Устройство для загрузки мусора в контейнеры

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ МУСОРА В КОНТЕЙНЕРЫ, включающее снабженную приемной воронкой горизонтальную камеру с размещенным в ней уплотняющим элементом и присоединенный к торцу камеры контейнер с крышкой, снабженной приспособлением для попеременного соединения с уплотняющим элементом и со стенкой контейнера, выполненным в виде смонтированных на наружной поверхности крышки фиксирующих стержней, сблокированных между собой и с приводом, и ответных отверстий для них, выполненных в уплотняквдем элементе и в стенке контейнера, отличающ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности загрузки мусора в контейнеры путем предотвращения его срезания у торца камеры в зоне нижнего края стенки воронки, крышка выполнена из двух частей, верхняя из которых установлена с возможностью СО перемещения в вертикальной плоскости , а нижняя снабжена приспособлением для попеременного соединения -с уплотняющим элементом и со стенкой контейнера. | Ni:: 00 ;о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(51) В 65 F 5 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1:

Н ПАТЕНТ У фиг. $

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3395200/30-15 (22) 12 ° 02 ° 82 (31) G 8124754.0 (32) 25.08.81 (33) ФРГ (46) 15,02 84. Бюл. 9 6 (72) Лудвиг Зендль и Ханс Зингер (ФРГ) (71) БХС-Байерише Берг-Хюттен-УНД

Зальцверке АГ (ФРГ) (53) 628.4.(088.8) (56) 1. Патент ФРГ М 2351955, кл. В 65 F 5/00, 1975

2. Авторское свидетельство. СССР

М 695900, кл В 65 F 5/00, 1977 (прототип) .. (54)(57) 1, УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ

МУСОРА В КОНТЕЙНЕРЫ, включающее снабженную приемной воронкой горизонтальную камеру с размещенным в ней уплотняющим элементом и присое„„SU ÄÄ1074397 А диненный к торцу камеры контейнер с крышкой, снабженной приспособлением для попеременного соединения с уплотняющим элементом и со стенкой контейнера, выполненным в виде смонтированных на наружной поверхности крышки фиксирующих стержней, сблокированных между собой и с приводом, и ответных отверстий для них, выполненных в уплотняющем элементе и в стенке контейнера, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности загрузки мусора в контейнеры путем предотвращения его срезания у торца камеры в зоне нижнего края стенки воронки, крышка выполнена из двух частей, верхняя Q из которых установлена с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, а нижняя снабжена приспособлением для попеременного соединения

-с уплотняющим элементом и со стенкой контейнера.

1074397

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что верхняя часть крышки выполнена в виде задвижки с присоединенной к ее нижнему краю горизонтальной пластиной, размещенной между торцом камеры и стенкой воронки.

3. Устройство по и. 2, о т л ич а ю щ е е с я тем, что горизон тальная пластина снабжена приводом вертикального перемещения, выполненным в виде гидроцилиндра. 4. Устройство по пп, 2 и. 3, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что горизонтальная пластина снабжена штырями, а задвижка — проушинами для названных штырей °

5. Устройство по п ° 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что привод выполнен в виде закрепленного на нижней части крышки, по центру торца контейнера, поворотного диска, с которым шарнирно связаны концы фиксирующих стержней. б. Устройство по и. 5, о т л ич а ю щ е е с я тем, что фиксирующие стержни расположены относительно поворотного диска тангенциально.

7 Устройство по пп, 5 и б, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено размещенными по обе стороны контейнера гидроцилиндрами, взаимодействующими своими штоками с торцами одного из фиксирующих стержней.

8. Устройство по пп ° 1 и б, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что оио снабжено закрепленным на уплотняющем

Изобретение относится к устройствам для загрузки мусора в контейнеры, используемым в системе санитар" ной очистки населенных пунктов от твердых бытовых отходов. 5

Известно устройство для загруэки мусора в контейнеры, включающее снабженную уплотняющей плитой камеру, контейнер, присоединенный к торцу камеры, и крышку, размещенную между ними 513.

° Недостатком этого устройства является низкая производительность, так как крышку в процессе загрузки мусора в контейнер необходимо вручную периодически выводить эа пределы зоны прессования камеры.

Наиболее близким .по технической сущности к изобретению является устройство для загрузки мусора в контейнеры, включающее снабженную 20 приемной воронкой горизонтальную камеру с размещенным в ней уплотняющим элементе гидроцилиндром и управляемым от его штока передаточным механизмом, взаимодействующим с поворотным диском.

9. Устройство по и. 8, о т л ич а ю щ е е с я тем, что в поворотном диске эксцентрично выполнено отверстие, а передаточный механизм выполнен в виде вертикального двуплечего рычага, нижнее плечо которого присоединено к штоку гидроцилиндра, а верхнее плечо снабжено цапфой для упомянутого отверстия поворотного диска.

10 ° Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что нижняя часть крышки снабжена закрепленными на ее наружной поверхности зацепами,,а уплотняющий элемент — захватами, взаимодействующими с упомянутыми зацепами.

11. Устройство по п. l0 о т л ич а ю щ е е с я тем, что каждый захват выполнен в виде штанги с пря моугольным фланцем на конце.

12. Устройство по п. 11, о т л ич а ю щ е е с я тем, что каждая штанга снабжена приводом, выполненным в виде закрепленного на уплотняющем элементе гидроцилиндра, шток которого установлен соосно со штангой и шарнирно присоединен к ней, и гильзы с выполненным в ее стенке криволинейным пазом, в которой свободно размещена штанга, снабженная пальцем, расположенным в криволинейном пазу гильзы, 2 элементом и присоединенный к торцу камеры контейнер с крышкой, снабженной приспособлением для попеременного соединения с уплотняющим элементом и со стенкой контейнера, выполненным в виде смонтированных на наружной поверхности крышки фиксирующих стержней, сблокированных между собой и с приводом, и ответных отверстий для них, выполненных в уплотняющем элементе и в стенке контейнера Г2 3.

Однако в этом устройстве не предотвращается срезание мусора у торца камеры в зоне нижнего края стенки воронки, в результате чего сущест-. венно снижается эффективность .загрузки мусора в контейнер.

Цель изобретения - повышение эффективности загрузки мусора в контейнеры путем предотвращения его срезания у торца камеры в зоне нижнего края стенки воронки.

1074397

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве крышка выполнена из двух частей, верхняя из которых установлена с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, а нижняя часть снаб- 5 жена приспособлением для попеременного соединения с уплотняющим элементом и со стенкой контейнера.

Кроме того, верхняя часть крышки выполнена в виде задвижки с присое- fp диненной к ее нижнему краю горизонтальной пластиной, размещенной между торцом камеры и стенкой воронки.

Горизонтальная пластина снабжена приводом вертикального перемещения, .выполненным в виде гидроцилиндра, и штырями, а задвижка — проушинами для названных штырей.

Привод выполнен в виде закреплен,ного на нижней части крышки, по центру торца контейнера, поворотного диска, с которым шарнирно связаны концы фиксирующих стержней.

Фиксирующие стеРжни расположены относительно поворотного диска тангенциально.

При этом устройство снабжено размещенными по обе стороны контейнера гидроцилиндрами, взаимодействующими своими штоками с торцами одного из фиксирующих стержней. 30

Устройство снабжено также закрепленным на уплотняющем элементе гидроцилиндром и управляемым от его штока передаточным механизмом,. взаимодействующим с поворотным диском. 35

Причем в последнем эксцентрично выполнено отверстие, а передаточный механизм выполнен в виде вертикального двуплечего рычага, нижнее плечо которого присоединено к штоку гидро- 40 цилиндра, закрепленного на уплотняющем элементе, а верхнее плечо снабжено цапфой для упомянутого отверстия поворотного диска.

Нижняя часть крышки снабжена закрепленными на ее наружной поверх45 ности зацепами, а уплотняющий элемент — захватами, взаимодействующими с упомянутыми зацепами.

Каждый захват выполнен в виде штанги с прямоугольным фланцем на конце.

Каждая штанга снабжена приводом, выполненным в виде закрепленного на уплотняющем элементе гидроцилиндра, шток которого установлен сооено со штангой и шарнирно присоединен к ней, и гильзы с выполненным в ее стенке криволинейным пазом, в которой свободно-размещена штанга, снабженная пальцем, расположенным в криволиней- 60 ном пазу гильзы.

На фиг.1 схематично изображено предлагаемое устройство, вид сбоку, разрез;. на фиг.2 — вид А на фиг.1; на фиг.3 — вариант выполнения устройства, уплотняющий элемент которого выполнен с захватами для зацепов нижней части крышки, вид сбоку; на фиг.4 — вид Б на фиг,3; на фиг.5 - вид В на фиг.4; на фиг.б передний конец уплотняющего элемента, вид сбоку; на фиг.7 — вид Г на фиг.б1 на фиг.8 — привод захвата уплотняющего элемента, вид сверху.

Устройство включает снабженную приемной воронкой 1, горизонтальную камеру 2 с размещенным в ней уплотняющим элементом 3, управляемыа посредством гидроцилиндра 4. К открытому торцу камеры 2 присоединен контейнер 5 с крышкой б, выполненной из двух частей. Верхняя часть

7 крышки установлена в направляющих

8 .«и 9 с возможностью перемещения в вертикальной плоскости и выполнена в виде задвижки с присоединяемой к ее нижнему краю горизонтальной пластиной 10, размещенной между торцом камеры 2 и стенкой воронки 1 и снабженной гидроцилиндром 11 для вертикального перемещения. Нижняя часть

12 крышки снабжена приспособлением для попеременного соединения с уплотняющим элементом 3 и со стенкой контейнера 5, выполненным в виде смонтированных на внешнем торце фиксирующих стержней 13, сблокированных между собой и .с приводом,.и ответных отверстий 14 для них, выполненных в уплотняющем элементе и в стенке контейнера. Связь задвижки с горизонтаньной пластиной и их совместное перемещение по вертикали осуществляется благодаря снабжению последней штырями, взаимодействующими с проушинами задвижки (не показано) .

Привод фиксирующих стержней выполнен в виде закрепленного на нижней части 12 крышки, по центру торца контейнера, поворотного диска 15, с которым шарнирно связаны концы фиксирующих стержней, расположенные тангенциально относительно поворотного диска, при этом по обеим сторонам контейнера установлены гидроцилиндры 16 и 17, взаимодействующие своими штоками с торцами одного из фиксирующих стержней.

Привод поворотного диска может быть выполнен также в виде закрепленного на уплотняющем элементе 3 гидроцилиндра 18, со штоком которого связан передаточный механизм, состоящий из вертикального двуплечего рычага 19, верхнее плечо которого снабжено цапфой 20, размещенной в эксцентричном отверстии 21 поворотного диска, Нижняя часть 12 крышки 6 может быть снабжена закрепленными на ее внешнем торце зацепами 22, а у лотняющий элемент — захватами 23, вза1074397 фиг.2 имодействующими с зацепами 22, причем каждый захват выполнен в виде штанги с прямоугольным фланцем 24 на конце, снабженной приводом. Последний выполнен в виде закрепленного на уплотняющем элементе гидроцилиндра 25, шток 26 которого установлен соосно относительно штанги . захвата и шарнирно присоединен к ней, и гильзы 27 с выполненным в ее стенке криволинейным пазом 28, в которой свободно размещена штанга захвата. При этом штанга захвата снабжена пальцем 29, расположенным в криволинейном пазу 28 гильзы 27.

При работе устройства подаваемый через воронку 1 в камеру 2 мусор благодаря возвратно-поступательному движению уплотняющего элемента 3 загружается в порожний контейнер 5 °

При этом нижняя часть 12 крышки 6 соединена с уплотняющим элементом за счет введения фиксирующих стержней

13 в ответные отверстия уплотняющего элемента под воздействием гидроцилиндра 17, поворачивающего диск 15 против часовой стрелки и смещающего фиксирующие стержни на необходимую величину. Для эффективного заполнения контейнера и предотвращения срезания мусора у торца камеры 2 путем образования свободного пространства в зоне нижнего края стенки воронки

1 осуществляется сцепление верхней части 7 крышки с горизонтальной пластиной 10 и их совместное смещение кверху от гидроцилиндра 11. Перед последним ходом уплотняющего элемента верхняя часть крышки и пластина 10 устанавливаются в крайнее нижнее положение, чем обеспечивается последующее сдвигание всего оставшегося мусора в контейнер. После полной загрузки мусора в контейнер осуществляется отсоединение нижней

5 части 12 крышки от уплотняющего элемента и ее фиксация со стенкой контейнера путем поворота диска 15 по часовой стрелке от гидроцилиндра

16 и смещения стержней 13 в проти1О воположном направлении до ответных отверстий в стенке контейнера.

Привод фиксирующих стержней для соединения нижней части крышки со стенкой контейнера и ее отсоединения от нее может осуществляться и при помощи гидроцилиндра 18, двуплечего рычага 19 и цапфы 20 для эксцентричного отверстия диска 15 (фиг.4, б и 7). При этом после отсоединения нижней части крышки от стенки контей. нера происходит сцепление ее с уплотняющим элементом путем поворотного и поступательного перемещения под воздействием штоков 26, штанг захватов 23 и ввода их фланцев 24 в полость зацепов 22 нижней части крышки (фиг 8).

Полностью загруженный мусором контейнер транспортируется к месту сбора мусора и его дальнейшей обработки, а вместо него устанавливается следующий порожний контейнер с крышкой, процесс загрузки которого происходит аналогично.

Предлагаемое устройство предотвра35 щает срезание мусора у торца камеры в зоне нижнего края стенки воронки, что существенно повышает эффективность его загрузки в контейнеры.

1074397

1074397 фие.7

1074397

22

22

ФЬЮ

Составитель A НеФедов

Редактор М. Петрова Техред ВДалекорей Корректор О. Билак

Заказ 392/55 Тираж,694 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал IIIIII Патент, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для загрузки мусора в контейнеры Устройство для загрузки мусора в контейнеры Устройство для загрузки мусора в контейнеры Устройство для загрузки мусора в контейнеры Устройство для загрузки мусора в контейнеры Устройство для загрузки мусора в контейнеры Устройство для загрузки мусора в контейнеры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станциям для перегрузки мусора

Изобретение относится к области безопасного хранения отходов во всех отраслях промышленности

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, а именно к сбору и транспортированию твердых бытовых отходов

Изобретение относится к области переработки твердых бытовых отходов (ТБО) и может быть использовано в установках для их комплексной переработки и обогащения в городах Российской Федерации

Изобретение относится к наземным устройствам для отвода площадок обслуживания от борта ракеты-носителя

Изобретение относится к области коммунального хозяйства, в частности к устройствам для сбора и удаления бытовых отходов из жилых массивов и доставке их в сортированном виде на промышленные предприятия, специализирующиеся на переработке конкретных видов вторсырья

Изобретение относится к областям коммунального хозяйства и торгового машиностроения, а именно к способам сбора вторичного сырья, автоматам по сбору и сортировке сырья

Изобретение относится к области сельского хозяйства и рекультивации

Изобретение относится к утилизации бытовых и прочих отходов, а также к охране окружающей среды
Наверх