Устройство для укладки плодов в тару

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ПЛОДОВ в ТАРУ, включающее подающий конвейер и подъемно-спускной плодоспуск с установленными внутри него гасителями скорости, отличающееся тем, что, с целью снижения повреждаемости крупногабаритных плодов со значительными колебаниями размеров, гасители плодоспуска выполнены в виде установленных по всей его высоте эластичных лент, расположенных одна напротив другой и разделенных по высоте на участки, угол наклона которых к горизонтали возрастает сверху вниз, при этом подающий транспортер расположен со стороны одной из лент, а участки последней имеют угол на клона к горизонтали меньще, чем угол наклона соответствующих участков противоположной ленты, нижний участок которой смонтирован с возможностью поворота и подпружинен. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения, загрузки плодов с i любой высоты плодоспуска, лента, расположенная со стороны подающего конвейера, (Л имеет окна.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„SU„„A

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ вЂ”:= Я (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ

ПЛОДОВ В ТАРУ, включающее подающий конвейер и подъемно-спускной плодоспуск с установленными внутри него гасителями скорости, отличающееся тем, что, с целью (21) 3469464/28-13 (22) 08.07.82 (46) 23.02.84. Бюл. № 7 (72) Н. Е. Руденко, Н. П. Татаренко и В. Л..Нарядчиков (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт орошаемого овощеводства и бахчеводства (53) 621.928.8 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 428988, кл. В 65 В 25/04, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 601190, кл. В 65 В 25/04, 1976 (прототип) . снижения повреждаемости крупногабаритных плодов со значительными колебаниями размеров, гасители плодоспуска выполнены в виде установленных по всей его высоте эластичных лент, расположенных одна напротив другой и разделенных по высоте научастки, угол наклона которых к горизонтали возрастает сверху вниз, при этом подающий транспортер расположен со стороны одной из лент, а участки последней имеют угол наклона к горизонтали меньше, чем угол наклона соответствующих участков противоположной ленты, нижний участок которой смонтирован с возможностью поворота и подпружинен.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения. загрузки плодов с любой высоты плодоспуска, лента, располо- Я женная со стороны подающего конвейера, имеет окна.

1074768

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочнум устройствам и может быть использо1зано, например, при погрузке арбузов в контейнеры и любое транспортное

, - средство.

Известно устройство для укладки плодов в тару,,содержащее плодоспуск с эластич-,ными элементами, подающий плоды на нак3 оннуЕ лотки; прикрепленные к вертикальн у spàùàþùåìóñÿ валу (1). .дфако это устройство эффективно лишь при ладке одноразмерных мелких плодов.

Наиболее близким к изобретению является устройство для укладки плодов в тару, включающее подающий конвейер и подъемно-опускной плодоспуск с установленными внутрь него гасителями скорости (2). 15

Однако известное устройство практически непригодно для спуска крупногабаритных плодов, например арбузов. Используемым в устройстве эластичным элементам (гасителям) только за счет сил трения трудно погасить значительную энергию гравитации, которой обладают большие по массе плоды. При этом наблюдается царапание плодов.

Кроме того, поскольку размеры арбузов колеблются от 15 до 35 см, то рассчитать 2s и подобрать оптимальные гасители (количество, материал, проходные отверстия) практически невозможно.

Целью изобретения является снижение повреждаемости крупногабаритных плодов со значительными колебаниями размеров.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для укладки плодов в тару, включающем подающий конвейер и подъемно-опускной плодоспуск с установленными внутри него гасителями скорости, гасители плодоспуска выполнены в виде установленных по всей его высоте эластичных лент, расположенных одна напротив другой и разделенных по высоте на участки, угол наклона которых к горизонтали возрастает сверху вниз, при этом подающий транспортер рас- 4О положен со стороны одной из лент, а участки последней имеют угол наклона к горизонтали меньше, чем угол наклона соответствующих участков противоположной ленты, нижний участок которой смонтирован с возможностью поворота и подпружинен. 45

Кроме того, для обеспечения загрузки плодов с любой высоты плодоспуска, лента, расположенная со стороны подающего конвейера, имеет окна.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — 5О вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Устройство состоит из жесткого каркаса 1 прямоугольного сечения. Внутри него на двух противоположных сторонах по всей 55 высоте расположены эластичные ленты 2 и 3. В качестве материала ленты может служить ячеистая сетка, величина ячеи которой

2 подбирается в зависимости от размера спускаемых плодов. Каждая лента крепится к двум изогнутым в виде ступенчатого каскада стойкам, жестко соединенным с боковинами каркаса. Со стороны подающего конвейера 4 эластичная лента 2 прерывистая, а с противоположной стороны лента 3— цельная. В месте разрыва ленты 2 образованы окна, через которые плоды поступают в плодоспуск.

Угол установки участков лент к горизонтальной плоскости неодинаков. Для прерывистой ленты ы, = 35 — 40, с, 45 — 50, „= 60 — 65 . Для цельной ленты угол наклона участков к горизонтальной плоскости (P»Pz ) возрастает от 50 — 55 до 75—

80 . Причем угол,В при повороте нижнего участка может увеличиваться до 120 . Увеличение углов установки участков от верхних к нижним объясняется тем, что по мере спуска плодов их кинетическая энергия снижается и; чтобы плод не остановился или не снизил скорость ниже допустимой, обеспечивающей устойчивый технологический поток, угол наклона постепенно увеличивают.

При этом у цельной ленты углы установки всегда больше. Кроме того, чтобы стабилизировать процесс выхода плодов, нижний участок цельной ленты выполнен поворотным, несколько короче противоположного участка и снабжен пружиной 5.

Большее значение углов установки участков цельной ленты делается также затем, чтобы исключить вылет в окна отскочивших от нее плодов. Вдоль боковых сторон плодоспуска сверху . вниз установлены тросы или шнуры 6. Каждый трос расположен между двумя роликами 7, которые соединены кронштейнами 8 с подающим конвейером 4.

Трос с роликами (фиг. 2) обеспечивает строго ориентированное относительно конвейера положение плодоспуска при его опускании и подъеме. С помощью строп 9 плодоспуск соединяется с механизмом 10 его подъема и опускания.

Величина выходного окна может регулироваться путем перестановки кронштейнов 11 (фиг. 3). В нижней части к каркасу закреплены опоры 12, покрытые амортизирующим материалом.

Устройство работает следующим образом.

С помощью механизма 10 подъема и опускания плодоспуск опускается в контейнер или в кузов транспортного средства и устанавливается на опоры 12. Плоды с подающего конвейера 4 поступают в спуск на верхний наклонный участок, с которого он попадает поочередно на нижний и далее через выходное окно опускается на дно контейнера. По мере загрузки контейнера плодоспуск с помощью механизма 10 подъема и опускания постепенно поднимают. Плоды

1074768 начинают поступать не сверху, а сбоку, через окна. После заполнения тару сменяют и процесс повторяется.

Если в известном устройстве плоды загружаются только сверху плодоспуска и проходят с большой высоты через все гасители, то в предлагаемом загрузка ведется и сбоку, что существенно уменьшает высоту падения, а следовательно,и количество поврежденных плодов.

Предлагаемое устройство за счет конструкции гасителей позволяет укладывать без повреждений плоды со значительными колебаниями размеров.

1074768

Редактор А. Шандор

Заказ 215/18

Составитель В. Сорокина

Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Тираж 694 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для укладки плодов в тару Устройство для укладки плодов в тару Устройство для укладки плодов в тару Устройство для укладки плодов в тару 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства и может быть использовано при механизированной уборке плодов

Изобретение относится к области механизации и может быть использовано при перегрузке в ходе уборки клубней и корнеплодов
Наверх