Аппарат для отделения листьев табака

 

АППАРАТ ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ . ЛИСТЬЕВ ТАБАКА, содержащий образующие рабочую щель л«стоориентирующие устройства и размещенную между ними приводную рейку с установленными на ней один за другим листоотделяющими рабочими органами, отличающийся тем, что, с целью уменьщения травмирования листьев, листоотделяющие рабочие органы выполнены в виде Г-образных ножей, шарнирно закрепленных к приводной рейке, параллельно которой на листоориентирующем устройстве установлен дополнительный нож, шарнирно соединенный с Г-образными ножами. (Л 4; 4 00 О)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ (РЕСПУБЛИК

Ы59 A 01 Р 45/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3522705/30-15 (22) 20.12.82 (46) 23.02.84. Бюл. № 7 (72) А. И. Мыцыков и В. М. Оборок (71) Головное специализированное конструкторское бюро производственного объединения «Молдсельмаш» (53) 631.358:633 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 296342; кл. А 01 D 45/16, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 231937, кл. А 01 D 45/16, 1967 (прототип).

„„SU„„1074436 A (54) (57) АППАРАТ ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ

ЛИСТЬЕВ ТАБАКА, содержащий образующие рабочую щель листоориентирующие устройства и размещенную между ними приводную рейку с установленными на ней один за другим листоотделяющими рабочими органами, отличающийся тем, что, с целью уменьшения травмирования листьев, листоотделяющие рабочие органы выполнены в виде Г-образных ножей, шарнирно закрепленных к приводной рейке, параллельно которой на листоориентирующем устройстве установлен дополнительный нож, шарнирно соединенный с Г-образными ножами.

1074436

Составитель С. Алексеев

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Данкулич

Заказ 174/1

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для отделения листьев табака.

Известен аппарат для отделения листьев табака, содержащий наклонно установленные планки с горизонтально расположенными планками (1).

Наиболее близким техническим решением к изобретению является аппарат для отделения листьев табака, содержащий образующие рабочую щель листоориентирующие устройства и размещенную между ними приводную рейку с установленными на ней один за другим листоотделяющими рабочими органами (2).

Недостатком известных устройств является травмирование рабочими органами листьев табака за счет большого количества ударов их по пластине.

Цель изобретения — уменьшение травмирования листьев.

Указанная цель достигается тем, что листоотделяющие рабочие органы выполнены в виде Г-образных ножей, шарнирно закрепленных к приводной рейке, параллельно которой на листоориентирующем устройстве установлен дополнительный нож, шарнирно соединенный с Г-образными ножами.

На чертеже изображен аппарат, общий вид.

Аппарат для отделения листьев табака содержит образующие рабочую щель листоориентирующие устройства, выполненные в виде всасывающих сопел 1, и размещенную между ними приводную рейку 2. Листоотделяющие рабочие органы выполнены в виде

Г-образных ножей 3, шарнирно закрепленных к приводной рейке 2, параллельно которой на всасывающем сопле 1 установлен дополнительный нож 4, шарнирно соединенный с Г-образными ножами 3.

Аппарат работает следующим образом.

При движении аппарата табачные растения входят в рабочую щель, образованную всасывающими соплами 1 и ими ориентируются в потоке воздуха. Срез листьев происходит по всей высоте убираемого яруса при смыкании Г-образных ножей 3 с дополнительным ножом 4.

Применение аппарата позволяет снизить травмирование листьев и повысить полноту их сбора.

Аппарат для отделения листьев табака Аппарат для отделения листьев табака 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки табака с отделением листьев, соцветий и измельчением стеблей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки урожая табака

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для уборки листьев табака

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки табака с отделением табачных листьев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для отделения табачных листьев от стебля при уборке табака

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки табака

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки урожая листьев табака

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для накопления табачных листьев при их уборке

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для разделения табачных листьев на фракции
Наверх