Устройство для фиксации длинномерных заготовок на рабочей позиции обрабатывающей машины

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ ДЛИННОМЕРНЫХ ЗАГОТОВОК НА РАБОЧЕЙ ПОЗИЦИИ ОБРАБАТЫВАЮЩЕЙ МАШИНЫ, например пресса, содержащее основание с гнездами и разме5 . /J 7 I J f фг щенными в них переставными упорами, установленную на основании с возможностью перемещения вдоль основания каретку, несущую подпружиненный упор, смонтированный с возможностью взаимодействия с одним из переставных упоров, отличающееся тем, что, с целью повыщения точности фиксации, оно снабжено узлом торможения перемещения каретки, содержащим электромагнит , размещенный на каретке с возможностью взаимодействия с основанием, и систему его включения. 2. Устройство по п. Ij отличающееся тем, что система включения выполнена в виде закрепленных на каретке поворотного эксцентрика и датчика, электрически связанного с электромагнитом, флажка, установленного на эксцентрике с возможностью взаимодействия с датчиком и одним из переставных упоров. /8 /

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

p(59 В 21 D 43 06. В 30 В 15/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ -

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ щенными в них переставными упорами, установленную на основании с возможностью перемещения вдоль основания каретку, несущую подпружиненный упор, смонтированный с возможностью взаимодействия с одним из переставных упоров, отличающееся тем, что, с целью повышения точности фиксации, оно снабжено узлом торможения перемещения каретки, содержащим электромагнит, размещенный на каретке с возможностью взаимодействия с основанием, и систему его включения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что система включения выполнена в виде закрепленных на каретке поворотного эксцентрика и датчика, электрически связанного с электромагнитом, флажка, установленного на эксцентрике с возможностью Е

O взаимодействия с датчиком и одним из переставных упоров.

ГОсудАРстВенный НОмитет сссР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3535604/25-27 (22) 11.01.83 (46) 23.02.84. Бюл. № 7 (72) В. М. Кочнев, В. Н. Санаров, А. С. Соболев, Ф. В. Скипа и В. П. Абросов (71) Специальное проектно-конструкторское и технологическое бюро «Энергостальпроект» и Южно-Уральский филиал Специального проектно-конструкторского и техноло ги ческого бюро «Энер гост альп роект» (53) 621.73.077 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 795649, кл. В 21 D 43/06, 06.07.78 (прототип) . (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ ДЛИННОМЕРНЫХ ЗАГОТОВОК

НА РАБОЧЕЙ ПОЗИЦИИ ОБРАБАТЫВАЮЩЕЙ МАШИНЫ, например пресса, содержащее основание с гнездами и разме„„SU„„1074635 A а

Ф ъ

CO 3

Ж

CO

С)

Изобретение относится к обработке металлов давленн м и может быть использовано в различных отраслях машиностроения при изготовлении длннномерных изделий для фиксации заготовки на рабочей позиции обрабатывающей машины, например пресса.

Наиболее близким к изобретению является устройство для фиксации длинномерных заготовок на рабочей позиции обра,батывающей машины, например пресса, !О содержащее основание с гнездами и размещенными в ннх переставными упорами, установленную на основании с возможностью перемещения каретку, несущую подпружиненный упор, смонтированный с возможностью взаимодействия с одним из переставных упоров tli.

Устройство недостаточно точно фиксирует заготовки на рабочей позиции, так как при встрече подпружиненного упора каретки с переставным упором возможен отход каретки, а следовательно, и фиксируемой ею заготовки.

Целью изобретения является повышение точности фиксации.

Для достижения поставленной цели устройство для фиксации длин номерных заготовок на рабочей позиции обрабатывающей машины, например пресса содержащее основание с гнездами и размещенными в ни» переставными упорами, установленную на основании с возможностью перемещения вдоль основания каретку, несущую поднружиненный упор, смонтированный с возможностью взаимодействия с одним из переставных упоров, снабжено узлом торможения перемещения каретки, содержащим электромагнит, размещенный на каретке с возможностью взаимодействия с основанием, и.систему его включения. !!ри этом система включения выполнена s виде закрепленных на каретке поворотного эксцентрика и датчика, электрдяески связанного с электромагнитом,флажка, установленного на эксцентрике с возможностью взаимодействия с датчиком и одним из переставных упоров.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фнг. l; на фиг. 3 — положение эксцентрика с флажком в момент взаимодействия последнего с одним из переставных упоров; на фиг. 4— разрез Б-Б на фиг. 3.

Устройство содержит основание 1 с расположенными в нем гнездами 2 для переставных упоров 3. Гнезда 2 основания 1 могут быть расположены в один нли более рядов. На основании 1 установлена каретка 4, которая имеет возможность перемещения вдоль основания l под действием изделия 5, соприкасающегося с ией своим передним торцом. На каретке 4 шарнирно с помощью оси 6 установлен корпус 7, в котором размещен подпружиненный упор 8.

Корпус 7 удерживается в исходном положении с помощью пружины 9.

Подпружиненный упор 8 имеет возможность взанмодействия.с переставнымн упорами 3. Подъем подпружиненного упора 8 осуществляется с помощью привода 10, установленного на каретке 4, рычага 11 и планки 12, размещенной в корпусе 7. Датчик

13, размещенный на каретке 4, позволяет управлять исполнительным органом обрабатывающей машины н приводом перемещения 5 (изображены) при взаимодействии с корпусом 7.

Каретка 4 снабжена механизмом торможения, выполненным в виде электромагнита 14, электрически связанного с датчиком

l5 управления, н эксцентрика 16 с флажком 17. Эксцентрнк 16 насажен на палец

18 н может поворачиваться.при взаимодей- ствии флажка 17 с переставным упором 3 и действовать на датчик управления 15.

Эксцентрик 16 размещен перед кареткой так, что он опережает подпружиненный упор при рабочем движении каретки, 25 обеспечивая ее торможение.

Устройство работает следующим образом.

В соответствии с программой обработки заготовки в гнезда 2 основания устанавливаются переставные упоры 3. Изделие

5 прн движении..через зону обработки действует своим передним торцом на каретку

4, перемещая ее вдоль основания 1.

Флажок 17 упирается в переставной упор

3 и отклоняется, поворачивая эксцентрик

16 на пальце 18. При этом эксцентрик 16 взаимодействует с датчиком 15 управления, который включает электромагнит 14. Начинается торможение каретки. При дальнейшем движении каретки с затухающей скоростью к переставному упору 3 приближа40 ется подпружиненный упор 8. Прн взаимо.действии подпружиненного упора 8 с упором 3 корпус 7 отклоняется, поворачивается вокруг оси 6 и действует на датчик 13.

В результате привод перемещения изделия отключается, исполнительный орган обра45 батывающей машины выполняет операцию обработки изделия, например рубку, пробивку отверстий и т. д.!

По окончании операции обработки исполнительный орган дает команду на включение привода 10, который через рычаг 11 и планку !2 осуществляет подъем подпружиненного упора. 8 в корпусе 7.

Под действием пружины 9 корпус 7 возвращается в исходное положение, отключая датчик 12. При этом отключается электромагнит 14 и включается механизм перемещения иэделия для подачи его на очеред, ную операцию.,07463;) 4

Составитель Г. Смирнов

Редактор А; Черных Техред И, Верес Корректор А. Повх

Заказ 19Ц11,Тираж 793 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПЙП <Патенте, r. Ужгород, ул. Проектная.. 4

Каретка 4 под действием изделия 5 продолжает движение вдоль основания I. Пс окончании подьема подпружиненного упо. ра 8 привод 10 отключается. Подпружиненный упор 8 опускается и при прохождении переставного упора 3 возврашается в исходное положение.

При взаимодействии каретки с очередным:переставным упором цикл повторяется.

После окончания процесса обработки изделия по программе каретка возврашается в исходное положение.

Предлагаемое устройство позволяет с высокой точностью фиксировать заготовку на рабочей позиции обрабатываюшей машины, например пресса, так как механизм торможения при подходе каретки к переставному упору гасит скорость ее движения

Устройство для фиксации длинномерных заготовок на рабочей позиции обрабатывающей машины Устройство для фиксации длинномерных заготовок на рабочей позиции обрабатывающей машины Устройство для фиксации длинномерных заготовок на рабочей позиции обрабатывающей машины 

 

Похожие патенты:
Наверх