Аппарат для отделения листьев табака

 

1. АППАРАТ ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ЛИСТЬЕВ ТАБАКА, содержащий параллельно установленные на раме и наклонно к горизонту два листоотделительных рабочих органа и механизм привода, отличающийся тем, что, с целью повышения полноты сбора листьев, листоотделительные рабочие органы выполнены в виде ножей и один из них снабжен расположенными сбоку от него подпружиненными каретками с шарнирно установленными на их концах двумя дополнительными ножами, имеющими выступы, по линии перемещения которых на наклонном ноже выполнены прорези и упоры. 2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что дополнительные ножи выполнены дугообразными , а подпружиненная каретка снабжена гибкой тягой. (Л с: 4 СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК ую А 01 D 45/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A BTOPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ, „ е .", ц,И,,„

F13, ц

L8 »»" ji i.., 4Р 3

>РАЙ о

ОЭ 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3532841/30-15 (22) 27. 12.82 (46) 23.02.84. Бюл. № Т, (72) А. И. Мыцыков и В. М. Оборок (71) Головное специализированное конструкторское бюро производственного объединения «Молдсельмаш» (53) 631.358:633.72 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 360028, кл. А 01 D 45/16, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 231937, кл. А Ol D 45/16, 1967 (про-. тотип). (54) (57) 1. АППАРАТ ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ

ЛИСТЬЕВ ТАБАКА, содержавший парал,.SU„„1074437 A лельно установленные на раме и наклонно к горизонту два листоотделительных рабочих органа и механизм привода, отличающийся тем, что, с целью повышения полноты сбора листьев, листоотделительные рабочие органы выполнены в виде ножей и один из них снабжен расположенными сбоку от него подпружиненными каретками с шарнирно установленными на их концах двумя дополнительными ножами, имеющими выступы, по линии перемешения которых на наклонном ноже выполнены прорези и упоры.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что дополнительные ножи выполнены дугообразйыми, а подпружиненная каретка снабжена гибкой тягой.

1074437

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для полистной уборки табака.

Известен аппарат для отделения листьев табака, выполненный в виде наклонно установленных под углом к горизонту листоотделяющих рабочих органов и шнековых направителей (1).

Наиболее близким техническим решением к изобретению является аппарат для отделения листьев табака, содержащий парал- 1р лельно установленные на раме и наклонно к горизонту два листоотделительных рабочих органа и механизм привода (2).

Недостатком известных устройств является малая полнота сбора листьев, особенно тех, которые расположены вдоль оси рядка спереди и сзади стебля.

Цель изобретения — повышение полноты сбора листьев.

Указанная цель достигается тем, что листоотделительные рабочие органы выполнены в виде ножей и один из них снабжен расположенными сбоку от него подпружиненными каретками с шарнирно установленными на их концах двумя дополнительными ножами, имеющими выступы, по линии перемещения которых на наклонном ноже выполнены прорези и упоры.

Дополнительные ножи выполнены дугообразными, а подпружиненная каретка снабжена гибкой тягой.

На фиг. 1 показан аппарат, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1 (крайние положения кареток с дополнительными ножами); на фиг. 3 — схема исходного положения каретки с дополнительными ножами; на фиг. 4 — схема промежуточного положения каретки; на фиг. 5 — схема конечного

35 положения каретки; на фиг. 6 — разрез Б-Б на фиг. 2.

Аппарат содержит. параллельно установленные на раме (не показано) стеблепротягивающие шнеки 1, параллельно установлен- 40 ные наклонно к горизонту два листоотделительных рабочих органа, выполненных в виде ножей 2 и 3. Сбоку от ножа 3 установлены подпружиненные каретки 4 с шарнирно установленными на их концах двумя дополнительными ножами 5 и 6, имеющими вы- 4 ступы 7, по линии перемещения которых

2 на наклонном ноже 3 выполнены прорези 8 и упоры 9.

Дополнительные ножи 5 и 6 имеют дугообразную форму, а подпружиненная каретка

4 снабжена гибкой тягой IO, которая установлена на роликах 11 и 12.

На наклонном ноже 3 выполнены отклоняющие выступы 13. С обеих сторон от ножей 2 и 3 установлены транспортеры 14.

Аппарат для отделения листьев табака работает следующим образом.

При движении аппарата шнеки 1 направляют стебли растений в зазор между ножами 2 и 3. Каретка 4 находится в исходном положении. Дополнительный нож 5 выступов 7 упирается в упор 9 и прижимается к плоскости ножа 3, так как выступ 7 находится в прорези 8. При этом дополнительный нож 6 (задний по ходу технологического процесса) выступом 7 опирается на поверхность наклонного ножа 3, сохраняя перпендикулярное положение относительно плоскости ножа 3.

Стебель растения проходит мимо прижатого дополнительного ножа 5 и оказывает давление на нож 6. Для того, чтобы растение преждевременно не раскрывало вож 5 на наклонном ноже 3 имеется выступ 13, отклоняющий растение.

При действии стебля растения на нож 6 каретка 4 начинает откатываться назад, при этом нож 5 своим выступом 7 упирается в упор 9 и разворачивается, зажимая положение перпендикулярное ножу 3. В результате этого каретка 4 с парой ножей 5 и 6 из исходчого положения (фиг. 3) переходит в промежуточное положение (фиг. 4) и растение оказывается в ячейке, образованной ножами 2, 3, 5 и 6. Образование такой ячейки способствует отделению листьев по всей окружности стебля. После прохождения кареткой 4 некоторого расстояния нож 6 своим выступом 7 попадает в прорезь 8 и каретка 4 занимает свое конечное положение (фиг. 5). Как только растение выходит из зоны действия ножей 5 и 6 каретка 4 возвращается в исходное положение. Срезанные листья подают на транспортеры 14.

Использование предлагаемого аппарата способствует повысить полноту сбора за счет того, что стебель растения находится в ячейке, образованной ножами.

1074437

Фиг.2

) 074437

Фиг.0

Е-Б

Фиг.5

Составитель С. Алексеев

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 1 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Данкулич

Заказ l 74/!

Аппарат для отделения листьев табака Аппарат для отделения листьев табака Аппарат для отделения листьев табака Аппарат для отделения листьев табака 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки табака с отделением листьев, соцветий и измельчением стеблей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки урожая табака

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для уборки листьев табака

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки табака с отделением табачных листьев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для отделения табачных листьев от стебля при уборке табака

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки табака

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки урожая листьев табака

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для накопления табачных листьев при их уборке

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для разделения табачных листьев на фракции
Наверх