Агрегат для санитарной обработки яиц

 

АГРЕГАТ ДЛЯ САНИТАРНОЙ ОБРАБОТКИ ЯИЦ, содержащий конвейер с носителями для транспортировки яиц, секции контроля, дезинфекции и мойки и камеру сущки яиц, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности , он снабжен узлом для загрузки яиц в носители, состоящим из кассеты для прокладок с яйцами и примыкающего к ней цепного конвейера с упорами и ограничительной направляющей, а носители конвейера для транспортировки яиц образованы из рамок и двусторонних направляющих.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(50 А 01 43 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСН0МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2947292/28-13 (22) 27.06.80 (46) 23.02.84. Бюл. № 7 (72) П. Ф. Швец (53) 637.43(088.8) (56) 1. Трушина С. М. и др. Оборудование для производства мучных кондитерских изделий. М., «Пищепром», 1979, с. 68 — 71.

2. Оборудование для убоя скота, птицы, производства колбасных изделий и птицепродуктов, Справочник под ред. Горбатова В. М. М., 1975, с. 541 — 554.

„„SU„„1074463 А (54) (57) АГРЕГАТ ДЛЯ САНИТАРНОЙ

ОБРАБОТКИ ЯИЦ, содержащий конвейер с носителями для транспортировки яиц, секции контроля, дезинфекции и мойки и камеру сушки яиц, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, он снабжен узлом для загрузки яиц в носители, состоящим из кассеты для прокладок с яйцами и примыкающего к ней цепного конвейера с упорами и ограничительной направляющей, а носители конвейера для транспортировки яиц образованы из рамок и двусторонних направляющих.

1074463

Изобретение относится к агрегатам для санитарной обработки яиц, используемых при промышленной обработке и переработке в пищевой промышленности.

Известна машина для обработки яиц, имеющая ванны замочки и хлорирования, секцию мойки со щетками (1).

Недостатками машины являются отсутствие механизации загрузки, сложность перегрузок яиц между секциями, низкая производительность.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является агрегат для санитарной обработки яиц, содержащий конвейер с носителями для транспортировки яиц, секции контроля, дезинфекции и мойки и камеру сушки яиц (2) .

К недостаткам известного агрегата относятся трудозатраты при агрегатировании отдельных машин с последующей наладкой, значительные удельные расходы моющих растворов, отсутетвне механизированной Загрузки и выгрузки прокладок с яйцами, что снижает производительность.

Цель изобретения — повышение производительности.

Указанная цель достигается тем, что агрегат, содержащий конвейер с носителями для транспортировки яиц, секции контроля, дезинфекции и мойки и камеру сушки яиц, снабжен узлом для загрузки яиц в носители, состоящим из кассеты для прокладок с яйцами и примыкающего к ней цепного конвейера с упорами и ограничительной направляющей, а носители конвейера для транспортировки яиц образованы из рамок и двусторонних направляющих.

На фиг. 1 схематически представлен агрегат, общий вид; на фиг. 2 — кинематическая схема узла загрузки прокладок с яйцами; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 5 — элемент конвейера с носителями.

Агрегат для санитарной обработки яиц содержит (фиг. 1) корпус 1, узел загрузки яиц в носители, состоящий из кассеты 2 для прокладок с яйцами и примыкающего в ней (фиг. 2) цепного конвейера 3 с упорами 4, воздействующими на крестообразные отделители 5, на валу которых жестко насажены ведущие звездочки 6 подающих цепей 7. Продолжением узла загрузки является механизм 8 переворачивания прокладок с яйцами, передвигающихся по ограничительной направляющей 9 (фиг. 3) .

Освободившиеся из-под яиц прокладки по лотку 10 сбрасываются в сборник 11. В центральной части внутри агрегата размещена ванна, разделенная перегородками 12 на секции: контроля 13, предварительной дезинфекции 14, мойки 15 с вращающимися от привода 16 щетками 17 со спиральАгрегат работает следующим образом.

Предварительно подготовленные раствоЗО ры заливаются в секции ванн. При надобности подогреваются подогревателем 26.

Освобожденные от упаковки стопки прокладок с яйцами укладываются в кассету 2 (фиг. 1, показано стрелкой), где нижняя прокладка садится на крестообразные от35 делители 5. При включеыном электродвигателе 34 с помощью кулисно-храпового механизма (не показан) основной конвейер

28 и цепной конвейер 3 движутся пульсирующе с шагом, равным максимальной дли4 не яйца. При воздействии упоров 4 на передние отделители 5 последние, поворачиваясь на 90, пропускают загруженную яйцами прокладку, подталкиваемую подающими цепями 7, которая садится на цепи конвейера 3. Шаг упоров на конвейере

4g равен стороне прокладки. Подталкиваемая упорами 4 (показано стрелкой) конвейера 3 прокладка, продвигаясь по радиусу механизма 8 переворачивания и направляющих 9, переворачивается и яйца переходят в нижнее положение горизонтального участка узла загрузки. Горизонтальный участок направляющих 9 заканчивается с наклоном, по которому при очередном движении конвейера 3, а следовательно и прокладки, с последней одновременно сползает ряд (например 6 шт.) яиц, попадая между рамок 29 основного конвейера 28.

Прокладка продолжая продвигаться по лотку 10 сбрасывается в сборник 11. 3а5

15 го

25 ной навивкой 18 и перфорированным днищем 19 отстоя (фиг. 4), а также секцию

20 ополаскивания.

После секции ополаскивания над общей ванной находится камера 21 сушки с вентилятором 22, воздуховодами 23, калорифером 24, вытяжной трубой 25. Между стенками секций замачивания и мойки установлен подогреватель 26. Через секции, огибая перегородки, проходят двусторонние параллельные направляющие 27 (фиг. 1, 4 и 5) из стержней круглого сечения, между которыми, повторяя траекторию направляющих, движется конвейер 28 переноса яиц с носителями в виде рамок 29, приводимый в движение ведущим ручейковым барабаном 30 и ведомым 31, регулируемым натяжение роликом 32. Огибающие ведущий барабан односторонние направляющие 33 снизу по вертикальной оси барабана заканчиваются с наклоном, по которому одновременно сползает ряд яиц в подготовительную тару (не показано).

Привод узлов и агрегата в целом осуществляется через электродвигатель 34, вариатор 35 с кулисно-храповым механизмом. Слив отработанных растворов и воды производится через коллектор 36, предварительный контроль — на овоскопе 37.

1074463 хваченный рамками 29 ряд яиц по двусторонним направляющим (фиг. 4) 27 согласно их траектории продвигается по секциям (указано фигурной стрелкой) . Проходя горизонтальный участок весь ряд яиц проходит предварительный контроль (целостность, качество) перед овоскопом 37, после чего по направляющим 27 опускается в солевой раствор секции 13 контроля, где испорченные (старые) яйца всплывают через щель верхних направляющих и удаляются 10 с поверхности. Прошедшие койтроль яйца попадают в секцию 14 предварительной дезинфекции растворами каустической соды или хлорной извести. После дезинфекции яйца в секции 15 мойки моются вращающимися от привода 16 щетками 17. Спиральная навивка щеток, состоящая из металлической проволоки и капронового ворса, при .вращении способствует повороту яиц в двусторонних направляющих 27 вокруг длинной их оси, а следовательно и качеству мойки, а также турбулизации моющего раствора, где повышается интенсивность мойки и осаждению смытых частиц под перфорированным днищем 19 (фиг. 4).

Перед сушкой яйца проходят секцию 20 ополаскивания (возможна пропарка, обработка газом, повторная дезинфекция и т. д. ).

В камере 21 сушки яйца под воздействием нагретого в каллорифере 24 подаваемого по воздуховодам 23 вентилятором 22 воздуха проходят интенсивную сушку, так как в направляющих и рамках яйца практически открыты всей поверхностью контактирующей с теплым воздухом. После сушки поддерживаемые огибающими ведущий барабан 30 односторонними направляющими

33 по ручейкам барабана яйца по наклону конца направляющих плавно сползают в подготовительную тару или транспортер 38 для дальнейшей переработки.

С помощью вариатора 35 (фиг. 1) представляется возможность регулировки производительности агрегата в целом или отдельных узлов в зависимости от обрабатываемых яиц.

Предлагаемый агрегат не сложен в изготовлении, позволяет полностью механизировать процесс санитарной обработки яиц без разрывов (перекладок) в технологическом цикле. Изгибаемость параллельных направляющих практически позволяет транспортировать яйца в любом направлении прямоугольных координат, что позволяет значительно сокращать габаритные размеры агрегата и при изготовлении приспосабливать к производственным площадям.

Наличие секций ванны обработки позволяет сокращать моющие растворы, воду, электроэнергию, насосы, пар с достижением высокого качества санитарной обработки яиц. Агрегат может быть применен для механизированной обработки яиц в известковом растворе, парафиноканифольных препаратах, минеральных маслах перед закладкой на длительное хранение. Агрегат может быть применен на птицефабриках для первичной обработки (мойка, дезинфекция), сортировки и механизированной укладки на прокладки.

Непрерывность поточности и цикла в агрегате позволяет достигать высокой производительности до 20 тыс. шт. в час.

1074463

А-Д

27

Составитель С. Белая

Редактор Н. Данкулич Техред И. Верес Корректор И.Муска

Заказ 176/2 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Агрегат для санитарной обработки яиц Агрегат для санитарной обработки яиц Агрегат для санитарной обработки яиц Агрегат для санитарной обработки яиц 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано при инкубации утиных яиц и подготовке инкубаторов по освобождению от возбудителей инфекционных болезней

Овоскоп // 2155959
Изобретение относится к приборам, предназначенным для исследования яиц просвечиванием, и может быть использовано в качестве торгового оборудования для контроля свежести куриных яиц методом визуального просмотра на источнике света в процессе продажи потребителю

Изобретение относится к области обработки и переработки яиц, а именно к устройствам для выгрузки яиц из прокладок, преимущественно в технологических процессах

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к конструкции машин для санитарной обработки яиц и может быть использовано в меланжевых цехах птицекомбинатов, на кондитерских фабриках и яйцескладах птицефабрик

Изобретение относится к области животноводства

Изобретение относится к области животноводства

Изобретение относится к области животноводства

Изобретение относится к птицеводству, в частности к обработке и обеззараживанию поверхности яиц перед инкубацией
Наверх