Установка для приготовления проб сыпучих материалов

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПРОБ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ , содержащая соосио смонтированные друг под другом конусную дробилку с загрузочным бункером, секторный сократитель , концентрично размещенные две цилиндрические обечайки, тарельчатый питатель с центральным отверстием, мельницу с центральным загрузочным и разгрузочным патрубками, последний из которых соединен с пробосборннком, отличающаяся тем, что, с целью повыщения производительности , она снабжена установленной между тарельчатым питателем и загрузочным патрубком мельницы вертикальной воронкой, входное отверстие которой совпадает с центральным отверстием тарельчатого питателя и нижним отверстием внутренней обечайки. 2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена установленной между сократителем и внутренней обечайкой и соосно с ним цилиндрической усеченной обечайкой со скатом. (Л | СП QO

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

p(so В,02 С 21/00; G Ol N 1 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К. А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 Р.

С0

«В«

Сд

CO

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3520111/29-33 (22) 10.12.82 (46) 23.02.84. Бюл. № 7 (72) П. П. Королев и А. И. Пологович (71) Коммунарский горно-металлургический институт (53) 621.926.9 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 599843, кл. В 02 С. 21/00, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР, № 808147, кл. В 02 С 21/00, 1979 (прототип). (54) (57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПРОБ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, содержащая соосно смонтированные друг под другом конусную дробилку с загрузочным бункером, секторный сократитель, концентрично размещенные две цилиндрические обечайки, тарельчатый пи„„SU„„1074597 А татель с центральным отверстием, мельницу с центральным загрузочным и разгрузочным патрубками, последний из которых соединен с пробосборником, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, она снабжена установленной между тарельчатым питателем и загрузочным патрубком мельницы вертикальной воронкой, входное отверстие которой совпадает с центральным отверстием тарельчатого питателя и нижним отверстием внутренней обечайки.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена установленной между сократителем и внутренней обечайкой и ссюсно с ним цилиндрической усеченной обечайкой со скатом.

1074597

Изобретение относится к устройствам для приготовления проб сыпучих материалов, в частности к устройствам для сухой разделки проб твердого кускового материала, например руды, для экспресс-анализа.

Известна установка для приготовления проб сыпучих материалов, содержащая конусную дробилку с загрузочным бункером, сократитель, тарельчатый питатель и роторную мельницу с загрузочным бункером (1) .

Однако для автоматизации и повышения эффективности процесса приготовления частичных проб для экспресс-анализа необходимо после сокращения пробы производить одновременно дозированную загрузку мельницы тонкого помола и разгрузку отходов. Конструкция этой установки не позволяет производить указанные операции в требуемой последовательности и тем самым ее производительность не может быть повышена.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является установка для приготовления проб сыпучих материалов, содержащая соосно смонтированные друг под другом конусную дробилку с загрузочным бункером, секторный сократитель, концентрично размещенные две цилиндрические обечайки, тарельчатый питатель с центральным отверстием, мельницу с центральным загрузочным и разгрузочным патрубками, последний из которых соединен с пробосборнйком, причем полость внутренней обечайки служит для приема сокращенной пробы, а кольцевая полость — для приема отходов дробления, при этом в обеих полостях смонтированы дугообразные встречно направленные лопасти для выгрузки материала (2) .

Недостатком известной установки является низкая производительность из-за наличия лопасти для выгрузки материала в полости внутренней обечайки, в результате чего нет возможности увеличить скорость вращения тарельчатого питателя из-за ограничения, накладываемого силами трения между @пастью и рабочей поверхностью тарельчатого питателя, а зазор между ними недопустим ввиду необходимости тщательной очистки рабочей поверхности диска питателя в полости внутренней обечайки и подачи всего находящегося в ней пробного материала на дальнейшую обработку в мельницу в целях обеспечения представительности пробы, а цилиндрическая внутренняя обечайка совместно с секторным сократителем не позволяет. повысить степень сокращения и вносит погрешность в приготовленную пробу.

Цель изобретения — повышение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что установка для приготовления проб сыпу5

55 чих материалов, содержащая соосно смонтированные друг под другом конусную дробилку с загрузочным бункером, секторный сократитель, концентрично размещенные две цилиндрические обечайки, тарельчатый питатель с центральным отверстием, мельницу с центральным загрузочным и разгрузочным патрубками, последний из которых соединен с пробосборником, снабжена установленной между тарельчатым питателем и загрузочным патрубком мельницы вертикальной воронкой, входное отверстие которой совпадает с центральным отверстием тарельчатого питателя и нижним отверстием внутренней обечайки.

При этом установка может быть снабжена установленной между сократителем и внутренней обечайкой и соосно с ними цилиндрической усеченной обечайкой со скатом.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая установка; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1.

Установка содержит конусную дробилку 1 с загрузочным бункером 2 (одноступенчатую или многоступенчатую), секторный сократитель 3 (или несколько, т.е. после каждой ступени дробления), наружную и внутреннюю вертикальные концентрично размещенные цилиндрические обечайки 4 и 5 соответственно, тарельчатый питатель 6 с центральным отверстием, мельницу 7 с загрузочным и разгрузочными патрубками 8 и 9 соответственно, пробосборник 10. для готовой пробы и, разгрузочный патрубок 11 (или желоб) для отходов. Центральное отверстие тарельчатого питателя 6 и загрузочный патрубок 8 мельницы 7 соединены между собой посредством вертикальной воронки 12 с входным отверстием, равным центральному отверстию тарельчатого питателя 6 и отверстию внутренней цилиндрической обечайки 5, и установленной соосно с ними, причем меньшее отверстие воронки 12 обращено в сторону загрузочного патрубками 8 мельницы 7.

Между сократителем 3 и внутренней цилиндрической обечайкой 5 расположена установленная соосно с ней цилиндрическая усеченная обечайка 13, снабженная наклонным скатом 14. Наружная цилиндрическая обечайка 4 снабжена разгрузочной лопастью

Установка работает следующим образом.

Крупный материал исходной пробы через загрузочный бункер 2 загружается в конусную дробилку 1, После дробления до необходимой крупности производится выгрузка материала непосредствеино на секторный сократитель 3, где происходит сокращение его. Сокращенная проба поступает равномерно по внутренним цилиндрическим обечайкам 13 и 5 на вращающуюся совместно с тарельчатым питателем 6 воронку 12 и по ее внутренней поверхности

1074597

Составитель Л. Чубукова

Техреа, И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 616 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР. по делам изобретений и от крытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Саенко

Заказ 184/9 подается в загрузочный патрубок 8 мельницы 7, из которой после измельчения по разгрузочному патрубку 9 подается в пробосборник 10. Поступающий с сократителя 3 во внутреннюю полость цилиндрических обечаек 13 и 5 материал дополнительно сокращается за счет перемещения части материала гравитационными силами по наклонной поверхности ската 14 во внутреннюю полость наружной обечайки 4, в результате чего приготовление пробы происходит без искажений и увеличивается степень сокращения, вследствие чего улучшается качество приготовленной пробы. Применение вращающейся совместно с тарельчатым питателем 6 воронки 12 позволяет увеличйть скорость вращения тарелки питателя 6, что сокращает время на подготовку пробы, увеличивает производительность установки и уменьшает динамические нагрузки в результате исключения во внутренней обечайке сил трения. Последнее позволяет уменьшить энергозатраты и исключает износ тарели питателя 6 от трения с лопастью во внутренней обечайке, в результате чего уменьшается попадание продуктов износа тарели в приготовляемую пробу, что в свою очередь увеличивает представительность пробы, межремонтный цикл установки и улучшает качество приготовленной " пробы.

Сбросовый материал по кольцевому каналу

10 между наружной 4 обечайкой и внутренней

5 попадает на тарельчатый питатель 6 и разгрузочной лопастью 15 транспортируется через окно 16 по разгрузочному патрубку 11 в отходы.

Использование предлагаемой установки . позволяет существенно повысить производительность труда при подготовке проб сыпучих материалов для проведения экспрессанализов, а также улучшить качество приготовленной пробы.

Установка для приготовления проб сыпучих материалов Установка для приготовления проб сыпучих материалов Установка для приготовления проб сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх