Способ получения сухого продукта из молочной сыворотки "провилакт" (его варианты)

 

1. Способ получения сухого продукта из молочной сьгооротки, предусматривающий пастеризацию, охлажде ние , подсгущение, введение раствора минеральных солей (NH 4)280, (NH),jHPO, мочевины и хлорида, выращивание дрожжей Torulopsis Candida ФКО в условиях аэрирования, инактивацию дрожжей, сгущение дрожжёванной сыворотки, гомогенизацию и сушку продукта , .отличающийся тем, что, с целью, повьшения усвояемости продукта и его удешевления, перед пастеризацией осуществляют стабилизацию сывороточных белков подкислением сыворотки молочной кислотой или кислой сывороткой, а перед сгущением дрожжёванную сыворотку смешивают со свежей подсырНой сьшороткой в соотношении 1:1.. 2.Способ по п. 1, отличающийся тем, что минеральные соли вводят в следующем количестве, кг/т в расчете на исходнзпо сыворотку: (NH4)2S04 2,5 (NH4)2HP04 1,5 Мочевина 4,0 а в качестве хлорида используют КС1 в количестве 0,5. 3.Способ по п. },отличаю щ и и с я тем, что гомогенизацию осуществляют при давлении 16-18 МПа. i 4.Способ получения сухого продукта из молочной сыворотки, предусматри (Л вающий пастеризацию, охлаждение, введение раствора минеральных солей (NH)S04, (ЫНДНРО, мочевины и хлорида, выращивание дрожжей Torulopsis Candida ФКО в условиях аэрирова-, ния инактивацию дрожжей, сгущение дрожжёванной сыворотки, гомогенизацию и сугаку продукта, отличаюсо со щийся тем, что, с целью повышения усвояемости продукта и его удешевления, в качестве продуцента из вида Toriilopsis Candida используts: ) ют штамм Torulopsis Candida ФК, перед пастеризацией осуществляют стабилизацию сывороточных белков подкислением сыворотки молочной кислотой или кислой сывороткой, а дрожжёванную и подсырную сыворотки сме шивают в соотношении 0,6:1. 5. Способ по п. 4, отличающийся тем, что минеральные соли вводят в следующем количестве кг/т в расчете на исходную сыворотку:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1 О ;. ь ;. „, 11 уу, l3

J 1Мд1- „

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3433452/28-13 (22) -28.04.82 (46) 23.10.87. Бюл. ¹ 39 (71) Институт микробиологии АН БССР, Белорусский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института молочной промьпнленности и Белорусский научно-исследовательский институт животноводства (72) M.Â.Çaëàøêo, Н.В.Образцова, Л.С.бланко, 3I.Â.Ñàôðoíåíêo, Г.Н.Ва,силенок, Л.Я.Фадеева, С.С.Шейнина, Т.Е.Гуща, З.Д.Гильман, Ю.С.Шкункова и Н.Т.Горячко (53) 637.147(088.8) (.56) Патент СНА № 4211798,, кл. 426"41, опублик. 1980.

Авторское свидетельство СССР № 330847, кл. А 23 С 21/10, 1970.

Авторское свидетельство СССР №.511339, кл. С 12. И 1/16, 1974. (54 ) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СУХОГО ПРОДУКТА ИЗ МОЛОЧНОЙ СЫВОРОТКИ "ПРОВИЛАКТ" (ЕГО ВАРИАНТИ ) (57 ) 1. Способ получения сухого продукта из молочной сыворотки,.предусматривающий пастеризацию, охлажде-,. ние, подсгущение, введение раствора минеральных солей (NH ) SO (БН,1) HPO мочевины и хлорида, выращивание дрожжей Toruloysis candida

ФКО в условиях аэрирования, инактивацию дрожжей, сгущение дрожжеванной сыворотки, гомогенизацию и сушку продукта, .о т л и ч а ю щ и.й с я тем, что, с целью повьппения усвояемости продукта и его удешевления, перед пастеризацией осуществляют стабилизацию сывороточных белков подкислениг ем сыворотки молочной кислотой или кислой сывороткой, а перед сгущени„„SU„„1073912 (51)4 А 23 С 21/02//С 12 R 1:88, С 12 N 1/16 ем дрожжеванную сыворотку смешивают со свежей подсырной сывороткой в соотношении 1:1.

2. Способ по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что минеральные соли вводят в следующем количестве, кг/т в расчете на исходную сыворотку: (NH4),8О, 2,5 (МН ) НРО 1,5

Мочевина 4,0 а в качестве хлорида используют КС1 в количестве 0,5.

3. Способ по п. l, о т л и ч аю шийся тем, что гомогениэацию осуществляют при -давлении 16-18 МПа.

4. Способ получения сухого продук- Й та из молочной сыворотки, предусматри- уу вающий пастеризацию, охлаждение, вве- ЮГ дение раствора минеральных солей — . С (NH ) БО, (NH+)ä НР04, мочевины и хлорида, выращивание дрожжей Toruloysis candida ФКО в условиях аэрирова-. ния, инактивацию дрожжей, сгущение дрожжеванной сыворотки, гомогениэацию и сушку продукта, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения усвояемости продукта и его сО удешевления, в качестве продуцента > из вида Toruloysis candida использу- (Я ют штамм Torulopsis candida ФК, перед пастеризациен осуществляют стабилизацию сывороточных белков подкислением сыворотки молочной кислотой или кислой сывороткой, а дрож- );Ь жеванную и подсырную сыворотки смешивают в соотношении 0,6:1.

5. Способ по и. 4, о т л и ч аю m и и с я тем, что минеральные соли вводят, в следующем количестве кг/т в расчете на исходную сыворотку (NH <)> $0 2,5 (ИН,), HPO„

Мочевина 4,0 а в качестве хлорида используют

КС1 в количестве 0,5.

1073912

6, Способ по.п. 4, о т л и ч аю шийся тем, что гомогенизацию ос лцествляют при давлении 16-18 МПа.

Изобретение относится к микробиологическим способам переработки вторичного молочного сырья, преимущественно к способам получения сухих продуктов из молочной сыворотки, и может быть использовано для производства кормовых и/или пищевых препаратов, или компонентов рецептур вместо сухого обезжиренного молока.

Известны способы получения обогащенных белками дрожжевых продуктов, не содержащих углеводы, в которых молочную сыворотку депротеинизируют (осветляют), добавляют минеральные соли и выращивают дрожжи.

Известно, что при производстве пищевых продуктов из сыворотки, перед ее пастеризацией бсуществляют стабилизацию сывороточных белков путем подкисления последней соляной кислотой до рН 3,9-4,1 без денатурации белков.

Недостатком способа является ис. пользование летучей соляной кислоты, требующей в условиях производства дополнительных средств защиты персонала, причем соляная кислота не утилизируется дрожжами и служит балластом в ферментационной среде.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ получения сухого продук та из молочной сыворотки, предусмат- ривающий пастеризацию, охлаждение, подсгущение, введение минеральных солей — (NH ) $0, (NH ) HP04, мочевины и хлорида, выращивание дрожжей Torulopsis candida ФКО в условиях аэрирования, инактивацию дрожжей, сгущение дрожжеванной сыворотки, гомогениэацию и сушку продукта, Этот способ осуществляется путем последовательного осветления (депротеинизации) молочной сыворотки, ее сгущения,.ферментации, инактивации выросших дрожжей, введения в фермен2 тационную среду отделенных ранее белков сыворотки и сушки продукта.

Наиболее существенными недостатками этого способа являются: высокая стоимость процесса в связи со значительными энергозатратами на депротеинизацию молочной сыворотки; значительная денатурация сывороточных белков в процессе их отделения и после1Р дующей обработки до использования; ограниченная область применения продукта, вследствие практически полного отсутствия в нем легкоусвояемых углеводов.

15 Цель изобретения — повьппение усвояемости продукта и его удешевление.

Поставленная цель достигается тем, что в способе производства сухо= го продукта из молочной сыворотки, 2р предусмающивающем пастеризацию, охлаждение, подсгущение, введение раствора минеральных солей — (11Н ) ЯО, (NH ) HPO, мочевины и хлорида, выращивание дрожжей Torulopsis candida

25 ФКО в условиях аэрирования, инактивацию дрожжей, сгущение дрожжеванной сыворотки, гомогенизацию и сушку про дукта., согласно изобретению; перед пастеризацией осуществляют стабиличр эацию сывороточных белков подкислением сыворотки молочной кислотой или кислой сывороткой, а перед сгущением дрожжеванную сыворотку смеши- вают со свежей подсырной сывороткой в соотношений 1:1.

Кроме того, цель достигается также и тем, что минеральные соли вводят в следующем количестве, кг/т в расчете на исходную сыворотку: (NH ) БО 2,5 (ИН ) НРО 1,5

Мочевина 4,0 а в качестве хлорида используют КС1 в количестве 0 5, а также тем, что д» гомогенизацию осуществляют при давлении 16-18 МПа.

1073912

Согласно второму варианту способа предложено в качестве продуцента из вида Torulopsis candida иснользовать штамм Torulomsks candida ФК, 5

:перед пастеризациеи осуществляют стабилизацию сывороточных белков подкислением сыворотки молочной кислотой,или кислой сывороткой, а дрожжеванную и подсырную сыворотку смешива10 ют в соотношении О,6:1.

В случае использования второго варианта способа не требуется проведение операции подсгущения сыворотки перед ферментацией, так как применя емый штамм -продуцент продуктивен на

15 нативной сыворотке с ее исходной концентрацией сухих веществ.

Изобретение поясняется примерами.

Пример 1. Молочную сыворотку подсырную (творожную, казеиновую или копреципитатную) стабилизируют путем добавления кислой сыворотки или молочной кислоты до рН 3,8, что соответствует титруемой кислотности 90 Т, пастериэуют при темпера25 туре 90 С с выдержкой 15 сек, охлая дают до температуры 8 С и хранят до использования. Охлажденную сыворотку подсгущают до массовой доли сухих веществ 15, пастеризуют при температуре 90 С с выдержкой 5 мин, охлаждают до 26 С и направляют в ферментатор, куда подают, растворы минераль ных солей и засевные дрожжи Torulopsis candida ФКО иэ .расчета . 250 л 35 на 1000 л сыворотки.

В процессе роста дрожжей идет подщелачивание сыворотки и рН изменяется.от 4,5 в начале роста до 7,0 в .конце ферментации. 40

Раствор смеси минеральных солей для ферментации готовят на пастериэованной водопроводной воде следующим образом (из расчета на 100 л воды):

45 (NH„)2SO . 7,5 кг (NH ) НРО 4,5 кг

Мочевина L2,0 кг

Вода Остальное

РастВОр КС1 ГОтОВЯт ОтдельнО из 50 расчета 20 кг на 100 л воды.

Для приготовления питательной среды в 1 т сыворотки вносят 62,5 л раствора минеральных солей и 5 л раствора KCl в> два этапа равными долями: перед засевом и через 4-6 ч ферментации. Посевной материал выращивают на такой же среде в инокуляторе.

Процесс выращивания дрожжей осуществляют в последовательности общепринятой в дрожжевом производстве.

Ферментацию ведут при аэрировании с расходом воздуха 2-3 м на м среды в минуту. Процесс ферментации заканчивают, когда в среде остается 0,57 лактозы, а массовая концентрация сырых дрожжей составит 240 г/л. Затем дрожжеванную сыворотку с целью инактивации дрожжей пастеризуют при температуре 85 С с выдержкой 15 сек и охлаждают до температуры 8 С.

Инактивированную дрожжеванную сывороТку смешивают с подсырной сывороткой в соотношении 50:50, перемешивают и подают на сгущение. Сгущение проводят в вакуум-выпарном аппарате до массовой доли, сухих веществ

407 при температуре:,для однокорпусного вакуум-выпарного аппарата циркуляционного типа — 62 С, для двухкорпусного " 68 С в первой ступени и 52 С вЂ” во второй. Затем смесь гомогенизируют при температуре 60 С и давлении 16-18 МПа с целью разрушения дрожжевых клеток. Гомогенизированная смесь перед сушкой должна иметь рН не ниже 6,4. При более кис- лых значениях рН ее раскисляют 8127-ным водным раствором аммиака.

Сушку осуществляют одним из известных способов, например, распылением при температуре воздуха, поступающего в башню, 175-190 С и температуре отходящего воздуха 75-90 С.

Пример 2. Молочную сыворотку .подсырную (творожную, казеиновую или копреципитатную) стабилизируют путем добавления кислой сыворотки или молочной кислоты до рН 3,8, что. соответствует титруемой кислотности

90 Т, пастеризуют при температуре

90 С с выдержкой 15. сек, охлаждают до 26 С и направляют в .ферментатор, куда вносят раствор минеральных солей. Засевные дрожжи Torulopsis candida ФКО вносят из расчета 25Х от общего объема среды, выращивание ведут при рН 4,5-7,0.

Раствор минеральных солей для ферментации готовят на пастеризованной водопроводной воде со следующи-, ми компонентами (из расчета на 100 л воды): (ин+),so, 7,5 кг (NH „) 2НРО, 4,5 кг

Мочевина 12,0 кг

Вода Остальное1073912

"Прови- Сухое обезлакт4 жиренное молоко

Показатели

Влажность, 4

3,6 0,6

25-27 33

RHp Х

Целок, Лактоэа, Х

52

Отношение белок/лактоза . 0,67

0,63

8,5

Зола, Тиамин, мг/кг 8,7

4,1

Рибофпавин, (Mr/êr

130,6 21,4

ВНИИПИ Заказ 5131

Тираж 529

Подписное

Произв.-полигр. ïð-тие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Раствор КС1 готовят отдельно иэ . расчета 20 кг на 100 л воды.

Для приготовления питательной среды в ) т сыворотки вносят 33 л раствора минеральных солей и 2,5 л раствора КС1 в два этапа, равными долями: перед засевом дрожжей и через 5 часов ферментации. Посевной материал выращивают на такой же среде в инокуляторе.

Процесс выращивания дрожжей осуществляется в последовательности, общепринятой в дрожжевом производстве.

Ферментация ведется при аэрировании с расходом воздуха 2-3 объема на объем среды в минуту. Процесс ферментации заканчивается, когда,в среде остается О,ЗХ лактозы, а массовая концентрация сырых дрожжей составляет

100 г/л. Затем дрожжевую сыворотку, с целью инактивации дрожжей, пастеризуют при температуре 85 С с выдержкой 15 сек и охлаждают до температуры 8 С. Инактивированную дрожжевую сыворотку смешивают с подсырной сывороткой в соотношении 35:65, перемешивают и подают на сгущение. Сгущение проводят в вакуум-выпарном аппа1 рате до массового содержания сухих веществ 40 при температуре: для однокорпусного вакуум-выпарного аппарата циркуляционного типа — 62 С, для двухкорпусного — 68 С в первой ступени и 52 0 — во второй. Затем смесь гомогенизируют при температуре

60 С и давлении 16-18 MIIa с целью разрушения дрожжевых клеток. Гомогенизированная смесь перед сушкой должна иметь рН не ниже 6,4. При более кислых значениях рН ее раскисляют

8-12 -ным водным раствором аммиака.

Сушку осуществляют одним из известных способов, например, распылением при температуре воздуха, поступающего в башню, 175-190 С и температуре отходящего воздуха — 75-90 С.

Полученный согласно обоих вариантов продукт представляет собой легкосыпучий кремовый порошок с приятным дрожжемолочным запахом. При 4 .-ной влажности он содержит не менее 25 . протеина, включающего сывороточные и дрожжевые белки, а также лактозу и комплекс витаминов группы В.

По содержанию основных компонентов сухой продукт максимально приближен к сухому обезжиренному молоку, а по содержанию жира, тиамина и рибофлави на превосходит его (см. табл.).

Вследствие оптимального для животного организма соотношения белок/лактоза, усвояемость продукта значительно превышает таковую известных продуктов, что позволяет использовать его взамен сухого обезжиренного молока.

Использование 1 т продукта высвобождает 10-12 т обезжиренного молока.

Сухой продукт Провилакт" прошел

40 испытания как ингредиент комбикормов для цыплят-бройлеров, а также в качестве частичного заменителя сухого обезжиренного молока в рецептуре ре-, генерированного молока.

46 Испытания показали, что добавление

4 . сухого продукта к рациону птицы ведет к более экономному расходованию основных кормов, сокращению сроков выращивания и увеличению живой массы

66 бройлеров. Сухой продукт в смеси с сухим обезжиренным молоком в соотно-шении 1:1 может быть использован в рецептуре регенерированного молока беэ ущерба для качества последнего.

Способ получения сухого продукта из молочной сыворотки провилакт (его варианты) Способ получения сухого продукта из молочной сыворотки провилакт (его варианты) Способ получения сухого продукта из молочной сыворотки провилакт (его варианты) Способ получения сухого продукта из молочной сыворотки провилакт (его варианты) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микробиологической промышленности и касается нового штамма дрожжей, используемого для получения белково-витаминных веществ из этанола

Изобретение относится к производству растворов питательных солей для микробиологической промышленности

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам обогащения растительного сырья микробным белком
Изобретение относится к микробиологической промышленности и касается нового штамма дрожжей, используемого для получения каротиноидов, применяемых в животноводстве, пищевой промышленности и медицине
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения этилового спирта путем сбраживания молочной сыворотки

Изобретение относится к способам получения ксилита из водного раствора ксилозы, в частности из гидролизатов гемицеллюлозы, а именно к способам получения ксилита путем ферментации биомассы (гидролизатов гемицеллюлозы) с помощью штамма дрожжей, способного превратить свободную ксилозу в ксилит и свободные гексозы, и обогащения раствора ксилита путем хроматографического разделения фракций
Наверх