Газоразрядная индикаторная панель

 

ГАЗОРАЗРЯДНАЯ ИНДИКАТОРНАЯ ПАНЕЛЬ, содержащая обкладочные пластины с ортогонально ориентированныьш и взаимно совмещенными системами выступов и пазов, в которых расположены анодные и катодные системы электродов слой лн шнЬфора и внешний герметизирующий здемент,о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения качества изображения за счет уменьшения потерь шага между крайними ячейками при стыковке панелей и повыше ния технологичности конструкции, крайние индикаторные ячейки образованы впадинами пазов, а внешний герметизирующий элемент отделен от внутреннего объема ячейки введенным в впадину и расположенным по периметру панели светопроницаемым элементом круглого. § сечения.. О)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51)4 Н 01. J 17/49

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPGHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21). 3406213/18-21 (22) 30. 03. 82 (46) 23;12.87. Бюл. У 47 (72) В.П. Балакин, М.И. Валко, .А.М. Бердичевский, А.С. Титов и П.Г. Ткачук (53) 621.387(088.8) (56) Патент CHIA В 3619698, кл. 313-1210, опублик. 1971.

Родионов Н.Е., Морунова Н.С. Раз работка крупноэлементной ГИП зеленого цвета свечения, Технический отчет

4/20-79 У 407887/7002083, 1979. (54) ($7) ГАЗОРАЗРЯДНАЯ ИНДИКАТОРНАЯ

ПАНЕЛЬ, содержащая обкладочные пластины с ортогонально ориентированными и взаимно совмещенными системами выступов и пазов, в которых расположены анодные и катодные системы электродов слой люминофора и внешний герметизирующий элЕмент, о т л и ч а ю щ а— я с я тем, что, с целью улучшения качества изображения за счет уменьшения потерь шага между крайними ячейками при стыковке панелей и повышения технологичности конструкции, крайние индикаторные ячейки образованы впадинами пазов, а внешний герметизи руниций элемент отделен от внутреннего объема ячейки введенным в впадинун расположенным по периметру панели светопроницаемым элементом круглого. сечения.

10

25

1 107

Изобретение относится к области электронной индикаторной техники и может быть использовано при создании индикаторных устройств для отображения знако-графической и видеоинформации.

Известна газоразрядная индикаторная панель, содержащая анодные и катодные системы, диэлектрическую матрицу, нижнюю и верхнюю диэлектрические пластины, люминофор в отверстиях матрицы. Панель имеет высокое значение угла обзора .

Недостатком конструкции является удаленность крайних ячеек от шва герметизации, в связи с чем не возможна стыковка панелей друг с другом для обеспечения отображения информации беэ потери по шагу.

Известна также газоразрядная индикаторная панель, содержащая обкладочные пластины .с ортогонально ориентированными и совмещенными системами выступов и пазов, в которых расположены анодные и катодные системы электродов,-слой люминофора и внешний герметизирующий элемент.

Расположение индикаторных ячеек в панели выполнено таким образом, что обеспечивается стыковка панелей друг с другом без потери информации по mary.

Недостатком панели является сравнительно малая величина угла обзора

О крайних индикаторных ячеек. Кроме того, крайние выступы на стеклопластинах, служащие для защиты ячеек от проникновения стеклоцемента, не позволяют максимально приблизить ячейки ко шву герметизации и тем самым уменьшить расстояние между крайними ячейками двух панелей при их стыковке. Крайние выступы с шириной до

0,9 мм являются ненадежными конструктивными элементами, имеются случаи их треска, скалывания, что приводит к затеканию ячеек стеклоцементом и йатеканию панели.

Целью изобретения является улучшение качества изображения за счет уменьшения потерь шага между крайними ячейками при стыковке панелей и повышения технологичности конструкции.

Указанная цель достигается тем, что в известной газоразрядной панели, содержащей обкладочные пластины с ор-, тогонально ориентированными и взаимно совмещенными системами выступов и

4301 2 пазов, в которых расположены анодные и катодные системы электродов, слой люминофора и внешний герметизирующий элемент, крайние индикаторные ячейки образованы впадинами пазов, а внешний герметизирующий элемент отделен от внутреннего объема ячейки введенным во впадину и расположенным по пери- . метру панели светопроницаемым элементом с круговым сечением.

Выполнение крайних ячеек в виде впадин с расположенным в них светопроницаемым элементом позволяет эфФ фективнее испольэовать площадь крайНих ячеек, так как люминофор в. данном случае можно наносить до самого края нижней пластины.

Возбуждаясь под действием ультрафиолетовой частоты (УФЧ) разряда, люминофор излучает световую энергию не только с участков, находящихся в зоне видимого облучения ультрафиолетом разряда, но и с участков, находящихся под светопроницаемым элементом, за счет передачи энергии возбуждения центров свечения люминофора по толщине слоя, т.е. засвечивается вся площадь люминофора в ячейке до шва repметизации.

Согласно законам геометрической оптики, определяющих ход луча через поверхности цилиндрического вида, часть светового потока проходит через светопроницаемый элемент и, пре-

35 ломляясь, выходит под большим углом

1 зрения. Кроме того, светящаяся . область крайней ячейки максимально приближена ко шву герметизации за

40 счет излучения участка люминофора, находящегося под светопроницаемым элементом.

Оптимальный эффект достигается в случаях, когда:

45 ) Дел

В этом случае уменьшение диаметра элемента менее величины расстояния между люминофором и верхней пластиной в зоне ячейки приводит к потере прозрачных свойств элемента за счет затекания стеклоцемента в зазор между диэлектрической пластиной и элементом. Кроме того, снижается механическая прочность элемента ввиду

его хрупкости.

2) Д <2L

Увеличение диаметра элемента более удвоенного расстояния между слоем люминофора и верхней пластиной

3 107430 увеличивает боковую площадь элемента, покрытую стеклоцементом, что приводит к уменьшению светящейся площади крайней ячейки. При этом радиус боковой поверхности элемента будет превышать величину расстояния между люминофором и верхней пластиной.

Кроме того, для двух предельных значений диаметра элемента согласно соотношению 2L>, Д ъ 1, полученный

Эл эффект будет наблюдатЬся при условии, если размер ячейки в направлении, перпендикулярном к элементу, будет равен или больше 2,1Ь. Уменьшая размер ячвйки, полностью закрывается слой люминофора диэлектрическим элементом и возбуждение люминофора отсутствует из-за поглощения УФЧ разря- 20 да в массе стекла.

Крайние ячейки в виде впадин и введение в них светопроницаемого элемента повышает технологичность панели, так как .упрощается конструкция ппастин панели. В такой конструкции исключается необходимость .выполнения в стеклянных пластинах крайних огра- ничительных выступов и ребер, что уменьшает процент брака по скалыванию.их в процессе изготовления панели.

Частные варианты предлагаемой га-. зоразрядной индикаторной панели представлены на фиг. 1,2.

Газоразрядная панель содержит: .верхнюю диэлектрическую обкладочную пластину 1-с ребрами и пазами, нижнюю диэлектрическую обкладочную пластину 2 с выступами .В пазы sepxHeH 4О пластины помещены катодные перфорированные системы 3 из металличес.— кой ленты.

4

На поверхности нижней пластины между выступами помещен слой люминофора 4 и анод 5, изготовленный из металлического провода или ленты.

Между верхней и нижней пластинами во впадинах крайних ячеек домещен круговой светопроницаемый элемент 6, выполненный в виде сплошного, либо трубчатого стеклянного цилиндра. По торцевой части панели в месте стыковки верхней и нижней пластин расположен внешний герметизирующий элемент 7 в виде слоя стеклоцемента, обеспечивающего вакуумную плотность панели.

Управление газоразрядной панелью осуществляется подачей однополярных или разнополярных импульсов напряжений на соответствующие электроды— катодные системы .3 и аноды 5, достаточных для зажигания разряда.

Предложенное конструктивное решение по уменьшению потерь видеоинформации по шагу в месте стыковки панелей и повышению технологичности изготовления их позволит повысить качество отображаемой информации выпускаемых и разрабатываемых панелей и снизить их трудоемкость.

Конструкция панели проста в изготовлении и не требует трудоемких процессов для изготовления электродных систем, диэлектрических пластин, светопроницаемого цилиндрического элемента.

Использование панели для экранов коллективного пользования позволит значительно уменьшить шаг апементов, увеличить угол обзора крайних ячеек, что дает возможность для создания панелей с большой информационной емкостью, 1074301

1.

:Редактор Н. Сильнягина Техред Л.Сердюкова Корректор О. Кравцова

Заказ 6415,,. ;Тираж 697 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Газоразрядная индикаторная панель Газоразрядная индикаторная панель Газоразрядная индикаторная панель Газоразрядная индикаторная панель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области газоразрядных индикаторных приборов, предназначенных для отображения буквенно-цифровой и графической информации

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано при разработке цветных газоразрядных индикаторных панелей, предназначенных для отображения знаковой, графической и образной информации в цвете

Изобретение относится к области информационной техники, а конкретно - к построению крупномасштабных экранов коллективного пользования из набора отдельных экранов меньшего размера

Изобретение относится к технической физике, в частности к способам управления визуальными индикаторами, выполненными в виде газоразрядного прибора со скрещенными электродами, и может быть использовано, например, в информационных дисплеях, используемых в летательных аппаратах, телевидении, персональных компьютерах, рекламном деле и т.д

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано в средствах отображения видеоинформации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока

Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано при разработке средств отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях переменного тока планарной конструкции с парами электродов индикации

Изобретение относится к телевизионным устройствам отображения информации и может быть использовано при построении матричных наборных экранов на основе плазменных панелей

Изобретение относится к области электровакуумных приборов и может быть использовано в СВЧ-технике и технике плоских катодолюминесцентных экранов, содержащих автоэлектронные ячейки

Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано в устройствах отображения информации
Наверх