Рольганг

 

РОЛЬГАНГ по авт. св. № 644680, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации за счет снижения уровня шума, основные и дополнительные ролики снабжены жестко связанными с ними и соосно установленными отклоняющими дисками, двумя приводными параллельно расположенными цепями, одна из которых установлена с возможностью последовательного охвата приводных звездочек основных роликов и отклоняющих дисков дополнительных роликов, а другая цепь установлена с возможностью последовательного охвата приводных звездочек дополнительных роликов и отклоняющих дисков основных роликов, при этом последняя цепь связана с приводом через электромагнитную муфту.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

З(59 В 65 G 1304

% " - ."Ч 1 t w- <

t tr L l 1

3 9 1 .

1!4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 644680 (21) 3471700/25-27 (22) 09.07.82 (46) 23.02.84. Бюл. № 7 (72) Н. Н. Тиньков и А. И. Волощук (53) 621.869 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 644680, кл. В 65 G 13/04, 1978 (прототип) . (54) (57) РОЛЬГАНГ по авт. св. № 644680, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации за счет снижения уровня шума, основные и дополнительные

„„SU„„1074770 A ролики снабжены жестко связанными с ними и соосно установленными отклоняющими дисками, двумя приводными параллельно расположенными цепями, одна из которых установлена с возможностью последовательного охвата приводных звездочек основных роликов и отклоняющих дисков дополнительных роликов, а другая цепь установлена с возможностью последовательного охвата приводных звездочек дополнительных роликов и отклоняющих дисков основных роликов, при этом последняя цепь связана с приводом через электромагнитную муфту.

CO ьВв 3 3

1074770

Изобретение относится к механизации и автоматизации обработки металлов давлением.

По основному авт. св. № 644680 известен рольганг, содержащий раму со смонтированными на ней роликами с цилиндрической рабочей поверхностью, связанными с приводом посредством шестерен, закрепленных на роликах концентрично их рабочей поверхности, дополнительными рамками с закрепленной на каждой из них приводной шестерней, расположенными между основными роликами, причем оси рабочих поверхностей дополнительных роликов смещены относительно осей их приводных звездочек (1).

Однако в процессе подачи труб к прессу происходит вертикальное перемещение заготовок, что вызывает смещение оси труб и оси плунжера при базировании заготовок в прессе, что. не позволяет автоматизировать процесс обработки труб; снижение работоспособности и долговечности деталей рольганга и повышенный шум, что ухудшает условия труда.

Целью изобретения является повышение удобства эксплуатаций за счет снижения уровня шума.

Поставленная цель достигается тем, что в ро.: ганге основные и дополнительные ролики снабжены жестко связанными с ними и сооспо .установленными отклоняющими дисками, двумя параллельно размешеннымп приводными цепями, одна из которых установлена с возможностью последовательного охвата приводных звездочек основных роликов и отклоняющих дисков дополнительных роликов, а другая цепь установлена с возможностью последовательного охвата приводных звездочек дополнительных роликов и отклоняющих дисков основных роликов, и рп этом последняя цепь связана с ирпводом через электромагнитную муфту.

На фиг. изображен предлагаемый рольганг, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А па фнг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1.

Рольганг 1 состоит из рамы 2, в которой закреплены оси 3, на которых свободно размещены основные ролики 4 с закрепленными на них блоками 5 и располагаемые между ними дополнительные эксцентричные ролики 6 с закрепленными на них блоками 7, приводного блока обводных звездочек 8 и привода 9.

Блоки 5 и 7 содержат звездочку и отклоняющий диск и расположены оппозитно на

10 основных и дополнительных роликах. Одна цепь последовательно огибает звездочки блоков 5, отклоняющие диски блоков 7, обводную звездочку 8 и приводной блок.

Вторая цепь огибает звездочки блоков 7, "5 отклоняющие диски блоков 5, обводную звездочку 8 и приводной блок.

Приводной блок состоит из вала 10, размещенного в опорах 11, на котором закреплена звездочка 12, связанная с основными

20 роликами 4, звездочки 13, свободно посаженной на валу 10 и кинематически взаимодействующей с помощью поводка с электромагнитной муфтой 14. Электромагнитная муфта закреплена на валу 10 и связана с дополнительными роликами 6.

Рольганг работает следующим образом.

Труба с транспортной линии механизмом подается на рольганг.

Включается привод 9 рольганга и труба при вращении основных роликов 4 подается к прессу с сохранением оси обработки.

После штамповки утолщения включается привод 9 рольганга и электромагнитная муфта 14. При совместном вращении роликов 4 и 8 происходит транспортировка трубы с местным утолщением к контейнеру, куда она передается сбрасывателем.

Технико-экономическая эффективность изобретения заключается в улучшении эксплуатационных характеристик устройства

40 и условий труда за счет исключения колебаний труб при их подаче к прессу и снижения уровня шума.

ME

1f 19 13 12

Составитель А. Пятаков

Редактор А. Шандор Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 2Р3/! 8 Тираж 843 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рольганг Рольганг Рольганг 

 

Похожие патенты:

Рольганг // 802135

Рольганг // 763208

Рольганг // 753721

Рольганг // 1270064

Изобретение относится к рольгангам для подачи длинномерного фасонного проката при мерной резке его на пресс-ножницах

Рольганг // 2588182
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для продольного перемещения древесного долготья. Рольганг включает расположенные на горизонтальном основании грузонесущую цепь и вращающиеся на опорах ролики. Рольганг дополнительно содержит две грузонесущие цепи, симметрично расположенные относительно центральной цепи. Все грузонесущие цепи выполнены седловидной формы с образованием ложемента для долготья. На первом рольганге на грузонесущих цепях установлены ведущие звездочки. Повышается надежность фиксации долготья на грузонесущих цепях при перемещении. 1 ил.

Многонаправленный роликовый узел предназначен для направления изделия в транспортировочной системе. Многонаправленный роликовый узел имеет выполненную с возможностью поворота роликовую раму, вмещающую набор из двух параллельных, взаимно приводящих в движение роликов, каждый из которых выполен с возможностью вращения вокруг второстепенной, расположенной поперек главной оси в противоположном направлении от другого ролика в наборе. Многонаправленный роликовый узел направляет изделие, поддерживаемое узлом, вдоль траектории, определяемой ориентацией многонаправленного роликового узла относительно входного усилия. Ориентацию многонаправленного роликового узла можно изменять для изменения траектории. Транспортерная система может содержать множество многонаправленных роликовых узлов. Исполнительный механизм регулирует ориентацию многонаправленных роликовых узлов по отдельности, а также может регулировать множество многонаправленных роликовых узлов в виде группы. Обеспечиваются улучшенные сортировка, выравнивание, маневрирование, поворачивание и другие подобные операции при транспортировании изделий. 4 н. и 25 з.п. ф–лы, 67 ил.
Наверх