеновский аппарат, содержащий последовательно включенные сетевой выпрямитель, высокочас тотный инвертор, высокочастотный высоковольтный трансформатор, высоковольтный выпрямитель, фильтр, измерительный блок и рентгеновскую трубку, а также блок управления аппаратом со средствами управления высоковольтным инвертором Я .

В таком аппарате высокочастотный инвертор работает на частоте 1-5 кГц что позволяет существенно сократить габариты и вес высоковольтных элементов аппарата.

Наиболее близким к изобретению по техническому решению является рентгеновский аппарат, содержащий сетевой выпрямитель, подключенный к нему сглаживающий фильтр, высокочастотный тиристорный инвертор, подключенный к инвертору высоковольтный трансформатор, первичная обмотка которого включена, между сред;. ней точкой фильтра и средней точкой тиристоров инвертора., рентгеновскую трубку, подключенную к высоковольтному трансформатору через высоковольтный выпрямитель, средства управления инвертором, включающие в общем случае задающий генератор и подключенный к нему распределитель импульсов, выходы которого. подключены к управляющим электродам тиристоров инвертора, и блок. управления àïïàратом с выходами включения и выключения )2) . !

Достоинством такой схемы аппарата является возможность комбинирования с первичной обмоткой трансформатора различных схемных элементов, что позволяет согласовать аппарат с различными нагрузками, повысить надежность в случае короткого замыкания и т.д, Недостатком известных схем аппаратов. указанного типа является возможность срыва инвертирования.при включении аппарата "толчком" на заданное анодное напряжение, из-за чего необходимо постоянно повышать анодное напряжение за счет изменения напряжения питания инвертора, что .увеличивает время выхода на режим и не позволяет с достаточной точностью получить требуемые времена экспозиции особенно при коротких выдержках времени.

Цель изобретения — повышение точности выдержки времени экспозиции.

Поставленная цель достигается тем, что в рентгеновском аппарате, содержащем сетевой выпрямитель, t5

60 подключенный к нему сглаживающий фильтр, высокочастотный тиристорный инвертор, подключенный к инвертору высоковольтный трансформатор, рентгеновскую трубку, подключенную к. высоковольтному трансформатору через высоковольтный выпрямитель, средства управления инвертором, включающие задающий генератор и.подключенный к нему распределитель импульсов, блок управления аппаратом с выходами включения и выключения, в средства управления инвертором дополнительно введены тиристорный коммутирующий контур, тиристоры которого включены параллельно тиристорам инвертора и к управляющим электродам которых подключены выходы распределителя импульсов, и средства включения тиристоров инвертора с заданной задержкой относительно тиристоров коммутирующего контура и их одновременного отключения, связанные с выходами включения и выключения блока управления аппаратом.

При этом, средства включения тиристоров инвертора с заданной задержкой относительно тиристоров коммутирующего контура и их одновременного отключения содержат блок задержки, блок получения сигнала момента появления фронта импульса задающего генератора, две схемы ЗИ, схему 2И и бистабнльную логическую схему, причем блок задержки и блок получения сигнала момента .появления фронта импульса подключены к выходу задающего генератора, первые входы схем ЗИ подключены к выходам распределителя импульсов, вторые .входы — к выходу блока задержки, третьи входы — к выходу бистабильной логической схемы, один вход которой подключен к одному иэ выходов включения блока управления аппаратом, а другой вход — к выходу схемы 2Й, к одному из входов которой подключен один из выходов включения блока управления аппаратом, а к другомувыход блока . получения сигнала момента появления фронта импульса, и к управляющим электродам тиристоров инвертора подключены выходы схем ЗИ. (На фиг. 1 показана схема рентге- . новского аппарата, на фиг. 2 - временные диаграммы сигналов на выходе различных элементов схемы..

Рентгеновский аппарат содержит сетевой выключатель 1, сетевой выпрямитель 2, сглаживающий ьС-фильтр

3, высокочастотный тиристорный инвертор 4 с тиристорами Т1 и Т2, высоковольтный трансформатор 5, первичная обмотка которого включейа между средними точками фильтра .3 и инвертора 4, высоковольтный выпрямитель 6 и рентгеновскую трубку 7.

1073904

Параллельно инвертору 4 включен тиристорный коммутирующий контур 8 с

1тиристорами TÇ и Т4, входящий в .состав средств управления инвертором 4. Кроме того, в состав указанных средств входят задающий генератор 9, подключенный к нему распределитель 10 импульсов, выходы которога:подключены к управляющим электродам тиристоров коммутирующего контура 8, и средства 11 включения тиристоров инвертора 4 с заданной задержкой относительно тиристоров коммутирующего контура 8 и их одновременного выключения, содержащие блок 12 задержки, блок 13 по-, 5 лучения сигнала момента появления фронта импульса задающего генератора 9,. две схемы ЗИ 14 и 15; схему

2И 16 и бистабильную логическую схему 17. Средства 11 подключены к выходам включения и выключения блока

18 управления аппаратом. Блоки 12 и

13 средств 11 подключены к выходу задающего генератора 9. Первые входы схем ЗИ 14 и 15 подключены к выходам распределителя 10 импульсов, вторые входи - к выходу блока 12 задержки, третьи входы - к выходу схемы 17. Выход блока 13 подключен к о4ному входу схемы 2И 16, к другому входу подключен один из выходов-включения блока 18 управления.

Выход схемы 2И 16 подключен к входу бистабильной логической схемы 17, к другому входу которой подключен один из .выходов виключения блока

18 управления, который может быть подключен к коммутирующему входу задающего генератора 9. Под блоком

Щ управления в рассматриваемом случае имеется в виду любая известная 4р чеиием и выключением аппарата (таймерное устройство, реле экспозиции, реле мАс и т.д.) .

Рентгеновский аппарат работает . „,45 следующим образом.

В начальный момент блок 18 управленин подключает аппарат к. сети через выпрямитель 1 и включает за- дающий .генератор 9, на выходе кохо рого появляются импульсы.прямоуголь-. ной формы (фиг; 2а) с частотой .:

21 ВВ, где i щВ - выходная частота инвертора 4. Сигналы. задающего генератора 9 поступают на; схему 12 задержки, распределитель 10 импульсов и блок 13 получения сйгнала появления фронта импульса. Сигна- . .лы на выходе схемы 12 задержки, выходах распределителя 10 и выходе блока 13 показаны на фиг. 2. В рассматриваеьюм случае предполагается, что.схема 12 задержки задерживает только фронт импульса задающего .генератора 9, уменьшая тем самым его длительность. В принципе, схеМа 5 комбинация средств, управляющих вклю-. !

12 задержки может быть выполнена обычным образом и не изменять дли,тельность импульса. Задержка осуще,ствляется на время 1  — время, необходимое для восстановления запирающей способности тиристоров T1 — T4„ Общая длительность импульсов генератора 9 выбрана равной

t........== ВЪ. ЪВ..

) где t Sqq - время, необходимое для. включения тиристоров T1 - Т4.

С выходов распределителя 10 импульсов импульсы (фиг. 2 6, C) поступают на управляющий электроды тиристоров TÇ и Т4 коммутирующего кон+ тура 8 и на первые входы схем ЗИ

14 и 15, на вторые входы которых поступают задержанные сигналы с выхода схемы 12 задержки (фиг. 25)

Через некоторое время после под" ключения аппарата к сети блок 18 управления посылает импульсы включения (фиг. 28) на один вход схемы

2и 16..Длительность этого импульса превыаает длительность импульса задающего генератора 9, но выбрана та-. кой, чтобы за время ceo прохождения генерировался только один импульс от генератора 9. На другой вход схемы 2И 16 поступают импульсы с блока 13 (фиг. 23) . В момент совпаденИя импульсов с блока 13 и блока. 18 схемы 2И 16 вырабатывает короткий импульс (фиг. 2 Ж), который вызывает срабатывание бистабильной логической схемы 17, на выходе которой появляется постоянное напряжение, соответствующее логической "1" (фиг. 2 y) . Это постоянное напряжение поступает на третьи входы схем

ЗИ 14 и 15. На выходе этих схем 14 и

15 появляются импульсы .с длительностью ь z> в моменты одновременного наличия на входах каждой схемы импульсов от распределителя -10, блока

12 задержки и постоянного сигнала схемы 17 (фиг. 2 н и фиг. 2g) . В результате этого, сна1ала включается, например, тиристор Т4 коммутационного контура 8,. затем через время,ВВ тиристор Т2 инвертора 4, затем одновременно тиристоры Т4 и Т2 отключаются, затем включается тиристор TÇ контура 8, после него через время 1 В тнристрр Т1 инвертора 4 и т.д. В результате, на высоковольтный трансформатор 5 поступает переменное напряжение фиг. 2h - сплошная линия),:а на трубку 7 - выпрямленное высокое напряжение;(схематично показанное штриховой линией на фиг.2 A) °

При выключении аппарата блок 18 управления посылает на бистабильную логическую схему отключакиций импульс

:(фиг. 2М3:, который переводит ее "в

1073904 . г состояние, при котором иа выходе ее нет напряжения (Фиг. 2 ) . В рееультате этого прекращается подача импульсов на управляющие электроды тиристоров У1 и Т2 инвертора 4 .и отключение высокого напряжения на трубке 7. Максимальная неточность длительности снимка (фиг. 2 Aj лежит в пределах 1/2 Т, где T - период между фронтами следующих друг за другом импульсов на выходе распределителя 10, т.е . для f g„>

1000 Гц она составляет 0,5 мс.

Таким образом, в предлагаемом аппарате можно осуществить надежное включение "толчком", за счет чего уменьшается вероятность переоблучения пациентов в результате неточностей в выдержке времени- . экспоэиции.

1073904

Составитель К. Кононов

Редактор A. Химчук Техред А.Бабинец . Корректор О. Тигор

Заказ 380/54 Тираж 783 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород. ул. Проектная, 4

Рентгеновский аппарат Рентгеновский аппарат Рентгеновский аппарат Рентгеновский аппарат Рентгеновский аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к передаче сигнала и электропитания для источника рентгеновского излучения. Технический результат - улучшение передачи сигнала и электропитания с повышенными эксплуатационными возможностями. Интегральная компоновка для передачи сигнала и электропитания содержит плату (12) питания; основную плату (14); изолирующую пластину (16), по меньшей мере одну трансформаторную компоновку (18) и по меньшей мере одну компоновку (20) для передачи сигнала. Изолирующая пластина обеспечена между платой питания и основной платой. Трансформаторная компоновка выполнена с возможностью подачи электрической энергии в схему возбуждения транзистора, который питает источник рентгеновского излучения. Трансформаторная компоновка содержит первичный электрический проводник, размещенный на плате питания для того, чтобы вызывать электромагнитную индукцию во вторичном электрическом проводнике, размещенном на основной плате. Компоновка для передачи сигнала выполнена с возможностью передачи сигнала между платой питания и основной платой; причем компоновка для передачи сигнала содержит первое устройство для передачи оптического сигнала, обеспеченное на плате питания, и второе устройство (30) для передачи оптического сигнала, обеспеченное на основной плате. Изолирующая пластина является светопропускающей по меньшей мере в части между первым и вторым устройствами для передачи оптического сигнала. Первое и второе устройства для передачи оптического сигнала размещены в тракте оптической связи.4 н. и 8 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх