Способ промывки волокнистого сырья и устройство для осуществления этого способа

Авторы патента:


 

1. Способ промывки волокнистого сырья, преимущественно бумажной макулатуры с типографской краской, путем перемещения сырья концентрацией 2-8% с входной стороны цилиндрического фильтрующего сортировального сита к его выходу, подачи промывной жидкости и обработки сырья радиальнымиt струями-жидкости в месте , отстоящем от ввода промывной жидкости, и участка сита в направлении его продольной оси и отвода фильтрата, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса, сырье перемещают с. входной стороны в сторону ВЫХОДр вдоль горизонтально расположенного сита, частью погруженного в сырье, и подвергают опрокидыванию при окружной скорости сита 0,5-fD1 ,5 foм/с, где D - диаметр сита, радиальные струи промлвной жидкости подают в зону сита, расположен- : ную ниже его продольной оси, а фильтрат отводят от части сита, погруженного в сырье.

СОКИ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ .РЕСПУБЛИН (19) (И) Л(Я1О 21С 9 02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР .

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н пАТЕНТУ

17 (21) 2986453/28-12 (22) 25 ° 09.80 (31) 7933408 .(32) 26.09.79 (33) Великобритания (46) 15.02.84. Бюл. М б (72) Фрей Сундман (71) A.Aëüñòðåì OCAKEAXTHE (Финлян дия) (53) 676.1.02 (088. 8) (56) 1. Патент Великобритании

М 2009274А, кл ..D 21 С 9/02, 1979, (54) СПОСОБ ПРОМЫВКИ ВОЛОКНИСТОГО

СЫРЬЯ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО.ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ° (57) 1. Способ промывки волокнистого сырья, преимущественно бумажной макулатуры с типографской краской, путем перемещения сырья концентрацией 2-8% с входной стороны цилиндрического. фильтрующего сортировального сита к его выходу, подачи промывной жидкости и обработки сырья радиальными(струями-жидкости в месте, отстоящем от ввода промывной жидкости, и участка сита в направлении его продольной оси и отвода фильтрата, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса, сырье перемещают с. входной стороны в сторону выхода вдоль горизонтально расположенного сита, частью погруженного в сырье, и подвергают опрокидыванию при ок,ружной скорости сита 0,5 D—

1,5 ГГ м/с, где D - диаметр сита, радиальные струи проьывной жидкос- I ти подают в зону сита, расположенную ниже его продольной оси, а фильтрат отводят от части сита, погруженного в сырье.

1074410

20

35

2. Способ по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что сито заполнено сырьем по меньшей мере на 10-60:6 от,, его объема.

3. Устройство для осуществления способа по пп, 1 и 2, включающее корпус с продольно расположенным в нем цилиндрическим фильтрующим сортировальным ситом, средство для подачи волокнистого сырья с одной стороны сита и средство для отвода об-. работанного сырья с другой стороны, трубчатый перфорированный распределитель промывной жидкости, установленный внутри сита и продольно про,ходящий вдоЛь его сортировального участка, средство отвода фильтрата, Изобретение относится к способам и устройствам для промывки волокнистого. сырья при производстве бумажной макулатуры.

Известен способ промывки волокнистого сырья, преимущественно бумажной макулатуры с типографской краской, путем перемешивания сырья концентрацией. 2-8% с входной стороны цилиндрического фильтрующего сортировальнога сита к его выходу., по"дачи промывной жидкости и обработки сырья радиальными струями жидкос-; ти в месте,.отстоящем от ввода промывной жидкости и участка .сита в направлении его продольной оси, и отвод Фильтрата (1).

Известно и устройство для осуществления этого способа, включающее корпус с продольно. расположенным в нем цилиндрическим фильтрующим сортировальным ситом, средство для подачи волокнистого сырья с одной стороны сита и средство для отвода обработанного сырья с другой его стара. ны, трубчатый перфорированный. распределитель промывной жидкости, установленный внутри сита и продольно проходящий вдоль его сортировального участка, средство отвода фильтрата (1) .

Известное устройство не обеспечивает эффективную промывку сырья плотной консистенции.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса.

Цель достигается тем, что согласно.способу промывки волокнистого сырья, преимущественно бумажной макулатуры с типографской краской, путем перемещения сырья концентрацией

2-8% с входной стороны цилиндрического фильтрующего сортировального отлич ающеес я тем, что сито имеет по крайней мере часть, расположенную горизонтально, и поверхность его изогнута вниз в направлении от продольной оси, и привод для вращения его вокруг продольной оси, а трубчатый распределитель промывной жидкости закреплен неподвижно и смещен в радиальном направлении вниз от продольной оси сита и расположен на расстоянии 0,05-0,3 диаметра сита от его оси.

4. Устройство по п. 3, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что фильтрующее сортировальное сито выполнено в виде бесконечной фильтрующей ленты с направляющими валками. сита к его выходу, подачи праьывной жидкости и обработки сырья радиальными струями жидкости в месте отстоящем от .ввода противной жидкости, и участка сита в направлении его йродольной оси и отвода фильтрата,-сырье перемещают с входной стороны в сторону выхода вдоль горизонтально расположенного сита, частью погруженного в дырье, и подвергают опрокидыванию нрй окружной скорости сита 0,5 ивЂ

1,5 0 м/с, где D- диаметр сита, радиальные струи промывной жидкости подают в зону сита, расположенную ниже его продольной оси, а, фильтрат отводят от части сита, погруженного в сырье.

Сито заполнено сырьем по,меньшей мере на 10-60% от еГо объема.

Кроме того, в устройстве, включающем корпус с продольно расположенным в нем цилиндрическим фильтрующим сортировальным ситом, средство для подачи волокнистого сырья с одной стороны сита и средство для отвода обработанного сырья.с другой стороны, трубчатый перфорированный распределитель промывной жидкости, установленный внутри сита и продоль30 но проходящий вдоль его сортировального участка, средства отвода фильтрата, сито имеет, по крайней мере часть, расположенную горизонтально, и поверхность его изогнута вниз в направлении ат продольной осн, и привод для вращения его вокруг продальной оси, а трубчатый распределитель проьывной жидкости закреплен неподвижно и смещен в радиальном направлении вниз от продольной оси

40:сита и расположен на расстоянии

0,05-0,3 диаметра сита от его ocu.

1074410 сительно высокую консистенцию (2-8)Ф

По мере ввода сырья в сито 2, оно контактирует с проьывной водой, ко10

Фильтрующее сортировальное сито выполнено в виде бесконечной фильтрующей ленты с направляющими валками °

На фиг. 1 изображено устройство, поясняющее предлагаемый способ, продольный разрез; на фиг.. 2 — разрез

A-A на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез.

Б-Б на фиг. l; на фиг. 4 — предлагаемое устройство, вариант исполне-. ния; на фиг. 5 — разрез В-В на

Фиг. 4.

Устройство содержит корпус 1 с продольно расположенным .в нем цилиндрическим фильтрукицим сортировальным ситом 2. Сито 2 имеет. торцовые, 15 пластины 3 и 4 и проволочную сетку 5.

Внутри сита 2 установлен трубчатый перфорированный распределитель 6 промывной жидкости, проходящий 7р .продольно вдоль .сортировального . учас ка 7, закрепленный неподвижно, смещенный в радиальном направлении вниз от продольной оси сита 2 и расположенный на расстоянии 0,05-0,3. диаметра сита от его оси. Кроме"того, указанный распределитель б выполнен из двух частей 8 и 9 с разделительной перегородкой 10.

Торцовые пластины 3 и 4 сита 2 . имеют цилиндрические фланцы 11 и 12, с помощью которых сито опирается на валки 13 и 14. Сито 2 приводится во вращение от привода (не показан).

С одной стороны сита 2 расположено средство для подачи волокнис- 35 того сырья, а с другой — средство для отвода отработанного сырья, выполненное в виде входного 15 и выходного 16 отверстий. Волокнистое сырье направляется в сито 2 в направлении .40 стрелки a . Для подвода свежеЯ чис, той воды имеется труба 17, соединенная с частью 8 трубчатого распределителя б.

Фильтрат отводится через средство фильтрата, состоящее иэ двух секций 18 и 19 с выходными отверстиями

20 и 21. Относительно чистые стоки из секции 18 прокачивают чеРез трубопровод 22 с помощью насоса 23 и подают во входной трубопровод 24 рециркулируемой жидкости. Трубопровод

24 соединен с частью 9 трубчатого распределителя 6.

1 5S

Торцовая пластина 4 снабжена спиральными лопастями 25, имеющими цилиндрическую поверхность. 26 для отжима сырья иэ сита.

Устройство работает следующим об- О разом. подают через трубу 17 ° а серое сырье — через входное отверстие 15 и заполняют сито 2 до уровня, лежащего ниже оси сита, когда оно не вращается.

Сито 2 вращается с относительно низкой скоростью. Сырье имеет отноторая поглощает частицы типографс кой краски в виде суспензии, и проходит через сетку 5 дня. удаления этой суспенэии через выходное отверстие 21. Стоки в секции 18 являются относительно чистымй и их.подвергают рециркуляции с помощью насоса 23.

По мере продвижения серого сырья в сите 2, оно становится постепенно чище. Очищенное сырье выводят через выходное отверстие 16 с помощью лопастей 25.

Серое сырье достигнет устойчивого состояния при непрерывной подаче чистой воды в систему, при этом.непрерывно выводят очищенное сырье и сточиую воду. Насос 23.работает непрерывно.

При вращении сита 2 волокна в сырье вблизи от внутренней сетки 5 перемещаются эа счет сил трения меж-. ду сеткой и сырьем в направлении стрелки B (фиг. 2) . Сырье следует эа движением сетки 5 до тех пор, пока силы тяжести не вызовут его стекание с сетки в направлении стрелки С

Сырье опрокидывается беэ перемешивания в сите 2 вокруг перфорированного распределителя 6 промывной жидкости. Жидкость, в которой содержится типографская краска, перемещается к периферии через сетку 5.

Ha фиг. 4 показано, что средство отвода фильтрата выполнено полукруглым и имеет выходное отверстие

27.. Фильтрующее сортировальное сито выполнено в виде бесконечной фильтрующей ленты 28 с направлякпцими валками 29 — 32. Между валками

29 и 30 фильтрующая лента свободно провисает и образует вогнутый кверху фильтрующий сортировальный участок 33, Сортировальное сито вращается вокруг оси 34 с помощью валка 30, вращанищегося от вала 35.

При работе устройства сырье, заполняющее нижнюю часть сортировального участка 33 ниже .оси 34, опрокидывается. Внутри опрокидывающегося сырья находится трубчатый перфорированный распределитель 36 промывной жидкости. Сортировальный участок

33 имеет торцовые пластины 37 и 38.

1074410 б-Б и

А

Составитель Ю.Смоляков редактор M. Келемеш Техред С.Легеэ а Корректор M. Шароши

Заказ 401/56 Тираж 372 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ промывки волокнистого сырья и устройство для осуществления этого способа Способ промывки волокнистого сырья и устройство для осуществления этого способа Способ промывки волокнистого сырья и устройство для осуществления этого способа Способ промывки волокнистого сырья и устройство для осуществления этого способа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу промывки целлюлозной массы, используемому для удаления химических веществ, растворенных в жидкостях, например, в связи с процессами промывки или беления целлюлозы или древесной массы, или для замещения химических веществ, содержащихся в жидкостях

Изобретение относится к способу изготовления целлюлозных масс, которые используются в изделиях на основе вяжущих

Изобретение относится к небеленым целлюлозным массам, которые используются в изделиях на основе вяжущих

Изобретение относится к целлюлозной промышленности, а именно к производству целлюлозы из растительного целлюлозосодержащего материала, и может быть использовано для производства целлюлозы, предназначенной для химпереработки, в бумажной промышленности и т.д

Изобретение относится к устройству для промывки древесной волокнистой массы, преимущественно к усовершенствованному устройству для промывки целлюлозных волокон

Изобретение относится к устройствам для фильтрационной обработки волокнистой массы, преимущественно для ее промывки и сгущения, и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к устройствам для фильтрационной обработки волокнистой массы и может быть использовано в целлюлозно - бумажной промышленности

Настоящее изобретение относится к способу и системе для введения волокнистой суспензии или целлюлозы из сосуда для целлюлозы в моющее и/или фильтрующее устройство. В соответствии с преимущественным вариантом осуществления настоящего изобретения способ и система основаны на одновременном отделении и дегазации целлюлозы сразу выше по потоку от моющего и/или фильтрующего устройства. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх