Способ укладки металлических листов в штабель

 

СПОСОБ УКЛАДКИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ЛИСТОВ В ШТАБЕЛЬ, включающий подачу листа подающим органом, торможение листа бегущим магнитным полем и последующий сброс листа с транспортирующего органа, отличающийся тем, что, с целью повыщения надежности укладки листа путем исключения их выброса в направлении , обратном подачу, торможение бегущим магнитным полем осуществляют в направлении , совпадающем с направлением подачи листа, причем скорость бегущего магнитного поля устанавливают не более заданной скорости выхода листа из подаю щего органа. ЛиСТтгЬ/ 4 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

g(5D В 65 G 5704

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ t p!.. "óâфффМ Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1Ц

М ABTOPGHOMY. СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2667989/27-11 (22) 04,09.78 (46) 23.02.84. Бюл. № 7 (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 170573, кл. Н 02 К 33/00, 1963.

CO иф 3

00 (72) Н. Н. Дружинин, В. И. Дунаевский, И. А. Альмен, Ю. Г. Игнатов, 1О. А. Стусенко

Ф. С. Солодовник и, Л. И. Кузьмина (71) Славянский филиал Всесоюзного орде-. на Ленина научно-исследовательского и проектно-конструкторского института металлургического машиностроения (53) 621.896.72 (088.8) „„SU„„1074781 А (54) (57) СПОСОБ УКЛАДКИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ЛИСТОВ В ШТАБЕЛЬ, включающий подачу листа подающим органом, торможение листа бегущим магнитным полем и последующий сброс листа с транспортирующего органа, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности укладки листа путем исключения их выброса в направлении, обратном подаче, торможение бегущим магнитным полем осуществляют в направлении, совпадающем с направлением подачи листа, причем скорость бегущего магнитного поля устанавливают не более заданной скорости выхода листа из подающего органа.

1074781

Составитель H. Укабина

Редактор А. Шандор Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 216/18 Тираж 843 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к способам укладки металлических листов в штабель на повышенных скоростях и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где изготавливаются металлические листы, в частности в агрегатах поперечной резки полос и отделки листов металлургической промышленности.

Известен способ укладки металлических листов в штабель, включающий подачу листа подаюшим органом, торможение листа бегушим магнитным полем и последующий сброс листа с транспортируюшего органа (1).

Недостаток известного способа заключается в том, что при подаче листов различной длины и с различной скоростью, которая неизбежно обуславливается различным трением отдельных листов о центрирующие линейки транспортера и другие механизмы листоукладчика и, в свою очередь, определяется состоянием поверхности кромок и формой листов, процесс торможения становится неустойчивым и возможен выброс отдельных листов назад, т.е. навстречу движению. Это происходит потому, что работа сил торможения, возникающих при движении листа во встречно направленном бегущем магнитном поле с уменьшением массы и скорости листов, начинает превышать их запас кинетической энергии. В связи с этим процесс укладки также становится нестабильным, что приводит к «бурежке» листов и сбою в работе агрегата.

Цель изобретения — повышение надежности укладки листа путем исключения их выброса в направлении, обратном подаче.

Цель достигается тем, что согласно способу укладки металлических листов в штабель, включающему подачу листа подающим органом, торможение листа бегущим магнитным полем и последуюший сброс листа с транспортирующего органа, торможение бегущим магнитным полем осуществляют в направлении, совпадающем с направлением подачи листа, причем скорость бегущего магнитного поля устанавливают не более заданной скорости выхода листа из подающего органа.

На чертеже схематически изображено устройство, реализующее способ.

Устройство содержит подающий орган, выполненный в виде конвейера 1, в конце которого установлен датчик 2, линейный двигатель 3, установленный перед карма5

45 ном 4, и подпружиненный упор 5, смонтированный на задней по ходу подачи листа стенке кармана 4.

Способ осуществляется следующим образом.

Лист, подлежаший укладке, транспортируется подающим конвейером 1 между индукторами линейного двигателя 3, который в это время отключен. Как только задняя кромка листа выйдет из зоны датчика 2, включается линейный двигатель 3, бегущее магнитное поле которого совпадает с направлением движения листа, а его скорость меньше скорости транспортировки листов. Благодаря разности скоростей листа бегущего магнитного поля, например скорость подачи листов равна 5 м/с, а скорость поля 1 м/с, возникает тормозное усилие, направленное против движения листа, вследствие чего лист тормозится. Линейный двигатель в этом случае работает в режиме генераторного торможения. Максимальная скорость, до которой может тормозиться скорость листа, близка скорости бегущего магнитного поля линейного двигателя.

Для получения низкой скорости бегущего магнитного поля линейный двигатель питается током пониженной частоты от специального источника питания. После выхода листа из двигателя последний отключается, а лист на пониженной скорости сбрасывается в карман 4 и окончательно останавливается подпружиненным упором 5. В момент сброса лист центрируется линейками (не показаны).

Укладка листов может вестись также и при скорости поля, равной нулю. В этом случае линейный двигатель работает в режиме электродинамического торможения, т.е. его обмотки запитываются постоянным током, а величина кинетической энергии, которая должна гаситься двигателем, устанавливается меньше полной кинематической энергии листа для обеспечения его вода из двигателя и последующего сброса.

Предлагаемый способ позволяет стабилизировать процесс укладки металлических листов в штабель при изменении их массы или скорости, исключает возможность. выброса листов навстречу их движению, тем самым снижает аварийность и повышает в конечном счете производительность устройств, где он используется.

Предлагаемый способ позволяет укладывать металлические листы, поступаюшие на укладку, со скоростью до 3 м/с.

Способ укладки металлических листов в штабель Способ укладки металлических листов в штабель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано в оборудовании листопрокатных цехов металлургических предприятий для упаковки и обвязки листового проката

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к способу и устройству укладки гофрированных листов в пачки

Изобретение относится к роботизации технологических процессов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для укладки цилиндрических изделий в пакет

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к грузозахватным устройствам

Изобретение относится к промышленности строительных материалов
Наверх