Прицельное приспособление спортивного ружья

 

ПРИЦЕЛЬНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ СПОРТИВНОГО РУЖЬЯ, содержащее прицельную планку, серьги, посредством которых она закреплена на стойках и муфте ствола, и мушку, отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона регулирования положения прицельной планки, стойки и план-, ка снабжены выступами, в которых выполнены отверстия, а серьги выполнены с двумя вертикальными пазами, разделенными поперечной перемычкой с пазом, при этом одни из проушин серег охватывают выступы прицельной планки и крепятся на них фиксирующими винтами, размещенными в теле проушин , причем диаметр соответствующих отверстий Bi-выступах прицельной планки превьш1ает диаметр фиксирующих винтов , а другие проушины серег охватывают выступы стоек и закреплены на них цилиндрическими шарнирами. ц

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 F 41 С 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ!1) „

Н ABTOPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3424279/40-23 (22) 22.04.82 (46) 23,09,87. Бюл, Р 35 (72) А.В. Головин и А.И. Ураков (53) 623.054.4(088.8) (56) Патент США Р 4143465, НКИ 33-233, 1979.

Патент США Ф 4010564, НКИ 42-15, 1977.

I (54) (57) ПРИЦЕЛЬНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ

СПОРТИВНОГО РУЖЬЯ, содержащее прицельную планку, серьги, посредством которых она закреплена на стойках и муфте ствола, и мушку, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью расши-.

„„Я0„„1074195 A рения диапазона регулирования положения прицельной планки, стойки и планка снабжены выступами, в которых выполнены отверстия, а серьги выполнены с двумя вертикальными пазами, разделенными поперечной перемычкой с пазом, при этом одни из проушин серег охватывают выступы прицельной планки и крепятся на них фиксирующими винтами, размещенными в теле проушин, причем диаметр соответствующих отверстий в выступах прицельной планки превышает диаметр фиксирующих винтов, а другие проушины серег охватывают выступы стоек и закреплены на них цилиндрическими шарнирами. у 2

1074195

Изобретение относится к огнестрельным оружиям, а именно к прицельным приспособлениям спортивных ружей с регулируемой прицельной планкой.

Известно прицельное приспособление, содержащее съемную прицельную планку с мушкой, прикрепляющуюся к основной прицельной планке посредством регулировочных узлов крепления.

Регулировка прицельной планки по высоте производится ее выдвижением иэ узлов крепления к основной прицельной планке.

Недостатком такой конструкции является малый диапазон регулировки планки, ограниченный габаритами узла крепления. Известно наиболее близкое по технической сущности к изобретению прицельное. приспособление, содержащее прицельную планку, серьги, посредством которых она закреплена на стойках и муфте ствола, и мушку. ,Недостатком такого устройства является то, что можно регулировать лишь угол наклона прицельной планки, но не ее высоту, Целью изобретения является расширение диапазона регулировки положе— ния прицельной планки .

Поставленная цель достигается тем, что в прицельном приспособлении спортивного ружья, содержащем прицельную планку, серьги, посредством которых она закреплена на стойках и муфте ствола, и мушку, стойки и планка снабжены выступами, в которых выпол— нены отверстия, а серьги выполнены с двумя вертикальными пазами, разде—

40 ленными поперечной перемычкой с пазом, при этом одни иэ проушин серег охватывают выступы прицельной план— ки и крепятся на них фиксирующими винтами, размещенными в теле проушин, причем диаметр соответствующих отверстий в выступах прицельной планки превышает диаметр фиксирующих винтов, а другие проушины серег охватывают выступы стоек и закреплены на них цилиндрическими шарнирами. 50

На фиг, 1 показаны стволы с прицельной планкой; на фиг. 2 — разрез

А-A на фиг. 1, Прицельное приспособление состоит из му, ки 1, прицельной планки 2, установленной на стволах 3 с помощью серег 4 ° На концах прицельной планки

2 и по ее длине выполнены выступы 5 с отверстиями 6, через которые проходят фиксирующие винты 7, крепящие серьги 4 к выступам 5 прицельной планки, Каждая серьга 4 имеет Н-образное сечение с пазом 8 в перемычке и другим концом крепится шарнирно осью 9 к стойке 10 ствола (или к гребню 11 ствольной муфты). Для того, чтобы изменить положение прицельной планки по высоте, необходимо ослабить винты 7 и поднять или опустить планку на требуемую высоту.

Серьги 4 повернутся на некоторый угол вокруг осей 9, а планка 2 переместится назад или вперед на некоторую величину. При затягивании винтов

7 проушины 12 серьги стягиваются и зажимают выступ 5 прицельной план-. ки 2.

Для того, чтобы изменить угол наклона планки 2 относительно стволов, необходимо ослабить винты 7, кроме винта, установленного на серьге 4 ствольной муфты, и перемещать вверх или вниз передний (расположенный у дальнего среза) конец планки 2 в пределах отверстия 6 и затянуть винты 7.

Размер отверстия 6 выбирается, исходя из величины отклонения средней точки попадания от точки прицеливания, т.е. величины упреждения на дистанции надежного поражения мишени, Конструкция прицельной планки позволяет регулировать расстояние от . продолжения прицельной линии до гребня ложи, что достигается изменением высоты прицельной планки, а также отклонение средней точки попадания дробового снаряда от точки прицеливания, что достигается изменением угла наклона планки.

Регулирование по высоте и углу наклона планки относительно стволов ружья в конечном итоге положительно влияет на результаты стрельбы.

1074195

Редактор П. Горшкова

Техред И.Попович Корректор

Тираж 366 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4359

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Прицельное приспособление спортивного ружья Прицельное приспособление спортивного ружья Прицельное приспособление спортивного ружья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной области и в частности к узлам крепления мушки на стволе оружия

Изобретение относится к прицелам для спортивного ружья, размещенным в непосредственной близости от дула ствола

Изобретение относится к стрелковому оружию. Стрелковое оружие содержит ствол, ствольную коробку, ложу, магазин, затвор, спусковой механизм, предохранитель, прицельное приспособление. Ствольная коробка выполнена в виде единого элемента, объединяющего базу прицела с прицельным приспособлением, канал для перемещения затвора, участки крепления ствольной коробки в ложе и основание для крепления спускового механизма. В ствольной коробке расположены отверстие для крепления обоймы и экстракционное окно. Ствольная коробка выполнена из пластичного материала, армированного во внутренней полости. Прицельное приспособление состоит из целика и мушки. Целик может быть выполнен как составная часть базы прицела ствольной коробки, а мушка содержит упругий элемент и перемещается по поперечному пазу базы прицела. В другом варианте изобретения целик содержит упругий элемент и перемещается по поперечному пазу базы прицела, а мушка закреплена на стволе. Поперечный паз базы прицела выполнен в виде гребенки. Достигается снижение трудоемкости изготовления стрелкового оружия. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к средствам прицеливания из стрелкового оружия. Узел крепления сменного корпуса мушки содержит корпус мушки с мушкой, основание, закрепленное на стволе, гайку и винт. Корпус мушки и основание соединяются разъемным соединением. Для прохождения винта в корпусе мушки выполнен поперечный паз, в основании выполнен поперечный паз. Разъемное соединение может быть выполнено в виде продольного выступа типа «ласточкин хвост» в корпусе мушки, взаимодействующего с ответным пазом в основании. Технический результат заключается в повышении надежности работы узла крепления сменного корпуса мушки. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх